Полезная информация для сплава по Мрас-Су (из поселка Мрас-Су).

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Полезная информация для сплава по Мрас-Су (из поселка Мрас-Су).

Сообщение Медвед » 26.07.2018 21:35

Всем добрый день.
Возможно эта информация будет кому-то полезна. Лето еще не кончилось.
Сплав на 3 надувных лодках в верховьях реки Мрас-Су. Стандартный маршрут. Начало в пос.Мрас-Су (точнее место начала сплава ниже по течению Мрас-Су километров на 7-8). Можно прямо и в поселке начать (он прямо на берегу стоит, но скорее всего все эти 7-8км придется лодки тащить волоком по воде). Конец маршрута в поселке Усть-Кабырза. Сотовая связь на всем маршруте, кроме Кабырзы не берет!
Трансфер: до Дирекции Шорского национального парка (у них есть свой сайт) доехали на своей машине. Оставили на стоянку на территории Дирекции. Стоимость 100 рублей в сутки. Места под машины достаточно. От Дирекции до поселка Мрас-Су 110-120км мы наняли в Дирекции (из их гаража) УАЗ. Варианта два. 1 – грузопассажирский = 4 места + кузов с тентом . Второй УАЗ – «буханка» - 6 человек с грузом. Стоимость одна – 5000 рублей за машину, прямо до места стапеля – ниже поселка по течению в 7-8 км. Машину лучше бронировать заранее, по телефону, который есть на их сайте. Дорога –с щебёнистым покрытием –вполне проходима и для обычных машин. Только пыльная – это надо учитывать при использовании УАЗа с кузовом. Правда после поселка последние километры до реки надо уже на внедорожнике – ухабистая.
Стоимость сплава по заповеднику – 80 руб/сутки с человека + 200 рублей с каждого ( за посещение заповедника - типа разовый взнос на развитие). На детей есть скидки – почитайте на сайте заповедника. Еще раз поясню на примере – за 5 дней = 80р х 5 + 200р = 600 рублей с одного человека.
Мы оплатили за 7 дней сплава – угадали. С Дирекции мы выехали в 10-00. В дороге 1час 40мин и мы на месте стапеля. НО! На самом деле вполне можно уложиться и в пять дней. Во-первых, в день заезда и весь следующий день мы тащили лодки по реке волоком. Не постоянно конечно, но много раз приходилось вылазить и тащить по перекатам. Местные сказали, что с дождями у них была проблема и речка обмелела. Мы тоже всю неделю плыли под палящим солнцем. Во-вторых, ежедневно утро начиналось с традиционного клеяния пробоев в дне. Примерно до 12-13 час. Рабочий сплав длился обычно до 19 - 20-00 час. В моей новой лодке за неделю – 62 повреждения (небольших сквозных дыр и порезов). Во второй лодке -54. В транспортной лодке – ни одного пробоя. Поясню. Нас было четверо взрослых. По двое в лодках + двухместная «Уфимка» под вещи. Сразу оговорюсь – с детьми можно. Но могут быть проблемы с оводами и комарами. В нашем случае оводов было тьма. Жара стояла. Опасности в смысле самого сплава нет. Так вот о лодка, это важно. Все пробои в дне были из-за того, что в лодках были жесткие полы (пайолы). В транспортной лодке –надувное дно. На поврежденных лодках, на бортах тоже ни одного пробоя – все под жесткими полами. Для ремонта лодок ПВХ брали с собой клей COSMO – 50гр. Стоимость 320-400 руб за 50гр. Столько дырок и трещин заклеили на двух лодках и еще осталось! Заплатки конечно тоже-ПВХ-ткань. Сохнет буквально 5 минут. Держит отлично. Обращаться очень осторожно. Если попадет тонкий слой на пальцы и пальцы сомкнешь на несколько секунд – придется резать кожу. Растворитель не поможет! Это вполне серьезно!
То есть если каждый день до обеда не клеиться,а плыть, то представляете сколько времени съэкономиться. Мы побывали в нескольких пещерах. Время на это даже у нас хватило.
Обратный трансфер. Вариантов несколько. 1 – заранее просчитать дни и заказать в той же Дирекции. Доставка из Усть-Кабырзы до Дирекции – 1500 руб (60км от поселка до Таштагола, 1 час 30мин хода). 2 - Борис (молодой парень) -8-913-132-46-46. Живет в Усть-Кабырзе. У него старенький Ниссан-Патрол. Нас четверых с лодками загрузил легко. У него багажник на машине хороший. Его цена 2500 рублей. В поселке хорошо берет МТС. Кстати он предлагает такой вариант: за 8000 руб – приезжаете на своих машинах в Усть-Кабырзу, оставляете машину у него. Он доставляет вас примерно за 3-3,5 часа в поселок Мрас-Су (туда же, до нужного места). На выходе со сплава грузитесь в свои машины и домой. По деньгам почти тоже самое получается. Но в Ниссан больше 4 человек наверное не влезет. Решать с ним. 3 - в Усть-Кабырзе есть предприниматель, который организует доставку в город (есть разные машины). Нас он предлагал довезти за 3000 руб. Телефон его можно увидеть с берега на домике (реклама). В самом начале деревни по левому берегу (второй или третий домик). Борис кстати тоже его телефон знает –можно спросить у него. 4 - рейсовый автобус. Два раза в день – утром около 8 -00час, вечером около 18-00час. Стоимость – 73 рубля. Но как договариваться про лодки и кучу снаряжения? Если только разделиться. Кто-то с лодками, а кто-то на рейсовом уедет. Тоже вариант.
Впечатления от сплава в общем хорошие. Красиво. Есть что посетить по маршруту. Мест для стоянок много. В основном галечные пляжи. Вода питьевая есть в горных ручьев по всему маршруту. Родников на маршруте больше чем нанесено на карту. Взять с собой 5 литровки ПЭТ для общих нужд и по одной полторашке в каждую лодку. От оводов ничего не помогало. Но сейчас они скорее всего исчезнут. Если будет не жарко скорее будут комары, но с ними попроще. Репиленты помогут. Клеща одного сняли с одежды. Когда лазили искали пещеры. «Нормальный» сплав, в смысле глубины реки начался после «Известняковой плиты». Перекаты многие стали проходить сходу (глубина 25-50см, но много подводных камней, которые доставляют кучу проблем с маневрированием). Подводные камни не опасны, в смысле сплава, просто лодки жалко, когда налетаешь на такой и останавливаешься, да еще течением на таком камне развернет, чтобы наверняка просверлить дырку…). Но, как я уже говорил, если дно будет не жесткое, скорее всего пробоев не будет. Места для купания –плесы. Вода теплая. Идти лучше с газом, но с костром и дровами тоже нет проблем. Хотя по правилам костры можно жечь только на оборудованных на маршруте стоянках. Проверять вас на маршруте некому. Да и что можно поджечь если почти все стоянки на галечном берегу.
Про рыбалку. Ловят в основном хариуса (правда мелковат, в основном грамм по 200-300) и щуку. Местные говорят что щука появляется только после Останца «Солдат» или Алтын-Кок. Вроде как выше по течению много перекатов и щука их не проходит. Мне не повезло с рыбалкой – снасти были, а время нет. Сплошные тренировки по клейке днищ. Надо ведь разобрать, снять дно, просушить, обработать, заклеить и все в обратном порядке…. А вечером пока бивак разобьешь, дырки посчитаешь….. Вот, если по существу, то все. Фото не вукладываю. Просто нет. Фотоаппарат подвел.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Полезная информация для сплава по Мрас-Су (из поселка Мрас-Су).

Сообщение DomNK » 26.07.2018 23:28

Спасибо за подробную информацию. Сам планирую такой маршрут (сплавлялся от Кабырзы до Анзаса) через N лет.
Думаю и другим будет полезно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Полезная информация для сплава по Мрас-Су (из поселка Мрас-Су).

Сообщение кузнец » 31.07.2018 17:00

Пайолы вообще лучше там не ставить, с обычным дном порезов вообще не будет.
С Борисом 2 раза выезжали из Кабырзы до Аэропорта.
в Мрассу гораздо интереснее на вертолете(700р с чел) и быстрее(примерно 40-50мин)
Машину оставляешь в аэропорту(БЕСПЛАТНО!!!)
Но есть нюанс, можно не улететь(Тучи или дожди), тогда только на машине.
Вертолет ТОЛЬКО по понедельникам в 10-00. Вся инфа есть на сайте АэроКузбасса.
Хожу этим маршрутом примерно 10 лет.
я Кузнец, я не могу не куя.

национальный парк
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.08.2018 0:21

Re: Полезная информация для сплава по Мрас-Су (из поселка Мрас-Су).

Сообщение национальный парк » 12.08.2018 0:24

Доброго времени суток Уважаемый Медвед! По поводу контроля территории хотели бы пояснить, что территория национального парка находится под постоянным контролем! Иногда просто не хватает инспекторов. Приезжайте к нам еще, мы будем рады!

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость