Эль Гранде

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 09.09.2010 16:25

лодка была не то чтобы попутная, договор с Валерой сразу был, если встретимся, то он нас вниз плавит. Потому Пете он в приказном порядке нас дал до Кордово. А сами мы проплыли 20 километров.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 09.09.2010 17:21

STALKER писал(а): А сами мы проплыли 20 километров.
То есть у вас еще катамаран с собой был что ли?

Аватара пользователя
Сергей 24
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2010 23:28
Откуда: Красноярск

Сообщение Сергей 24 » 09.09.2010 23:43

Отличная погода на фото для подъема! Верхнее озеро заснял? Нам с погодой не повезло, ползли в вверх под дождем. Наверху камера намокла и наотрез отказалась снимать, как только ее не уговаривали :(

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.09.2010 9:06

Сергей 24, когда были? Какой у вас маршрут? Верхнее озеро снял, как и два года назад. А в этом году ещё и снял его с правой вершины, откуда стартовал, но ето ещё в процессе написания :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.09.2010 11:48

Martay писал(а):То есть у вас еще катамаран с собой был что ли?
Нет, у нас резиновые лодки лежали на Базовой Кинзелюкской избе, оставленные при заброске.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сергей 24
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.2010 23:28
Откуда: Красноярск

Сообщение Сергей 24 » 10.09.2010 12:24

Евгений, Мы в избушке на Кинзелюке стояли, когда вы забрасывались, вещи оставляли :)
Маршрут - через 1-ю Фомкину, водопад, Кинзелюк, Кизир

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.09.2010 15:13

Фу ты ё-моё! Серёг, ну ты бы хоть ник как-нить поименнее сделал, чтоб тебя узнать можно было :) А я уж думал, что кто-то ещё кроме наших двух групп в этом году до водопада ходил.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.09.2010 23:52

asovetov писал(а):Чисто Астафьев!

На полном серьезе.

Дано же людям!
STALKER! Ну ты чего?
Давай ещё абзацик!
Поймал себя на мысли, что с нетерпение жду когда можно прочитать твоих нескольких волшебных строчек.
Паралельно пишу свою главу про альпинизм, но даже ума не приложу, где там подобное можно вставить. :(

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 13.09.2010 8:37

В субботу и воскресенье я "неинтернетный", а тут ещё на работе на основную машину поставили "семерку". Потому пишу и работаю "как баран на новые ворота". Ну да для удовольствия любимых и почитаемых чтецов...

Я с трудом нахожу Артура, идущего от нижней ступени водопада к камню, выбранному нами для места съёмки, и понимаю, что общаться нам будет невозможно. Разглядеть, что показывает человек, на таком расстоянии не получится, а значит, мы разумно сделали, придумав сигнальные действия с куполом, разложенным на склоне. Обычная забывчивость лишила нас возможности отработать момент надёжно и без лишних хлопот с радиостанциями, спокойно составляющими теперь компанию Юре в лагере у озера.
Наконец выбираюсь на намеченный ещё снизу участок. Под снежник идти не решаюсь, здесь ещё холодно и воздух не сильно, но все же катится вниз, в то время, как на противоположном от водопада склоне уже начался прогрев. Ясно, что старт будет веселым, благо крутизна склона позволяет повторить мне обычный фокус. «Только не дай крылу себя обогнать и всё будет просто!» - говорю себе ключевую установку на стартовый участок.
Проваливаясь широкими шагами по склону вниз, я уже чувствовал, что всё сделал правильно, хоть крыло и не дало привычного толчка, так приятно предшествующего полёту. Оно разрешило мне ускориться и медленно начало набирать тягу, в то время как с легким холодком на душе я свистел в ничтожных сантиметрах над жухлой травой. Но такой момент не измеряется секундами, это метры. Бесконечные метры скольжения, когда всем телом чувствуешь близость сырого грунта, торчащих из него камней и острую пустоту воздуха. Создаётся впечатление, что он совершенно не желает тебя сегодня держать и хочет одним широким мазком распластать по сухому ковру высокотравья. Как хорошо, что не поленился спуститься перед стартом немного ниже разложенного купола и потоптать особенно высокие стебли и дудки, тянущие свои кривые разлапистые метёлки соцветий в моё голубое небо! Моё!
Через годы сюда придут другие, будут заниматься другими проектами и совершать красивые полёты или просто развлекаться и получать удовольствие. Как когда-то пришли сюда первыми исследователи этих гор – Пестерев, Вологдин, Стальнов, Федосеев, братья Фёдоровы. Они делали серьезнейший и необходимый труд, они были первыми. Потом была грандиозная волна советского коллективного туризма, забытье девяностых и возрождающая экстремальность солизма и разящая динамичность малых групп.
Теперь первый над этими горами я, осязающий и проникновенно захлёбывающийся первооткрыватель. В этом есть и гордыня, но она простительна. Первооткрыватель не может быть простым и смиренным человеком, обрюзгшим и расчётливым, в нём должен жить Че Гевара, горящий и питающий своим огнём других. «Ты всё спалил за час, но в этот час стало всем тепло…» - многие любят настоящие и пронизывающие песни. Но многие ли живут так в жизни? Мы мурлычем себе под нос и представляем себя героями, так никогда и не вкусив прелесть риска и победу над страхом, звон подвига и треск поражения…
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.09.2010 12:20

Ну Женя взлетел, садиться через недельку будем ? ;) Ждем!

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 13.09.2010 13:29

Ну посадить себя я могу и быстро...

Полёт получился скоротечным, как и подобает первому робкому свиданию. Атмосфера была спокойна в вертикальном измерении, а внизу был слабый ветерок смутного направления. 180 метров препада схлопнулись в несколько секунд эйфории и озадаченности выбором места посадки. Не смотря на зажатые клеванты, скорость подтянулась к разумно допустимой. С местом не угадал, хоть и ломал зигзаг глиссады старательно. Ощутимый удар левой ногой в камень был продуман и выверен, как когда-то в сложных условиях скального массива Ергаки. Лучше уж верно взять контактную площадку для первоначального гашения скорости, нежели бежать по сомнительной поверхности сложной конфигурации. Немного завалившись на правый бок, всё же устоял на ногах, испытав облегчение от завершившегося испытания. Сразу поднялся, вскинув руку вверх, давая Артуру понять, что всё в полном порядке. До него не дотянул метров 50-60.

Изображение

Собирая купол, отмечал в голове, что необходимо любой ценой выходить на посадку против ветра и подальше от деревьев, а контакт с землей постараться сделать на чистой от каменных глыб поверхности. Разочарованием стала собственная забывчивость – камеру на шлеме я включить забыл. Артур же тоже малость сплоховал, прокараулив мой старт. На кассетном времени и аккумуляторах в таких случаях экономить не стоит.
День рыбачили, особо не задумываясь о предстоящем полёте. Ещё с предыдущего вечера обозначили план: с Артуром рано – тренировочный полёт, в обед – с Юрой на водопад, и старт с вершины. Но с Артуром мы вернулись после обеда, а Юра ещё спал… Я инициативу не проявил, дав себе и Юре нарыбачиться от души. Меня хватило на 40 хариусов за пару часов ловли. Я был настроен посвятить полёту следующее утро, ближе к обеду, когда начнутся лёгкие и неспешные восходящие потоки, облегчающие старт.

Изображение

Не то что бы я испытал шок или был сильно поражён. Просто для меня это было неприятно, как любое бессилие и отрешенность от действительности. Я просто этого не понимал. Да, у каждого своя мотивация, своё волевое поле и целевой стержень. Но столько вложить в эти горы, чтобы выбросить день, один день из 365! Один! Я и сейчас этого не могу до конца понять. Любимые люди знают, что значат горы для нас, даже день-два опоздания к сроку, который уже прощён и подарен, разрешены и оправданы. Но я сам принял решение не разделять группу, и держатся большинства. Пронесенный через весь тяжелейший поход день экономии был на моих глазах втоптан в грязь и бесполезно изведен в ноль. Я взирал на «большинство» в лице моих двоих верных спутников и в чем-то на миг возненавидел их. Они понуро смотрели под ноги, пытаясь там найти что-то давно потерянное, а теперь вдруг внезапно понадобившееся. Но за пеленой усталости я разглядел в их глазах огонь, огонь домашнего очага и тепло любви. И от злобы моей осталась только решимость. Я оказался немного подготовленнее их и не пустил тоску по дому в душу раньше времени. Теперь мне это превосходство дало силы. Да, вторая дневка отменяется, и мы завтра выходим вниз по Кинзелюку.
Эх, братцы, знали бы вы, как тяжело мне было в который раз идти на экстремум похода, его апогей, одному! Вновь скидывать вещи в рюкзак и думать, как мне сделать то, как сделать это… Весь поход было мы, а сейчас я… Соло, соло, как снисходительно я отношусь к этому слову, считая такой подход к делу не верным. И вот теперь иду его сам, пусть и в мини-варианте. Помогли вы мне попасть сюда, а теперь уж только моя работа, моя война. Хорошо, что вы вообще у меня здесь есть, за сотни километров от людского крова. Оставляю рацию, она будет мне помогать и позволит ощутить вашу поддержку там, наверху.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 21.09.2010 15:37

Напевая песню, иду кромкой озера по сердцу Саян, к его самому чарующему чуду. Водопад шумит в вершинах деревьев, плотно смыкающих кроны над моей головой в непроницаемый темно-зелёный купол. Следы медвежьей деятельности здесь повсюду, хорошо, что нас пока тяжёлая участь встречи с хозяином миновала. На опушке внимательно вглядываюсь в наклонную поляну, подходящую под самое основание взлёта стены. Почти в середине замечаю знакомый камень, где ждал меня Илья два года назад. Двигаюсь к нему через высокие заросли травы, больше похожей здесь на высокий кустарник. По дороге отмечаю, что место для посадки отличнейшее, обнуляю альтиметр, чтобы знать высоту старта и точнее выйти на посадочную глиссаду.
Кое-как достигнув конца поляны и высокотравья соответственно, по руслу пересохшего ручья ускоряю набор высоты, технично работая по камням с упором рук в колени. Вскоре возникает необходимость поменять русло на соседнее, так как моё постепенно забирает вправо, отдаляясь от вожделенной цели - водопада, что тут на удивление почти не слышен. Выбираюсь на борт каменного желоба и пересекаю травянистый склон, что стал заметно круче, но всё также прячет коварные ловушки в виде глыб размером с конскую голову. Снова спускаюсь до каменного основания. Здесь останавливаюсь на отдых и пью из ручья, так как в этом русле он не пересох, а приветливо журчит, переливаясь с камня на камень, облизывая их и обласкивая. Вода очень кстати, бодрит и охлаждает. Недолго сижу на камне, любуясь до боли знакомой панорамой. Нижнее озеро всё рябит кругами ловчующей рыбы, у хариуса начался ужин.
Вскоре и второй ручей становится непригодным для дальшейшего движения, выхожу на семидесятиградуный склон, пересекаемый языками тальниковых кустов. Двигаться вверх, подтягиваясь за ветви, легче, потому «обезьяню» от одного языка до другого. Уклон растет и вот уже приходится висеть на ветвях, лавируя между ними, стараясь не цепляться рюкзаком. Этот метод необычен и отнимает много сил, но руки держат вернее, чем ноги на такой крутизне. Выхожу на неожиданно ровную площадку прямо в 50 метрах от основания первой ступени водопада. Зрелище потрясает, сбрасываю рюкзак и достаю альтиметр. Пришло время ставить нижнюю точку. Здесь отчётливо видно, как вертикальные струи, разбиваясь о каменный монолит стены, бегут дальше потоком меньшим, чем пресловутые 45 градусов. Очевидно, что отвесность водопада на этом участке пресекается, факт неоспорим. Пара фото на память и для доказательства измерений. Спешно ретируюсь выше, чтобы зафиксировать точку срыва за малый интервал времени, исключающий какую либо погрешность в барометрических измерениях. Самому очень интересно, насколько точны были мои расчёты оптических измерений высоты двухлетней давности.

Изображение

Спешу ещё и по второй, не менее значимой причине, придающей дополнительный импульс самому процессу подъёма. По-настоящему сильно хочется выйти на первый, семичасовой сеанс связи с парнями уже с водопада, чтобы ободрить и себя и их этим приятным событием. Я точно знаю, что не смотря на то, что они остались там, внизу в лагере, они переживают и болеют за меня. И если у меня что-то пойдёт не так, то будут себя винить. А я теперь уже наверняка верю в то, что это моё испытание, плата за мою нерешительность, а их отсутствие рядом – строго спланированный кем-то процесс. Это моя собственная война, моё поле боя и именно мне решать и за всё здесь отвечать. Именно поэтому так важны поэтапные и своевременные успехи, обеспеченные не спешкой, а чёткой ритмичной работой. Это не только физическая вертикаль, это вертикаль, проходящая через весь поход, вертикаль оправданная и обоснованная.
Сразу от площадки ухожу немного вправо, забирая в сторону от водопада. Движение сложное, по влажным скальным плитам. В одном месте чувствую, что есть реальный риск. Пережидаю секунду-другую и без спешки прохожу опасный участок, прилично растягиваясь на скале. Дальше есть возможность подключить руки по полной программе, хватаясь за нависающие прочные ветви, стелющиеся параллельно склону. Чаще смотрю на часы и жертвую неплохими кадрами с водопадом, так как иду уже почти на его уровне. Открывшийся верхний разгонный скат рассматриваю, практически не останавливаясь, вода кипит и словно раскалённый пар летит над каменным ложем. Но я то представляю истинную температуру серебряных брызг, стремительно распаляемых разъярённым брандспойтом в воздушную бездну. Склон за моей спиной совершенно незаметно и вправду превратился в настоящую пропасть, разверзнувшую свой холодный зев на всю долину Кинзелюка. Задержавшись на мгновение, озираю восторженным взглядом сказочную панораму второй раз за свою жизнь.
Но время гонит меня прямо к точке срыва струи. Для этого приходится набрать высоты над водопадом и только потом выходить к потоку, нетерпеливо мчащемуся по монолиту камня. Но я теперь ясно вижу, что преград на пути нет и времени даже достаточно, чтобы облегчённо вздохнуть стеснённой грудью и перевести дух. Выхожу к воде выше метров на 10 того самого места, где земля встречается с небом, где талая ледниковая память исчезает с глаз человеческих. Присаживаясь на корточки возле серого камня, шершавой поверхностью ластящегося к ноге, протягиваю руку к неумолимой и стремительной, произнося беззвучные слова приветствия. Она даже с расстояния в метр умудряется дотянуться до тепла руки и обжечь её острыми иглами тысяч мельчайших капелек. Но сколько добра и энергии в этом простом и нелепом на первый взгляд контакте! Человек и вода, какие могут быть между ними отношения? Это же смешно и по-банальному примитивно. Бездушие и примитивность! Насколько же это свойственные современному человечеству качества! А если постараться видеть больше? Больше чем даёт этот самый «первый взгляд»?

Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.09.2010 16:04

STALKER, а можно текста столько же, а фоток раз в несколько больше? У меня воображение слабое, даже по твоим замысловатым описаниям всё равно не получается представить всех красот и чудес... :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 15.10.2010 10:19

Ну вот выдалась свободная минутка в конце недели. Есть время для души. Глянул фотки... Да, со следующим годом всё ясно. Гранд... Как он есть
Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 18.10.2010 16:53

Пытаюсь поставить штатив, упирая его непослушные ноги в мягкий пружинящий мох. Наконец, мне это удаётся, зафиксировав одну из них в едва заметном углублении на поверхности покрытого лишайником серого камня. Всё стараюсь делать надёжно и без суеты, как альпинист, висящий на стене. Скачущие по склону и улетающие в бездну вслед за серебряной лентой камера или вариометр мне совсем не нужны.
Достаю маленькую камеру с широкоугольным объективом и устанавливаю на штатив, чтобы снять момент измерений. С вариометром, пищавшим весь мой подъём от нижней точки, спускаюсь немного вниз по наклонной, напоминающей персидский ковёр, поверхности. Ноги тонут в мягком и слегка влажном мху, но это приятные, хоть и осторожные шаги. На самом краю уступа там, где поток прощается со скалой, обособленным стражем покоится крупный камень. У меня создаётся впечатление, что эта оголённая часть скалы организована как крепкая и надежная ступень для дерзнувших заглянуть в пасть Кинзелюкской пропасти. На этом месте наконец-то становится ясно без малейшей тени сомнения, откуда начинает свой путь по воздушной стихии серебряная феерия Верхнего озера.

Изображение

С непроницаемой уверенностью фиксирую по вариометру отсечку высоты для точки срыва, мгновенно в голове производя расчёт высоты водопада. 82 метра – результат, полученный в течение 15 минут между двумя замерами с помощью точного прибора. Точка срыва и точка падения в качестве спорных моментов также в данном измерении выступить не могут, так как их привязка осуществлена на местности. Между этими двумя точками водопад не имеет участков с крутизной менее 45 градусов, что чётко соответствует определению этого термина среди специалистов. Расчёт, проведённый нами в 2008-ом году дал 90 метров, но с завышенной точкой срыва, так как на фото начало и конец водопада принимались визуально. Теперь есть результат, который позволяет мне считать, что с высотой Кинзелюкского водопада всё ясно, и мне остаётся, забыв эти обычные цифры, спокойно наслаждаться его красотой…

Изображение

Сеанс связи проходит успешно и с немецкой пунктуальностью. Короткие фразы, чёткие мысли. Но где-то в глубине и я, и Артур прячем волнение, тревожное ожидание возможных неприятностей. Пока всё идёт гладко, если не считать, что я в принципе пошёл на восхождение несколько позднее желаемого срока. Остаётся ощущение, что мы не сказали друг другу каких-то важных слов у Нижнего озера, как будто оборвали долгий разговор на самом кульминационном месте, приблизившись вплотную к истине. А теперь, по рации, завершить тему не возможно и остается лишь убеждать себя, что это просто нелепое ощущение.
Зная, что ребята снимают меня на камеру, выхожу на уступ повторно и машу руками, хотя полной уверенности в визуальном контакте нет. Разговор получился коротким, сообщил о достижении верхней части водопада и, предупредив о возможном перебое в связи от Верхнего озера, подтвердил получасовой интервал между сеансами. Машу долго, чтобы этот приветственный жест «гостя» и «хозяина» в полный рост попал в кино наверняка.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя