Интересные места Хакасии и окрестности Абакана

Множество других интересных мест паломничества туристов
Floral
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2011 21:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Интересные места Хакасии и окрестности Абакана

Сообщение Floral » 11.05.2011 21:15

Собираюсь в Ергаки, думаю еще посмотреть окрестности Абакана. Прочитала про гору Куня и Салбыкский Курган. Как туда лучше добираться из Абакана- машины нет, поэтому либо стопом, либо общественным транспортом. Недалеко от пос. Салбык, судя по карте, есть озера- они в самом деле есть, стоит ли их искать? Что еще красивого-интересного есть в радиальной досягаемости от Абакана?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 12.05.2011 8:54

Хакасская степь - это красиво!
Впервые увидел эту красоту в 1999 году, когда мы возвращались со сплава по Большому Абакану - поезда в тот день не было и тогда из Абазы мы поехали на автобусе до Аскиза, а уже оттуда по жд в Кузню.. В тот вечер была ясная погода. В лучах заката высокие "лысые" сопки в степи, менгиры вдоль дороги, редкие берёзовые рощи смотрелись просто потрясающее! Неизгладимейшее впечатление тогда на меня произвела Хакасская степь и с тех пор я хочу туда вернуться.
Говорят каждые 12 лет в жизни человека события могут повторяться.. На это лето я как раз наметил минимум одну поездку в те края.
Посмотреть там можно: Салбыкский и другие курганы (их тысячи! есть даже целые долины курганов), менгиры, озеро Тус и Шира (кстати, оба они нынче - проходной двор, место тусовок обывателей), горы Сундуки. Ну и в конце концов Туимский провал, но это тоже для обывателей, после Ергаков вряд ли интересно будет.
Рекомендую потратить 2-3-4 дня на программу. Как вариант - стопом или общественным транспортом в сторону Красноярска, останавливаясь в интересующих местах (и в конце концов так до Кырска или до Ачинска доехать, а уже оттуда поездом или самолётом на Москау).
С собой обязательно иметь газ, и желательно 5-литровку воды - всё-таки степь..
Информации по перечисленным объектам в Сети море.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 12.05.2011 10:36

Тоже планирую в первую неделю июля проехать по Саянскому кольцу. Пока собираемся на трёх машинах, парамотор берём, пилот опытный, я видео снимать буду. Поподробнее маршрут составлю - организую тему с вопросами конкретными, чтоб народ подсобил. Пока думаю самый главный вопрос - как крутить кольцо по часовой или против? :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 12.05.2011 11:26

mesier,
а ежели почитать большого сказочника тех мест академика Ларичева, то посещение красот станет весьма и весьма забавным ;0)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 12.05.2011 13:44

HeadBanger писал(а):mesier,
а ежели почитать большого сказочника тех мест академика Ларичева, то посещение красот станет весьма и весьма забавным ;0)
Шизотерика? ;)
Слышал о нем, но как-то не акцентировал.
А где почитать-то его труды можно?.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 12.05.2011 13:47

STALKER писал(а):Тоже планирую в первую неделю июля проехать по Саянскому кольцу. Пока собираемся на трёх машинах, парамотор берём, пилот опытный, я видео снимать буду. Поподробнее маршрут составлю - организую тему с вопросами конкретными, чтоб народ подсобил. Пока думаю самый главный вопрос - как крутить кольцо по часовой или против? :)
Хорошее дело!
И тоже в "списке мечт". ;)
Главное на хрень не отвлекаться, типа Ширы, Туса и Туима. Там кроме этого СТОЛЬКО интересных объектов - отпуска мало покажется..
Лично я бы поехал по часовой стрелке. Не знаю почему.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 12.05.2011 13:59

mesier писал(а):А где почитать-то его труды можно?.
в тырнетах хватает, но лучше слушать его в пересказе Ленки Болтухиной ;0)

Floral
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2011 21:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Floral » 12.05.2011 19:33

То, что степь- это красиво, я тоже так подумала- по фотографиям :) Кроме того, в степи никогда не была. Пока что не решила что еще в Хакасии буду смотреть кроме ближайших к Абакану Салбыкского Кургана и горы Куня- эти места вполне досягаемы одним днем из Абакана. Может еще соберусь на Сундуки и соляные озера- тогда это на несколько дней путешествие.

Floral
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2011 21:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Floral » 12.05.2011 19:35

STALKER писал(а):Тоже планирую в первую неделю июля проехать по Саянскому кольцу. Пока собираемся на трёх машинах, парамотор берём, пилот опытный, я видео снимать буду. Поподробнее маршрут составлю - организую тему с вопросами конкретными, чтоб народ подсобил. Пока думаю самый главный вопрос - как крутить кольцо по часовой или против? :)
А что такое Саянское кольцо?

Floral
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2011 21:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Floral » 12.05.2011 19:38

Хорошее дело!
И тоже в "списке мечт". ;)
Главное на хрень не отвлекаться, типа Ширы, Туса и Туима. Там кроме этого СТОЛЬКО интересных объектов - отпуска мало покажется..
Лично я бы поехал по часовой стрелке. Не знаю почему.[/quote]

А что Вам кажется интереснее Ширы, Туса и Туима? Есть какие-то менее посещаемые и более живописные озера?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 12.05.2011 22:05

Саянское кольцо, это такая дорога. От Абакана на юг можно поехать в сторону Кызыла, через Шушенское, Ергаки. За Кызылом посетить озёра и посмотреть на Енисей. Потом по дороге едем на Ак-Довурак и через Саянский перевал, Абазу, возвращаемся на Абакан.
Достопримечательностей по дороге масса. Да вобщем-то и отчетов дофига, маршрут известный у автотуристов.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Интересные места Хакасии и окрестности Абакана

Сообщение Александр Ватолин » 12.05.2011 22:43

Floral писал(а):Собираюсь в Ергаки, думаю еще посмотреть окрестности Абакана. Прочитала про гору Куня и Салбыкский Курган. Как туда лучше добираться из Абакана- машины нет, поэтому либо стопом, либо общественным транспортом. Недалеко от пос. Салбык, судя по карте, есть озера- они в самом деле есть, стоит ли их искать? Что еще красивого-интересного есть в радиальной досягаемости от Абакана?
Интересно посмотреть оз. Тиберкуль,проити каскад озер с выходом и дальнейшим сплавом по Кизиру

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 12.05.2011 23:17

mesier писал(а):Ну и в конце концов Туимский провал, но это тоже для обывателей, после Ергаков вряд ли интересно будет.
Да не, мы нормально так заехали, не пожалели :wink:

Floral
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2011 21:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Floral » 13.05.2011 0:13

Про Саянское Кольцо почитаю, хотя бы для общего развития. Но пока что мои намерения витают вокруг Абакана :) Хотя если впечатлюсь Саянским Кольцом...всякое может быть :)

Floral
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.05.2011 21:10
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Интересные места Хакасии и окрестности Абакана

Сообщение Floral » 13.05.2011 16:37

Александр Ватолин писал(а): Интересно посмотреть оз. Тиберкуль,проити каскад озер с выходом и дальнейшим сплавом по Кизиру
Таких глобальных намерений у меня не было, но тоже буду иметь в виду. Посмотрела по карте- глушь какая...вот куда стоит податься тем, кому не нравятся обжитые туристами места...

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей