Иссык-Куль и Киргизия

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Иссык-Куль и Киргизия

Сообщение greyfox » 30.05.2013 20:38

Думаем съездить на Иссык-Куль. Пока решаем, где разместиться. Знакомые жили в пансионате Уют, понравилось. Не знаю работаете ли вы с ним. Что можете предложить? Предполагаемые требования: 2-х местный номер/домик с душем/с.у., чтобы не далеко от озера/пляжа, и было куда поставить машину, место потише поспокойнее не шумное, с питанием не знаю - может быть было бы удобнее наличие столовой/кафе, чтобы при необходимости самим зайти выбрать из меню и перекусить. Дней на 8.
Как вообще Вы работаете по брони? Как оплата и прочие нюансы? Можно с личное сообщение, или сюда - реклама так реклама.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение DomNK » 30.05.2013 21:38

greyfox, на машине поедешь? Тогда зачем "поближе к озеру" ? Чем ближе, тем сразу дороже.
Питание там на каждом шагу, достаточно недорогое и вкусное.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 30.05.2013 22:19

Ага, решились на машине, а поближе не значит 50м, но и не 10 км :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение DomNK » 31.05.2013 1:31

greyfox писал(а):Ага, решились на машине, а поближе не значит 50м, но и не 10 км
Готовьте немного денег для киргизских гаишников, тариф 200 сом за 1 взмах палочкой. Строго соблюдайте скорость и чтоб были включены фары. И водителей местных остерегайтесь, они не гонщики, они просто ездить не умеют :)
Постарайтесь приехать на озеро не в пятницу-субботу, когда много отдыхающих из Бишкека - проще будет найти жилье. Впрочем, я бы сильно не парился с жильем и искал на месте. Там много всего сдается и можно на месте все посмотреть и поторговаться. Тем более на машине.
Там два основных курортных места - Чолпон-Ата и Бостери.
Бостери больше молодежно-тусовочное место. Там и цены выше, и народ наглее, но и развлечений больше.
Фрукты на озере лучше и дешевле чем у нас, но самые дешевые и вкусные все-таки не на озере.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 31.05.2013 8:07

DomNK писал(а):Готовьте немного денег для киргизских гаишников, тариф 200 сом за 1 взмах палочкой. Строго соблюдайте скорость и чтоб были включены фары. И водителей местных остерегайтесь, они не гонщики, они просто ездить не умеют :)
Постарайтесь приехать на озеро не в пятницу-субботу, когда много отдыхающих из Бишкека - проще будет найти жилье. Впрочем, я бы сильно не парился с жильем и искал на месте. Там много всего сдается и можно на месте все посмотреть и поторговаться. Тем более на машине.
Там два основных курортных места - Чолпон-Ата и Бостери.
Бостери больше молодежно-тусовочное место. Там и цены выше, и народ наглее, но и развлечений больше.
Фрукты на озере лучше и дешевле чем у нас, но самые дешевые и вкусные все-таки не на озере.
Спасибо за информацию. Будем иметь ввиду. Тоже ездили когда то? Наверное часть уже в новую тему перенести, а то тут реклама же :)

PS Кстати с 7000м тебя :)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 31.05.2013 21:53

Съездили блин... когда все это успокоится, так еще до одной революции дойдет.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение mesier » 31.05.2013 22:55

Побузят и перестанут.. В горах и в курортных городках всегда спокойно и хорошо. Мы в том числе в 10-м году ездили, когда покруче замес был. А с этим Кумтором они там каждый год, как снег сойдёт, выходят бастовать. :lol:
Молодцы, кстати! Одобряю! Нам бы пример брать..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение DomNK » 01.06.2013 0:38

greyfox, не парься насчет революции, они там между собой разбираются, до туристов дела нет.
Мне местные говорили что на озере и во время революции тихо было. Но там южный и северный берега отличаются. На северном курортная зона, много туристов, все к ним привыкли и рубят бабло. На южном люди напряженнее, туристам не сильно рады.
По возможности снимайте жилье у русских. Я не ксенофоб, но киргизы сложные люди когда речь о договоренностях идет. Они, как и полагается азиатам, говорят одно - подразумевают другое. Их менталитет, основа которого раздолбайство и пофигизм на обязательства, отталкивают от желания поехать туда вновь. Все там прикольно - кухня, фрукты, природа, климат, но тяжело с ними.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение mesier » 01.06.2013 9:16

DomNK писал(а): они там между собой разбираются, до туристов дела нет. Мне местные говорили что на озере и во время революции тихо было.
Именно!
DomNK писал(а): Но там южный и северный берега отличаются. На северном курортная зона, много туристов, все к ним привыкли и рубят бабло. На южном люди напряженнее, туристам не сильно рады.
Если формат путешествия - авто, то на южном берегу обязательно нужно побывать. Причем желательно не проскочить, а заехать там в несколько мест, о которых лично мне лень писать, но можно нагуглить.. ;)
Ещё бы автотуристу я настоятельно порекомендовал проехаться по дороге Бишкек - Ош через перевал Тоо-Ашуу и Суусамырскую долину. Которая (дорога) в моем персональном рейтинге автодорог находится на первом месте по красоте (на втором месте Красноярск - Кызыл).
DomNK писал(а): По возможности снимайте жилье у русских. Я не ксенофоб, но киргизы сложные люди когда речь о договоренностях идет. Они, как и полагается азиатам, говорят одно - подразумевают другое. Их менталитет, основа которого раздолбайство и пофигизм на обязательства, отталкивают от желания поехать туда вновь. Все там прикольно - кухня, фрукты, природа, климат, но тяжело с ними.
Да наоборот же! Это мы сложные (особенно москали). А они по-детски простые. :lol: Главное туда ехать с заранее доброжелательным настроем (как они к нам), понимать, что ты нисколько не лучше. И что ОБО ВСЕМ можно договориться.
Ну и вообще-то лучше бы жить в пансионате, а не в частном секторе. Удобнее, меньше проблем с электричеством и горячей водой, пляж и общепит под боком.. Ценник, думаю, не ошибусь, если назову порядка 1000 рублей с носа в сутки в ХОРОШЕМ пансионате. Есть, конечно, там и пансионаты по 300-500 сом. Но я трезвым в них не смогу жить.. :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 01.06.2013 9:54

DomNK, вынеси в какую нибудь отдельную тему обсуждение, а то я сам не могу наверное.
порекомендовал проехаться по дороге Бишкек - Ош через перевал Тоо-Ашуу и Суусамырскую долину
Полностью или часть достаточно? Как эту дорогу найти (на гугле например, основные нас.пункты)? Самая "жирная" М41 идет через мимо Токтогульского водохранилища, потом вдоль границы с Узбекистаном и потом ее пересекает, это она?

PS Все, разобрался.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение mesier » 01.06.2013 10:20

Да, да, М41.. Только она вроде бы не пересекает узбекскую границу.
Впрочим, я только до Токтогула доезжал, и то, как говорится, хватило. :)
Если ехать, лучше иметь запас бензина в канистре. Во-1, на всем протяжении от Карабалты до Токтогула бенз, если понадобится, то ты будешь его вынужден покупать у придорожных торговцев в 5-литровках, а во-2, черт его знает как поведет себя авто на высотах хорошо за 3000 метров, вдруг аппетит повысится..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль

Сообщение mesier » 01.06.2013 10:37

А ещё говорят, если дальше ехать, Ош - Мургаб (это уже Таджикистан), то ещё круче! Там китайцы, конечно, активно дороги строят, но авто всё ещё надо минимум паркетник..
Вообще, я бы там ВСЁ бы объехал, будь побольше времени... Хоть на авто, хоть на велосипеде. Средняя Азия - место, где я прям отдыхаю душой.

PS: Ссылко нашел. Удивительное совпадение про "рейтинг дорог", прям даже шок испытал! :shock:
PPS: А про дорогу Ош - Мургаб там в каментах подсмотрел..

http://vvtrofimov.livejournal.com/79936.html
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Иссык-Куль

Сообщение greyfox » 01.06.2013 10:47

Я по расстояниям примерно знаю только, какой распланировать график движения? До Бишкека сколько дней добираться, где промежуточные остановки?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль и Киргизия

Сообщение verchiklib » 02.06.2013 11:10

mesier писал(а):Молодцы, кстати! Одобряю! Нам бы пример брать..
После этой фразы (вот прям точно такой же почти )) ) 3 года назад, написанной мной на одном из форумов, пришлось посетить отдел по борьбе с терроризмом, где мне пытались промыть мозги )).
Так что mesier будь осторожен в высказываниях :wink: , некоторые товарищи не дремлют. (а, вообще, поддерживаю, но не будем тут в политику углубляться 8) )

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Иссык-Куль и Киргизия

Сообщение verchiklib » 02.06.2013 11:18

Аксай-тревл в 2010 нас завозил в какой-то пансионат в Чолпанате, там домишки приличные были и кафе/ресторан на территории тоже нормальный. По ценам можешь у них узнать, написать, спросить. Но снимать у частников (местных) намного дешевле. Базар в Чолпанате совсем не дешевый, оно и понятно, курортный город )).

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя