Салаирский кряж

Множество других интересных мест паломничества туристов
Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Салаирский кряж

Сообщение Антон Миронов » 24.01.2014 23:19

mesier писал(а):Знаю эту горку, да.. )
Хочу еще в районе Таргайского дома отдыха на одну горку залезть. Тоже в районе 200 метров перепада, северный склон, но лес. Может быть густо. Гляну. Камеру беру. Будет интересно - выложу.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение олеган » 24.01.2014 23:21

Дааа! Стоит подумать, хотя комарами меня не напугать!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Салаирский кряж

Сообщение Антон Миронов » 24.01.2014 23:33

Настоятельно не рекомендую лезть дальше соснового пояса летом. Это очень суровый вариант тайги. Разве что старый тракт Салаир - Алтай, по которому возили золото и серебро в сторону Барнаула. Знаменитое урочище Кресты. Попробуйте. Когда-то там даже камазы ходили с углем.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение олеган » 24.01.2014 23:44

Антон Миронов, Ну уж сказал!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Салаирский кряж

Сообщение Антон Миронов » 24.01.2014 23:47

Нашел вот. "Старый Екатерининский тракт
Это наиболее интересный исторический объект в районе, по которому в царские времена велось торговое и другое сообщение с Кемеровской областью через гору Салаир. Так же вывозилось золото, добываемое в этом районе на реке Березовой. В связи с развитием горнозаводской промышленности на территории Салаирского кряжа (прежде всего с началом работы Салаирского рудника, а позднее Гавриловского и Гурьевского сереброплавильных заводов, Томско-Чумышского железоделательного завода, золотых приисков и других предприятий) весь этот горно-таежный район покрывается сетью специальных дорог, обслуживающих горную промышленность. Горнозаводские тракты связывали губернский центр — город Томск — с окружным — городом Кузнецком; оба эти города были связаны трактами с центром округа Колывано-Воскресенских заводов — Барнаулом. Бикатунская крепость через Салаирский кряж имела связь с другой крепостью — Кузнецкой. Наиболее примечателен среди всех горных дорог Салаира так называемый Барнаульско-Кузнецкий тракт (Барнаульско-Салаирский, Салаирский, Барнаульско-Гурьевский). Серебряная руда из Салаирских рудников по этому тракту поставлялась на сереброплавильные заводы в Барнаул, Павловск, Сузун."
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение олеган » 24.01.2014 23:54

А я уже ПВДшку себе наметил, летом: Белово- Гугьевск- Золотая гора- Токовая- Каменный ключ- Соколовские озера- Бачатский- Белово; либо(план максимум) Салаир- г. Мохнатая- Каменный ключ и тд.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Салаирский кряж

Сообщение Антон Миронов » 25.01.2014 0:02

Самобичевание прям! По дороге от Каменного ключа до Зеленого сада есть охотничья избушка переделанная из немецкого городского низкопольного автобуса! Как они его туда затащили и, самое главное, зачем - мне до сих пор не ясно!
Проложи маршрут, чтобы не пересекать линию Гурьевск - Золотая гора - Токовая - Каменный ключ. Западнее - не стоит. Жопа лютая.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение Kaz@nova » 25.01.2014 0:07

Антон Миронов писал(а):Западнее - не стоит. Жопа лютая.
Жопа - это наше всё!!!
Жопа даёт нам самые незабываемые впечатления. Без Жопы, жЫсь Жопа!!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Салаирский кряж

Сообщение ded-medved » 25.01.2014 1:13

здесь должна быть картинка "русский велотуризм - бессмысленный и беспощадный" :mrgreen:
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение Kaz@nova » 25.01.2014 1:40

Пожалуйста.... :D
Изображение

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Салаирский кряж

Сообщение ded-medved » 25.01.2014 1:47

я про эту :)
Изображение
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение mesier » 25.01.2014 15:28

Антон Миронов писал(а):Нашел вот. "Старый Екатерининский тракт
Это наиболее интересный исторический объект в районе, по которому в царские времена велось торговое и другое сообщение
У родителей дача аккурат на этом "тракте" была. (продали в том году)
Так этот "тракт" до сих пор на всех картах и атласах обозначена как "улучшенная дорога с асфальтовым покрытием".. ))))) А фактически же до деревни Таловка грейдер а дальше до Чумыша жуткая грунтовка, самое то кэмэл-трофи проводить. Причем дальше в Алтай дороги уже совсем нет. В сторону Прокопьевска вроде бы есть плохая дорога..
Так вот, каждый год ДЕСЯТКИ людей, видимо по глобусу ориентируясь, заезжают в начало этого "тракта", и начинают глупые вопросы задавать про дальнейшую дорогу. ))) Лет 5 назад даже фуры заезжали.. Сейчас перестали, потому как у них с информированностью и связью всё в порядке теперь, целая "сеть" в радиоэфире.
Я ездил по этому "тракту" на велосипеде и должен сказать, что весьма уныло там, увы, это правда.. В царские времена на нужды металлургического завода был вырублен ВЕСЬ лес в округе. Потом типа новый вырос. Но как обычно у нас новый лес растет?.. Чапыжник да редкие ёлочки. А была густая темнохвойная тайга.
В середине лета там, кстати, почти невозможно кататься. Утром и вечером гнус и комары. Днем либо стоячий влажный зной и тучи слепней, либо холодно дождь и грязюка по колено. Лучше всего в начале осени.. Да и пейзажами не блещет местность.
Вобщем-то эта местность только и интересна проехаться в качестве тренировки велотуристических навыков (причем это с большой долей вероятности будет тот самый бессмысленный и беспощадный туризм). Ну и потом сказать, дескать я вот проехался по историческим местам.. )) Хотя фактически прикасаться к истории - там уже не к чему. От бывших заводов остались лишь совершенно невнятные валы, которые видимо когда-то были местом построек.
Вобщем, я хочу сказать, как краевед, ))) что Салаирский кряж более интересен в северной части - треугольник Гурьевск - Тогул - Журавлево; либо в южной части ещё - Кузедеево - Ельцовка и далее на юг вплоть до поймы Бии.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение олеган » 25.01.2014 17:24

Kaz@nova писал(а):Жопа - это наше всё!!!
Жопа даёт нам самые незабываемые впечатления. Без Жопы, жЫсь Жопа!!
Прямо в точку :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение олеган » 25.01.2014 19:29

Кто бы что не говорил, а Салаирский кряж красивые места! Да, нет высоких гор, заснеженных вершин, зато контрастов море! Только что шел по чистым березовым колкам, а через час сосновый бор, а эти затянутые дымкой сопки! Там, в районе Соколовских озер, отец показал сибирские орхидеи, а сколько грибов и ягод! Есть выступающие скалы останцы, причем встречаются в самых неожиданных местах. Думаю, действительно, нужно съездить и освежить юношеские впечатления.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Салаирский кряж

Сообщение олеган » 25.01.2014 20:46

Про ягоды, был такой случай: ездили с отцом за грибами, проезжаем рядом с огромным кустом, на нем ягоды красные! Весь усыпан, я спрашиваю, что за ягоды такие красивые, съедобные? Отец отвечает, да это самая сладкая ягода, в ней сахаров больше, чем в любой другой, попробуй! Ну я и попробовал, набрал пригоршню ягод и в рот! Морду скривило, будто хины хапнул, отец смеется, что, вкусная калина по осени! Весной кстати с куста калина очень даже ничего!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей