Караканский хребет центр Кузбасса!

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение олеган » 10.11.2013 19:42

Есть в Беловском районе такое место - Караканский хребет! Проезжая автобусом в деревню видел плакат с надписью "Центр Кузбасса", хребет не высокий, но со слов местных жителей в мае и начале июня с него видны снежные вершины. Вот я и задумался, если не получится путешествие по Горной Шории в июне следующего года, пройти и по фотографировать "родные места". Покопался в нете и узнал, что природа хребта уникальная, да я и сам замечал разницу в погоде, растительности по ту и эту сторону хребта, да и узнать хочу, что за вершины снежные видно в июне (судя по карте, думаю массив г. Каным).
Необычные сочетания здесь на каждом шагу. Только в березовых лесах Кузбасса мы можем наблюдать удивительную картину: адонис цветущий рядом с кандыком. А в недавно созданном заказнике «Караканский хребет», оказывается, растут леса, которые относятся к новой для науки ассоциации. По тем сведениям, которые имеются, весь ареал распространения этих лесов ограничивается очень небольшой полосой. Больше подобных лесов в мире нет.

Болотистые леса. С точки зрения лесного хозяйства – сплошная головная боль: древесина гнилая, деревья кривые. Но как только любознательные ученые начинают смотреть состав травостоя, обнаруживают здесь удивительнейшую смесь. Есть западные растения, у которых здесь последняя точка их ареала. И восточные виды, типичные для дальневосточной растительности. Здесь они встречаются в самых своих западных точках.

Правда, ученый не утверждает, что эти леса действительно уникальны и нигде более не встречаются, кроме как в Кузбассе, но по одной простой причине – они практически не исследованы, ни здесь, ни в других областях Сибири. То есть, все материалы, которые сейчас собирают в Кемеровской области, – полностью новые для науки.
Тем более нужно спешить, так как "жажда наживы отдельных слоев общества" скоро может стереть его с лица земли, угольный разрез копает его. Думаю июнь будет самый удачный месяц ( цветут сибирские орхидеи: Венерин башмачок, ятрышник и другие.)
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение Semen » 10.11.2013 19:57

проще скажу не то, что капают, взрыхляют, взрывают, нех там уже смотреть, только вспоминать, тада никто не ходил за приключениями, отметки малы. копают от Белово, до Б. Талды во всех направлениях, такое ощущение Томь вскоре поменяет течение (русло). так что остается только ждать. хотя уголь залегает в Хакасии, Тыве, Красноярском, Иркутской,и Якутии, Владивлстоке......

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение олеган » 10.11.2013 20:20

Вот пока есть на что посмотреть, думаю стоит сходить. А отметки!!! Видел людей, болаболющих о том, что в Алтае горы выше, чем на Поднебесных, но поднявшись на пик Поднебесный- ступор ( говорят о каких то высотах, но не представляют что это в общем), Не за тем собираюсь.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение Dmitry » 10.11.2013 20:30

Фактически хребет проходится часа за 1,5... и все... С одной стороны - голо, с другой - березовые колки, вокруг разрезы... Если нет специальных ботанических знаний, то делать там нечего.

Изображение

Изображение

полно раскопанных земель

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение Dmitry » 10.11.2013 20:45

Изображение

Изображение

Да, кстати, гадюк там полно. И очень агрессивных.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение олеган » 10.11.2013 20:58

Dmitry, Фото ваши? Изрыли конечно капитально, но быстро пройти не планирую, главное по фотать редкие растения ( есть у меня фотки, только ч/б когда еще в школе "проявлял, закреплял"). Это вариант, если большое путешествие сорвется!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение Dmitry » 10.11.2013 21:11

Фото мои. Сентябрь 2012 года. Сейчас, думаю, еще страшнее. Чтобы сфотать редкие растения, не обязательно куда-то ехать. Они все у нас под носом. Только они потому и редкие, что их фиг найдешь... Умеют, суки, прятаться ;)
Очень много башмачков на Танае, и на Инголе. Такого количества я больше нигде не встречал, но и там их нужно искать, и знать где их можно найти. А если просто приехал в надежде, что их там полно, то фиг чего найдешь. Для башмаков, плотной популяцией считается несколько кустиков на кв.км. Удачи!
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение олеган » 10.11.2013 21:47

Dmitry писал(а):Чтобы сфотать редкие растения, не обязательно куда-то ехать. Они все у нас под носом.
Так и у меня это все под носом, я ведь живу в Белово!!!
Dmitry писал(а): Для башмаков, плотной популяцией считается несколько кустиков на кв.км. Удачи!
Видел все в "Гурьевско-Салаирской" тайге , так что имею представление. Тогда с отцом ездили на великах на рыбалку, за грибами и просто что бы на природе побыть. Может все с возрастом приходит, а может появляются свободные дни, которые хочется провести для души!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение DomNK » 10.11.2013 23:22

Караканский хребет - колыбель малой авиации в Кузбассе

phpBB [media]
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение KemDeveloper » 11.11.2013 0:55

олеган писал(а):...хребет не высокий, но со слов местных жителей в мае и начале июня с него видны снежные вершины. Вот я и задумался, если не получится путешествие по Горной Шории в июне следующего года, пройти и по фотографировать "родные места". ...
Изображение

все фото тут можно поглядеть) http://vk.com/photo6010487_300761262

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение олеган » 11.11.2013 1:35

Спасибо за фотки, не ожидал такой интерес к интересным местам!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение Stug » 12.11.2013 1:43

Виды красивые, жаль землю истерзали. Кстати, с Маяковой горы что в Новокузнецке, тоже какие- то заснеженные вершины просматриваются. Сфотографировать не удалось, но в бинокль видно неплохо.

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Караканский хребет центр Кузбасса!

Сообщение Semen » 12.11.2013 8:05

В окрестностях Новокузнецка летом в хорошую погоду видны вершина как Шерегеша, так и Каныма

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей