Сплав по Абакану. Что и как ?

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сплав по Абакану. Что и как ?

Сообщение DomNK » 26.07.2007 23:17

Интересуюсь для следующего года. Слышал что надо до поселка Мрас-Су доезжать, дальше пешком километров 20 через перевал и вуаля - река Абакан.
Говорят шустрая река (по сравнению с Мрас-Су) и при этом не порожистая. Рыбы говорят много.

Правду говорят ? И до куда сплавляются ? Долго ли ?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.07.2007 8:55

На Абакан стало ходить НУ ОЧЕНЬ много толстых рыбаков с сетями..
Всё потому, что до Ады есть лесовозная дорога. Народ нанимает транспорт, доезжает до Ады, там собирает собственные надувные моторки (сейчас это доступно стало), ломится вверх и рыбачит.
Народу реально ОЧЕНЬ много стало ходить...
Плюс активно строятся избы по берегам. Рыбаки и охотники, из местных, строят..

Я был на Абакане 3 раза. В 1999-м, 2003 и 2005 годах. Крайний раз вдвоём с женой на моторке из Абазы до горячего ключа, на моторке же обратно.

Рассказ о первом походе туда:
http://www.veslo.ru/2001/othet/foto/motovil/Abakan.html

С тех пор стало существенно хуже в плане рыбалки, природы и "дикости" из-за чрезмерной "рекреационной нагрузки". Всерьёз рекомендую выбрать что-нибудь другое для похода..

Если всё же пойдёте, то лучшее время для похода - первая половина августа и сентябрь-октябрь. Тока осенью там устанавливают карантин по рыбной ловле, рыбнадзор с ОМОНом шныряет, поэтому снасти прятать, рыбу всю что поймали тут же съедать..

Для меня Абакан стал "родной" рекой, воспоминания о трёх путешествиях туда вызывают самые тёплые чувства.. И больше всего вспоминаются встречи с интересными людьми.. Местными или туристами..
Доходило до смешного. В 2003-м мы поднимались 4 дня до Горячего ключа большой компанией на 2-х моторках. По пути останавливались ночевать да и просто днем на привал останавливались на разных избушках, местные их все там знают. Общались с посетителями и жителями. Например, там в одном месте живет мужичек, который работал в Абазе в милиции, а когда на пенсию пошел, решил уйти от людей, построил хатку в тайге, обзавелся хозяйством и стал жить. Но люди его там сами нашли! ;) Уединения не получилось! ;) На момент нашего приезда у него жили 2 нарка, которые "ушли в завязку", и подрабатывали там у него за еду, и 2 барышни лет по 25, которым захотелось романтики и они поехали путешествовать в тайгу. В одну из них этот мужичек влюбился, и вот они там у него около месяца уже обитали. Плюс каждый день местные рыбаки и "таксиситы" на моторках заезжают и некоторые ночуют.. В итоге, когда мы наконец приехали на Горячий ключ, мы просто покатывались над нашими девченками: сидим после горячей "ванны" чай пьём, а они обсуждают кто там в Абазе развёлся, а кто с кем сошелся.. Ассимилировались успели за неполную неделю.. :lol:

Думаю, Абакан - это то место, куда я буду внуков водить на неспешный сплав... Как серьёзный поход его рассматривать бессмысленно..

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 30.07.2007 19:32

Да... От новорусских рыбаков на моторных надувнушках нигде спасенья не стало. А я-то по своей наивности думал, что там ещё места почти нетронутые в отличие от наших и несколько лет мечтал в них побывать. Теперь уже и не знаю, стоит ли туда пробиваться.
Так же 16 лет назад меня разочаровал Сисим, на котором, несмотря на сплошную ненаселёнку, людей оказалось больше, чем нужно.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 31.07.2007 7:31

mivivo писал(а): Так же 16 лет назад меня разочаровал Сисим, на котором, несмотря на сплошную ненаселёнку, людей оказалось больше, чем нужно.
Тоже побывал на Сисиме примерно в то время...
Мне тогда понравилось. Рыбы наловили до%% и больше.
Где-то до конца 90-х речка была не очень "засижена". Сейчас, говорят, там проходной двор. Даже "постоянные клиенты", с которыми я тогда, в начале 90-х "открывал" эту речку, сейчас перестали туда ходить..
Можно сходить на Кан с верховьев. Пешка длинная, живописная. Сплав короткий и напряженный, но суровых порогов нет. Река-шивера. Рыбы буран, людей нет..

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 31.07.2007 19:05

Рыбы действительно было много. Правда, ловилась хорошо она у местных рыбаков на "балду", а у нас были обычные удочки и один спиннинг и нам везло гораздо меньше. Но без ухи не оставались. Впечатление осталось именно как от рыбацкой речки. Сейчас, конечно, народу там больше, но я-то, посмотрев на карту, ожидал почти полного безлюдья.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.07.2007 20:28

Такое ощущение что "балда" - это как раз удел городских. Сейчас по крайней мере.
Просто на Мрасе все туристы с "балдой" плывут по реке и жалуются что рыба типа ушла в мелкие речки - не ловится вобщем.
А тем временем шорец пожилой в состоянии едва стояния с удочкой аля березка свежесрубленная метра 3 длиной снаряженной куском лески, грузилом и крючком (даже без поплавка) тягал хариуса столько, что хватало обменять на воТку, угостить нас и домой принести.
Вот...

Ловил на ручейника и "таракана". Про "таракана" в отчете напишу :)

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 02.08.2007 9:58

Да, разумеется, дело не в снасти, а в том, кто её в руках держит.

Я в своё время начал сплавляться по речкам именно с целью порыбачить, а постепенно рыбалка ушла куда-то на очень дальний план, а путешествия стали самоцелью. Именно путешествия, без всякого стремления пройти что-то этакое категорийное и претензий на спортивность. Главное - интересные новые места посмотреть.
Сейчас бывает, удочки возьму, а они так и проваляются всю дорогу нерасчехлёнными.

Всё, молчу, а то я от темы куда-то всех увёл.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 04.08.2008 15:54

DomNK писал(а): Ловил на ручейника и "таракана". Про "таракана" в отчете напишу :)
А вот подниму-ка я темку про навечно милый сердцу Большой Абакан! ;)

Расскажи че за таракан!. Слышал про него ещё в 1991-м, там же на Мрассу, да с тех пор так и не дошло хто это..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей