Вопрос Междуреченцам.

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение greyfox » 02.11.2019 21:15

Где-то я на форуме видел, что кто-то кедры проращивал и потом куда-то хотел садить. Надо попробовать.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение Макс » 02.11.2019 22:55

greyfox писал(а):
02.11.2019 21:15
Где-то я на форуме видел, что кто-то кедры проращивал и потом куда-то хотел садить. Надо попробовать.
Сам пересадкой кедра не занимался, но как-то с народом общался на эту тему. Насчет пророщенных не знаю, но при пересадке саженцев, говорят, что нужно учитывать даже изначальную ориентацию саженца по сторонам света. Так это или нет, точно не знаю.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение DomNK » 02.11.2019 23:28

Макс писал(а):
02.11.2019 22:55
Сам пересадкой кедра не занимался, но как-то с народом общался на эту тему. Насчет пророщенных не знаю, но при пересадке саженцев, говорят, что нужно учитывать даже изначальную ориентацию саженца по сторонам света. Так это или нет, точно не знаю.
Я тут даже сосны выкопал в лесу и привез во двор (20км) и прижилось меньше половины. Хотя примечал ориентацию по сторонам света.
В Шерегеше на горе люди пробуют высадить саженцы кедров, чтобы восстановить ветрозащитную полосу, но плохо они приживаются в таких условиях.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение Макс » 03.11.2019 0:01

Многие говорят о том, что кедр - очень требовательное к пересадке дерево. Сосна в этом отношении вроде попроще, но, насколько я знаю, все они еще очень требовательны к почве. Сосна точно песчаную любит...
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение PbICb » 03.11.2019 1:48

Необязательно, Макс. У меня на даче растут две полноразмерные сосны и кедр, земля - глина, свистульки лепить можно )).
Возможно, эти саженцы требовательны к воде. Мой кедр за тридцать лет вырос на полтора метра, т.е. вообще практически не рос, уже решили, что и не вырастет. А несколько лет назад его решили поливать - пошел расти по полметра в год :shock: Посмотрим, что дальше будет )) Сосны не поливали, но рядом баня, воды и так много.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение greyfox » 03.11.2019 9:31

Сосны плохо в городе растут. Наверное им воздух нужен. Вот тополя, липы, карагачи отлично растут.

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение ириска » 03.11.2019 15:14

greyfox писал(а):
03.11.2019 9:31
Сосны плохо в городе растут.
А как же Маякова гора? Шикарно растут.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение greyfox » 03.11.2019 16:09

А прям в черте города, где дома много сосен? Все померли уже. А вот на горе нормально. И на Соколухе в том числе.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение Nikitos » 06.11.2019 0:55

Сергей-библиотекарь писал(а):
01.11.2019 10:55
А что так пренебрежительно о Яндексе? Я вот Гуглом почти не пользуюсь, Яндекса за глаза хватает (ну, кроме Ютуба, конечно... этому пока альтернативы нет).
Сарказм это)) применительно к данной ситуации по ажно целой области (или стране)
Яндекс в Рунете - наше все! хотя за "фотки" нет ему прощения :(
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение Nikitos » 06.11.2019 1:12

DomNK писал(а):
02.11.2019 23:28
Я тут даже сосны выкопал в лесу и привез во двор (20км) и прижилось меньше половины. Хотя примечал ориентацию по сторонам света.
В Шерегеше на горе люди пробуют высадить саженцы кедров, чтобы восстановить ветрозащитную полосу, но плохо они приживаются в таких условиях.
Макс писал(а):
03.11.2019 0:01
Многие говорят о том, что кедр - очень требовательное к пересадке дерево. Сосна в этом отношении вроде попроще, но, насколько я знаю, все они еще очень требовательны к почве. Сосна точно песчаную любит...
Кедры вообще нельзя выкапывать, мальца еще можно - см 15 высотой. У кедра поверхностная корневая система - человеку не вытащить из тайги такой ком земли. Он вообще до 10 лет только до 1 метра вырастает - люди думают - "ща выкопаю-ка я его" и обрубают ему всё по самые помидоры. Из знакомых, которые когда-то чего-то привозили из тайги - не помню, чтобы прижился.
Залог приживания - выращивание с закрытой корневой системой с самого малолетства (в горшке с 3-4 лет), потом при пересадке в грунт приживаемость почти 100%
Вообще деревья забирать из естественной среды с комом земли как пишут надо во время покоя - ранняя весна или поздняя осень. Сосед по садам привез летом и посадил вдоль ограды 5-6 сосенок и 1 елку (не пихту!). Все сосенки по жаре засохли и погибли, зря только выкопал и сгубил. Елка пока стоит))
Кедр - сын тайги! В тайге смотришь на него - он просто своей мощью умножает на ноль все рядом стоящие деревья)))
да и мало их - им просто подняться не дают мыши, бурундуки, птицы всякие
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение Nikitos » 06.11.2019 1:19

Shurik писал(а):
01.11.2019 0:10
Ох, не знаю как в данном случае, но крайне редко где видел маломальски грамотную посадку.
Речь элементарно про расстояние между деревьями. Ладно - старые посадки сосняка вокруг городов - как капусту понатыкали (наверняка тот же сельхоз агрегат использовали), и вот это убожество через 50 лет колосится. Сосна - светолюбивое дерево, ей простор нужен.
Так и сейчас смотрю, где во дворах и скверах что-то подсаживают - та же беда... Ни фига дерево от картошки не отличают...
Справа сосняк - довольно просторно посажены, там порой руками ствол не обхватишь, реально великаны стоят. А слева - между рядами - 2 метра, посажены через каждый метр или меньше - стоят хлысты по 12-15 метров в высоту и 15-20 см в диаметре, реальный частокол, фиг пройдешь - а места тьма, тайга вокруг
Чем руководствовались люди.. хз. но хотя бы сажали раньше после вырубок

Изображение

вообще все лесхозы твердят по нормативы 3000 штук на гектар??!! даже если прикинуть по 3-4 метра между деревьями (что как бы естественно) - получается 650-1000 штук
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение komandor » 06.11.2019 8:42

Ещё о моих кедрах.
36 лет назад в закутке, на даче я посеял кедровые орехи. Взошли 4 штуки. Когда они подросли до 10 - 12 см высотой, я саженцы попытался разделить. Три саженца сильно сплелись корнями и еще один - отдельно. Так я их и пересадил в палисаднике перед домиком с расчетом, чтобы их росту в будущем не мешали электрические провода. Одиночный саженец развивался быстрее и в этом году дал первые шишки, правда пока мелковатые. А тройка других саженцев со временем срослись и теперь как бы растут из одного ствола, но пока без шишек. Когда шишки начали поспевать появились бурундуки, которые стали добывать орехи из шишек.. На земле стали валяться полу обглоданные остатки шишек, но все же мне удалось набрать десятка два орехов. Продолжаю с интересом наблюдать за развитием кедров.
Земля на участке - плодородная, хороший чернозём.
Под кедрами появились какие-то грибы, типа ложных моховиков, их есть не рискую, берегу здоровье. В соседних лесах растут культурные грибы - боровики, подосиновики, лисички, сухой груздь (белянка) и др. Белянки в соленом виде хорошо идут под водочку.
Ещё самосевом на участке (видно птицы постарались) появилась черемуха и выросла липа. Хорошо, что на углу участка. Растет и облепиха, которая своими корнями готова захватить весь участок - поэтому её корни с молодыми побегами приходится время от времени удалять, чтобы сохранить грядки.
Такие дела. :wink:
Все проходит
.

РоманКем
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.10.2009 22:46
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение РоманКем » 11.11.2019 0:12

-Справа сосняк - довольно просторно посажены, там порой руками ствол не обхватишь, реально великаны стоят. А слева - между рядами - 2 метра, посажены через каждый метр или меньше - стоят хлысты по 12-15 метров в высоту и 15-20 см в диаметре, реальный частокол, фиг пройдешь - а места тьма, тайга вокруг
Чем руководствовались люди.. хз. но хотя бы сажали раньше после вырубок-

Это метод посадки сосны, я видел в Хакасии в сосновом лесу запахиваются культиваторами полянки, снимается мох, семена прорастают. На соседней полянке уже метровые сосенки, на другой пятиметровый частокол, через который пройти не возможно, и везде упавший сухостой удобно на дрова собирать. Через два метра начинаются огромные столетние деревья в два обхвата, растут редко, все лишние упали. Это было еще при советском союзе и когда идешь по лесу 10 на 10 километров, а полянки все запаханы. ...

РоманКем
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.10.2009 22:46
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение РоманКем » 11.11.2019 0:28

Кедр не может расти в горшке, ему нужна грибная микориза, которая селится на корешках и по исследованиям ученых в десять раз увеличивает способность всасывания влаги из почвы (интернет). Есть интересный сайт томского ботаника про кедр- kedr.forest.ru

Аватара пользователя
Рысёнок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.2019 8:36

Re: Вопрос Междуреченцам.

Сообщение Рысёнок » 12.12.2019 22:32

komandor писал(а):
07.11.2015 20:06
Ещё
phpBB [media]
Красивый фильм. В Салехард примерно такие приходят на шлюпочных гребях, пару дней, словно оглоушенные. Речные пространства и время присмиряют даже их.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя