Липовый остров

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 23.12.2007 1:51

Географический ареал. Леса из липы сибирской (Tilia sibirica) распространены в черневом подпоясе Горной Шории. Это единственная в Сибири формация широколиственного леса. Липа сибирская - алтае-саянский эндемик, ареал ее состоит из отдельных участков - "островов". Самый крупный участок -"Кузедеевский липовый остров", :arrow: находится на водоразделе рек Большой Теш-Тамала-Кундель :!: . Занимаемая площадь около 11 тыс.га, эдификатором липа является на площади 4340га. На остальной площади она образует насаждения с примесью пихты, кедра, осины и березы.

Яндекс рулит http://old.ict.nsc.ru/win/elbib/bio/green/55.html

Если по-русски, то от утесов 10 км на северо-восток.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 23.12.2007 19:21

Это правильная информация. Еще бы тропу какую-нибудь наковырять... А то тот кусочек, что от Кузедеево мы пытались пройти "напрямки" (водораздел-то с "Островом"уже видно было!) - сильно плохо ходится.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 24.12.2007 11:47

Елена писал(а):Это правильная информация. Еще бы тропу какую-нибудь наковырять... А то тот кусочек, что от Кузедеево мы пытались пройти "напрямки" (водораздел-то с "Островом"уже видно было!) - сильно плохо ходится.
Как вариант - из Кузедеево подниматься вверх по Бол.Тешу (здесь на выходе из деревни стоит знак "Липовый остров") а далее уходить на восток в долины его левых притоков...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 24.12.2007 23:12

От Кузедеева можно и по дороге (тракторной), только далековато получается для однодневного похода... а трактора нету-у-у! А долины притоков сильно "забуреломлены" и заболочены. Как-то неэстетично так ходить для ПВД. Хочется красоты! И чтоб не очень сложно ее добывать.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 25.12.2007 1:43

Елена писал(а):От Кузедеева можно и по дороге (тракторной), только далековато получается для однодневного похода... а трактора нету-у-у! А долины притоков сильно "забуреломлены" и заболочены. Как-то неэстетично так ходить для ПВД. Хочется красоты! И чтоб не очень сложно ее добывать.
Осенью с одной ночевкой прошли по Юр-Тешу от Подкатуни до Кузедеево... Красота в виде липового леса присутствовала
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 27.12.2007 19:45

М-да... Как не крути - без ночевки не обойтись.

Елена Лумбова
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.04.2011 21:56
Откуда: Кемерово

Сообщение Елена Лумбова » 06.04.2011 22:02

Здравствуйте! Я так поняла в район острова можно попасть по тракторной дороге? Сколько идти нужно по времени или км? И самый главный вопрос - когда липа цветет там. Я читала, что позже, чем в городе?

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 06.04.2011 22:32

Лена, это смотря откуда идти и в какую часть рощи. От Кузедеева ближе будет. А цветёт всё-таки примерно в теже сроки...

Елена Лумбова
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.04.2011 21:56
Откуда: Кемерово

Сообщение Елена Лумбова » 07.04.2011 8:34

Например, до Кузедеево добираемся на авто или жд и поднимаемся пешком по тракторной дороге вдоль Большого Теша (лежит на столе автомобильный атлас 2002 года, там до пасек тоненький пунктир - тракторная дорога). Так доберемся? Подскажите, пожалуйста. Заблудиться не хочется. Никогда по компасу не ходила. Свои то местный леса знаешь с детства и ходишь просто, а в новом месте хочется зацепиться за что-то типа дороги.
Цветет значит в конце июня?
Фильмец утром про Липовый остров посмотрела (телерадиокомпания Апекс 2006 - отличный!)
И кто-то знающий может составит компанию для похода туда?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.04.2011 9:02

Есть же дорога из Малиновки на Мундыбаш..
Наверняка с неё как-то ближе можно добраться.
Но я что-то сомневаюсь, что для легковушек она нынче проезжаема.

Елена Лумбова
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.04.2011 21:56
Откуда: Кемерово

Сообщение Елена Лумбова » 07.04.2011 9:11

На легковушке только до Кузедеево, а то и вовсе на жд. А там машину бросаем и пешочком.
В общем, у кого какая информация есть по поводу "как попасть и не заблудиться". Помогите реализовать детскую мечту!
Судя по карте через Б.Теш должно быть 3 моста до пасек. Есть ли они?

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 07.04.2011 13:24

В липовый лес попасть не проблема.
1. На авто. После переезда, на входе в Малиновку, едем прямо, затем поворот направо в гору (Где повернуть спрашиваем у местных аборигенов "Как выехать на старую трассу"). Сразу за Малиновкой начинаетя липка расти.
2. На трамвае до остановки "Пионер лагерь". С остановки по ущелью вверх и направо через дачи, выходим на дорогу и вот вам липа вся така реликтовая. Ну это по моим соображениям как ближе всего. Хотя можно и с Кузудеево, там хлеб пекут хороший и источник святой есть.

ЗЫ Липа цветет там гораздо позже чем в городе. Не забуду по фоткам дома гляну дату, в том году ходил.

Елена Лумбова
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.04.2011 21:56
Откуда: Кемерово

Сообщение Елена Лумбова » 07.04.2011 20:52

Спасибо за информацию, прямо как бальзам!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 08.04.2011 0:34

Лена, посмотри по Гугл мэпс,- разрешение тех мест очень даже ничего...

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 22.04.2011 10:38

Байка про «Липовый остров».

Когда-то давно до ледникового периода, здесь в Кемеровской области росли совсем другие деревья, широколиственные деревья, многометровые папоротники, формировали многоярусный лес. Люди тогда может и были, но ходили они без обуви и одежды и имели совсем другие проблемы.
Потом произошел катаклизм.
И все погибло, сильнейшее похолодание, ветра переходящие в бури, уничтожали все на своем пути. Колоссальное наводнение сметало все живое с лица земли, потом наступление ледников с севера на юг, которое сопровождалось еще и тем, что погибало не только живое, а изменялся даже рельеф местности. Возникали новые озера и холмы и даже новые хребты и горы.
И вот среди всего этого хаоса сохранился не затронутый островок растительности. Благодаря своему местоположению. Основные потоки ветров и движения ледника, каким - то непостижимым для осмысления образом обогнули это место и образовался «Липовый остров».
Представляете это место и есть - самый натуральный "Ноев ковчег" и доисторические липы растут там по сей день. Но самое интересное, что эти липы реагируют на происходящие перемены в нашей стране. Им больно от того, что сейчас происходит.
Это загадка природы, самая натуральная загадка и в этих липах заложен тайный смысл нашей жизни, жизни всего живого, жизни всей нашей планеты.
Только некому ее решать и наверное для ее решения потребуется много времени, человеческой жизни не хватит уж точно.
Мы умрем, а эти липы останутся. Вот так.
Поэтому в конце июня я все же собрался я посетить заповедник «Липовый остров».

Имел следующую информацию:
- находиться в Куздеевском лесничестве, площадь более100ГА.
- Реликтовый лес расположен в верховьях реки Теш.
- Липа растет очень густо и другие деревья выдавливает из своего ареала.
- В начале девяностых липовые деревья сильно заболели, но сейчас говорят, появилась молодая поросль.

Не густо в принципе. Но все же нарисовав, в своей голове картину цветущей реликтовой липы в большом количестве, где - то посреди тайги, я поехал посмотреть и подышать липовым воздухом. Первые трудности. Никто толком не смог мне объяснить, где свороток на липовый остров. Проехал Малиновку, поднялся по грунтовой дороге на горку и горами спустился к речке Теш, увидал дачи. Переехал мост и за мостом увидел, а потом и прочел старый плакат, который гласил: «Липовый остров, охота и въезд транспорта запрещено». Вдоль реки вела старая заросшая травой дорога. По старой колее шли две тропинки. На глаз определил, в этом сезоне прошли человек 15 туда и обратно. Причем, след старый трехдневной давности, трава успела подняться. Что шибко затрудняло передвижение. Не густо сюда народ ходит - подумал я, но все же двинул вперед. Пройдя часа полтора, вышел на поляну. Где обнаружил стоянку. Свежую недельной давности и золы в костровище мало, скорее всего стояли всего одну ночь, но народу было человек 10 по следам видно, что стояли ребятишки. Стоянка чистая мусора нет, наверное с учителем приходили. Дальше дорога вела так же вдоль речки, хотя ребятишки ушли круто в гору. Постоял, подумал. Мало ли зачем они в гору подались. Роща в верховьях, мне по дороге, скорее всего лесники в рощу на технике ездили. Пошел дальше, тропа есть, след свежий. Дошел до домиков. Оказалась заброшенной пасекой. Все кругом истоптано, но после заброшенной пасеки след теряется. Пошел выше. Пчелы явно собирали липовый мед и роща должна быть рядом, ведь пчелы более 2км летать не будут. Место там еще то, река у подножия гор поделилась на множество ручьев, огромная поляна заросла высоченной травой (преобладает крапива) и бурелом труднопроходимый. Пришлось лесть на склон. Но сколько я не ходил, даже признаков рощи нет. Кругом растет только береза, ива, да черемуха с калиной. Убив на поиски рощи, кучу времени, решил возвращаться.
Чувство такое, что маленькому ребенку пообещали игрушку и не дали. Да еще нога заболела. Я в стопе ее недели две назад подвернул, а тут натрудил, вот она и заныла. Иду назад до поляны. Вот следы ребятишек, ведущие в гору. Думаю ладно бог с ней с ногой, я сюда наверное больше не приеду, надо разведать. Пошел в гору, нашел таки я эти ЛИПЫ. Да они действительно реликтовые. Не такие, что у нас по городу растут. Только форма листа та же, все остальное рядом не стояло. Ствол темный деревья высокие, кроны их гнуться порой до самой земли. Листья темно зеленые, больные, покрыты красно ржавыми пятнами. На стволах много грибка и действительно жучек древесину точит. Цвести липа не собирается и наверное и не цветет она вовсе (выяснил, что цветет, но не каждый год). В общем, вот так сходил. Намотал по тайге около 20км, может и больше, хотя мне не привыкать. Но вот в душе осталось, что-то светлое и не понятное. Тогда летом я твердо знал, что в липовый остров я больше не ходок, а сейчас сижу и думаю, нужно идти снова смотреть, как там эти липы себя чувствуют, и как было бы здорово попасть на момент их цветения...
2007г
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей