Подскажите точное расположение Спасских Дворцов

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Подскажите точное расположение Спасских Дворцов

Сообщение mivivo » 08.08.2007 10:47

Со школьных лет знаю, что одной из природных достопримечательностей Кузбасса является группа останцев Спасские Дворцы.
К своему стыду ни разу на них не был, хотя, например, на Красноярские Столбы, которые намного дальше, езжу 1-2 раза каждое лето.
Слегка извиняет меня то, что я кемеровчанин.
Решил исправиться и в одни из выходных побывать на Дворцах, но не нашёл на картах точного места их расположения.

Вот передо мной 2-километровка, на которой я вижу тракторную дорогу Спасск-Чугунаш, идущую вдоль ручья Уруш. На середине пути к востоку от дороги имеется горка с двумя вершинами, а к западу от дороги - гора Учташ (1139м). Возле вершины Учташа обозначены какие-то останцы.
Предполагаю, что Дворцы находятся где-то на склоне восточной двуглавой горки, а останцы на горе Учташ называются Петушки и должны быть видны с Дворцов.
Прав ли я? Где именно находятся Дворцы? Есть ли к ним подход со стороны Чугунаша? (не хочется ехать в Таштагол, а потом ещё и в Спасск) Видны ли скалы с дороги? Если не видны, то какие есть ориентиры, чтобы не проскочить мимо?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 08.08.2007 13:46

Вот тут народ ходил:
http://turizm.lib.ru/r/rogatkin_a_j/kondoma.shtml

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 09.08.2007 11:10

Спасибо, Елена. Прочёл, убедился, что место интересное, но вопросы остались. Я-то от Чугунаша хочу туда сбегать, а они из Спасска шли.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.08.2007 13:18

М-да, действительно, ничего не нашла про заход из Чугунаша. Дорога по Урушу точно идет до Чугунаша, а не ходят так, видимо, потому, что Дворцы придется все равно как-бы обходить вокруг (если идти из Чугунаша). Вот что пишут ("Земля Кузнецкая"): "Эта гранитная семья доступна лишь с севера. Южная часть "Дворцов" практически неприступна: никому еще не удалось преодолеть отвесную гладкую скалу высотой метров полтораста. С запада и востока на "Дворцы" также невозможно попасть без специальных средств. С этих сторон гора покрыта густым пихтачом и кедром, которые вплотную подходят к "Дворцам".

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 09.08.2007 17:05

Чую, придётся разведвылазку организовывать.

Недоступность с определённых сторон - это актуально когда уже близко к скалам подойдёшь и соображаешь, с какой стороны забраться. А я просто-напросто проскочить боюсь поначалу. Тропа-то среди тайги идёт и разглядеть с неё даже высокую скалу не всегда возможно.
Хотя, те кто шли из Спасска, пишут, что Дворцы время от времени были видны с дороги, так что может и не проскочу.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.08.2007 19:35

Сама была очень давно, заходили со стороны Спасска, проблем не помню. Просто шли по дороге, потом по тропе. Пару лет назад были знакомые - тоже проблем с опознанием не было. Есть их фотографии, там дорога и скалы торчат довольно отчетливо. К сожалению, не знаю как вставить в сообщение фотографию, а то бы просто показала.

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 10.08.2007 12:31

Ну и замечательно!
Значит найду. :)

А сколько там скал? По описанию сложилось впечатление, что одна большая (150м), а про остальные - ни слова не сказано.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей