Липовый остров

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.12.2007 22:50

Доманова писал(а):8. Сентябрь - прогулка по Липовому острову...
Можно вопрос не по теме ? Где он, этот остров ? Я знаю что где то недалеко от Кузедеево остров липы в тайге, но где конкретно не знаю. Можно на карте обозначить ?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 18.12.2007 0:04

DomNK писал(а): Можно вопрос не по теме ? Где он, этот остров ? Я знаю что где то недалеко от Кузедеево остров липы в тайге, но где конкретно не знаю. Можно на карте обозначить ?
Да можно конечно, если б я еще так до конца разобрался откуда рисунки на форум запостить...

Ну а если на словах, то Липовый остров расположен в низовьях реки Бол.Теш. Вам возможно понятней будет так - если с Катунских утесов уходить на север, то попадаешь в долинки притоков Теша... самый южный край Липового..
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.12.2007 0:58

Глянул на карту - все понятно. А фотки есть ?

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 18.12.2007 1:30

Есть, но болеет остров, какая-то шняга жрет его, ни одного (!) листочка целого. Так что торопитесь, накроется скоро гордость Кузбасса. Пасек там давно нет, ушла пчела, либо сдохла. Грустное зрелище.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 18.12.2007 21:54

Доманова писал(а): Да можно конечно, если б я еще так до конца разобрался откуда рисунки на форум запостить...

Ну а если на словах, то Липовый остров расположен в низовьях реки Бол.Теш. Вам возможно понятней будет так - если с Катунских утесов уходить на север, то попадаешь в долинки притоков Теша... самый южный край Липового..
Ага, тоже была мечта найти липовый осторов.. В прошлом году пытались - только почему- то поехали на электричке до "Горного ущелья", а потом потопали "по карте". Перезнакомились со всеми пасечниками по дороге, побывали на какой-то "Базе охотничье-рыболовного хозяйства", где нам показали вдали на горке первые рощицы липы, а до самого "Острова" сказали, что километров 50 шлепать. Удовлетворились первыми несколькими липами и информацией, что пара студентов из Новособирска ночевала на той же "Базе", т.к. тоже не дошли(не мы одни такие чайники!). А до настоящего "Острова" дойти все-таки хочется - все-таки реликт третичной флоры. Так, что картинка с маршрутом очень даже желательна и востребована.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.12.2007 17:59

Турыст-лыжнег писал(а):Есть, но болеет остров, какая-то шняга жрет его, ни одного (!) листочка целого. Так что торопитесь, накроется скоро гордость Кузбасса. Пасек там давно нет, ушла пчела, либо сдохла. Грустное зрелище.
Слушай, неужели правда? :( Когда был там? Вообще-то для липы пчела не главное, да и про то что пасеки вдруг пропали я не слышал... Да вообщем то с чего бы? Уйти с пасеки пчела не может, заболеваний новых, вызываюших эпиапитию ( :lol: термин, типа эпидемии у пчел) как варроатоз в конце 70-х тоже нет... Разве что общий упадок любительского пчеловодства... Кстати, в Кузне много липовых высадок и они в довольно приличном состоянии даже при нашей экологии... Прекрасное дерево - липа, много лучше противного тополя, имхо...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 20.12.2007 10:04

Да, видел липы напротив горэлектросети на орджо
черненькая пыльненькая, но живая)))

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 20.12.2007 20:00

Доманова писал(а):Слушай, неужели правда? :( Когда был там?
К сожалению, правда. Были в конце июля, заходили с утесов.
Доманова писал(а): Вообще-то для липы пчела не главное, да и про то что пасеки вдруг пропали я не слышал...?
Мы, конечно, остров не весь обошли, но в той части, где мы были, видели пару заброшенных пасек. Причину - не знаю. Липы на вид - вроде ничего, но каждый листик сьеден как-бы изнутри. Фоты смогу выложить после 26-го декабря. Просто диск дома остался.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 20.12.2007 22:14

Как выглядели заброшенные пасеки? Там были какие-то строения?

Почему вопрос - вы бы смогли отличить летние кочевые стоянки пасек от стационарных?

Фотки хотелось бы посмотреть... очень неприятное известие... :cry:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 20.12.2007 22:39

Доманова писал(а):Как выглядели заброшенные пасеки? Там были какие-то строения?
Плохо выглядели. Строения были. Похожи на стационарные. Фоты выложу.

Аватара пользователя
Наташа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23.09.2007 21:05
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 22.12.2007 1:09

DomNK писал(а): Можно вопрос не по теме ? Где он, этот остров ? Я знаю что где то недалеко от Кузедеево остров липы в тайге, но где конкретно не знаю. Можно на карте обозначить ?
Если вот так сопоставить с Кузедеево и выходить на него через эту деревню, то Липовый остров получается на другом берегу реки, примерно поцентру расположения Кузедеево, мы в этом году до него к сожалению не дошли, хотели пешком из Кзедеево....но не вышло ,маненько во временм были напряги...а вообще пешим это ча 4-3 ходьбы туда и соответвенно столькож обратно, зимой напрямик через реку ближе естно...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 22.12.2007 4:23

Наташа писал(а): Если вот так сопоставить с Кузедеево и выходить на него через эту деревню, то Липовый остров получается на другом берегу реки, примерно поцентру расположения Кузедеево, мы в этом году до него к сожалению не дошли, хотели пешком из Кзедеево....но не вышло ,маненько во временм были напряги...а вообще пешим это ча 4-3 ходьбы туда и соответвенно столькож обратно, зимой напрямик через реку ближе естно...
Не понял, что значит на другом берегу? Кузедеево расположено на двух берегах... А пешком от вокзала до указателя "Липовый остров" (существовашего в 98 году, не знаю как сейчас) на устье Большого Теша примерно полчаса хода и никакую реку переходить не нужно.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 22.12.2007 5:24

Изображение


Вот условные границы района.. на самом деле реликтовая липа растет и за этими границами, но внутри этого круга липу найдете уж точно
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 23.12.2007 0:53

Нет внутри этого кружочка "Липового острова" - есть отдельно стоящие деревья, иногда рощицы по 10-15 штук. Это не то, что нужно.

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 23.12.2007 1:42

"Кузедеевский липовый остров, описанный П.Н. Крыловым, практически в начале прошлого столетия, характеризовался наличием липняков паркового типа и сохранял свою структуру до 70-х годов, хотя и подвергаясь за эти годы различным климатическим изменениям, грибным инвазиям и воздействию энтомовредителей. Поселения, которых было немного на данной территории, также оказали в определенной степени негативное воздействие. Тем не менее, липовый остров сохранял свою ценотическую целостность до 70-х годов.
В настоящее время структура ценоза липовых лесов и генезис их ассоциаций познается с трудом, так как экологические и фитоценотические связи здесь осложнены комплексом антропогенных и биотических факторов. :arrow: Площадь липового острова за последние 100 лет сократилась почти в три раза. К числу важных причин, которые способствовали этому сокращению, на наш взгляд, явились не только глобальное изменение климата в сторону увеличения влажности, но и негативное воздействие ряда антропогенных факторов. Экологические условия, которые в течение столетий охраняли липовый остров и его окружение, как одну из самых древних экосистем Сибири, резко изменились.
Другой важной причиной явились грибные болезни, вспышки которых неоднократно повторялись, но особенно интенсивно проявились в конце прошлого столетия. Сильное повреждение, вызванное грибами отдела Deuteromycetes, в течение нескольких (15) лет привело к усыханию деревьев и одновременно к нарушению светового режима и бурному разрастанию высокотравья :!: . Результатом нарушения ценотического строя липового леса явилось резкое сокращение ценопопуляций многих неморальных реликтов.
Исследования, проведенные нами в период 2001-2003 гг., показали положительные изменения в структуре липняков: оживилась крона у большинства молодых и приспевающих ослабленных деревьев за счет спящих почек на стволах, возобновилось обильное цветение липы. Сокращение численности популяций многих реликтовых видов потребует достаточно времени и благоприятных условий для их восстановления. Сохранились реликты наиболее биологически активные, вегетативно-подвижные, размножающиеся вегетативным и семенным путем.
Следует отметить, что в образующихся окнах в результате распада древостоя происходит не только мощное развитие высокотравья, но и активное возобновление липы. Очаги усыхания интенсивно зарастают липой. Возможно, что в дальнейшем роль липы будет повышаться. На наш взгляд, использовать потенциальные ресурсы экотопов на территории липового острова липа может совместно с пихтой сибирской. Обе эти породы проявляют устойчивость к современным условиям существования. Таким образом, со стороны потомства липа сибирская, на наш взгляд, несмотря на происшедшие катаклизмы, достаточно прочно обеспечена за счет вегетативного размножения.
Для предотвращения негативных последствий антропогенной трансформации липового острова необходимо восстановить буферную зону вдоль северной и северо-восточной его границы; ограничить добычу каменного угля на территории, прилегающей к липовому острову; придать липовому острову статус заповедника и включить его в качестве филиала Шорского национального парка."

Крапивкина Эмилия Дмитриевна

НЕМОРАЛЬНЫЕ РЕЛИКТЫ ВО ФЛОРЕ ЧЕРНЕВОЙ ТАЙГИ
ГОРНОЙ ШОРИИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
доктора биологических наук

http://vak.ed.gov.ru/announcements/biol ... kinaED.doc

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость