Долина вулканов Восточных Саян

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Долина вулканов Восточных Саян

Сообщение sanches-nk » 16.01.2009 12:51

Тут нашел интересную фотку в инете, потухший вулкан в Саянах!

Изображение

Скажите, кто-нибудь был там? Как добираться и сколько по времени занимает?
Последний раз редактировалось sanches-nk 16.01.2009 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 16.01.2009 12:55

Вставить фотку у меня конечно же не получилось...
Просто перейдите по ссылке!
Спустя 5-и минут корректировок, все же удалось :)))))))))))))))))))

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.01.2009 13:03

Ух ты! Тоже интересно где такое чудо.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.01.2009 13:09

Может не совсем вулкан? Нечто похожее - Патомский кратер - Изображение

http://www.tainoe.ru/anomalia/zoni/ano- ... -potam.htm
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 16.01.2009 14:09

На границе Бурятии и Тувы в Орликском районе есть долина вулканов
Последний раз редактировалось Denis 16.01.2009 14:44, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 16.01.2009 14:14


Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 16.01.2009 20:00

[quote="serega"]Может не совсем вулкан? Нечто похожее - Патомский кратер


Нет, нет это точно вулкан!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.01.2009 20:52

я тоже когда первый раз узнал про долину и фотки увидел сразу захотел туда, до сих пор хочу, думал в веломаршрут включить, но не потянем далеко слишком :)
на первой фоте вулкан Кропоткина, самый больший из них помоему диаметр кратера 500м, находится долина в 25 км на ССВ от пика Топографов, тропы там точно есть, добираются и из Бурятии и из Тывы, из последней наверно проще

Аватара пользователя
Rodion
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19.01.2010 11:38
Откуда: Новосибирск, Мыски
Контактная информация:

Сообщение Rodion » 31.01.2010 1:59

Весь хребет Тигиртиш это и есть сплошные потухшие вулканы. Мне в этом году один геолог всё популярно рассказал.
Так что ходить далеко не надо - удивительное рядом )))

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.01.2010 8:14

Rodion писал(а):Весь хребет Тигиртиш это и есть сплошные потухшие вулканы.
Не верю (с) :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 31.01.2010 9:12

Rodion писал(а):Весь хребет Тигиртиш это и есть сплошные потухшие вулканы. Мне в этом году один геолог всё популярно рассказал.
Так что ходить далеко не надо - удивительное рядом )))
ИМХО, это бред!
Если бы эти горы были потухшие вулканы, тут и состав почвы, пород был бы совершенно другой.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 31.01.2010 10:03

ржунимагу..
хотя если у нас столько зачётов, экзаменов за денюшку принимают, да что там, - сразу диплом можно купить, то о какойкомпетентности специалистов можно говорить.. (я конечно далеко не о всех)..
вот представляется страшное будущее когда так выученый "врач" вместо аппендикса пол кишечника отхватит. да что там будущее - по врачебным ошибкам россия уже давно в лидерах..
никоим образом нехотел задеть врачей и геологов по настоящему знающих своё дело..

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 31.01.2010 11:16

КА - очень старые горы. Постарше Урала будут. Версию, что Тигертыш - сплошь вулканический, я слышал еще в начале конца прошлого века.80-е :D (Тогда еще диплом за деньги - это было из разряда гримас капитализма и не в Советском Союзе) За миллионы лет отсутствия вулканической активности, изменений климата и др. факторов состав почвы и растительности менялся, горы разрушались. Взять Пилы. Везде курум, а они - монолит. Вполне себе магматическая протока с отсутствующими окружающими породами, в коих эта протока и располагалась, давно, где-то до ледникового периода. Я не геолог, это сугубая ИМХА.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 31.01.2010 13:53

ну таким макаром у нас тут все вулканическое

Аватара пользователя
Rodion
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19.01.2010 11:38
Откуда: Новосибирск, Мыски
Контактная информация:

Сообщение Rodion » 31.01.2010 16:01

Манеры на всех форумах в Российском интеренете одинаковы, тут я уже почти смирился...
Ведь что бы вести спор надо хотя бы понимать предмет спора.
Много тут среди вас именитых (или хотя бы начинающих) геологов?

Про тектонику и геологию Поднебесных зубьев популярных статей (где бы всё расжевывалось на уровне Комсомольской Правды) я не нашёл. Да и научных почти нет, одни только названия источников. Вот, например это:
http://www.maikonline.com/maik/showArti ... EK&lang=ru
Может у кого-то есть возможность их поизучать? Думаю если будут расставлены все точки над и по поводу происхождения Зубьев интересно будет всем. По крайней мере я, как только доберусь до оных, то это сделаю точно (раз уж такое дело))))

Но даже из названий книг и статей в предоставленной мною ссылке имеются такие ключевые слова как "вулканический", "граниты" и прочие намекающие вещи.

Сам я спорить на уровне "верю-не верю", "бред-не бред" "дурак-сам дурак", разумеется, не буду. К тому же я сам отнюдь не специалист в геологии. Просто расскажу про того человека поподробнее (коего тут уже успели оскорбить) и про его рассказ тоже.

Это паренёк-бакалавр при "Региональной Геологии", был на Зубьях в командировке (да. бывает и такое)) изучал тектонику при партии которая разведывала месторождение мрамора где-то на Пихтереке. В данный момент пишет диплом про тектонику Кузнецкого Алатау. Встретился я с ним случайно на стоянке Высокогорного, летом уже прошлого года, и узнав, что он геолог, я принялся его пытать вопросами типа "А что такое курумник", "А откуда есть пошли Зубья". Не скажу что он отвечал мне охотно, но так как у нас впереди был целый вечер и делать всё равно было нечего, выпытал я у него много.

Хребет Тегиртиш (не весь Кузнецкий Алатау) преумущественно вулканического происхождения (ну или как там по научному...) Горы эти очень древние и вулканы потухли тоже очень давно. По ним несколько раз проходился ледник, который их разрушил очень хорошо. В качестве примера, почему Зубья это вулканы он мне приводил в пример цирки с озерами - как жерла очень давно потухших вулканов и разрушенных с одной или нескольких сторон проходящим фронтом ледника. Кстати сами породы Зубьев в основном гранитные - что напрямую свидетельствуют о некой вулканической активности района. Некоторые конические горы (которые, кстати. видно с устья Высокогорного) он тоже отнёс к потухшим вулканам, покрытых остатками разрушенных пород и ледниковых морен.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей