Туимский провал. Допрыгались...

Множество других интересных мест паломничества туристов
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 09.11.2008 15:28


Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.11.2008 2:53

Кудесник писал(а):Asovetov, это немного другое. Вы ищете новых впечатлений, но не от риска, а от увиденного, так? Вас гонит жажда познания, но вы исключаете риск выше разумного, хотя он всё равно присутствует. А здесь люди целенаправленно ищут именно острых ощущений. Типа нам адреналин круче водки...
Да конечно так. Я всегда знаю, что если я сорвусь, у задержусь на верёвке, если это снежник, то зарублюсь или выеду на камни не успев разогнаться, если это брод, то даже если унесёт течением, то на другую сторону излучины реки. Ну и т д. Я всегд а думаю если то, причем это на автомате уже...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 10.11.2008 12:20

serega писал(а): Если не секрет, в чём причина? Полагаю не рассчитали длину или провис верёвки или погружение было запланировано?
А чета я так и не понял..
Дело в том, что, по рассказам, они даже не почувствовали рывка верёвки. ЧТО произошло я так и не понял...

Раз уж всё хорошо закончилось и парни хотят продолжать прыгать (!), процитирую песню, которая вертелась у меня на языке каждый раз, когда речь заходила об этом случае..

Не сочтите за глум, но:

Один мой товарищ любил прыгнуть с вышки,
И в воздухе вертелся, как волчок.
Теперь он в больнице, замучала отдышка -
Не тем ударился об воду, дурачок!

[Припев]
Таких не берут в космонавты!
Таких не берут в космонавты!
Таких не берут в космонавты!

Другой мой товарищ, любитель рыбалки,
Поймал большую рыбу на крючок.
Теперь его возят на кресле-каталке -
Не тем ударился об воду, дурачок.

[Припев...]

Мой третий товарищ, ну прямо был героем -
он знойную пустыню пересек.
И говорят, дошел до Каспийского моря...
Не тем ударился об воду, дурачок!

[Припев...]

Я - Земля, я своих провожаю питомцев,
Долетайте до самого Солнца,
И домой.



Многие тут ребят в дилетантстве заподозрили.. Нет, это вряд ли! Ребята разбираются в предмете.. Скорее это безбашенность и позёрство в данном конкретном случае.. Пусть послужит уроком!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.11.2008 15:40

Многие тут ребят в дилетантстве заподозрили.. Нет, это вряд ли! Ребята разбираются в предмете.. Скорее это безбашенность и позёрство в данном конкретном случае.. Пусть послужит уроком!
Они сами себя повели как школьники, комментируя ЧП. Если б нормально отреагировали, типа "блин облажались, в следующий раз будем думать верхней головой а не нижней", то и уважения к ним поболее было. А то уперлись как пятиклассники "компрессионный перелом фуфло, пресса все наврала, главное побили рекорд, нам все пох".
Сами себе виноваты - сначала облажались на прыжках, потом облажались в отмазках.
Ну я надеюсь что действительно извлекут урок.

А дилетантов я всеже уверен там хватает. По крайней мере я видел видео из поездок.

Кстати, эти же "профессионалы" устроили цирк весной на Томи с превращением альпиниста в рыбака. Едва не угробили главного героя. Есть видео. Там ваще чуть "Зарю" не похерили.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 11.11.2008 10:28

Надо разделить два вида экстрима.
Настоящие экстремалы сима готовят себе трюк, просчитывают за и против, определяют вероятность удачного исхода. В итогое они сами прнимают для себя решение, на сколько их устраивает этот процент.

В данном случае речь идет о коммерческом экстриме, где всю ответсвенность должен нести организатор. Вероятность 99% тут не приемлема. Несчастные случаи должны сводиться к 0. Представляете если на атракционе американские горки каждый сотый будет вылетать из кабины. Т.е. все крепления веревки и т.д. должны перепроверяться перед каждым прыжком, при чет се оборудование должно иметь 10-кратный запас прочности.

Если есть какая-либо вероятность не удачного исхода, то экстремал, должен быть о ней предупрежден. Лица до 18 лет на такие прыжки вообще не должны допускаться, поскольку не могут принять самостоятельного решения.

Парни могут считать себя героями и что ничего страшного не произошло. Мол шрамы украшают мужчин. Но у них, надеюсь, еще долгая жизнь. Никто не знает когда и как может проявиться этот удар.

Мое мнение, что вина организаторов 100%.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 13.11.2008 9:58

Вчера увидел этого персонажа по ящику. В субтитрах он был обозначен как спортсмен-экстримал. На деле больше похож на малолетнего балбеса.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.11.2008 10:27

Как бы красиво смотрелось в титрах: "Балбес - экстримал".... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
LittleGirl
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.11.2008 13:41
Откуда: Междуреченск

Сообщение LittleGirl » 13.11.2008 10:31

не только красиво смотрелось но и суть отражало заодно......

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.11.2008 10:33

Суть и так понятна... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 26.11.2008 0:46

asovetov писал(а):
Приветствую!!!
Хочу сказать. По себе помню, катался на горных лыжах раньше (в 18-22 года, сейчас 28) и часто катался, любил именно поугарать, на югусе у нас и лесная трасса была причем хоть глаз выколи меж деревьев ездиешь. Были и так трамплины на перепадах высот по правой трассе по слалому. Так вот, ближе к телу как говорил мопассан. Прыгать нравилось на трамплинах. Начиналось все с детских прыжков, кайф заключался именно в том чтобы испытать страх и пройдя через него круто финтануть поджав ноги или покрутить лыжами ;-) Потом страх уходил, скорость при заходе на трамплины расла и летел как сумасшедший, это я сейчас смотрю на это так со стороны. Фзически вырабатывается тоже самое и сейчас думаю. Все мы из одного теста. Тут дело только в психологии, причему всех одинаковая у нас, у тех кто бэйсингом занимается тоже самая психика. Просто дело в том, что человек развивается, научается довольствоваться меньшим или находить в простых вещах необыкновенные интересности. Человек приходит к равновесию, балансу риска и твердого положения жизненного. Так вот баланс у экстрималов немного нарушен. Психологически (я не психолог кстати) это может выражаться именно в личной жизни, чего то не хватает, половинки любимой может быть, не хватает секса, да или просто склонности к мазохизму небольшие есть но они не удовлетворены... да хрен знает чем еще, но факт есть факт, баланс нарушен. Я же по себе сужу как и все, я люлю пощикатать нервы, но что от внутри следит за действиями и как сигнализация срабатывает. Но признаюсь что все равно по краю походить хочется иногда, встряхнуться. Если бы не одно но, это авантюризм, иначе бы не щикотало нервы, а авантюризм это то что я искореняю в себе ;-) вредно для счастливой жизни.
Например- летишь по дороге на обгоне а впереди уже давно по левой твоей полосе притормаживала авто но ты думаешь проскользнешь успеешь а тот справа на разгон сволочь, а уже вот он тут поворачивает налево тот кто притормаживал, ты давишь на тормоза, АБС трещит ты едишь на АБСке, и за доли секунды успеваешь подумать о том сколько приблизительно с такой скоростью столкновения обойдется ремонт, а может скорость хть немног оеще упадет, может АБС всетки пользу немного боьше еще принесет хза оставшиеся доли секунды, неужели буржуи пользуются херней. Потом в последний момент вспоминаешь что ослабить педальку бы надо бы да надать еще раз, и авто останавливается в 5 сантиметрах от "%опы" впереди затормозившей авто. Вот это тоже экстрим, адреналина просто хоть отбавляй, но это была авантюра, был большой процент за то что пришлось бы чинить авто... попадать на деньги... а это же плохо. Там еще выше кто то сказал что профессионалы экстрималы просчитывают процент, пожалуй я отнесу себя к таким хоть и не занимаюсь экстримом. ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей