Поход выходного дня для новичка

Множество других интересных мест паломничества туристов
zvyagaaa
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.03.2010 22:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Поход выходного дня для новичка

Сообщение zvyagaaa » 09.03.2010 21:42

Здравствуйте, уважаемые Ёжики.
Опишу ситуацию. К своему стыду почти до 30 лет дожил, а в походах и не был. Все как-то не до того, а последнее время много болел, но вроде на поправку иду. Два года назад переехал в кузню из барнаула. И очень хочется приобщиться к туризму, посмотреть на красивые места, благо тут почти под рукой все, горы, озера, водопады, красота. Вопрос в чем, т.к. я тут недавно живу, то считай ничего и не знаю. Этим летом хочу поездить на выходных в микро-походы, чтобы втянуться. Куда можно съездить вокруг Новокузнецка на выходные отдохнуть, желательно для начала так, чтобы большую часть пути можно было делать на авто (т.к. еще слабоват я на дальние пешие походы с рюкзаком). Желательно вместе с названием мест давать их координаты (чтобы на карте найти можно было). Заранее спасибо за информацию.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Поход выходного дня для новичка

Сообщение BAKS » 09.03.2010 22:13

zvyagaaa писал(а):Здравствуйте, уважаемые Ёжики.
Опишу ситуацию. К своему стыду почти до 30 лет дожил, а в походах и не был. Все как-то не до того, а последнее время много болел, но вроде на поправку иду. Два года назад переехал в кузню из барнаула. И очень хочется приобщиться к туризму, посмотреть на красивые места, благо тут почти под рукой все, горы, озера, водопады, красота. Вопрос в чем, т.к. я тут недавно живу, то считай ничего и не знаю. Этим летом хочу поездить на выходных в микро-походы, чтобы втянуться. Куда можно съездить вокруг Новокузнецка на выходные отдохнуть, желательно для начала так, чтобы большую часть пути можно было делать на авто (т.к. еще слабоват я на дальние пешие походы с рюкзаком). Желательно вместе с названием мест давать их координаты (чтобы на карте найти можно было). Заранее спасибо за информацию.
По зимнему варианту и на свежем воздухе можно и в Лужбу. Ехать на электричке, там пёхом 30 мин не торопясь до Томи, вернее за реку и отдыхай. Если с ночёвкой, то надо заказать приют по телефону, это самый лёгкий и на свежем воздухе отдых. Можно и на день подышать там воздухом, чайку попить и рюк тащить тяжёлый не надо. Вот Маршрут, топать до поворота, видно с левой стороны гора.
Изображение

Изображение

Переходим через реку и по левую сторону 3 или 4 приюта и на пригорке тоже приюты есть.
Изображение

Вот по прямой приюты и с левой стороны один
Изображение

И по правую руку приюты, сколько не знаю.
Изображение

Свежий воздух лучшее лекарство и чайку на свежем воздухе, даже если и на день, в приютах думаю не откажут в кипяточке и перекусе. Обратно электричка там почти в 16-00, в часов 9 вечера уже в кузне. Точно скажут Кузнечане, я из Междуры. Электричка одна к одной подходит.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 09.03.2010 22:56

Дмитрий, так "поход" как написано в теме, или "на машине" ? )))
ИМХО самый неплохой матрасный отдых выходного дня - это низовья Казыра, и красиво, и идти далеко не надо, можно без "проводника" туда, фиг заблудешься, благо идти 30 мин. Можно и на машине туда, только ехать много )))

Если побольше походить - то летом на автобусе до Талькового карьера, сбегать на дураков, заночевать на Снежном барсе или на приюте Алгуе, утром на лужбу .

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Поход выходного дня для новичка

Сообщение BAKS » 09.03.2010 23:00

zvyagaaa писал(а):Здравствуйте, уважаемые Ёжики.
Опишу ситуацию. К своему стыду почти до 30 лет дожил, а в походах и не был. Все как-то не до того, а последнее время много болел, но вроде на поправку иду. Два года назад переехал в кузню из барнаула. И очень хочется приобщиться к туризму, посмотреть на красивые места, благо тут почти под рукой все, горы, озера, водопады, красота. Вопрос в чем, т.к. я тут недавно живу, то считай ничего и не знаю. Этим летом хочу поездить на выходных в микро-походы, чтобы втянуться. Куда можно съездить вокруг Новокузнецка на выходные отдохнуть, желательно для начала так, чтобы большую часть пути можно было делать на авто (т.к. еще слабоват я на дальние пешие походы с рюкзаком). Желательно вместе с названием мест давать их координаты (чтобы на карте найти можно было). Заранее спасибо за информацию.
Вот по прямой если идти, приют стоит, перед первым мостом.
Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.03.2010 23:05

Если побольше походить - то летом на автобусе до Талькового карьера, сбегать на дураков, заночевать на Снежном барсе или на приюте Алгуе, утром на лужбу .
Или спуститься до Чаши.
Не в тему, Иван там у вас Гри-Гри не видел где продают? :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 09.03.2010 23:12

А как далеко готов ехать? На Телецком бывали? 6 часов на машине и вот и горы,и реки,и водопады... Правда придётся ещё катерок нанять,чтобы горы и водопады увидеть. А Бия под рукой будет.

zvyagaaa
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.03.2010 22:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение zvyagaaa » 09.03.2010 23:13

Иван_jj, гыг, а мы откуда знакомы? Я нигде в профиле не указывал своего имени :)
желательно, конечно, для начала на авто добираться до куда-нибудь, т.к. палатки пока (да и всего остального) нет, А так как машина универсал, то на первое время есть мысль ночевать в ней. Куплю только спальники да карематы. Если можно, то по-подробнее насчет низовья Казыра, можно координаты какие-то, чтобы на карте найти? До куда ехать надо? На первое время просто воздухом подышать чистым, туда-сюда прогуляться, похода в чистом виде я после операции не выдержу.

zvyagaaa
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.03.2010 22:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение zvyagaaa » 09.03.2010 23:14

Римус, не, в Горный я не хочу, был там пару раз, да все по работе, а тут я смотрю - километров 100 от города отъехать и такая красота... Зачем 6 часов куда-то пилить? Да и некогда, летом у меня точно не будет отпуска, поэтому одна надежда на выходных куда-нибудь сорваться. Поэтому одно из требований к месту - минимальное время на добраться до него, желательно на авто.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.03.2010 23:19

[
b]Иван_jj[/b], гыг, а мы откуда знакомы? Я нигде в профиле не указывал своего имени :)
Значит возможно рядом живёте или где то познакомились, ведь его фотки на форуме нет. Вот по этому и вопрос такой. ОТКУДА :shock:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

zvyagaaa
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.03.2010 22:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение zvyagaaa » 09.03.2010 23:21

Поправил профиль, написал ОТКУДА я :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.03.2010 23:37

zvyagaaa писал(а):Иван_jj, гыг, а мы откуда знакомы? Я нигде в профиле не указывал своего имени :)
желательно, конечно, для начала на авто добираться до куда-нибудь, т.к. палатки пока (да и всего остального) нет, А так как машина универсал, то на первое время есть мысль ночевать в ней. Куплю только спальники да карематы. Если можно, то по-подробнее насчет низовья Казыра, можно координаты какие-то, чтобы на карте найти? До куда ехать надо? На первое время просто воздухом подышать чистым, туда-сюда прогуляться, похода в чистом виде я после операции не выдержу.
Казыр не канает, далеко. Можно на верхнюю Терсь, дорога до Осинового плёса ( посёлок ) через лес проезжаешь. Там свежий воздух Минеральная вода, источник за посёлком через мост, там за мостом и источник прям в реку вытекает. Это как со стороны въезда в Кузню через мост, со стороны Междуры. Перед мостом прямо, если выезжать из Кузни и едешь, после перед подъёмом в гору есть развилка с указателем. На право Осиновое Плёсо. Можно проехать и через Запсиб, через шахты, где Базы продовольственные. Но там можно заплутать не зная куда повернуть.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

zvyagaaa
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.03.2010 22:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение zvyagaaa » 10.03.2010 0:02

BAKS, да поди навигатор с Навителом на борту доведет :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 10.03.2010 0:14

zvyagaaa писал(а):BAKS, да поди навигатор с Навителом на борту доведет :)
Тогда в перёд на разведку. Расстояние до Осинового плёса я правда не помню, давно там был. Ещё до того как в верху, выше посёлка, где дороги соединяются возле реки. Я имею в виду что туда можно попасть и из нашего города, но дорога только для мотоциклов и вездехода. Мы ездили на Газ-66 чуть не до Каныма, водки попить и песни попеть, а потом и обратно возвращались. Такое было один раз, второй раз мы ездили за рыбой, а третий раз я ездил на мотоцикле до источника, то же побухать. Но только брали 20 л. Браги, ехали не останавливаясь и на ходу через шланг, наливали в кружки домашнее пиво из канистры. Правда обратно залили в неё мин воду Терсинка. Так и таким образом мы проветривались в тот район. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 10.03.2010 0:59

zvyagaaa писал(а):а мы откуда знакомы?
имя в инфо аськи написано:)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 10.03.2010 1:07

4ept писал(а): имя в инфо аськи написано:)
Сдался значит сам Ёжикам, прокол, Штирлицем не будет, факт. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей