Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Сообщение sanches-nk » 22.10.2014 20:44

Антон Миронов, судя по авто, нищебродам там не место )))))))))))))
Атон, вы я так понимаю в снегоходной тусовке свой, скажите, там люди массово не любят себя чтоли? Сколько с кем не говорил из 10 у одного хорошо если есть бипер и шуп, а про лавинные рюкзаки с подушками и авалунгуми просто большинство и не слышало даже )).
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Сообщение Антон Миронов » 22.10.2014 20:55

На Таскыле в период с 2009 по 2014 год не замечено ни одной лавины, то есть даже конуса не видели. И все передвижения осуществляются под присмотром опытных гидов. Обстановка камерная - начал чудить, на приют больше не приедешь.
Не сильно убитый утилитарный снегоход сейчас стоит от 200 т.р., машина и прицеп есть у многих. Вещь нужная. Так что, в принципе, много кто может позволить себе кататься. У меня вообще буран. Эти по 50 т.р. в любой деревне.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Сообщение mesier » 22.10.2014 23:00

Антон Миронов писал(а): Аркаш, преодолевая брезгливость (зная твое отношение к снегоходчикам), посмотри на этом форуме, когда они обычно сезон открывают. Глянь на фотки и числа, когда они опубликованы. http://сноумобайл.рф/forum/viewtopic.ph ... &start=300
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 3&start=75
Причем, это не покатушки вокруг дома, а полноценный переезд на 50 километров от поселка до приюта. В синей куртке на фотках я. Поселок Центральный официально считается самым снежным населенным пунктом Кемеровской области (включая Шерегеш). Вот статейка об этом. http://pogoda.rufox.ru/news/272077.htm
По поводу высоты хочу сказать, что гора Белая (1263) хоть и на семь метров ниже Зеленой, но находится на 260 километров северней и соответственно там уже настоящая зима. Можно позвонить на Салангу и узнать что они видят в окно или самому глянуть вэбку http://salanga.ru/webcam, но она кажет парковку, которая на высоте 550 метров н.у.м. Приисковый от приюта Таскыл Кантри находится в 70 км на юго-восток за хребтом кузнецкий алатау, а как ты знаешь из личного опыта и уроков географии западные склоны получают куда большее оснежение нежели восточные. Так что вполне возможно, что фига! И очень даже фига. В качестве бонуса зацени клип, который я сделал про сезон 12-13 на Таскыле. http://vimeo.com/93962081 там про количество снега пару кадров есть.
Ок, я тот район не знаю, спорить не буду.
А там хоть есть где покататься на досках, лыжах?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Сообщение Антон Миронов » 22.10.2014 23:19

Мест дофигища! Но большинство тянет на некислый такой поход дней на 7-10. Это про Таскыл. Белая доступна на машине. Уклоны там разные, но чаще всего не опасный расслабон 20-30%. Местами бодрый. Есть одно местечко, примеченное самим Маковым. Как ехать на Салангу, слева перед перевалом есть горка 1135. Там 400 метров перепада по широкой поляне. Уклон 38. Сейчас уже работает. Царские ворота есть. Это как на Московку ехать. К дороге что-то около 200 метров перепада, к Кие 522. Уклон 22. Не страшно, но везде тащит. Типа панорамовских полян. Еще Каз-казым есть - это в Макараке. Че-то около 425 метров перепада. Крутющий безлесый (лавина ходит порой) овраг. Я ехал по чарыму в апреле. Крестился прям. Но снега мало, только к марту катабельно. Мелочь всякая есть, но это на гурмана. Типа сходить к лисьему хвосту (водопад) и за одно покатать.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Сообщение Антон Миронов » 22.10.2014 23:49

Блин, еще два места забыл. В районе Макарака ЛЭПка широкая миллионка с Каз-казыма падает в сторону Кии на север. Они недавно ее чистили и получается, что зафигачили горнолыжку. Средний уклон 22, но там верх пологий, а низ - пипец какой крутой. Я там только верх катал. Если до конца, то с Кии потом часа 4 до поселка выбираться. Еще есть некислый по параметрам склончик в Московке. И снега там дофига. 432 перепад, средний уклон 33. Только, похоже, лес густой. Все никак не могу собраться с мыслями и проверить.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Места для бэккантри удобные для кемеровчан

Сообщение mesier » 23.10.2014 13:57

Спасибо!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя