Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение Доманова » 02.08.2007 13:27

Разведка простой реки в этом году... Теперь могу отвечать на вопросы...

Первый день, 8 июня, пятница…

Все началось с традиционной прогулки по проспекту Металлургов и встречи с Костой возле билетных касс. Дальше следовал длинный (с 5-18 до 9-50) переезд на электричке в Таштагол. Не зная точно где вставать на воду мы доехали до конечной станции. По впечатлению Кондома в черте Таштагола совсем мелкая да и не хотелось плыть на виду у всех пять километров через весь город. Как только открылись двери Коста рванул искать местное местечко для раздумий, я пошел к вокзалу, а Напора увезли в отстойник, поскольку он не кспел вытащить трубы для рамы… Короче не успел я начать думать идти или нет на автовокзал, который кстати от жд вокзала метрах в трехстах, как подкатил дедушка на РАФике и спросил куда меня везти. Я спросил за сколько он довезет нас до Спасска (поселок в 10 км ниже по Кондоме). Он предложил за 500 р. довести нас до Усть-Уруша (еще 3 км ниже). Тут выбрался из электрички Напор и мы договорились с дедом за 400. Коста все еще думал где то… Наконец мы погрузились в РАФик и отправились. Дедок оказался бывшим учителем из Спасска, он всю дорогу рассказывал нам истории про металлургию и что-то вроде «У нас в Шерегеше 3-ий снег в мире после Швейцарии и США». Так я и не понял по какому параметру третий… Дедок этот кстати дал мне свой сотовый если кто захочет забрасываться от Таштагола на Мрассу или доехать до Шерегеша… Думаю он содрал с нас много, можно скостить было, но главный торгован Коста, как я уже упоминал, вовремя слинял подумать… В-общем, гдето около 11 часов дедок довез нас до Кондомы в районе Усть-Уруша. Здесь дорога заканчивалась и мы начали качать кат и упаковывать вещи… Пожевав бутербродов и выпив за начало сплава в 12 ровно мы отплыли…
Первый отрезок пути до урочища Усть-Калташ отметился в памяти забитыми платиковыми пакетами и бутылками кустами по берегам. Их было очень много и они растянулись километров на 10-15… Видимо весной в Таштаголе смыло свалку. Это не было гут. В 3 часа дня причалили пожевать консервы. Дальше места пошли более дикие – раньше в этом районе – между Мунжой и Майрой – велась общирная золотодобыча. До сих пор на Мунже стоит драга и вода в ней очень мутная. Небо хмурилось, время приближалось к 8 часам вечера, экипаж устал. Решили вставать на стоянку. Оказалось слегка не дошли до порога Майринский. Сделали ошибку – залезли в травянистую опушку леса. Мошка и комары нам этого не простили. Неожиданно кок Коста порадовал пловом, однако есть его пришлось в палатке, поскольку часов в 9 пошел дождь. Поев и хлебнув снотворного завалились спать. Дождь шел всю ночь… За этот день, проведя на воде 7,5 часов, прошли 36 километров.

День второй, 9 июня, суббота…
Проснулись где-то около восьми… Дождь только окончился, на улицу выходить не хотелось, но пришлось… Позавтракав остатками вчерашнего плова, собрали стоянку и отплыли без 10-ти десять. Еще накануне стало понятно что при такой воде и течении на катамаране придется проводить довольно много времени, если хотим за 5 дней дойти до Мундыбаша. На участке реки который мы шли во второй день, Кондома делает несколько довольно больших изгибов.. На поворотах появляются перекаты и скорость возрастает, а на прямых участках появляются плёсы без течения. Погода стояла пасмурная весь день, накрапывал дождик. Неожиданно самы зрячий из нас Коста возбудился и стал показывать на берег. На берегу в 300 метрах от нас стоял медведица с медвежонком. Для нас это был первый случай встречи с таким зверем. Мдвежонок почти сразу рванул к опушке леса и скрылся, а медведица подошла к опушке и некоторое время стояла и смотрела как мы медленно подплываем. Идея проплыть поближе к ней не нашла ни у кого из нас не вызвала особого энтузиазма. Постояв, медведица, скрылась в лесу, из которого доносилось порыкивание малыша…
Встреча произошла в районе Косого порога… Точнее так выходило по карте, поскольку мы этот порог вообще не заметили. И вообще по летней воде на Кондоме порогов нет – есть камни, торчащие из воды и обливные и шиверы с перекатами…
В 14 часов вылезли пожевать. Оказалось что консервы Тунец в Гавайском Соусе очень вкусная вещь.
В пасмурную погоду при медленном передвижении по воде на некоторых членов экипажа напала тоска, которую лечили как всегда лекарством. Napor долечился до того, что уснул на раме, пока мы с Костой прогребли мимо Усть-Кистала и разрушенного моста… В 40-ые и 50-е годы весь район был заселен и довольно широко использовался. Усть-Кистальский лесоучасток был одним из крупнейших мест вырубки леса. Сейчас здесь не осталось ни одного поселка или деревни, а на карте лишь названия – Ежегол, Усть-Калташ, Тарлашка, Уразан, Городиловка… После Усть-Кистала от Napora стали раздаваться звуки о том, что ему плохо и что пора вставать на стоянку… Коста сопротивлялся и хотел плыть до 10 вечера… Найдя необходимый компромисс встали на ночь без десяти восемь на камнях у ручья Побединского за 6 километров до села Кондома, проплыв мимо, на мой взгляд красивого места на Кондоме – Красные скалы в урочище Киришлек километра за 4 до этого. Поставив палатку и посмотрев на небо решили, что сейчас пойдет дождь и быстро стали варганить солянку. Дождь пошел, но долго не продлился. Поев солянки экипаж приобрел блаженное состояние, нарубил дров для вечернего костра и впал в нирвану. Полечившись и напиззевшись, полезли в палатку… В этот день за 9,5 часов на воде прошли 42,5 километра…

День третий, 10 июня, воскресенье…
Утром в семь часов выглянув из палатки отметили наличие тумана, что обещало жаркий, солнечный день… Наконец то! Позавтракав лапшой Квисти и собрав стоянку отплыли в 8-40… Через час подплыли к единственному жилому пункту на маршруте – селу Кондома. Я остался охранять кат, а пацаны сгоняли за хлебом и пивом в местный магазин. Napor пообщался с местным авторитетом. Авторитет был пьян с утра и когда Napor на прощание сказал ему «Ну ладно, пока!» впал в ступор от такой городской вежливости. На противоположном берегу накачивали кат четыре товарища. Отплыв из села мы догнали их и узнали что они из Прокопы и намерены как и мы во вторник быть в Мундыбаше, их там ждала машина… Часов в 11 мы увидели как они встают на «перекус». Больше мы их не встречали. Интересно доплыли ли они воворемя. Район реки от Кондомы до Казинского порога очень симпатичный – скалы, сосняки, глубокие прозрачные заводи, камни по берегам, кедрачи… В-общем самая лучшая часть реки. В этот день мы хотели встать на полудневку и Коста решил плыть до часу дня и искать стоянку… Но течение было порезвее чем накануне и мы пройдя каменистый перекат под названием Казинский порог вышли на огромный длинный плес, котрый пришлось проходить часа полтора. Первая попавшаяся стоянка и хорошее место было занято. Пришлось вставать на солнцепеке на отмели. Время было уже двадцать минут четвертого. За эти часы на воде я успел сгореть, поскольку разделся до пояса… Вяло на солнцепеке поставили посушить палатку, искупались, зажгли костер, искупались, Коста сготовил борщ, искупались… А потом пошли ставить сетку которую Коста приобрел за 50 рублей на Китайском рынке… Сетка была длинная – 40 м и мелкоячеистая… Но через 3 часа мы из неё достали прилично чебачков, сорожку и пескарей… Две сковородки зажаренной в масле рыбы… Дело шло к вечеру и нас начали донимать комары… Все это время на стоянке в жару и вечером с комарами продолжалось лечение. Вечером посидев у костра и, решив встать в 7, пошли спать… В третий день за 6 часов прошли 29 километров…

День четвертый самый тяжелый, 11 июня, понедельник…

Как и было решено вчера я вылез из палатки в 7. Остальные взбунтовались и не вылезли из палатки… Растроенный я скипятил воды и сожрал пакет Квисти… При этом я нудно уговаривал бунтовщиков вылезти… Через 40 минут нудизма, они все же вылезли… Коста вдруг решил варить гороховый суп чем благополучно и занялся… Поели, собрали вещи и, подкачав кат, отплыли без двадцати девять… Пошли плесы, чувствовалась подступающая усталость, грести не хотелось… Потихоньку полегоньку к 14 часам мы доплыли до урочища Широкий Луг… Раньше здесь был большой поселок, а сейчас не осталось даже догнивающих изб… Проплыв урочище встали в тени на противоположном, левом берегу под скалой, перекусить и часок отдохнуть… Коста занялся разогревом тушенки с помощью бересты и спичек, проткнув банку в двух местах и заявив, что в сосуде под давлением должно быть два предохранительных клапана. Передохнув, отплыли… Предстояло проплыть длиннющий 12-ти километровый плес ниже впадения левого притока Антроп. Проплыв его и отметив праздник третьего листа карты решили что пришло время упираться. И мы стали упираться, то есть грести без перерыва. Так мы гребли, по пути встретив барсука который перед нами переплывал Кондому… Мимо проходили урочища Черный Камень, Пантелеевка, Левокондомский… Небо стало хмуриться, лекарство подошло к концу, течение пропало совсем… Из последних сил догребли до Усть-Пазнаса и встали на стоянку у хорошего ручья… Пока жарили картошку собралась гроза и картошку ели в палатке под сверкание молний и раскаты грома… Гроза прошла, но дождик разошелся… Картошки показалось мало и было принято решение сварганить гречневой каши под дождем, что и было с геройством осуществлено Костой. Забравшись в палтку еще поели и допили лекарство… Зря мы не купили еще лекарства в селе Кондома, хотя была такая возможность… Сон подкрался незаметно под шерох капель по тенту… В этот день за 11 часов на воде прошли 54,5 километра…

День пятый, последний, 12 июня, вторник…

В 6 часов я еще слышал как капает дождь, а когда в 7 вылезли из палатки над нами было голубое небо и светило солнышко… Пожевав вчерашней каши и собрав в последний раз стоянку, отплыли опять без двадцати девять. По расчетам до Мундыбаша оставалось километров 25… Оказалось больше – 36, но с учетом того, что греблись мы в этот день постоянно, то средняя скорость поднялась до 6 км/ч и через 6 часов, проплыв урочища Суховский, Белый Камень (тоже раньше был большой поселок, центр района золотодобычи), Казанкол, встретив несколько рыбаков по берегам и группу туристов на катамаранах-четверках, один из которых был с мотором, в 14-10 мы, проплыв напоследок по поселку Мундыбаш, пристали в 200 метрах от ост. платформы 469 км. Итого за 40 часов на воде за пять дней мы прошли 198 км. Собрали рюкзаки, сдули катамаран и слегка опоздав на Таштагольскую электричку в 14-50 пошли на платформу пить пиво за День России и за окончание сплава… В 17-10 подошла следующая электричка и сев в неё мы отъехали в Новокузнецк…

Выводы и рекомендации:

Сплав был разведочный и получился не отдыхальным. Пять дней по такой воде на 200 км. Кондомы мало. Даже 7 дней позволили бы передохнуть и устроить дневку с баней.
Места на Кондоме разные от болотистых низин, лугов до чисто таежных речных ладшафтов. Много рыбы, зверья, птицы, которая совсем не боится людей.
Маршрут можно разбить и начинать (или заканчивать) в селе Кондома в 90 км ниже Таштагола, куда частники возят со станции Калары.

Все…

:lol:

Виктор
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2008 0:46
Откуда: Орёл

Сообщение Виктор » 04.04.2008 16:55

Спасибо Ежик об отчете. Я живу в г. Орле, но родился в тех краях и вся моя жизнь связана с селом Кондома (там прожили всю жизнь мои родители). Ну о-о-чень приятно! Новокузнецк, Осинники, Таштагол, Прокопьевск, Белово - всё это мне знакомо и дорого!

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 07.04.2008 8:18

Пожалуйста. Очень жаль но на всем протяжении средней Кондомы (от Спасска до Мундыбаша) осталось только одно село - Кондома да и то с каждым годом уменьшается... :roll:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Stass
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.12.2007 9:22
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Stass » 09.04.2008 10:41

А я с 6 по 11 июня 2007 от Таштагла до Мундыбаша ходил, получается чуть впереди вас шел, хоть и спокойная очень река но мне понравилось, в этом году еще пойду

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.04.2008 14:08

Кстати! Подскажите сколько примерно дней от Таштагола до Мундыбаша по половодью идти ? (на 1 мая в смысле)
А то мож лучше по Кондоме чем по Мундыбашу...

Stass
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.12.2007 9:22
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Stass » 10.04.2008 17:05

Дня за четыре то поди можно пройти

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение R1d3nvkz » 23.06.2015 16:12

Уважаемые водные ёжики. Какой уровень воды в Кондоме в июле? За 6 дней от Спаска до Мундыбаша пройти можно?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение Adept » 23.06.2015 17:55

Это Витю виктор2184 можно спросить ! Он эту кондому вдоль и поперек исплавал и летом и весной

Аватара пользователя
Борис13-87
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.06.2014 22:13
Откуда: Кемеровская область

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение Борис13-87 » 23.06.2015 18:19

Мы проходили в середине июля от Спаска до Кондомы за 4 дня, но это было похоже больше на гребли чем на сплав. От Кондомы до Мундыбаша еще примерно 100км, так что я бы посоветовал растянуть удовольствие дней хотя бы на 9-10.
Если у Вам принципиально пройти маршрут за 6 дней, то это реально, но такой отдых на любителя.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение R1d3nvkz » 23.06.2015 18:33

Борис13-87, Вы по большой воде шли? С Кондоры потом как уезжали? Договаривались заранее или на месте?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Борис13-87
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.06.2014 22:13
Откуда: Кемеровская область

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение Борис13-87 » 23.06.2015 23:25

Уровень воды был средний для средний июля. В Кондоме мы с частником договаривались на месте.
В 2011г. мы отдали 800 руб. за УАЗик. Пройдя по деревне мы выяснили, что на тот момент там было 3 машины:
1. Сломанная
2. Водитель в запое :D :D :D
3. Согласился увезти
С учетом роста доллара и повышенных цен на бензин цены могут увеличиться.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение Diimon » 24.06.2015 6:20

Борис13-87 писал(а):Уровень воды был средний для средний июля. В Кондоме мы с частником договаривались на месте.
В 2011г. мы отдали 800 руб. за УАЗик. Пройдя по деревне мы выяснили, что на тот момент там было 3 машины:
1. Сломанная
2. Водитель в запое :D :D :D
3. Согласился увезти
С учетом роста доллара и повышенных цен на бензин цены могут увеличиться.

Не знаю на счёт цены (поговорю с зятем) но могу дать его номер - сможете заранее договориться. У него Уаз-фермер ( с кузовом ), не пьёт - но на работе иногда бывают затыки (РЖД).
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение R1d3nvkz » 24.06.2015 17:56

Diimon, буду очень благодарен. Скинь в ЛС.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

samurai
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.08.2022 11:47

Сплав по Кондоме. 8-12 июня 2007 года

Сообщение samurai » 18.02.2023 14:51

Ребят, подскажите плиз, что за карта такая, где все уже не существующие поселки отмечены и где такую можно взять?

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей