Верховья Б.Абакана

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Верховья Б.Абакана

Сообщение dym » 21.05.2008 9:34

Кто нибуть был на притоке б.Абакана, Каирсу.
Интерисует описание прохождения этого притока пешком , с верху с хребта. Говорят там каньоны. Вот и хотелось бы узнать, вообще там проходимо.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.05.2008 9:37

Каньоны - вряд ли. Они бы тогда были на карте.. Но вам там и без каньонов будет ой как не сладко. ;) Потому как тропы совершенно точно нет. Хождение без тропы по тамошним местам - ну его нафиг! Бурелом, скальники, заросли - потеря времени, которое можно потратить на посещение вершин. Даже вот в книжке 1972 года сказано: "Тропы здесь часто перегорожены свежими и старыми стволами упавших деревьев, иногда перехвачены молодой порослью ельника, иногда теряются на каменных или щебнистых грунтах и болотах. Тропы пробиты, как правило, по берегам рек, а если реки прячутся в каньоны, то взбираются на водораздельные гольцы. Ходьба без троп трудна и очень медленна из-за бурелома, болот, скал. В случае потери тропы лучше потратить время на ее поиски, чем бездумно бросаться в путь по азимуту."
Я бы прислушался на вашем месте... ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 30.05.2008 11:00

mesier писал(а):Каньоны - вряд ли. Они бы тогда были на карте.. Но вам там и без каньонов будет ой как не сладко. ;) Потому как тропы совершенно точно нет. Хождение без тропы по тамошним местам - ну его нафиг! Бурелом, скальники, заросли - потеря времени, которое можно потратить на посещение вершин. Даже вот в книжке 1972 года сказано: "Тропы здесь часто перегорожены свежими и старыми стволами упавших деревьев, иногда перехвачены молодой порослью ельника, иногда теряются на каменных или щебнистых грунтах и болотах. Тропы пробиты, как правило, по берегам рек, а если реки прячутся в каньоны, то взбираются на водораздельные гольцы. Ходьба без троп трудна и очень медленна из-за бурелома, болот, скал. В случае потери тропы лучше потратить время на ее поиски, чем бездумно бросаться в путь по азимуту."
Я бы прислушался на вашем месте... ;)
Я ходил на м.Абакан, так чтот примерно представляю как там с буреломом.
В том то все и дело что каньоны не обозначены на карте, а они есть, это почти 100%. Возможно придется к горячему ключу спускаться.
Вот и хотелось бы узнать, вообще кто нибуть бывал на Каирсу, в и-нете ни чего не могу найти.

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 30.05.2008 11:01

А что за книжка? Не Величко?

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей