Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Множество других интересных мест паломничества туристов
nesibiryachka
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.06.2015 23:17

Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение nesibiryachka » 20.06.2015 23:31

Всем добрый день!

Много вопросов от барышни, путешествующей в одиночку. Первый раз буду в Сибири, к сожалению времени совсем чуть. Очень хочу заехать хотябы на полтора денька на скалы. Ехать буду 3 числа (это пятница вроде) из Усть-Анзаса. Соответственно, приеду уже к вечеру. Сразу вопрос - насколько реально найти ночлег? Палатки с собой не будет - только коврик и спальник. Читала про какой-то домик - есть ли он сейчас? Работает ли?

Ну и конечно хотелось бы найти компанию полазить денек. Веревки опять-таки с собой не будет - только каска и система с карабином и страховочным устройством.

Вообще выслушаю ваши советы - может, не стоит езать одной? Но очень уж хочется заглянуть - фотографии впечатлили.

Ну заодно по Усть-Анзасу подскажите - туда от Усть-Кабырзы транспорт ходит? Или тольео частники?

Спасибо!

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение CHP » 21.06.2015 12:41

nesibiryachka писал(а):туда от Усть-Кабырзы транспорт ходит
Ходит, только водный.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение DomNK » 21.06.2015 13:48

В километре от скал действительно есть домики. Если телефон еще актуален, то попробуйте позвонить: +7 (905) 913-25-97

Вообще, в это время на скалах гарантировано будут туристы с палатками и, думаю, немало палаток. Попробуйте тут найти кто поедет в эти даты и возьмет вас на подселение в палатку. Кто откажет барышне в ночлеге? :)

Про Усть-Анзас. Туда есть три пути: вертолет из Таштагола, машина из Шерегеша/Таштагола (несколько часов убитой дороги) и по реке из Усть-Кабырзы (несколько часов). Но какой смысл по реке добираться? Ведь до Кабырзы тоже доехать надо. Часто люди едут на 3-5 дневный сплав Кабырза - Анзас.
А вы какими судьбами в Усть-Анзас?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

nesibiryachka
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.06.2015 23:17

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение nesibiryachka » 21.06.2015 15:56

DomNK писал(а):В километре от скал действительно есть домики. Если телефон еще актуален, то попробуйте позвонить: +7 (905) 913-25-97

Вообще, в это время на скалах гарантировано будут туристы с палатками и, думаю, немало палаток. Попробуйте тут найти кто поедет в эти даты и возьмет вас на подселение в палатку. Кто откажет барышне в ночлеге? :)

Про Усть-Анзас. Туда есть три пути: вертолет из Таштагола, машина из Шерегеша/Таштагола (несколько часов убитой дороги) и по реке из Усть-Кабырзы (несколько часов). Но какой смысл по реке добираться? Ведь до Кабырзы тоже доехать надо. Часто люди едут на 3-5 дневный сплав Кабырза - Анзас.
А вы какими судьбами в Усть-Анзас?

Спасибо!
Про Усть-Анзас такая история. Я вообще изначально планировала езать в Темиртау. По семейным делам: это место, откуда пришло последнее письмо от моего прадеда, узника Шорлага. Он погиб либо там, либо на пересылке в Архангельскую область, мы до сих пор делаем запросы и пытаемся найти место захоронения.
Потом я узнала, что в Усть-Кабырзе есть музей, посвященный как раз Шорлагу. Решила заехать туда. Дальше выяснилось, что в Усть-Анзасе есть этнографический музей горных шорцев - очень захотелось посмотреть (проф. интерес - этнолог я). ну и в довершение наткнулась на вашем форуме на информацию про Кондомские скалы. Вот теперь не знаю, как все успеть за неполных 5 дней ). Что-то, видимо, придется исключить. А жаль.

nesibiryachka
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.06.2015 23:17

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение nesibiryachka » 21.06.2015 15:57

CHP писал(а): Ходит, только водный.
Спасибо!
А сколько часов добираться?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение DomNK » 21.06.2015 20:46

nesibiryachka, смотрите, до Усть-Кабырзы добраться относительно легко, ходят автобусы Таштагол - Усть-Кабырза. Там около 50 км пути, часа 2 ехать.
Из Кабырзы в Анзас можно договориться с местными чтобы на моторной лодке докинули. Но не представляю сколько это будет стоить. Общественного транспорта по воде нет.
Из Анзаса придется выбираться с попутными машинами, в принципе там не так все глухо, машины ездят. Но связи нет!
Где вы будете жить в Кабырзе и Анзасе - понятия не имею.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение олеган » 21.06.2015 22:51

DomNK писал(а):до Усть-Кабырзы добраться относительно легко, ходят автобусы Таштагол - Усть-Кабырза. Там около 50 км пути, часа 2 ехать.
Знаете как они там гоняют :shock: Автобус рейсовый, вот только не помню, идет, то ли от автовокзала, то ли от ж/д вокзала (там рядом с мостом через Кондому есть типа автостанции). При желании даже расписание узнать можно.
nesibiryachka, в Усть-Кабырзе лодочники на реке, будто таксисты у вокзала дежурят. Если не доверяете "бомбилам" вот цены ШНП:http://www.shor-np.kemv.ru/page83.html
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

nesibiryachka
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.06.2015 23:17

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение nesibiryachka » 24.06.2015 16:32

Спасибо всем!
А сколько примерно часов добираться от Новокузнецка до Усть-Кобырзы?

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение кузнец » 24.06.2015 16:45

на моторе от Кабырзы до Усть-Анзаса в прошлом году было 5тр. (40км по воде)
Сплавом- это 2-3 дня если на веслах.

Самый простой путь- это вернуться в Таштагол, потом в Шерегеш, а там уже искать попутку до Усть-Анзаса.
Там народ часто забирают со сплавов (в Усть-Анзасе) и они туда довольно часто едут.
Вариант самый простой, выйти на дорогу, топать пешком(там примерно 20км) и тормозить попутки. Я думаю за 2-3 часа найдете транспорт или пешком за день дойдете :) .
Это самый бюджетный вариант.
Последний раз редактировалось кузнец 24.06.2015 16:48, всего редактировалось 1 раз.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение кузнец » 24.06.2015 16:47

nesibiryachka писал(а):Спасибо всем!
А сколько примерно часов добираться от Новокузнецка до Усть-Кобырзы?
на машине 4 часа примерно.
На автобусе до Таштагола - 3,5 - 4 часа и до Кабырзы примерно 2 часа.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение олеган » 24.06.2015 16:47

Смотря на чем, электричка - долго и только рано утром по нечетным, автобус (межгород) - до Таштагола:https://rasp.yandex.ru/search/next/?toN ... romId=c237
Ну и от Таштагола, смотря на чем... :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение кузнец » 24.06.2015 16:49

расписание автобусов Нвкз-Таштагол

https://www.e-traffic.ru/schedule/novok ... 015&page=1
я Кузнец, я не могу не куя.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение турыст » 24.06.2015 17:58

Полазить на кондомских скалах в эти числа можно будет только рано утром, с восхода солнца до 12 00. Потом там будет сковородка на томящем огне.
В это время на кондомских скалах практически нет туристов, альпинистов или скалолазов.
Можно конечно прийти туда и весь день просидеть в прохадной речке. Сиживал, и не раз.
Солнце заглядывает в большой цирк к 11-и часам. Ультрафиолет отражается от водного зеркала реки и от вогнутой поверхности скального цирка. И тогда не то что лазить, подняться под скалу трудно.

Я езжу на эти скалы в мае-начале июня и в конце августа-сентябре.

Такто

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение DomNK » 24.06.2015 18:58

турыст, погода то разная бывает. Не всегда же солнце печет.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Кондомские скалы (Мундыбаш) 3-5 июля

Сообщение кузнец » 24.06.2015 19:42

Рейс по маршруту Таштагол – п. Эльбеза или п. Усть-Анзас, 1 раз в неделю по понедельникам, вылет в 9 утра, стоимость авиабилета до п. Эльбеза 1200 рублей, до п. Усть-Анзас 1400 рублей. Состав группы до 16 человек.



Предварительный заказ по телефонам (38473) 3-26-31, 8-905-905-48-83, Владимир Петрович Трофимов – начальник аэропорта Таштагол, 8-913-076-57-40
В пн из Таштагола летает вертолёт в 9-00 утра. Стоит 615 руб место.
Остальную инфу можете узнать по телефонам
я Кузнец, я не могу не куя.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей