Туимский провал. Допрыгались...

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Туимский провал. Допрыгались...

Сообщение DomNK » 06.11.2008 7:53

Экстремал из Новокузнецка получил тяжелые травмы при прыжке в Туимский провал

Изображение

Накануне произошел несчастный случай на знаменитом Туимском провале в Хакасии. Молодые экстремалы, желая пощекотать себе нервы, прыгнули втроем на тарзанке.

Молодые экстремалы, желая пощекотать себе нервы, прыгнули втроем на тарзанке.

По имеющимся сведениям, высота скалы здесь 124 метра, дна озера никто не видел – это самая высокая точка в России, откуда прыгают с тарзанкой. Любители острых ощущений мчатся вниз со скоростью 180 километров в час. Сперва падаешь свободно – за 5 секунд пролетаешь почти 100 метров. Дальше срабатывают страховочные веревки (они намертво закреплены на соседних склонах, привязаны к метровым склонам).

Желающих прыгнуть не так много, но они все-таки есть. На сей раз смельчаками оказались приезжими из Новокузнецка, среди них – 17-летний молодой человек.

Как рассказали корреспонденту ИА «Хакасия» в правоохранительных органах, прыгнув в бездну втроем, парни сильно ударились о воду. Причем больше всех пострадал тот, кто находился под тяжестью своих товарищей. Экстремал в тяжелом состоянии доставлен в Ширинскую райбольницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, перелом спинки носа». Двое других туристов отделались ушибами, госпитализация им не понадобилась.

Источник.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.11.2008 8:21

Но это просто новость. Я хотел бы не просто посочувствовать пострадавшему, а порассуждать на эту тему. Дело в том, что мой брат тоже там был. Авось послушает(ют) мудрых и опытных людей и сделают правильные выводы.
Сразу скажу что де-факто то, что действительно компрессионый перелом позвоночника и сотрясение. Но как я понял ходит и возвращается (или уже вернулся домой самостоятельно).

Предлагаю обсудить 2 пункта.


Мое мнение для затравки:
1. Любой экстремальный спорт должен быть на 99% безопасный. Риск должен быть не выше чем при переходе через дорогу. Экстремальный - значит страшно, выделяется адреналин. НО! не значит что опасно. Прыгать втроем в одной связке - в каком месте оно безопасно ?

2. Оно наверное глупо звучит, но тот кто организатор/все придумал должен головой думать и отвечать за безопасность мероприятия. И в 10 раз больше ответственности за тех, кто < 18 лет. Они конечно считают себя уже самостоятельными и взрослыми, но от того только бесшабашнее. Я уж не говорю о том, как смотреть в глаза их родителей если что случится. Будете рассказывать что их сын уже большой ? Так я легко приведу пример ЧП на скалах в 2002 году - тот балбес которой все организововал где сейчас ? Бросил все нахрен, сменил друзей и я щас изредка его на улице встречаю.


Вообще почитал комментарии тех кто там был:
Дя поездка в туим не очень вышла.
И сами они тарзанщики Роуп Джампинг рулит.

Как говорил в свое время Опер - B.I.G. - Начав с прыжков ими и закончу.

ВраньЁ никакого черепно-мозгового, и не было тяжёлого состояние, парень уже едет самостоятельно на поезде домой.


Че кипишивать раньше времени не пойму!???Все трое живы!Все трое уже дома!Никто не сказал что прыжок не получился,просто получился прыжок с небольшим погружением!От удара об воду просто одного парня глушануло маленько поэтому и вызвали скорую:)))Парни знают с чем имеют дело и чем все может закончится и на риск идут сами сознательно!
"с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, перелом спинки носа"
От куда это все???От куда такие сведения???
Я был с ним от начала и до конца!Что то у меня другие сведения!
А всем кто помогал огромный респект и спасибище!:)))
Все нормально не наводите панику!



Да правда от куда все эти сведения???????? кто же так врет нехорошо???? Или просто это т кто то захотел приукрасить статью????? ДАК ВОТ У ВАС ЭТО НЕ УДАЛОСЬ!!!!!! Новосибу огромное спасибо!!!!


ребята, рады за вас!


Слышал эту новость даже по радио передают!Слухи распространяются с космической скоростью!Не удивлюсь если завтра еще напишут в газетах:)))
Есть идея!Сейчас только разговаривал с этими парнями,раз уж этот вопрос так интересует людей,они готовы дать живое интервью!Уверен договоримся с местными каналами,т.к. с двумя из них разговор о мелком репортаже уже затрагивался!Сказали привозите видио,посмотрим что можно сделать!Будет смешно что о парнях так говорят по радио и интернету а тут они жывые дают интервью:))) Как только договоримся я скину номера и время передач!
А Новосибирск мы не забудем,не оценима их помощь!


все отлично. мы это сделали. и поедем еще ведь так?!!




Впечатление что детский сад. Тоесть все замечательно что таким образом прославились, еще и интервью готовы дать ? И компрессионный перелом тоже куйня, заживет ? А сотрясение это вообще как царапина - завтра пройдет ?

Ребята, проблема не столько в ЧП (хотя это прямая ваша вина), проблема в вашем отношении к случившемуся.

З.Ы.: Сам в прошлом тоже роуп джампер, буквально у истоков стоял. Уважаю тех кто любит адреналин. Но такое наплевательское отношение первый раз вижу.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 06.11.2008 13:00

DomNK писал(а): Любой экстремальный спорт должен быть на 99% безопасный.
Ну на сколько я смог понять (зная предисторию поездки непосредственно от участников), парни попали точнёхонько в 1 оставшийся процент.. ;)
DomNK писал(а): такое наплевательское отношение первый раз вижу.
Да вроде нет никакого наплевательского отношения.. Парни знают своё дело и тщательно готовились. Но при этом они, конечно, по краю ходят! Один в лавине выжил прошлой зимой, другой в пучину ухнул.. Мне кажется не нам их судить, это их выбор. Главное чтобы не было безголовых последователей, которые ринутся повторять без подготовки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.11.2008 13:26

Аркаш, ну скажи скока ума надо иметь чтоб связкой втроем прыгнуть ? Этож не 5 метров свободного падения с моста.
Два металлических шарика привязанных к одной нитке после свободного падения с таким звонок стукаются друг о друга...
А никогда не сталкивался качаясь маятником на веревке с дриним таким же ? Смачно так получается...

Я ЗА прыжки в Туимском провале.
Я ПРОТИВ извращений которые значительно уменьшают безопасность таких прыжков.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.11.2008 14:20

mesier писал(а):Ну на сколько я смог понять (зная предисторию поездки непосредственно от участников), парни попали точнёхонько в 1 оставшийся процент.. ;)


Если не секрет, в чём причина? Полагаю не рассчитали длину или провис верёвки или погружение было запланировано?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 06.11.2008 21:25

У меня где то было видео этих прыжков, смотрится прикольно.
Когда я туда приехал в прошлом году - прыжков не было, говорят одна из поперечных веревок оборвалась и мужик тоже в озерцо ухнул, тока отделался испугом и наверное не легким.
Вобщем я за экстрим, тока думать надо!
Семь раз отмерь, семь раз проверь, а уж потом прыгай.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.11.2008 3:13

DomNK писал(а):Аркаш, ну скажи скока ума надо иметь чтоб связкой втроем прыгнуть..

Я ЗА прыжки в Туимском провале.
Я ПРОТИВ извращений которые значительно уменьшают безопасность таких прыжков.
Евгений 100% поддерживаю, всё что ты написал.
Безопасность прежде всего.
Я экстримом считаю спорт профессионалов. То что для дилетантов экстрим, для них работа (отдых). И здесь даже одного процента не может быть. Чем профессиональнее подготовлен человек, тем круче экстрим. Но это не для всех.
На что уж проста тарзанка, но какой должен быть расчет и оборудование. Не приспособленное и не купленное б.у из за границы. А как самолёты налетали списали, и резинки напрыгали столько прыжков, всё уничтожили.
Двое на верёвке в туризме ЧП, а уж трое на резинке.
Черепные трамвы этих умников показывают, мозги у них есть, но они ими не пользуются :( :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 07.11.2008 10:06

Выскажусь и я:

Экстремальные мероприятия, при любом раскладе, независимо от уровня подготовки и технического оснащения, будут нести в себе фактор РИСКА. Пусть и 1%, но он есть. И кто занимается экстремальными видами должны ИЗНАЧАЛЬНО это понимать. Когда есть понимание, то ПРОФЕССИОНАЛЫ и страются этот процент уменьшить до минимума, свести случайность к минимуму. И это - ИХ выбор. Другое дело, когда к этому подходят дилетанты, нахватавшиеся "вершков" и чувствующие себя героями. Не осознавая, что их может ждать, они и прыгают в таких вот "тройках", пренебрегая ЛИЧНОЙ безопасностью. И это - тоже их ВЫБОР, к сожалению. Пропоганда Эстрима, зачастую, и ведет к таким вот последствиям.

Другое дело - организаторы таких мероприятий. Если это коммерческая структура, то и ответсвенность они несут согласно закону. если же это дядя петя, который предложил, то нужно понимать, что ГАРАНТИЙ, будь от трижды вашим другом, он дать не может и отвественности никакой за ВАШИ решения не несет ( ну разве только перед Господом Богом, на которого в данный момент ему наплевать). Поэтому соглашаясь, подписываясь на такие мероприятия человек всю отвественность берет на себя и это нужно понимать, и доносить до тех, кто только хочет испытать себя.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 07.11.2008 13:06

Вот именно, что судя по комментариям "тех, кто там был" ребята чувствуют себя "героями". Ну и что, ничего страшного не случилось, ну ударились головками, так все уже дома... Ну даже если сейчас вроде ничего, неизвестно какие последствия будут через несколько лет. Лично у меня отношение к экстриму вообще негативное. Может возраст, может мировооззрение меняется. Ради чего это? Тяга к острым ощущениям, юношеская бесшабашность? Запрещать бесполезно, может быть эти люди посмотрят на себя глазами других и как-то переосмыслят свою жизнь.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.11.2008 14:52

башня у человека начинает расти попозже...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 07.11.2008 15:40

тут надо смотреть детали, если они заранее готовили прыжок и все рассчитали, какую веревку использовать, то это обычная ситуация, не первая и не последняя наверно, на то он и экстрим :) . А вот если они просто не думая прыгнули втроем с веревки рассчитанной на одного, то это уже дурость крайняя... :(

а в обсуждении надо учитывать что экстрималы отличаются от обычных людей, причем не только психологически и но и физически, не вырабатывается какое-то вещество, не помню названия.
У экстрималов другое мировоззрение, чтоб чувствовать жизнь надо быть все время на грани, иначе это не приносит удовлетворения.

Например, можно совершить восхождение на Белуху в команде, можно хоть десять раз его совершить и даже в одиночку, но это не принесет такого удовлетворения, как например восхождение по Аккемской стене, зимой, в одиночку и в жуткую непогоду, и постараться вернуться живым. Только тогда экстримал получает нужное удовлетворение.
Причем со временем и опытом, абсолютный уровень риска, должен расти, иначе это топтание на месте, и тоже приедается, но при этом относительный риск (относительно экстримала и ситуации) должен быть в рамках хоть какого-то контроля с его стороны.

И экстрим должен быть именно объективно опасным для жизни, иначе теряется смысл, как можно получать удовольствие если ты знаешь что это не опасно, и риск очень мал?

А такие проблемы, как сотрясения переломы, это все заживет, не считая совсем тяжелых. Зачем заботиться о том что будет в старости из-за сотрясений или старых переломов, до нее еще надо умудриться дожить. Такие люди полностью отдают отчет себе в том что с ними может случиться, это их выбор, они не так боятся погибнуть, например "спрыгну я от сюда, шансов на удачу 90-95%, можно попробовать", естественно делается все чтобы хоть чуть-чуть повысить этот шанс, а смерть в случае чего, воспринимается как данное, такова цена, самое страшное что может произойти это полная или почти полная парализация, но экстрималы по жизни оптимисты, надеются что либо несильно поломает, либо сразу на смерть :) .

А вот "организованный экстрим" должен быть безопасным, люди в него приходят всякие, не всегда добровольно, не готовые поставить все ради экстрима. И организатор должен нести всю ответственность. А если хочется уже не 100% безопасного, то тут человек сам должен организовывать для себя, чтоб никто не нес ответственности вины за ЧП с тобой, кроме тебя самого.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.11.2008 16:20

Отчасти согласен со всеми.
Добавлю еще

Если ты сам себе экстремал и делаешь свой выбор рисковать, то нужно помнить о том что смерть - это ничто, это пусто. А есть еще родственники, и экстремал рискует именно ихним душевным состоянием. И еще - есть вещи страшнее смерти, они где то посередине между жизнью и смертью.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Re: Туимский провал. Допрыгались...

Сообщение sunny-777 » 08.11.2008 0:00

DomNK писал(а):Экстремал из Новокузнецка получил тяжелые травмы при прыжке в Туимский провал

Изображение

Накануне произошел несчастный случай на знаменитом Туимском провале в Хакасии. Молодые экстремалы, желая пощекотать себе нервы, прыгнули втроем на тарзанке.

Молодые экстремалы, желая пощекотать себе нервы, прыгнули втроем на тарзанке.

По имеющимся сведениям, высота скалы здесь 124 метра, дна озера никто не видел – это самая высокая точка в России, откуда прыгают с тарзанкой. Любители острых ощущений мчатся вниз со скоростью 180 километров в час. Сперва падаешь свободно – за 5 секунд пролетаешь почти 100 метров. Дальше срабатывают страховочные веревки (они намертво закреплены на соседних склонах, привязаны к метровым склонам).

Желающих прыгнуть не так много, но они все-таки есть. На сей раз смельчаками оказались приезжими из Новокузнецка, среди них – 17-летний молодой человек.

Как рассказали корреспонденту ИА «Хакасия» в правоохранительных органах, прыгнув в бездну втроем, парни сильно ударились о воду. Причем больше всех пострадал тот, кто находился под тяжестью своих товарищей. Экстремал в тяжелом состоянии доставлен в Ширинскую райбольницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, перелом спинки носа». Двое других туристов отделались ушибами, госпитализация им не понадобилась.

Источник.
у меня вообще вопрос к этим ребятам ну если они о себе не думают то пусть подумают о родных и близких каково им

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 08.11.2008 3:14

[quote="KemDeveloper"]

а в обсуждении надо учитывать что экстрималы отличаются от обычных людей, причем не только психологически и но и физически, не вырабатывается какое-то вещество, не помню названия.
У экстрималов другое мировоззрение, чтоб чувствовать жизнь надо быть все время на грани, иначе это не приносит удовлетворения.

Причем со временем и опытом, абсолютный уровень риска, должен расти, иначе это топтание на месте, и тоже приедается, но при этом относительный риск (относительно экстримала и ситуации) должен быть в рамках хоть какого-то контроля с его стороны.
=================================


То что ты написал относится не только к экстремалам, но и просто части туристов. Ну например ко мне. Каждый раз я иду в такой поход, в котором я найду что то новое неиспытанное мное, более сложный перевал, вершину, более сложный маршрут, большую высоту, но при этом я исключаю всякий возможный риск выходящий за пределы обычного. Мне неинтересно идти то что я уже испытал. Для меня даже второй раз в один район уже не интересно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 08.11.2008 17:08

Asovetov, это немного другое. Вы ищете новых впечатлений, но не от риска, а от увиденного, так? Вас гонит жажда познания, но вы исключаете риск выше разумного, хотя он всё равно присутствует. А здесь люди целенаправленно ищут именно острых ощущений. Типа нам адреналин круче водки...

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей