Хребет Кодар. Забайкалье

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Sungle » 21.01.2020 17:48

Загорелся побывать на Кодаре еще года 3-4 назад, когда узнал об этом месте на канале Сергея Ермакова. Маршрут: Чара - бывшая гмс (избушка), радиалки от гмс на мраморное ущелье, перевал медвежий, озеро угловое.

Карта радиалок (взято с сайта leopard-fil.ru, там же почерпнул полезную инфу по Кодару)

Изображение

Изначально хотел закольцевать маршрут с выходом на станцию леприндо, но передумал, будет достаточно радиалок. От чары до гмс около 40 км, 2-3 дня ходу, обычно туристические группы половину пути преодолевают на грузовике - 2 т.р. с человека. Если же весь путь пройти пешком, то вас ждут все прелести походной жизни в сибирской тайге – злющие комары, мошкара, болота, ледяные броды, дожди. Без сапог или бахил никак, вода максимум по колено, если дождей было не много, без таежного костюма с противомоскитной сеткой тоже будет тяжко. Тропа хорошо натоптана, единственно перед входом в ущелье дорога теряется в бродах.

Изображение

Изображение

Много голубики, грибов. Дождливые дни чередуются с солнечными, если повезет с погодой.

Изображение

Изображение

70-летний мост:

Изображение

На третий день пешки поднялась температура, возможно застудил ноги в ледяной воде (лень было надевать бахилы), плюс ночью подмерз, плюс истощенность организма. Утром чувствовал себя нормально, ни насморка, ни кашля, как только накинул рюкзак - поднялась температура, думал это от усталости, пройдет, к вечеру стало совсем плохо, по ощущению было 39 или выше. Оказаться в горах с высокой температурой - ситуация неприятная, остался один пакетик терафлю, который, возможно, спас меня. Доживу ли до утра? Что делать - укутываться потеплее или наоборот? с этими мыслями заснул. К утру полегчало, три дня лежал с температурой (37-38) и молился, прохожие туристы дали антибиотиков (раз в 1-2 дня кто-нибудь да проходит). Если бы незамедлительно остановился на отдых, почувствовав неладное - возможно до такого бы не дошло. Плохая аптечка может стоить жизни – урок на будущее. Почувствовав себя лучше, двинулся дальше до гмс, весь день лил дождь, была легкая температура, приходилось часто отдыхать. Лагерь поставил недалеко от избушки гмс, неподалеку стояло еще несколько палаток, обычно там всегда есть туристы, у реки есть баня, сухостоя поблизости почти нет, приходилось довольствоваться сырыми лиственницами. То, что я выздоровел за 3 дня, и после дождливого ходового дня болезнь окончательно ушла - считаю чудом и Божьей помощью.

Изображение

Изображение

Первая радиалка – мраморное ущелье, в прошлом лагерь заключенных по добыче урана в конце 40-х, первая добыча урана в СССР. Остатки сооружений, деталей. Туда-обратно займет день. По пути можно полюбоваться водопадами и речкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий день – перевал медвежий. Красивое место, особенно на вершине, где в полной мере ощущаешь насколько большие и крутые горы тебя окружают. Так же займет день. На фото вдали ледник Азаровой и пик БАМ — высшая точка горного хребта Кодар (3072 м)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний пункт маршрута – озеро угловое. На фото вдали перевал снежный:

Изображение

Проходим мимо цирка Царский Трон:

Изображение

Остатки метеопоста:

Изображение

Поднимаемся к озеру угловому - тихое и живописное место:

Изображение

Изображение

Изображение

На фото вдали перевал Мурзилка

Изображение

Цирк Трон с Углового

Изображение

По времени заняло пол дня, на "цирк трон" заскочить не успел - надвигалась непогода.

Обратный пеший путь до чары занял 2 дня. В целом поход занял 11 дней, 3 из которых слег с простудой.

Поезда ходят через день, недалеко от жд станции есть дешевая гостиница виктория (700 руб), но в ней не было мест, поселился в трехместном номере мотеля кодар (1600 руб). В локомотивном депо есть жд столовая – домашняя еда за небольшие деньги. Живут в Новой Чаре, в целом, не бедно.

Природа Сибири суровая, своеобразная, ближе к Уралу в окне поезда прорисовываются знакомые картины – березы, поля.

Никогда не бывал в сибирских краях и не видывал таких гор, безусловно это событие - одно из ярких в моей жизни. Лучше гор могут быть только горы.
Поход состоялся с 30.07 по 11.08.2018 г.
Последний раз редактировалось Sungle 22.01.2020 2:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение sibiriak » 21.01.2020 18:33

Sungle писал(а):
21.01.2020 17:48
Загорелся побывать на Кодаре...
Та же фигня...


Sungle , даты путешествия укажите, пожалуйста. По фото видно, что дело было летом :) ...
Если не сейчас - то когда?!..

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Sungle » 22.01.2020 2:05

sibiriak писал(а):
21.01.2020 18:33
Та же фигня...


Sungle , даты путешествия укажите, пожалуйста. По фото видно, что дело было летом :) ...
Сделал

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение slovo77 » 22.01.2020 11:46

что-то фото не открываются! Кодар всегда вызывает интерес! в 2011 водил там 3ку.

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Sungle » 22.01.2020 13:46

slovo77 писал(а):
22.01.2020 11:46
что-то фото не открываются! Кодар всегда вызывает интерес! в 2011 водил там 3ку.
Странно, у меня все видно, может ссылка поможет https://ibb.co/album/iscvMF

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Николай Л » 22.01.2020 14:50

Уже не первый месяц ломаю голову,куда податься летом-на Кодар или Байкальский Хребет?
Вопрос к автору-а перевал Мурзилка проходим с рюкзаком? Хотелось бы к подножию пика Бам подойти.И вообще,легко ли кольцуется маршрут или лучше обойтись радиалками?
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение sibiriak » 22.01.2020 16:08

Николай Л писал(а):
22.01.2020 14:50
...ломаю голову,куда податься летом-на Кодар или Байкальский Хребет?
Вот если все же решите на Кодар в 2021 году - дайте знать перед Новым годом. Буду набиваться в спутники :wink: ...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение slovo77 » 22.01.2020 18:20

Николай Л писал(а):
22.01.2020 14:50
Уже не первый месяц ломаю голову,куда податься летом-на Кодар или Байкальский Хребет?
Вопрос к автору-а перевал Мурзилка проходим с рюкзаком?
вполне проходим. Там только у самой седловины небольшие легкопроходимые стеночки и ледничок со стороны Ягельного
Изображение

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Николай Л » 23.01.2020 1:42

sibiriak писал(а):
22.01.2020 16:08
Вот если все же решите на Кодар в 2021 году - дайте знать перед Новым годом. Буду набиваться в спутники :wink: ...
А как же Ваш лозунг-"Если не сейчас-то когда?")) Тут планирование за полгода считаю довольно смелым-в минувшем году за три дня(!) до выезда сломал руку,а уж на следующее лето...
Но ежели что,договорились.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Sungle » 23.01.2020 5:01

Николай Л писал(а):
22.01.2020 14:50
Уже не первый месяц ломаю голову,куда податься летом-на Кодар или Байкальский Хребет?
Вопрос к автору-а перевал Мурзилка проходим с рюкзаком? Хотелось бы к подножию пика Бам подойти.И вообще,легко ли кольцуется маршрут или лучше обойтись радиалками?
Зависит от опыта и подготовки, закольцевать маршрут можно по разному, например, гмс - перевал балтийский - вдоль реки сюльбан к малому леприндо (станция кодар, если не ошибаюсь), так сделал алексей походник. У меня изначально был план закольцевать ниткой: гмс - перевал медвежий - перевал проходной - в. сакуканский (с восхождением на пик куанда) - перевал озерный - вдоль сюльбана к малому леприндо, но передумал. К подножию пика БАМ, судя по карте, возможно подойти через перевал балтийский. Можно обойтись и радиалками - тем более место для лагеря удачное, много мест посещаемо на легке.
Карта с перевалами:
Изображение

Кстати, мои трекинговые ботинки каламбиа за 2 сезона походов по уралу оставались как новые, на кодаре же потрепались в хлам.
Последний раз редактировалось Sungle 23.01.2020 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение sibiriak » 23.01.2020 8:08

Николай Л писал(а):
23.01.2020 1:42
А как же Ваш лозунг-"Если не сейчас-то когда?")) Тут планирование за полгода считаю довольно смелым...

Я сторонник долгосрочного планирования. Сезон 2020 расписан по дням. Давайте в этом году вместе в Центральный Саян, а в следующем - Кодар.
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=18&t=8934
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение slovo77 » 23.01.2020 8:29

Sungle писал(а):
23.01.2020 5:01
[Кстати, мои трекинговые ботинки каламбиа за 2 сезона походов по уралу оставались как новые, на кодаре же потрепались в хлам.
это да! Кодар с обувью очень жестко обходится! У нас к концу похода ушаталось как минимум три пары обуви.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Ermichel » 23.01.2020 8:31

При планировании кольцевых маршрутов имеет смысл рассмотреть заходы-выходы через Верхний Сакукан или Апсат. Выход по Сюльбану вроде бы проще, но тогда нужно попасть на рабочий поезд. В Новой Чаре на него уже не пускают, но из Леприндо и Кодара в 2019 году народ на поезде уезжал. Что будет дальше - не известно. ЖД сообщение на БАМе активно "развивается". Поезд Северобайкальск-Новая Чара, который останавливался на этих станциях, сократили.
Можно заказать машину до ст. Кодар, но это уже другие деньги.

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение slovo77 » 23.01.2020 10:09

мы выходили в Леприндо через перевалы Озерный и Хадатканда со спуском по Мергели.
Но тогда еще ходил поезд Северобайкальск - Новая Чара

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Хребет Кодар. Забайкалье

Сообщение Николай Л » 23.01.2020 13:25

sibiriak писал(а):
23.01.2020 8:08

Я сторонник долгосрочного планирования. Сезон 2020 расписан по дням. Давайте в этом году вместе в Центральный Саян, а в следующем - Кодар.
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=18&t=8934
Спасибо, но сплавы это вообще не про меня А в долгосрочке я бы с удовольствием спланировал поход на плато Путорана,хоть это и баснословно дорого,но всё же надеюсь,что когда-нибудь кто-нибудь начнёт искать туда попутчиков.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Ответить

Вернуться в «Байкал и Забайкалье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей