Самый высокий водопад

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.10.2009 17:56

С GPS придется от и до подыматься-спускаться ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 19.10.2009 18:25

ну горы для того и ходят что-бы подниматься-спускаться :wink:
конечно не только для этого, но и для этого тоже :)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.10.2009 9:54

Не, мужики измерить с точностью до метра я вариком праглайдерным смогу (барометрический), всяко точнее навигатора. Не забывайте, что под водопадом у вас нет полнеба! Ну никакой новый чипсет спутников в оставшийся сектор не добавит. Наверху, точку срыва потока замерите точно, а внизу не получится. Я на Кинзелюке убедился. А на Тальниковой рельеф близкий к ущелью. Если мерять быстро и в стабильную погоду, то точность будет 2-3 метра. Я в этом году на Арадане практиковался. Замерялся в начале радиалки и по возврату смотрел расхождение. При стабильной погоде метр в метр въезжает за несколько часов.
Геодезист нужен для фильма, чтоб в терминах нормально волок, брехать о "тектонических и эррозионных" процессах мог. Ну и для виду с мерной рейкой у водопада поколесил :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 20.10.2009 9:57

И вообще все равно какая то схема измерений должна быть на научной основе, хоть приближеннно. Тут вроде как с фотографией. Всем всё понятно, а фото красивые выходят всё равно у единиц.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.10.2009 10:02

STALKER писал(а):Геодезист нужен для фильма, чтоб в терминах нормально волок, брехать о "тектонических и эррозионных" процессах мог. Ну и для виду с мерной рейкой у водопада поколесил :)
Для этого не надо тащить с собой неведомо куда всю эту аппаратуру, можно сделать монтаж. А насчёт брехать о "тектонических и эррозионных" процессах - это тебе скорее геолог нужен.
STALKER писал(а):И вообще все равно какая то схема измерений должна быть на научной основе, хоть приближеннно.
Ты ж сам говоришь: вариком точно могу, приближённо - по карте или GPS
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 21.10.2009 17:10

Ну всё равно надо человека из этой области. Это так всегда, мол да сыграю я кого хошь. А как выложится чувак на пешке, так потом ничего ему не охото перед камерой делать. И становится он сам собой. И если не имеет он к этому отношения, то зрителю ничего путного и не скажет. Проще говоря перед камерой "выступать" не все могут :) А есть люди которых снимать просто и приятно, так же как и смотреть. Профессионал он в любом состоянии профессионал!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.10.2009 1:11

asovetov писал(а): Поспрашай на Скитальце. Там водников серьёзных очень много, да и Плуторанщики есть.
STALKER! Ты понял с кем ты на форуме Скитальца общался и Виктором вместо Николая называл? :D
Это Николай Рязанцев. Один из самых известных и старейших туристов России, председатель Московского МКК, очень и очень уважаемый абсолютно всеми туристами человек.
Причем действующий. Нынче сходил в водную пятёрку а ему 75 лет!
Успехов!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 31.10.2009 13:11

Да я случайно не посмотрел на ник,только из почты одному отвеитил и в форуме как-то не глядя получилось дальше :)
А из матерых посчастливилось в тайге встретить самого Рогальского да с Кутузовым даже вместе немного пройтись. Очень это удивительное общение! От таких людей опыт передается как-то прям атмосферой общения!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.10.2009 14:08

STALKER писал(а):Да я случайно не посмотрел на ник,только из почты одному отвеитил и в форуме как-то не глядя получилось дальше :)
А из матерых посчастливилось в тайге встретить самого Рогальского да с Кутузовым даже вместе немного пройтись. Очень это удивительное общение! От таких людей опыт передается как-то прям атмосферой общения!
Кстати, интересная тема - кто кого (из известных) встречал в горах. Создам ка топик...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.11.2009 9:36

Друзья! Долгожданный прорыв в "деле о водопаде"!
Вчера разговаривал с самим Михаилом Васильевичем Афанасьевым, чья заметка была опубликована в журнале "Турист" в 1975 году, на котрую ссылался Арсеев в своей книге "Водопады", на которую ссылаются почти все интернет-источники в своих утверждениях о самом высоком водопаде России(ну по крайней мере процентов 70, так как остальные примерно 30 говорят, что самый высокий Зейгалан). Беседовали минут 10-12, очень увлекательно. Как и все туристы ещё советской эпохи, он несет в себе просто кладезь информации и опыта, я уже как-то говорил про таких людей, что от них веет "туристической мудростью", прикоснуться к которой за честь всем молодым и неразумным (общение с Рогальским и Кутузовым у меня вызвали подобные же ощущения). Самое главное - водопад есть, это не миф. И с болшой долей вероятности можно говорить, что он самый высокий в России. По крайней мере теоретические предпосылки на 600 метров есть, есть водопад. И это не водосток. Да каскадное падение, но это круче 45 градусов однозначно. Вобщем, есть объект для исследований на рекорд! Осталось организоваться и провести эхспедицию в 2011 году. Хотя, может кто раньше убежит... Подробности чуть позже, остыну от эмосцый :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.11.2009 12:06

Теперь собственно о водопаде. Точное его описание и структуру я не спрашивал. Прежде всего интересовало местонахождение. Со слов Михаила Васильевича, в заметке несколько ошибочно заявлено "в устье реки Тальниковой", так как водопад находится недалеко от устья. А если правильно определять положение, то вернее всего он сформулировал так: "Водопад находится на левом берегу Дюпкуна, на участке между реами 1-я и 2-я Гагарья". Он виден с озера. Но имеет сезонный характер. То есть в "полноводное" время его трудно не заметить, а вот в отсутствие дождей и сухую погду он большей частью "сочится", но не исчезает совсем, как ярко выраженные "сезонники". Гора, названаая Михаилом Васильевичем Трапеция, возвышается на 1000 метров над уровнем моря, а Дюпкун имеет 109. Высоту они определили примерно, "на взгляд", но тут не будет таких разночтений как с Кинзелюкским, так как водопад падает довольно круто и пропорции относительно горы очевидные. Так что имеем достойного претендента на звание самого высокого в России! Михаил Васильевич ещё упомянул, что водопадами в СССР начали заниматься серьезно в конце 80-х, но Перестройка остановила этот процесс. А так вроде бы даже было сделано несколько экспедиций с точными измерениями по разработанным методикам. Вот что удалось мне подчерпнуть из разговора с этим интересным человеком. У Михаила Васильевича кстати вышла очень интересная книга по Путоранам

Афанасьев Михаил Васильевич "Водные путешествия по плато Путорана"
Компания Спутник Москва 2007 283 страницы
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.11.2009 12:09

По карте кстати не так просто сообразить, что у Дюпкуна есть левый и правый берег :). Водопад на противоположном берегу, а не на том, где впадают Гагарьи.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Magreen
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.11.2009 16:31
Откуда: Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Magreen » 26.11.2009 17:26

STALKER писал(а):Водопад находится на левом берегу Дюпкуна, на участке между реами 1-я и 2-я Гагарья
Прикинул в гугле где возможен этот водопад

Изображение

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 26.11.2009 17:34

Magreen писал(а): Прикинул в гугле где возможен этот водопад
Откель на этом пупырьке вода браться будет?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.11.2009 17:49

На пупырьке как обозначено её конечно не будет, а вот в понижении хребта уже может быть. Но и там высота 900-1000 метров, так что 600 реальная цифра, очень реальная. Ну и самое главное - его ведь видели!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей