Хребет Борус

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 10.08.2014 12:55

Спланировал маршрут http://hdd.tomsk.ru/desk/jnqgzgcv по крате от greyfox.
На каждую ветку планируется по 1 дню. Лагерь (место примерное) установлю по обстоятельствам.
Карты в Гармине, рюкзак проходит тестовую укладку, сигнал охотника пристрелян.
Рад выслушать замечания/дополнеия по маршруту.
Выезд из дома предполагаю 26-27 августа предположительно с ночевкой-отдыхом в Абакане (возможно остановлюсь раньше в районе Жемчужного), В Черемушках буду соответственно 28-29. (Северск-Мариинск-Ачинск-Ужур-Жемчужный-Абакан-Черемушки). На поход отводится до 4-5 дней, на обратном пути планирую заехать в Приисковое Ивановские озера.
Еду один (пока нет желающих),присоединяйтесь. (http://vk.com/id175975681)
:roll:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Хребет Борус

Сообщение den-hi9ker » 22.08.2014 12:58

Был в приисковом в этом году!отличные места!обязательно поеду туда ещё раз!Так же отметил место, куда собираешься ты, но не в этом году! Для этого да программа максимум сделана(Приисковый, Ергаки, Казахстан),отпуск потрачен к сожалению! :( как вернёшься обязательно отпишись!Успехов!

Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 22.08.2014 16:45

den-hi9ker Подскажи в каком состоянии дорога от Орджонекидзевского до Приискового?(ремонт заканчивали в прошлом году).
На Ивановские озера несколько лет подряд езжу, шикарные места и Сарала великолепна.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 25.08.2014 4:18

Уехал, по возвращении отпишусь.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Хребет Борус

Сообщение den-hi9ker » 25.08.2014 13:46

удачной поездки!)дорога в отвратительном состоянии!92км гравия!потеряли приличное количество времени на ней!гравий крупный! В сарале рыбачил?)Мы на нижнем озере отлично половили хариуса!мелковат,но на вкус незабываемо))

Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 30.08.2014 17:16

Сегодня вернулся домой. Получился очень сокращенный маршрут ввиду объективных причин, но для первого похода,считаю что всё хорошо,выводы сделаны.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Хребет Борус

Сообщение den-hi9ker » 03.09.2014 10:59

Андрей042 писал(а):Сегодня вернулся домой. Получился очень сокращенный маршрут ввиду объективных причин, но для первого похода,считаю что всё хорошо,выводы сделаны.
как с погодой?дошёл до хребта? Как прошло в приисковом?расскажи маленько!

Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 12.09.2014 23:38

НЕ большое повествование ниже, ...фотографии, к сожалению, только здесь http://hdd.tomsk.ru/desk/fnpsxgwh
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 12.09.2014 23:55

После прогулки по Красноярским Столбам на июньской клабовке, (дело было тут http://rusnavi.org/e107_plugins/smf/smf ... ic=73297.0 , ниразу не реклама) захотелось в горы. Вот и отпуск спланировал, решил ехать. Давно хотел увидеть Саяно-Шушенскую ГЭС, и про горы помнил-все оказалось рядом. Решено-еду.
Сразу скажу-ездил один (как и всегда) ,поэтому фотографий немного,ввиду отсутствия лишних рук и глаз, и сказочник не вышел.
И вот отпуск, 25 августа, 5-00 тронулись. Дорога как всегда через всеми "уважаемый" Берикуль-прошел быстро, затем через Ачинск-Саяногорск и вот через почти 12 часов и 950 км. дороги достиг п.Черемушки и ГЭС.
Первое впечатление------конечно вид грандиозный!, жаль что сейчас невозможно проехать на плотину и посмотреть на мир "свысоты"- друзья ездили туда незадолго до аварии и им удалось побывать на плотине. Наслаждался видами несколько часов, в соседней лавке накупил сувениров друзьям-все-таки не каждый год получается побывать в таких местах.
Теперь в горы. Визит центр ЭкоБорус (не путать с Визит-Центр Шушенский Бор) расположен недалеко от ГЭС, на правом берегу Енисея. На территории несколько домиков где можно за умереную плату переночевать (120р/сут),баня(1200р/4часа, веник 40р), кордон где регистрируются (50р) при походе в горы и стоянка для машин (50р/сут). Сейчас идет строительство новых домов (значительно больше и комфортнее-нынешние размером примерно 2,5*3,5м) и по словам сторожа база будет доступна круглогодично, в данный момент условия спартанские (за исключением бани), соответственно и цены вырастут. Связано это с большим количеством туристов и популярностью района.
Первая ночь прошла в спальнике в машине т.к. мест на базе свобоных небыло (остановился чуть выше кордона возле беседки) и на следующее утро было все готово к походу.
О походе: изначально планировалось поход 2-4 дня, с установкой лагеря в районе оз.Венеция и радиальные выходы, но ввиду непредвиденых обстоятельств все мероприятие уложилось в сутки с небольшим.
Выход с кордона в 8-00, до начала тропы около 1-1,5 км ( в расстояниях могу ошибаться, трек пешего маршрута здесь http://www.gpslib.ru/tracks/info/48466/ ... niya.html- путь обратно) и вот тут я уже осознал, что все что мне рассказывали про пешие походы, что я предполагал и к чему готовился - все пошло прахом!!! крутой подъем на всем протяжении дороги до тропы отнял очень много сил + перегруз рюкзака добавил своего. До тропы добрался, немного вошел в ритм.
Тропа начинается с красивой беседки и кучей мусора рядом-цивилизация! Но по мере удаления от легкодоступных мест ( где можно подъехать на машине) становится чище. Тайга красива, насобирал немного кедровой шишки. На всем протяжении от начала тропы до перевала оборудованы места отдыха, есть родник, тропа расчищается от завалов.
Через несколько часов (около 2-2,5) добрался до начала перевал Девичьи Слезы.
Хотя с собой был GARMIN, тропу на перевале я благополучно потерял еще в самом начале, и ушел сильно всторону на курумник - прыгать по камням с рюкзаком под 30кг в вертикальный подъем оказалось очень тяжко, смотреть назад было просто страшно, с трудом нашел место чтобы оставить рюкзак и разведать путь налегке.
В итоге перевал был покорен,на это ушло около 2-х часов, и можно было отдохнуть.
Спуск на другую сторону оказался простым, даже с учетом небольшого количества крупного курумника в самом низу тропы.
Нашел место для палатки,поставил лагерь. Через несколько часов организм высказал свое неудовольствие от нагрузок при переходе и состояние здоровья резко ухудшилось, к тому же ночью погода начала портиться готовясь пролить дождь. Чтобы не вдаваться в тонкости процесса-ночь пережил, и рано утром ушел обратно на кордон дабы не испытывать судьбу.
На обратном пути через перевал тропа была благополучно найдена, и спуск с перевала (с фотографированием и созерцанием окрестностей) занял примерно 20-30 минут. Весь обратный путь от лагеря до кордона занял примерно 2,5 часа, после чего был отдых на кордоне пару дней с баней,позже покатался по окрестностям, был на г.Гладенькая-там тоже своя истроия есть (по общению со сторожом). В ночь перед отъездом домой, в горах выпал первый снег.
Запомнилась волшебная природа, но немного страшновато одному-все-таки тайга. Хотя спрашивал у сторожа на кордоне-говорят медведей там незамечено; я благополучно избежал встречи с хищниками,хотя световую шашку и стрелялку прихватил.
В итоге поход запомнился яркими красками, чистым воздухом, тишиной, великолепным ночным небом. При следующей возможности-пойду еще раз-понравилось. Но сделаны соответствующие выводы, нужно корректировать амуницию-пеший туризм сильно отличается от автомобильного.
Всем советую-если будете в районе ГЭС, обязательно посетите эти места. Я много куда не смог сходить-есть тропы на водопады, ягодное (так и не выяснил что там такое), смотровая площадка есть. В общем много можно увидеть.
На Ивановские озера решил не ехать в этом году-погода там в эти дни была очень не подходящая; зато заехал к коллегам в Абакан, затем к друзьям в Шарыпово. После ночевки добрался до дома.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Аватара пользователя
Андрей042
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2014 14:31
Откуда: Томская обл. Северск

Re: Хребет Борус

Сообщение Андрей042 » 12.09.2014 23:56

Попытался в общих чертах, надеюсь получилось. :roll:
После пары дней отдыха дома прокатился в Шерегеш-Горная Шория великолепна, жаль что узнал про Тельбес уже по возвращении домой.
Вот так познавательно прошел мой отпуск.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Хребет Борус

Сообщение Грудинова Людмила » 13.09.2014 12:20

Да-а-а... Конный пешему - не товарищ.

den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Хребет Борус

Сообщение den-hi9ker » 15.09.2014 10:01

в принципе подобные ощущения испытал и я!Ергаки-это мой дебют в пешем походе. Было очень тяжело!практически на грани! Но сейчас, сидя дома, пересматривая фотки и вспоминая ощущения, я хочу вновь вернуться туда! И в след году это сделаю!поглотили меня виды тех мест! :)

Аватара пользователя
Paranoid
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.12.2013 18:16
Откуда: Крск

Re: Хребет Борус

Сообщение Paranoid » 06.02.2015 18:42

с рюкзаком под 30кг
:shock:

dobermann29
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.07.2015 9:16

Re: Хребет Борус

Сообщение dobermann29 » 24.07.2015 9:42

Добрый день!кто нибудь собирается на борус в ближайшее время?

Аватара пользователя
Paranoid
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.12.2013 18:16
Откуда: Крск

Re: Хребет Борус

Сообщение Paranoid » 07.06.2016 12:48

Добрый день.
11-13 июня на Борус никто из присутствующих не собирается?
Сплав, ты (Вы) не идёте случаем?

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя