Эль Гранде

Множество других интересных мест паломничества туристов
Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Semen » 18.10.2010 21:10

Евгений,отличный рассказ, еще раз скажу фотки класс. Когда сможем посмотреть фильм?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 19.10.2010 8:02

Фильмы будут к Новому году, к конкурсам. Планирую клип о полёте и минут на 15 о походе. Так как и Москва и Рязань заканчивают прием заявок в середине декабря, то надо мне поспешать... А тут ещё и прапланеристы работы подвалили...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.10.2010 15:39

Спешу уже знакомым склоном вдоль потока, преодолевая такие трудные последние метры по мху, к седлу перемычки. Снова спешу! Когда же я приду сюда, чтобы просто посидеть на берегу и никуда не бежать, забыть суету и остаться немым и глухим хоть на часок? Как же мне хочется видеть седую тишину снега, нависшего над водой хвостом кита, слышать изумрудное зеркало, залитое в чашу тысячелетия назад… Но снова скрипит ручка штатива и я как волчок кручу вокруг него панораму, чтобы потом, через месяцы воспользоваться этим счастливым билетиком и уйти в воспоминания, глядя на светящийся в ночи экран монитора…
Хотя до перемычки совсем недалеко от вершины водопада, тем не менее, это расстояние всегда преодолевается с каким-то особым трудом, словно и озеро не хочет отдать себя просто так. Впрочем, такая плата вполне оправдана, так как скрытое от глаз, оно влечёт и манит незримым магнитом. Стоя внизу, редко кто из путников, достигших вершины Кинзелюка, не задумывался над тем, что же может давать жизнь падающей почти с небес массе воды. И лишь немногие, пришедшие с севера в хорошую погоду могли знать заранее, что таит за собой подкова седла, соединяющего две безымянных вершины Кинзелюкского хребта. Запертое в цирке, бирюзовое с рассечеными снежником склонами, озеро видно с противоположного правобережного хребта Кинзелюка, отделяющего его от Медвежьего. И уж совсем единицы видели Верхнее озеро с подступивших к нему вершин…
Нет ни желания, ни времени, чтобы фотаться с атрибутами. Потому просто выхожу под пристальный глаз объектива и фиксирую своё пребывание на Верхнем Кинзелюкском озере второй раз в жизни.
А потом приходит короткий миг, на который есть установка отключиться от жизни и побыть здесь. Я, не глядя на результат фотографирования, поворачиваюсь к озеру и иду пьяными шагами прочь от «зеркала» на штативе. Одновременно мои пересохшие губы произносят давно заученную фразу, придуманную мною ещё за год до похода. «Привет тебе от Кузина,» - опускаясь на мягкий и тёплый мох, я смотрю на озеро, на кита и на пики, опоясавшие этот удивительный, малюсенький клочок земли. Тишина проникает в меня, и я слышу объёмные до сумасшествия звуки, наполнившие озёрную чашу до самых острых макушек гор. Здесь меня давно ждут, меня знают. Это ощущение уверилось во мне сразу, как только мои глаза увидели долину Кинзелюка день назад, когда мы поднялись от Первой Фомкиной. Тогда я улыбнулся и сказал ребятам, отдыхающим возле перевального тура: «Водопад снова встречает меня отличной погодой!» То был первый по-настоящему солнечный день за весь пройденный путь.
Я сижу и смотрю. Снежник и в правду очень напоминает своей могучей фигурой кита, размашисто взметнувшего свой огромный хвост прямо под стену пика, венчающего озёрный цирк. Создаётся впечатление объёмности всей предстающей перед восторженными глазами картины, её масштабности и грандиозности. Весь воздух здесь пропитан шепчущей легенды тишиной, терпкостью лёгкого ветерка и ароматами высокогорных трав. Я не могу надышаться и напиться им, мне не хватает смелости до последнего поверить в происходящее, забыть свои заботы и отрешиться от гнёта человечности…

Изображение

Беспристрастный и всемогущий твёрдой рукой выдергивает растаявший и практически растворившийся в сладкой неге мозг и возвращает сущность мою на твёрдую землю. Все ждут, даже пики как-то по-особенному смотрят на меня, словно знают мои намерения. Я пришёл сюда испытать себя и сделать первый шаг в освоении новой стихии в таких красивых и опасных горах. Дух первооткрывателя и исследователя поднимающейся волной начинает захлестывать меня с головой. Никто не трогал это небо, а вместо строп до сего дня свистели здесь лишь тугие крылья пернатых хищников, цепким взглядом выискивающих средь пожухлой травы своих жертв. Иногда, короткими моментами, мне кажется, что схожу с ума от радости происходящего, от предвкушения полёта. Иногда, наоборот, охватывает холодный ужас и первобытный страх, в мыслях проскакивают пугающие картины воздушных катастроф. И весь в этом раздвоении и неясности я тону с головой.
В 19-30 по плану провожу очередной сеанс связи. Мои опасения не подтверждаются, и Артура я слышу прекрасно, хотя и нахожусь за перегибом седла. В это раз я предупреждаю, что могу на следующий сеанс не выйти из-за мощного восточного склона хребта, на преодоление которого могу потратить больше тридцати отведённых минут.
Бегу к истоку, не смотря на плотный график. Я просто не могу снова не попить этой воды с этого по-своему священного места. Для меня сей процесс незыблемая традиция. Припадаю к бирюзовому зеркалу и делаю три жадных глотка. Вкус пропадает мгновенно, лишь стремительной тенью мелькнув по рецепторам. В метре за моей спиной тугим зигзагом с ропотливым шумом начинает свой путь накопившая энергию волшебного цирка «быстрая и стремительная». Как же удивительно сидеть, облокотившись на тёплый камень, и наблюдать за превращением, слышать одновременно седую тишину снежного цирка и ропот набирающей силу струи. Это неповторимое ощущение, жить одновременно в двух мирах одной стихии.
Дальше начинается настоящая работа. Последние 300 метров вертикали с парапланом за спиной. Упираюсь первую половину пути в чисто травяной склон. Идти приятно, но скользко, приходится крепко ставить ноги. Дыхание совсем ни к чёрту. Спешу, как могу, стараясь выйти на связь уже с вершины. Но гора не даётся, старается заставить меня выложиться по полной или лечь здесь костьми. Начинается курум, и в первый момент мне кажется, что я ускоряюсь и за покатым лбом горы я увижу вершинный гребень. Но за ним точно такой же мелко щербатый каменистый перегиб, а я окончательно выдыхаюсь. Здесь травянистые участки почти заканчиваются, и я выбираю длинный зелёный язык, что протянул свои щупальца от самого озера. По одному из таких щупалец я и начну свой разгон.
По мере подъёма я с беспокойством смотрел ветер. Он был совсем не «айс». Сухие травинки, подброшенный моей усталой рукой либо уныло планировали дальше по склону, предвещая мне длинный разбег и высокую взлётную скорость, либо вовсе, вовлечённые коротким порывом ветерка, устраивали скоростную чехарду и мчались вниз наперегонки, совсем вводя моё и без того угнетённое сознание в дремучий ужас. При таком ветре я взлетал, взлетал не раз. Но как же это неприятно и щекотливо даже для устойчивой психики саянского туриста!
В восемь вечера я выхожу на уверенную связь с базовым лагерем на Нижнем Кинзелюкском озере. До вершины остаётся не больше 70-100 метров и рядом со мной лежит рюкзак, путь которого вверх на данной отметке закончен. Ребят мой темп не расстраивает, они всецело надеются, что у меня всё получится. Договариваемся на связь в стандартном графике, потому с вершины переговоров не предполагается.
В 20-10 я выхожу на гребень, в продолжение которого виднеется самая высокая точка в нём. И здесь же впервые я могу полностью насладится редкой панорамой двух Кинзелюкских озёр вместе! Такой пейзаж в закатных лучах августовского солнца удавалось видеть, вероятно, немногим. Несколько жалко, что пламя небесного светила горит лишь на одной вершине последним чарующим всполохом. Но я стою, сходя с ума и хватая воздух, расплывающимся в счастливой улыбке ртом…

Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 26.10.2010 18:59

STALKER, блин, даже не знаю как тебя назвать :twisted: Сначала подсадил на свои фотки, как на наркотик, а теперь выкладывает изредка мизерными партиями. Хва глумиться, дай ссылку на альбом :wink: .
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 27.10.2010 8:01

Да мне нет времени сделать этот самый альбом! А так чутка свободы есть, так чиркнул пару строк, конвертнул пару фот :), больше не получается. Тем более мне по многу интернет транжирить на работе нельзя...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 27.10.2010 8:31

Вот в моё оправдание :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 27.10.2010 12:56

Спс. Первая фотка очень понравилась :shock:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 28.10.2010 10:04

STALKER, отлично написано и фото, конечно классные. А нас вот водопад встретил неприветливо. Погода была не из лучших, хотя в основном нам с ней повезло. И ещё очень хотелось побывать наверху, но времени вообще не было. И так тика в тику пришли. Но ничего я ещё туда обязательно вернусь :wink:

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 28.10.2010 19:03

Римус писал(а): А нас вот водопад встретил неприветливо.
Так ты б сказал, что STALKERа знаешь, может погода и сменилась бы. :)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 29.10.2010 15:08

Прохожу по гребню немного дальше и выбираюсь на острую вершину. На обратную сторону она обрывается почти отвесной стеной, с моей же уклон не больше 30-40 градусов. Прямо впереди открывается очередной сказочный пейзаж долины Кинзелюка, рассечённый посередине обособленной вершинкой, находящейся в моём хребте, но много ниже. Она слегка скрадывает как раз ту часть Нижнего озера, на которой стоит наш лагерь, и ребята наверняка с волнением рассматривают сейчас эти склоны в надежде увидеть хоть какие-нибудь признаки моего местонахождения.
Слева от меня располагается глубокий цирк, ограниченный с моей стороны как раз тем самым обрывом, длинным возвышающимся гребнем проходящим вдоль, а на дальнем конце высокой крутостенной двойной вершиной, обращенной своим снежно-осыпным склоном прямо к Кинзелюку. На его дне хорошо просматривается светлая змейка левого притока, чертящего замысловатые хитросплетения среди разбросанных по долинке камней различного размера и формы. Приток ныряет в конце цирка за нижнюю вершинку, более светлую и от того хорошо выделенную на фоне правобережного хребта, темно-зелёным массивом прижимающегося к Кинзелюку.
Всё пространство по правую руку занимает другая не менее значительная панорама, но мною уже наблюдаемая с несколько других ракурсов в течение последнего часа. Начинается она Нижним Кинзелюкским озером, что изумрудной жемчужиной лежит в таёжном мареве хвойного леса. Нижняя вершинка прикрывает от меня северо-западную часть озера, являющуюся истоком. Хорошо видна серебряная лента последней ступени водопада, что извилистой змеей режет огромное сочно-зелёное поле труднопроходимого высокотравья, так сильно измотавшего нас поутру, которое должно стать моей посадочной полосой через несколько минут предстоящего полёта. Сам водопад скрыт возвышающейся седловиной перемычки, соединяющей отроги огромного цирка, хранящего сотни тысяч кубометров ледниковой воды, принадлежащей киту-хранителю Верхнего озера. И только пенный белый луч лишь краешком выглядывает из-под обрыва, прорезая кустарниковый пояс подстенной теневой растительности, веером выбегая на простор травянистой поляны.
Над гладью Верхнего озера тремя горбами высятся каменные хребты. Первый из них является левым из двух стражей, что видны с Нижнего озера. Сейчас он невообразимым образом раскрасил свои серые бастионы в цвета пылающего костра благодаря низкому свету заходящего солнца. Обрамляющие его нижнюю часть зелёные кружева высокогорных трав придают ещё более пикантный колорит наблюдаемой картине.
Второй горб образован дальним хребтом примыкающего с юго-востока цирка, сокрытого от моего взора до последнего момента. Теперь я могу хорошо рассмотреть его склоны, обильно закрытые снежными покрывалами по правую сторону до самого перевала в долину Сурунуга. Нижняя часть снежника заканчивается синеватым ледовым панцирем, из-под которого струится тонкий ручеёк, добавляющий свою весомую лепту в запасы бирюзового хранилища. Правда, весь цирк укрыт глубокими тенями, так как солнце неумолимо погружается в скопление тонких линий хребтов на западе, отсекая все долины и большинство вершин. Не удаётся мне разглядеть и мини-водопад в этом цирке, замеченный ещё с седловины. Отсюда различим лишь уступ, который тёмной вертикальной полосой обозначает его местонахождение приблизительно.
Третий, самый большой из массивов, представляет собой три вершины северной стены основного цирка. Две из них практически равны по высоте, а самая левая больше похожа на плечо своих могучих собратьев. Они же, соединяясь между собой тонким, как лезвие бритвы гребнем, обрываются к озеру щербатой с узкими продольными прожилками наклонной поверхностью. Именно она, являясь словно полотном гигантского холста, держит на себе белоснежного кита, молчаливым созерцателем покоящегося над гладью озера. Находясь в центральной части импровизированной картины, он всем своим присутствием обозначает её масштабность и вечность. Этот кит бороздил бирюзовые воды и 30, и 50 лет назад, и во времена Федосеева, и, похоже, до того, как здесь впервые прошёл человек. Он свидетель первых, редких, но смелых и решительных попыток людей проникнуть к сердцу Саян, расцвета туризма в 50-70-е, его забвения в 90-е и возрождения в третьем тысячелетии.
С удивлением он встречал здесь первых геодезистов и учёных, по-отечески смотрел на охотников и с интересом взирал на шумные группы туристов-шестидесятников, карабкающихся на вершины и поющих по вечерам у костра песни. Ему нравились эти крепкие весёлые ребята своей целеустремлённостью и лихой смелостью, готовностью к тяготам пути и превратностям погоды. Он впитывал незнакомые ему чувства дружбы и взаимопомощи, такие удивительные и тёплые. У него никогда не было друзей. Здесь, на озере, лишь ветер и дождь приходили проведать старого доходягу. Но они были слишком свободны и самостоятельны, чтобы разговаривать с каким-то там «снежником». Потому на фоне его «знакомства» взаимоотношения странных двуногих существ казались ему чем-то особенным и пронзительно острым. Он захотел сказать другу, устало, но восторженно ступающему по мягкой моховой подстилке седла и трепетно взирающему на его отражение в хрупком зеркале озера обычное: «Здравствуй, друг!» А в ответ услышать слетающее с пересохших и потрескавшихся от ветра губ, едва различимое: «Здравствуй, друг…»
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 07.12.2010 22:56

STALKER, а есть трек с точками от 5 порога до Грандиозного? Если есть скинь плиз на мыло.
А куда фотки пропали.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 08.12.2010 12:29

До Нового года занят не по детски, кино ляпаю по этому сезону. Трек есть, но там всё в куче, разгребу вышлю. У тебя как ближе к делу подходить будет, ты мне напомни, тогда не подведу, поделюсь :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 08.12.2010 12:45

Заметано, напомню!

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 21.12.2010 16:05

Малёхо не втему. Но завтра заканчивает работу мой сайт. Денег дальше платить не вижу смысла, разработкой и вебом мне заниматься некогда. Потому если кому нужно качайте. Завтра последний срок делегирования домена...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.01.2011 1:43

Благодаря главному Ежу, наш собственный сайт продолжил жить. И я просто не мог его немного не подновить свежими материалами.
http://www.ntkrw.ru/?section=qtvr
Качайте виртуальные туры Центрального Саяна!
Кста, как раз вершинка с которой я полетел над обоими озёрами и водопадом!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей