Нижняя Терсь. Кто что знает?

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Сообщение ivan_mmf » 21.02.2012 20:43

Ходил с товарищем Нижнюю Терсь с в конце июня 2010. Купили путевки для сплава по Кие :D Доехали от Белогорска до кардона на егерьском уазике (за 2000 руб. ?). Переночевали, помахали егерям ручкой и поплыли по Кии :D . За поворотом зачалились, упаковали лодку и пошли сначала по тайге вдоль Кии вверх по течению (по берегу, противоположному кардону). Затем повернули на право, увидели дорогу и по ней вышли к Терси. Пеший маршрут никакого труда не составил, на пути 1 небольшой перевальчик. Вода на реке была повышенной, в нормальную на лодке по Терси не проплыть (есть там протяженный участок с валунами, где и по берегу не пройти: крутые берега). В одном месте мы даже кильнулись, много вещей утопили (поэтому фоток совсем мало):cry: Маршрут интересный, из минусов вижу, что выбираться с него не очень: по Томи плыть до Зеленогорска приходится... Нижний кардон мы незаметно проплыли и забыли, что есть еще буферная зона... Так вот, когда мы там встретили егерей, они даже не рассматривали вариант, что мы могли сверху приплыть :shock: А поверили в бред, что мы с лодкой по безтропью с Пезаса пришли :D
Про Н. Терсь вот материал есть:

http://www.skitalets.ru/works/2007/travel_popok/

Вот несколько фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 21.02.2012 20:51

Нулевой Холод писал(а):Ребята, простите, просто интересно стало, вы про нашу Терсь говорите. Там где Загадное?
Просто в той стороне ниразу не ездил, дальше чем за Терсинкой...
Если вы про это то и мне стало интересно про тот район...
А то просто на работе поговорил с охотниками - он говорят что не знают таких гор, в тех местах, вот я и начал гадать.....
Ты говоришь про верхнюю Терсь!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 21.02.2012 20:55

ivan_mmf, Классные места... Блин аж захотелось туда попасть!
Поймал там трофея какого, нет? =)

Лодка от Альвидаса? Лапанда или Арктика? Как в эксплуатации тебе его суда, интересно.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Сообщение ivan_mmf » 21.02.2012 21:17

sanches-nk писал(а):ivan_mmf, Классные места... Блин аж захотелось туда попасть!
Поймал там трофея какого, нет? =)

Лодка от Альвидаса? Лапанда или Арктика? Как в эксплуатации тебе его суда, интересно.
Удочки у нас поломало, когда лодку по валунам колбасило. Пришлось ловить на дуги от палатки, не до трофеев было :( Хариуза от 200 до 500 даже на такую снасть ловились исправно. Трофеи там точно есть...

Да, от Альвидаса, только Лукна 4,5. Мне она очень нравится: по плесам хорошо идет, водоотлив замечательно работает, вместительная. Товарищ (что на фото) после этого похода тоже лодку от Драккара купил, правда Арктику. Добротная посудина :) Я себе еще Тиман для одиночных походов купить хочу. Скопец не будет на на плохой посудине плавать :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 21.02.2012 21:23

ivan_mmf писал(а):Я себе еще Тиман для одиночных походов купить хочу.
А "Меридиан" смотрел?
Это их новая лодка, прошлого года. Я с ним списывался в прошлом году, он прям в восторге после испытаний о ней отзывался.
Писал что 430 еврорублей стоит.

Но есть лодки еще более легкие...

Так я понимаю, что там где вы были официально не попадешь?

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Сообщение ivan_mmf » 21.02.2012 21:37

sanches-nk писал(а): А "Меридиан" смотрел?
Это их новая лодка, прошлого года. Я с ним списывался в прошлом году, он прям в восторге после испытаний о ней отзывался.
Писал что 430 еврорублей стоит.

Но есть лодки еще более легкие...

Так я понимаю, что там где вы были официально не попадешь?
Меридиан по характеристикам, конечно, тоже ничего :D , но он немного под другое заточен, чем Тиман...

Легче может и есть, но такие же надежные и продуманные (за разумную цену) - не уверен...

Сначала я позвонил в дирекцию заповедника и спросил про возможность сплава по Н. Терси. Мне ответили отрицательно...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 21.02.2012 21:56

ivan_mmf писал(а):Меридиан по характеристикам, конечно, тоже ничего , но он немного под другое заточен, чем Тиман...
Ну как бы немного да... Но аппарат судя по всему отличный.

ivan_mmf писал(а):Легче может и есть, но такие же надежные и продуманные (за разумную цену) - не уверен...
Да ценники не гуманные, согласен. Но вот на счет надежности не ясно, многие ходят причем по таким рекам, что не каждый сунется.
ivan_mmf писал(а):Сначала я позвонил в дирекцию заповедника и спросил про возможность сплава по Н. Терси. Мне ответили отрицательно...
Почему-то я не сомневался, там только свои могут тусоваться...

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ak545 » 21.02.2012 22:09

Терсей аж целых три , Верхнея там где Загадное , самая легко доступная и загаженая

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 21.02.2012 22:22

ak545 писал(а):Терсей аж целых три , Верхнея там где Загадное , самая легко доступная и загаженая
Ну легко доступна она в основном в нижнем течении
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Морозов Алексей
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.02.2012 13:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Морозов Алексей » 22.02.2012 10:46

Ваня спасибо за инфу. Попка сейчас читаю, романтик он еще тот...
Терсь с ребенком скорее всего отменяется, сурово это слишком. Но вообще речка эта мне очень нравиться, надо бы найти компаньона и экспедицию совершить.
А 2 рубля за УАЗИК-не много ли? Пехом добраться можно? Каменистый непроходимый участок- это между Заячьей и Медвежьей? Где вы кильнулись? Порог, бочка, водопад?

Морозов Алексей
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.02.2012 13:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Морозов Алексей » 22.02.2012 10:47

В путевке написано "сплав по Кие" или просто разрешение на пребывание в заповеднике?

Аватара пользователя
Нулевой Холод
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.07.2011 20:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Нулевой Холод » 22.02.2012 18:44

ak545 писал(а):Терсей аж целых три , Верхнея там где Загадное , самая легко доступная и загаженая
А нижняя тогда где? В районе Осинового Плёса? Просто не слыхал про названия таких гор, которые вы описываете тут......Церковная, Бархатная....

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.02.2012 19:13

Нулевой Холод, проще всего, открыть карту Кемеровской области и найти все, что интересует. На пальцах, -это объяснить невозможно.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 22.02.2012 19:43

Морозов Алексей,

Ну как бы тут надо смотреть, что за дорога и сколько заброска.
Вот мы в июне каталис на Бель-су на уазе, отдали 3 рубля и это со скидкой =) как бы для своих. Ехали 25 км по буеракам, не сколько не пожалел отданных денег, правда делили на 4-х.
Пешком мы бы стока не уперли,а так там и окорочка были и чипсы всякие и еще куча всего =)))

Морозов Алексей
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.02.2012 13:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Морозов Алексей » 22.02.2012 21:57

Просто по карте мне кажется что там километров 10 от силы. Поправьте, если ошибаюсь.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей