Сибирская Атлантида

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 29.04.2010 12:00

Schweisser писал(а): В том то и дело, что растащат и строить не будут. Нельзя строить абы-как. Смоет как каку в унитаз. Много ли нынче людей в живых и не на пенсии, которые знают и умеют правильно строить плотины? Бо сия наука зело сложна есть. У СШ ГЭС уровень ВХ 215м, а гемора с ней до крыши и выше. Ее уже и эксплуатировать правильно разучились. :evil:
Так что сомнительно будущее проекта Богучанской ГЭС.
ну так правильно один профессор говорил, что научно-технический прогресс ведет к уменьшению массы мозга :D
Верните кружку, злодеи!

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 29.04.2010 12:08

DiK писал(а):один профессор говорил, что научно-технический прогресс ведет к уменьшению массы мозга
А не пофиг ли масса мозга, если им не пользоваться? :D
С другой стороны процессоры становятся все меньше и легче, но все шустрее и сообразительнее.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 29.04.2010 13:04

Schweisser писал(а): А не пофиг ли масса мозга, если им не пользоваться? :D
С другой стороны процессоры становятся все меньше и легче, но все шустрее и сообразительнее.
ну там идея такая постулировалась, почти как с компами:
Большой мозг быстро соображает, значит с большим мозгом на обдумывание тратиться времени меньше, а значит пользоваться им можно реже. Реже включаем = меньше энергии тратим. Раньше компы были большие и жрали много энергии сейчас они маленькие и экономные а вычислительная мощность выросла в разы, но и простои процессора возросли. А то что человек стал меньше думать подтверждалось примером: "Хрен вы заставите школьника считать в столбик если у него под партой калькулятор". :D
Верните кружку, злодеи!

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 29.04.2010 13:15

Schweisser писал(а):Так что сомнительно будущее проекта Богучанской ГЭС.
UPD: Почитал вики. Оказывается чего то там настроить успели. 30-летний долгострой. (с 1974 г.)
я немного в теме (по роду деятельности)... в этом году уже планируют начинать затопление! и самый большой трабл, этт не сама плотина, а подготовка ложа водохранилища!!! :(
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 29.04.2010 15:48

Со специалистом спорить не могу, бо просто инженер. Но могу предположить что:
1. При затоплении с неподготовленным ложем вода может потечь не через плотину, а там где ей захочется.
2. Если потечет куда надо, то на территории затопления все, имеющее положительную плавучесть, всплывет и будет смачно долбиться об недостроенную плотину. :shock:

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 29.04.2010 15:52

DiK писал(а):"Хрен вы заставите школьника считать в столбик если у него под партой калькулятор"
Заставить человека делать что-то можно, вопрос заставить продолжать это делать, если человек с ружьем уснет или отвернется :D

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 29.04.2010 16:53

Schweisser писал(а):1. При затоплении с неподготовленным ложем вода может потечь не через плотину, а там где ей захочется.
2. Если потечет куда надо, то на территории затопления все, имеющее положительную плавучесть, всплывет и будет смачно долбиться об недостроенную плотину. :shock:
все гораздо сложнее и хуже! там надо по всей площади затопления геологию (карст, тектонику и др), гидрогеологию (питание, разгрузка), геохимию, МПИ, и конечно биомассу учитывать, а так там и в самой луже гниение начнется, и окрестностям не поздоровится в результате изменения гидрогеологического режима.... Я уж не говорю про перенос населенных пунктов и т.д.... :(
так что сама плотина, как инженерное сооружение - этт еще цветочки....
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

oren turist
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.06.2010 0:40
Откуда: Оренбург

Сообщение oren turist » 08.06.2010 1:02

GynG писал(а): все гораздо сложнее и хуже! там надо по всей площади затопления геологию (карст, тектонику и др), гидрогеологию (питание, разгрузка), геохимию, МПИ, и конечно биомассу учитывать, а так там и в самой луже гниение начнется, и окрестностям не поздоровится в результате изменения гидрогеологического режима.... Я уж не говорю про перенос населенных пунктов и т.д.... :(
так что сама плотина, как инженерное сооружение - этт еще цветочки....
Сочувствую вам, сибиряки(((
О научной необоснованности того, что деятельность человека вызывает глобальное потепление конечно можно рассуждать... но то какое влияние на природу оказывают ГЭС это вам расскажет любой житель нашей области...
Мне 20 лет, и начиная с тех пор, что я себя помню, каждый год по много раз бываю на Урале. Картина неутешительная: после строительства Ириклинской ГЭС, (маааленькой такой), независимо от того, сколько выпадает снега в верховьях реки, сколько осадков река все уже и все мельче, и думаю недолго ей ещё осталось; уже лет пять совсем не разливается, пересыхают и пересохли уже многие питавшиеся за счет половодья озера, в которых была рыба, жили бобры, утки и много кто ещё.
И даже мне уже не верится, что по Уралу когда-то (лет 40 назад) ходили пароходы и до Оренбурга доходили каспийские осетры... Надеюсь ваши реки минует такая учесть!

EvNast
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.08.2010 23:17

Re: Сибирская Атлантида

Сообщение EvNast » 07.10.2010 11:22

Plombir писал(а):Хуйня это, товарищи

Она бывает разная.А это эволюция.Зато какое поле для борьбы с мельницами.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей