Минипоход "Большое озеро - Белогорск" (16-19 июня 2019)

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Минипоход "Большое озеро - Белогорск" (16-19 июня 2019)

Сообщение ArtemV » 25.06.2019 20:49

Минипоход: Большое озеро - Белогорск. 16-19 июня 2019 г.

Удлиненная и достаточно интенсивная пвдшка организовывалась с целью посмотреть родные места и верховья тех рек, которые знаю с детства, о которых наслышан; проверить и протестить некоторые элементы снаряжения перед большим походом, отдохнуть душой, покормить клещей (не выполнено), увидеть медведя (выполнено), испытать физический запас прочности организма на данный момент.
Прогулка примечательна тем, что старт был в Красноярском крае, большая часть похода проходила по Хакасии, а финишировал в Кемеровской области. Три региона в одной пвдшке – новый формат :D Поход проходил в среднем на высотах от 500 до 1000 метров в самой северной части Кузнецкого Алатау.
Текст написан быстро и потому больше похож на поток сознания, нежели на нормально оформленный и написанный отчет. Сумбурное описание. Могу лучше написать (хочется так думать), но видимо не в этот раз.
Названия ручьев и притоков не всегда приводил с целью сохранности изб и их конфиденциальности. Дал слово людям, сообщившим мне инфу по избам, что не буду давать их координаты по понятным причинам.

1 день. Сартачуль - Ничкурюп - Оржуль - 3 Тыринский - Береш – изба.

Весь день ясное небо, жарко, ближе к ночи маленький дождь. Забросили всего на 2,7 км от Сартачуля. Старт в 8:15. Иду по хорошей лесовозной дороге. Много следов огромного медведя, ни разу такие большие следы не видел. Они мне попадались периодически еще полдня. Когда не лень кричу, оповещая медведя. Дохожу до Ничкурюпа, вижу стан. Кто-то оставил здесь продукты, оставил рыбу, хлеб. Зачем, непонятно, это же привлечет к этому месту зверей. Хороший стан с крышей, можно сухо переночевать в случае чего. Дохожу до места, где должен быть простенький мост через Ничкурюп и свороток на Оржуль. Моста нет, которые я разглядел на спутниковых картах, но ничего страшного – меня ждал несложный брод по колено. Далее иду до Оржуля и потом по Оржулю. Здесь произошел первый мой косяк. Ушёл на правый приток Оржуля. Это произошло потому, что туда идёт хорошая колея, лучше накатанная, чем прямо по Оржулю. И так было потом не раз в других местах за этот день, сценарий всегда такой: ответвление, развилка мне нужная идёт в другую сторону, поэтому свернул не туда на правом берегу Оржуля, а затем такая же ситуация была на 1-ом Тыринском и прошел свороток, ведущий к нужной мне избе. Но в последнем указанном случае поздно было, шел в потемках, не видно почти ничего, поэтому мало удивительного в факте плутания. Вернемся к Оржулю. Скорее всего лучше накатанная дорога на правом притоке Оржуля ведёт к делянам или возможно даже к избе. Хорошая дорога, поэтому интуитивно свернул. Осознав ошибку, принял решение пробраться напрямую через гору, что стало ещё одной ошибкой. Крутой подъем забрал сил, но лес там более-менее чистый, несложно идти. Выхожу снова к Оржулю. Обед 13:15 - 14:10. Долго, но легко иду на 3-ем Тыринском и по Берешу. Лесовозная дорога вполне себе ничего, хоть и травы много, но это мелочи. На 1-ом Тыринском свернул снова не туда, бродил его. Был удивлен, в некоторых местах этот ручей более чем по пояс. Потом вернулся, снова бродил, искал дорогу. Когда искал направление, обнаружил факт утери компаса, потерял его. Надо обладать особым талантом, чтоб умудриться потерять компас! Иду и смотрю на часы: время тает на глазах, а я себе поставил цель переночевать в одной из изб, а до нее еще далеко. Иду к цели. Чем дальше иду и чем больше темнеет, тем отчетливее приходит понимание глупости и несуразности поставленной цели, но отступать не в наших планах. Ближе к ночи накрапывает дождик, почти ничего не видно. Иду с налобным фонарем, иногда чуть ли не спотыкаюсь. Прохожу поворот на избу. Прошел намного дальше вперед, потом вернулся и искал свороток. Скорость ночью никакая, плюс устал идти. Ночью немного страшно идти, когда ничего не видно))) Нашёл поворот, видно что дорога чистится бензопилой, но много свежих завалов и видно что никто в этом году не проезжал – изба шишкарей и еще не сезон. Да и в избе мне кажется в этом году никто не был скорее всего. Пищухи завалили травой нары, чищу место для ночлега и засыпаю. Финиш в 0:13. Отбой в 00:51. Пройдено по навигатору 46,46 км, а по факту может ещё больше, так как етрексы, судя по многочисленным отзывам, занижают километраж. Можно было намного меньше пройти, если ориентироваться по-человечески, а не по «внутреннему компасу». Интересная деталь: часто большие и поваленные корни деревьев мне представляются издалека медведем. И не знаю что ещё за глюк, но часто слышится лай собак, хотя лая нет. В первый день усталости, несмотря на пройденный километраж, нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2 день. Изба - Урюп - изба.

Встал примерно в полдесятого. Долго и сонно собирался, готовил, ел через силу. Холодно утром и мокро. На градуснике 7-8 градусов. Первую половину дня иду в флисовой шапке. Старт в 11:25. Принимаю решение идти по одному их хребтов, хотел оттуда выйти и разведать избу. Начал идти по навигатору напрямую, долго пробираюсь сквозь лес. Компас на навигаторе неправильно показывает, стрелка на север в разные стороны показывает, не сразу это понял. Я час шёл, но ходил кругами. Потом посмотрел - почти не продвинулся по киломтеражу в нужном мне направлении. Снова проблемы с ориентированием. Выхожу на дорогу, смотрю на время и понимаю: задуманный маршрут не пройду, не успею, время было уже около часа дня, нереально по бурелому, который наблюдался в этих местах. Принимаю решение идти до одного из притоков Урюпа и далее по реке до одной широко известной в узких кругах избы. Иду по дороге, все норм. Достал телефон, на нем правильно компас работает и грамотно угол определяет приложение "советские военные карты", иду по азимуту. Иду по дороге, потом свежие следы от машины заканчиваются и дорога дальше не прочищена. Большие завалы, преграждающие дорогу. Видимо машина до сюда доехала и дальше топлива не хватило для бензопилы, расчистка дороги прек5ратилась, может просто задачи проехать дальше не было. Но как-то странно, посреди леса следы заканчиваются и всё, неужели у них была цель до этого тупика доехать? Нет, наверное. Далее дорога все хуже и хуже и метров 700 до притока Урюпа теряется. Начинаются завалы (есть фото), скорость была менее километра в час, пихтовое лазание – через 1, 2 или 3 поваленные пихты. Медленно пробираюсь. И не обойдешь их никак, вокруг все деревья повалены, максимум – выбрать наименее проблемные участки. Выхожу к делянам и лесозаготовкам, видно много участков и аккуратно оставленные деревья, которые лежат штабелями. Прохожу интересный покосившийся вагончик, дорога неплохая. Он погряз левой стороной и наклонился, его в таком состоянии и оставили доживать в тайге. Перекус 16:35 - 16:53. Прохожу место слияния ручья и Урюпа. Иду по левому берегу Урюпа, где по генштабовским картам должна быть дорога, но её нет, ее остатки есть только первые 20-30 метров. Дальше тихий ужас, тяжёлые места для передвижения со скоростью улитки – болотины, буреломинг повышенного уровня, ноги постоянно в воде. Дождь начинается, постепенно усиливается. Встречаю остатки избы. Иду чуть выше по хребту, тут получше, ближе к Урюпу болотины и пни с травой, ноги вязнут, пару раз с трудом выдергивал ногу - кроссовок полностью проваливался и застревал, один раз выдернул ногу в болотине – кроссовок внутри под почвой остался, пришлось доставать руками и на ощупь искать его. Примерно за километр до избы пересекаю Урюп, дождь все сильнее, местность все такая же тяжёлая, начинаю замерзать, температура упала. Лень было доставать вещи и надеть ещё один слой одежды. В итоге дохожу до избы насквозь промокший, остановился - замерз ещё сильнее. Ору на всю тайгу, когда увидел избу, был очень рад. Пришел на избу в 21:42. Начал бегать в разные стороны вокруг избы и искать пилу, я знал что она есть – мне эту информацию сообщили с координатами таежных построек. Нашёл пилу, ура! Маленьких сушин напилил, затопил печку. Удивительно, весь поход ел через силу, вообще есть не хотелось, и тут в очередной раз еле как перекусил и лег спать. Из удивительного - очень охота сладкого, конфеты «на ура» идут. Еще раз затопил печку, но не сильно, уснул. Пройдено по навигатору за день 17,23 км.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3 день. Радиалка: изба – новая обнаруженная изба – изба.

Проснулся в 6:35. Приготовил, поел. Посмотрел карту и понял, что ни о какой Вершине Юзика, куда я собирался давеча, речи быть не может, так как мне надо уложиться в 4 дня и в четвертый день прийти в Белогорск до трёх часов дня, чтоб уехать на поезде до Дубинино. Решил этот день посвятить поиску предполагаемой избы. Выход в 8:05. По прямой по навигатору до избы было всего 4,95 км, ну то есть 5 км. Но по факту всегда больше проходишь, коэффициент где-то минимум 1,2. Да, места снова жёсткие, иду медленно, только на середине более-менее участок. На Береше и Ничкурюпе скорость была 3,9 км/ч, здесь 1,1 - 1,3 км/ч, на самом лучшем участке посередине всего 1,5 км/ч. После двух дней сказывается усталость и скорость снижается. Может быть ещё из-за того что плохо сплю, часто просыпаюсь. В середине маршрута попался короткий участок хорошего чистого леса, далее ближе к избе снова не очень. Шёл по азимуту. Пришел в 11:42. Изба хорошая, много заготовленных дров, печка приличная. В этом году на избе скорее всего никого не было, у меня такое чувство сложилось. Скорее всего изба шишкарная. Рубероид есть, котлы всякие, чайник, наверху на крыше что-то типа сейфа. Пол из досок, не земляной. 30 метров от избы есть баня. Всякие бидончики, все как надо. На избе выбита дата постройки - 2003. Чуть-чуть есть мусор, оставленный мышами, но не критично. Стартовал обратно в 12:35. Обратно шел по жаре. В 17:02 вернулся на избу, что была на месте сегодняшнего старта. Обратно шел на час больше, чем туда. Еще потратил время на сбор черемшы и было больше привалов. Весь день тепло, лепота. Отбой в 20:30. Примерно прошел за день минимум 12-13 км.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

4 день. Изба – район горы Пёстрой - дорога до Белогорска - станция Кия-Шалтырь.

Подъем в 4:20. Поел, еда снова не лезет, что за напасть. Подмёл, прибрался, убрал золу. Выход в 5:10. Иду по дороге буквально 15 метров, потом дорога теряется и начинается традиционный для этих мест буреломинг. Попалась звериная тропа, но и она вскоре потерялась. Забираюсь все выше и выше, думал там почище. Ну, может почище, но не намного. Скорость просто никакущая. На генштабовских картах дорога проходит и делает крюк к северу от Пестрой, но именно в то место, куда я шёл, её не оказалось, вот засада, я ещё час потратил почти пока медведя проходил и дорогу искал. В том месте, прорисованном на генштабе, дороги давно нет. Вперед забежал, вернемся назад. Иду к Пёстрой, потом на гору перед Пёстрой, крутой подъем вверх, подымаюсь, много курумника и прекрасные виды на юг и восток, много что видно, всю долину верхней части Урюпа. Иду дальше, стланик. Подхожу к месту, где дорога по карте, её нет, как я тогда орал на всю тайгу, проклиная всё на свете. Беру другой угол, иду и снова на пути стланик и луговые участки на северной части Пёстрой. Иду такой и иду - тут бац - медведь средненький, не большой и не маленький, метров 50 всего от меня. 50 метров!!! Он ковырялся в земле или траве, но не видел меня. Ветер дул в мою сторону, может поэтому. Я вообще никак не испугался, как многие пишут в таких ситуациях при встречах с медведями, просто достал баллоны - антимедвежий и шумовой, спокойно начал обходить. Удивительно, что он меня не заметил, это странно. Медведь продолжил ковыряться дальше, ему явно по барабану все происходящее вокруг. Посмотрел я на него секунд десять, начал обходить и искать дорогу, пришел ещё в одно место по карте, где дорога должна была быть - её снова там нет. Только с третьего раза нашёл дорогу и пошел. До Белогорска приличное расстояние, по прямой посмотрел 11 км, по факту минимум 15. Иду быстро, так как уже не успеваю. В предыдущем походе уезжали с этих мест на поезде с одним «рабочим вагоном» до Дубинино в 14:00 или 15:00, стараюсь идти быстро, чтоб успеть на поезд, но не всегда получается. Привал делаю - ем. Около Белогорска встречаю лису - она бросилась наутёк, когда меня увидела. В итоге дохожу не до самого Белогорска, а до железной дороги, которая идёт на рудник. Слышу какой-то стук по рельсам, подымаюсь на ЖД. Путейцы шпалы ремонтируют, спрашиваю у них идёт ли поезд, они говорят: да, идёт, в 15:00. Сказали: идти 3 км или более до станции отсюда. Я смотрю на часы, время 14:27, понимаю, что могу не успеть. Иду быстро по шпалам. Потом увидел дорогу вдоль ЖД, по ней легче идти. Смотрю на часы и на карту по gps, понимаю что не успеваю, начинаю бежать. Бегу по 5 минут примерно, сил и так нет после всего этого, ноги ломит, но все равно бегу. Бегу минут 5 и иду минуту, потом снова бегу, неудобно, рюкзак большой колышется. У меня идти сил не было, ноги стёрты, все болит, а тут ещё и бежать надо. Два раза попались местные и странно на меня смотрели, это понятно, сами представьте ситуацию: отдаленный поселок, дорожка и затем тропинка около железной дороги, и тут какой-то запыхавшийся человек с рюкзаком 85 литров в противоэнцефалитном комбинезоне бежит вместе с трекинговыми палками, рюкзак ходит в разные стороны. Та еще картина Бегу, нет сил, иду, бегу, бегу, иду. Залетаю в вагон, время как в голливудском фильме 15:00, сердце страшно бьётся, пот ручьем стекает. Рад, что успел. И тут проводник мне говорит: мы ещё не перешли на летнее время отправок, а с зимы отправляемся в 16:00, а скоро начнем в 15:00. Жесть, поезд отправляется в 16:00. Я зря бежал, целый час сижу в поезде, прихожу в себя после пробежки. Звоню родным, говорю по телефону. Ехал поезд до Дубинино более 2 часов. По сервису накарте.ме пройденное расстояние за день с избы до станции 23,3 км.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выводы и подытоживания:
Пройденное расстояние – минимум 99 км, но километраж - полная фигня, ибо километры абсолютно неравноценные. В первый день по лесовозным можно рекорды ставить, а вдоль Урюпа – 1 км в час с трудом, болотины, завалы, буреломинг, бестропье. Иной раз легче пройти 30 км, чем 5 км по такой местности, равносильно.
Ситуация по клещам:
1 день - 55-70 клещей.
2 день - 4 клеща.
3 день - 5 клещей.
4 день - 0 клещей.
Противоэнцефалитный комбинезон - хорошая весчъ. И дышит, и не рвется по буреломам, как другая одежда. И клещей останавливает – работают ловушки. Только два раза клещи дошли до тыльной стороны ладони, смахнул их.
Большие проблемы с ориентированием - как ориентироваться на высотах до 1000 метров и тайге - это очень сложно, все однотонно, после ста метров поворачиваешь в совершенно противоположном направлении. Смотришь на телефонный компас и удивляешься: как я так мог свернуть. Придется для последующих вылазок брать больше батареек для навигатора, чтоб идти прямо, а не наворачивать лишние км, как я делал это в этом походе.
Теперь понимаю людей, которые ходят в походы в резиновых сапогах. В таких местах это уместная обувь, хотя я ни разу не ходил в резиновых сапогах или ЭВАботах.
Фотографировал мало, лень было доставить фотоаппарат. Фото сделаны на телефон, где стоит дата - на фотоаппарат.
Передвижение по высотам до 1000 метров и сопутствующей тайге, поймы и долины рек в такой местности зачастую сложнее физически и психологически, чем аналогичное передвижение на высотах от 1000 до 2500 метров. Густая растительность, завалы, кочкарники – в общем, это те еще прелести и радости вылазок на такой местности.
Нереально очень много проходить, это можно в первые два дня, потом устаешь, организм не обманешь.
99 км за 4 дня - это на пределе. Так я точно не смогу две недели идти, нереально. Ну, если только по лысым склонам, тогда да.
Держать равнение на вечность!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Минипоход "Большое озеро - Белогорск" (16-19 июня 2019 г.)

Сообщение турыст » 25.06.2019 21:21

Текста много. Не читал.
Отчёт лайкнул.
Железную избушку видал на ютубе у abvgat . Вы знакомы? Он тоже с Красноярска.

Изображение

Ссылка на красноярского блогера - https://www.youtube.com/user/abvgat/videos

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Минипоход "Большое озеро - Белогорск" (16-19 июня 2019 г.)

Сообщение турыст » 25.06.2019 21:35

phpBB [media]


Артём видимо настоящий.
В видосике абвгата та железная избушка из фоток в отчёте.
По видео 12-05

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя