Арадан-2009

Множество других интересных мест паломничества туристов
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.11.2009 15:42

И вот осенней порой мы встретились всей нашей командой, по крайней мере, большинством, в уже проверенном и полюбившемся нам кабачке. Атмосфера этого заведения проста и непринужденна, желтые стены, украшенные забавными картинками из жизни веселых хуторян где-то в дальних землях Украины, что отмечают один из своих многочисленных праздников. Тут и стук хмельных кружек, и добрые шматы сала на деревянных столах, и простая обстановка деревенского общения так сказать.

Мы, конечно же, сало не заказывали, а обошлись скромным разливным, что с шипением прячется под белой шапкой пены, заполняя хрустальный цилиндр круглобокой кружки хмельным золотом напитка всех времен и народов. Компания собралась самая что ни на есть боевая, проверенная слякотью безтропья, тучностью гроз и неприступностью скал. Мне всегда радостно видеть этих людей вместе, особенно здесь в городе, таких же радостных, дружных и весёлых, готовых на свершения и подвиги, пусть пока только в мечтах и планах…

Виталя подтянулся после всех, для него теперь это традиция, он хоть и участвует в наших общих проектах с самого «зарождения», но сольная карьера в горах для него обретает новый, тайный смысл познания, как Вселенной, так и самого себя. Его никто не осуждает, и по возможности мы стараемся всеми силами «заполучить» его в команду. Но выходит у нас это всё реже и реже. Рассказ о моих единомышленниках, пожалуй, и начну с него, раз он опоздал на сборище хоббитов в трактир у Большой Дороги.

Человек, которого охарактеризовать и просто и сложно одновременно. Просто потому, что с ним я начинал свой путь в тайгу, сложно потому, что путь туда у каждого свой. Вместе мы шли первый поход, ставший боевым крещением и настоящим испытанием не только на мужество, но и на прочность. После того путешествия в моем телефоне его имя было изменено на простое и лаконичное – «Брат».

Виталя – самый высокий из нас, и один из самых лёгких… Психологически очень устойчив. Самая большая его проблема – долгий сон, очень долгий. Бывает так, что утром его не поднять. А в походе ранний выход – задел пройденным к концу дня километрам. На этой почве случались и конфликты. Некоторая компенсация наступает вечером, когда он может неожиданно прибавить и погнать группу до темна в своём стремлении исправиться. Надо отметить, что резерв этот иногда нам очень помогает. На вечернем привале он активен и быстро старается развернуть лагерь, а потом уже отдыхать. За собой замечал, что в паре мы часто работаем именно на оппозите. То есть, когда один дает кратковременную, но ощутимую просадку, второй в этот момент как раз очень кстати может проявить все свои волевые и физические качества, вытягивающие пару или большую группу из осложняющихся условий. Получается всё это само по себе, без какого-либо умысла.

Физически подготовлен он на удивление хорошо для абсолютно городского жителя, не увлекающегося спортом профессионально. Но в походе иногда может «заболеть» на один-два дня и с этим оправданием дать своей сонной душе отдохнуть.

К аферам склонен в малой степени и лишь под прикрытием заинтересованности. Тем не менее, на параплане мне уронить его удалось… Но походы с давних пор предпочитает без лишнего экстрима. Хотя пару лет он уже ходит в «одно жало», что по мне несколько более рискованно чем мои «попрыгушки» в тайге.

В целом, непосредственно в походе очень надёжный человек, способный усилить группу в самых необходимых и нестандартных направлениях.
Изображение
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 10.11.2009 19:41

asovetov писал(а):
так поди килограмма четыре веса съэкономили взяв таблетки вместо сахара.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про Арадан

Сообщение Медвед » 10.11.2009 20:06

Stalker первая часть -ну совсем сухо - не читаемо вообще. А вторая часть нормально, но без фоток скучновато. У тебя столько эмоций, а читаешь и не понятно, с чего. Где красота что за пики?
И совет сразу не пытайся наворачивать "литературу"-зачем эти словословия и множественные переживания и ощущения. Пиши так чтобы ощущался эффект присутствия вместе с вами в этом походе. Как будто ты его идёшь прямо сейчас и мы с тобой. Тут тебе и фотки помогут и живые реплики, пусть не литературные, но живые...
Правда как этого добиться я не знаю. А то получается рассказ как белый стих. Примерно: "А видели ли вы украинскую ночь? Вдыхали ли вы аромат душистых трав не давно скошенных и ещё не успевших отдать свой аромат ветру и награждающих случайных путников настоем мать и мачехи с ромашкой... Подставьте лицо вечернему закату и выпейте его вместе с тёплым ветром и последнеми лучами солнца"
То есть писанина ради писанины. А на мой взгляд лучше живое действие.
Просто переполненный эмоциями и "подкрашенный красивыми речевыми оборотами"рассказ тоже напрягает. Заранее извини за критику.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 10.11.2009 22:16

А мне нравится :roll: .

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.11.2009 22:48

А мне тоже не очень нравятся все эти навороты, как-то главная мысль, суть, ускользает, что ли...

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 10.11.2009 22:52

Так вам просто доклад нужен?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.11.2009 23:02

нет :) почему доклад, просто как сказал уже Медвед,
Медвед писал(а):чтобы ощущался эффект присутствия вместе с вами в этом походе
А так создается впечатление, что это написано как от третьего лица с многоступенчатами наворотами.
Я не критикую(у самой отчет раскритикован :)), просто пишу свое ощущение от прочитанного.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.11.2009 7:24

Не пинайте музыканта, он играет как умеет...(с) :) А то ваще отобъёте желание писАть.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 11.11.2009 9:16

serega писал(а):Не пинайте музыканта, он играет как умеет...(с) :) А то ваще отобъёте желание писАть.
Да не надо советы воспринимать как критику, а лучше принят к сведению в будующих отчетах... Нет приделу соваршенства!
ВОТ.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 11.11.2009 9:22

2Сталкер: А может к документальной части GPS трек присовокупить?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 11.11.2009 15:12

Давно ждал, пока прорвет!
Всем большое спасибо! Каждый ведь по-своему прав. И Медвед, и все остальные. Мне интересно послушать было всех. Поступлю следующим образом. Поясню свою позицию, а ваши пожелания попробую учесть, если они не сильно ей будут противоречить.
Я пишу данный труд :) не только для этого форума. Очень много людей могут заинтересоваться произведением в котором затронуты не только технические и эмоциональные стороны походной жизни, но и лирические отступления и жизненые истории, характеры героев и описателные сюжеты обстановки и атмосферы мероприятий. Вспомните того же Федосеева. Популярность ему принесли не геологи и туристы его читающие, а обычные люди, которым вдруг таежные истории стали интересны. Я конечно же не претендую на славу, но хочется писать ярко. Мне очень нравится "писать" место, "писать" героя, как художник пишет кистью. Я часто несколько усложняю, согласен. Но может это как то само по себе так выражается в авторский стиль? На основе этих рассказов хочется потом сделать что-нибудь более емкое и серьезное для сына, для людей. Понимаю, что затягиваю повествование и вам всем хочется поскорее всё прочесть. Но тут я бессилен. Не могу я писать кратко. Если не напишу всё это так как это сейчас стоит перед глазами, то через год уже не вспомню, да и моё мировозрение поменяется. Трек маршрута выложу. Тех данные я уже дал. Так как описывает перевалы Одинокий Странник я не смогу, но у меня есть "свои" слушатели :), которым предстоит выслушать мысли и эмоции, впечатления и мечты. Очень рад, что все высказали своё мнение. Нет отзыва, нет реакции. И я не согу улучшить свои басни. Ведь ваши мнения как специалистов, важны для работы над материалом.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 11.11.2009 15:17

Вот тут не удержусь :)
Медвед писал(а):"А видели ли вы украинскую ночь? Вдыхали ли вы аромат душистых трав не давно скошенных и ещё не успевших отдать свой аромат ветру и награждающих случайных путников настоем мать и мачехи с ромашкой... Подставьте лицо вечернему закату и выпейте его вместе с тёплым ветром и последнеми лучами солнца"
То есть писанина ради писанины. А на мой взгляд лучше живое действие.
Что может быть живее "выпитого заката"!? Пример-то в мою пользу! Тут как раз нет "масла масляного", хорошее описание, живое. А вот у меня иногда встречаются места, но я потом исправляю в своих "оригиналах"
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про поход

Сообщение Медвед » 11.11.2009 18:27

Kaz@nova писал(а):Так вам просто доклад нужен?
Да почему доклад. Живой рассказ, но без излишеств и ненужных подробностей. Может с юмором даже, но это уж как получится.
Впрочем я на эту тему дискутировать не хочу. Как хочет так и пишет.
Это только моё мнение и пожелание.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 11.11.2009 18:36

Что может быть живее "выпитого заката"!? Пример-то в мою пользу!
Да ладно, пиши как хочешь. Во мне наверное поэт умер, не родившись.
Буду фильтровать. но от фоток всё равно не отмажешься. Вставляй давай. Один текст плохо усваивается. Тоже охота прикоснуться к увиденному. Удачи.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.11.2009 1:27

[quote="STALKER"]Давно ждал, пока прорвет!
Всем большое спасибо! Каждый ведь по-своему прав. И Медвед, и все остальные. Мне интересно послушать было всех.

Я тебе завидую.
Мне советов не дают.
Либо считают. что я сам их только выдаю.
либо "ёж в законе" никто ни чего советовать не хочет.
:D :oops:
А хочется как раз узнать, что плохо. что бы поправиться.
Я свой опус каждый день пишу и переписываю, так затянуло.
А вот что в итоге получается? Улучшается или ухудшается.
Не утяжеляют ли те мелкие эпизоды, которые я всё добавляю и добавляю..
С другой сторны, я это пишу наверное всё таки для себя, и возможно прочитают друзья туристы. с кем ходил в эти походы.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей