Случай на Эльбрусе

Множество других интересных мест паломничества туристов
Ответить
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Случай на Эльбрусе

Сообщение Шичкин Андрей » 12.02.2024 10:13

Младшая дочь Анна со своим бойфрендом на прошлой неделе улетела на Кавказ кататься на лыжах на Эльбрусе.

Поселились в трейлере с верандой.

Изображение

Изображение


На другой день , пока Никита работал на удаленке, пошла кататься одна.

Изображение

Изображение

Впечатления первого дня:
"...Ну короче в этом году снега гораздо больше, кататься приятнее. (В прошлом году были участки трассы совсем без снега). Но красот не видно. Мне кажется что тепло. Люди говорят - холодно) я приезжаю вниз трассы полностью мокрая. Очереди большие, но я хоть отдыхаю в это время!"

Изображение

Изображение

Изображение

Далее текст от первого лица:
"Короче история. Сегодня очень сильный ветер был и много снега. С утра, когда я каталась в первый раз, ещё никого небыло на трассе и она была не раскатана. Не понятно было где границы трассы. Я катилась за мужчинами, с которыми поднималась на подъемнике. И там было одно место, где катишься вдоль красных меток, а потом хоп - и меток нет. Кажется, что трасса повернула в этом месте. Я чудом труда не повернула, потому что передо мной мужчина улетел туда. Там перепад по высоте примерно 2 метра (слава богу не в скалы, а в пухляк). И весь день когда я там проезжала, кто то туда улетал.

Так вот я когда катилась в последний раз, уже перестали работать подъемники, улетел передо мной мужик.
Дай, думаю сфотаю это место Никите. Рядом стояла со мной женщина, я говорю, там чуть ниже место, аккуратно, там можно свалиться. Да, да. Я фотаю. Хоп. Женщина отъезжает и тут же сваливается в это же место. Капец!!!
Изображение

Упала и лежит. Ей примерно чуть меньше 60. Я спросила нужна ли помощь. Она начала звонить сыновьям, с которыми она в горах. И типо говорит, что упала. Они уже внизу. Говорит, я вылезти не могу, приезжайте за мной. А как они приедут, если уже подъемники не работают?!?
Лежит. Короче я сняла свои лыжи. Спустилась лёжа на животе к ней (потому что очень много снега и в него проваливаешься). Помогла ей снять лыжу, сползала вниз ещё за второй лыжиной. Потом утрамбовала снег вокруг нее. Забрала у нее палки и лыжи и мы поползли наверх. Короче такие дела. Женщина оказалось из Донецкой области, где сейчас идут боевые действия..."

следующие дни ещё катались на горе

Изображение


Изображение


Наслаждались кавказской кухней
Изображение

Катались по окрестностям
Изображение

Прекрасные пейзажи почему то напомнили мне Юту
Изображение

Изображение

отпуск закончился и они улетели домой, в Москву...
Последний раз редактировалось Шичкин Андрей 12.02.2024 22:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 12.02.2024 12:16

Раздолбайство операторов канатных дорог и трасс на горнолыжных курортах иной раз удивляет. Я много раз слышал когда люди случайно улетали с трасс в опасных местах в обрывы и камни на неограждённых участках. Вв Шерегеше вообще были случаи когда арматура из снега посреди трассы торчала и оператор Каскад не спешил ее ни оградить ни убрать, пока туристы сами не привезли болгарку и спилили ее. Звонки оператору и общественный резонанс никаких результатов не дали. Покровительство губером, знаете ли, позволяет не беспокоиться о здоровье каких-то там "людишек" :D
И у того же Каскада был случай когда парень улетел с трассы в камни, и ограждения там не было. Парень погиб. К тому же, это было на новой трассе Мустаг, куда спасатели очень долго добирались. И мы еще до происшествия спрашивали как будет обеспечиваться спасение людей на этой трассе, т.к. при лучшем стечении обстоятельств спасателям понадобится 25 минут. И после этого случая сразу же открыли дополнительный спасательный пункт на Мустаге.
А в Сочи на днях 6 человек лавина накрыла прям на трассе. Причем это было, на минуточку, на президентском курорте Лаура, где катают в основном очень обеспеченные люди. И где есть собственная противолавинная служба, которая проспала скопление снега у себя под носом. Хотя там давно изучены все лавиноопасные места.

В то же время, я не слышал чтобы кто-то из пострадавших судился с горнолыжкой по возмещению причиненного ущерба.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Случай на Эльбрусе

Сообщение ivan_mmf » 13.02.2024 21:50

DomNK писал(а):
12.02.2024 12:16
Раздолбайство операторов канатных дорог и трасс на горнолыжных курортах иной раз удивляет. Я много раз слышал когда люди случайно улетали с трасс в опасных местах в обрывы и камни на неограждённых участках. Вв Шерегеше вообще были случаи когда арматура из снега посреди трассы торчала и оператор Каскад не спешил ее ни оградить ни убрать, пока туристы сами не привезли болгарку и спилили ее. Звонки оператору и общественный резонанс никаких результатов не дали. Покровительство губером, знаете ли, позволяет не беспокоиться о здоровье каких-то там "людишек" :D
И у того же Каскада был случай когда парень улетел с трассы в камни, и ограждения там не было. Парень погиб. К тому же, это было на новой трассе Мустаг, куда спасатели очень долго добирались. И мы еще до происшествия спрашивали как будет обеспечиваться спасение людей на этой трассе, т.к. при лучшем стечении обстоятельств спасателям понадобится 25 минут. И после этого случая сразу же открыли дополнительный спасательный пункт на Мустаге.
А в Сочи на днях 6 человек лавина накрыла прям на трассе. Причем это было, на минуточку, на президентском курорте Лаура, где катают в основном очень обеспеченные люди. И где есть собственная противолавинная служба, которая проспала скопление снега у себя под носом. Хотя там давно изучены все лавиноопасные места.

В то же время, я не слышал чтобы кто-то из пострадавших судился с горнолыжкой по возмещению причиненного ущерба.
В ВК группе ты постишь как в Европе медведи по трассе бегают) Где служба безопасности курорта? В Альпах помню лавина прям на отель сходила, были погибшие. Кто там его построил?
В Шерегеше арматура торчала под опорами: остатки строительства, а официально кататься под опорами запрещено.
При желании видеть негатив придираться можно ко всему. Но лично я считаю, что горнолыжка - это зона повышенной опасности и надо включать голову. Неисправные механизмы - это да, претензии к владельцу о ненадлежащем оказании услуг.
Читал где-то историю про Клинта Иствуда:
Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат.

Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке в старое время:
если ты упал, ты идиот.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 14.02.2024 13:04

ivan_mmf писал(а):
13.02.2024 21:50
В ВК группе ты постишь как в Европе медведи по трассе бегают) Где служба безопасности курорта? В Альпах помню лавина прям на отель сходила, были погибшие. Кто там его построил?
Началась старая песня "А вот у них!"
А не пофиг как у них? Важно как у нас.
В СНТ бабки из старого правления тоже аргументировали "А вот в Березке мусор вообще вывозят раз в месяц и выборочно, поэтому 2 раза в месяц заглаза", "А вот в Зеленом лугу напряжение выше 200 не поднимается и никто не возмущается" итп
Но оказалось что можно и мусор вывозить еженедельно, и чтобы у всех напряжение было 230+
А Березка с Зеленым лугом продолжают загнивать.

Про медведей - у себя на стене нашел только медведя, который бегал по трассе Скайвей в Шерегеше. Но медведи-быки-олени и даже волки встречаются везде, про них вообще ничего не писал. НО! Стоит тут отметить, что волки реально появились в окрестностях Шерегеша и было уже 3 свидетельства этому, но дирекция всякий раз пишет "это фейк". К волкам претензий нет, а вот к отрицанию проблемы - есть.
ivan_mmf писал(а):
13.02.2024 21:50
В Шерегеше арматура торчала под опорами: остатки строительства, а официально кататься под опорами запрещено.
В конце поста приложу фотку. Формально, под опорами, но это часть трассы - она ратрачена и там все катаются. Наверное, где-то в бумажных правилах ГЛК и прописано что тут нельзя кататься, но туристы катаются там где очевидно.
НО!
Во-первых, хрен ли не убрали арматуру после демонтажа еще летом?
Во-вторых, почему так долго игнорировать (даже не реагировали, а именно игнорировали) просьбы туристов и инструкторов. Пока не опозорились в интернете.
ivan_mmf писал(а):
13.02.2024 21:50
При желании видеть негатив придираться можно ко всему
При желании, можно и позитив видеть везде. Я человек не брезгливый и могу гулять по улочкам Мумбаи, идя буквально по горкам вонючего мусора, делать вид что мусор - это часть местного колорита а я прикасаюсь к истории колонизации Индии. Но вот второй раз в Мумбаи я уже не поеду. И вам не советую ;)
Как турист я много чего прощаю, т.к. я в гостях. Но дома хотелось бы стремиться к идеалу, в том числе и чтобы гости восхищались, а не "пытались видеть позитив".

А ты застал момент когда шизонутый местный олигарх решил свою трассу от Фристайла огородить железобетонным забором?
Можно было бы искать позитив и жить с этим забором, но активисты (в том числе я и Антонио), устроили бунт и забор снесли через несколько дней.
ivan_mmf писал(а):
13.02.2024 21:50
если ты упал, ты идиот.
В принципе, в мире почти везде огорожены или промаркированы опасные участки в местах массового скопления непрофессиональных людей. Никто не будет огораживать опасные скалы там где занимаются только скалолазы, но если скала является частью маленького трипа, доступного всем, то опасное место огородят или промаркируют.
Где-нибудь в Чемале возле Патмоса, тоже все огорожено. И в том же Чемале на смотровой горе ничего не огорожено, потому что туда не все подряд ходят.


Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Случай на Эльбрусе

Сообщение ivan_mmf » 14.02.2024 15:14

DomNK писал(а):
14.02.2024 13:04
А ты застал момент когда шизонутый местный олигарх решил свою трассу от Фристайла огородить железобетонным забором?
Помню там был забор, только не железобетонный, а сеточный. Там были дырки для проезда) Очень сомневаюсь, что разрешили бы железобетонный построить. Это ни по каким нормам. Было бы очень дорого с двух сторон подушками его закрыть)
После того, как перепрофилировали лоб, вырубили кучу дереьвьев, убрали верхний бугель, Шерегеш стал меня очень мало интересовать. Катание унылое там, трассы для "чайников". Со снегом тоже проблемы, т.к. он стал меньше скапливаться. Новые трассы - это вообще швах, для новичков.
Езжу туда раз в сезон по привычке. Предпочитаю скитурить на Зубьях. По количеству снега и качеству спусков не сравнить.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 14.02.2024 16:34

ivan_mmf писал(а):
14.02.2024 15:14
Езжу туда раз в сезон по привычке. Предпочитаю скитурить на Зубьях. По количеству снега и качеству спусков не сравнить.
Ну ты сравнил. Это как сравнивать отдых летом в городской черте на берегу городской реки, слушая со всех сторон разный репертуар, доносящийся из машин, которые моют прям в реке те, кто рядом бухает и ест шашлык, и отдых на берегу Круглого туралыгского.
Первое - для массового использования, второе - для ушибленных и готовых много ножками-ножками-ножками.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Случай на Эльбрусе

Сообщение ivan_mmf » 14.02.2024 16:37

DomNK писал(а):
14.02.2024 16:34
Ну ты сравнил. Это как сравнивать отдых летом в городской черте на берегу городской реки, слушая со всех сторон разный репертуар, доносящийся из машин, которые моют прям в реке те, кто рядом бухает и ест шашлык, и отдых на берегу Круглого туралыгского.
Первое - для массового использования, второе - для ушибленных и готовых много ножками-ножками-ножками.
Я не про это. Испортили место бездумным "развитием", у меня душа по нему больше не болит :) Будут туда ездить не будут. Это уже не моё место.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 14.02.2024 17:57

ivan_mmf писал(а):
14.02.2024 16:37
Я не про это. Испортили место бездумным "развитием", у меня душа по нему больше не болит :) Будут туда ездить не будут. Это уже не моё место.
Интересно, как бы ты развивал Шерегеш, если бы был условно мэром курорта с реальной властью. Ну допустим, года с 2015.
Без подколов, реально интересно мнение.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Случай на Эльбрусе

Сообщение ivan_mmf » 14.02.2024 22:37

DomNK писал(а):
14.02.2024 17:57
Интересно, как бы ты развивал Шерегеш, если бы был условно мэром курорта с реальной властью. Ну допустим, года с 2015.
Без подколов, реально интересно мнение.
Максимально сохранил Зелёную в секторе А, как лучшую гору в округе: запретил рубить там лес, профилировать лоб. Соответственно строить фристайл. Сколько леса из-за него вырубили - жуть. Оставил верхний бугель для качественного спортивного и бюджетного катания, катания в ветренную погоду. Олимпия - крутой подъемник - единственное, что сделали хорошего в секторе. Но и она частенько стоит в ветер, а кататься по лбу хочется.
К остальному претензий не имею: курорт пытается расти вширь, снимается нагрузка с подъемников, но склоны, конечно, ни о чем. Не зря умные советские люди сделали первые трассы именно в секторе А.
Мне кажется из Шерегеша пытаются выжать больше, чем у него катальный потенциал.
Развлекательные заведения вполне на уровне.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 15.02.2024 0:52

ivan_mmf писал(а):
14.02.2024 22:37
Максимально сохранил Зелёную в секторе А, как лучшую гору в округе: запретил рубить там лес, профилировать лоб. Соответственно строить фристайл. Сколько леса из-за него вырубили - жуть. Оставил верхний бугель для качественного спортивного и бюджетного катания, катания в ветренную погоду. Олимпия - крутой подъемник - единственное, что сделали хорошего в секторе. Но и она частенько стоит в ветер, а кататься по лбу хочется.
К остальному претензий не имею: курорт пытается расти вширь, снимается нагрузка с подъемников, но склоны, конечно, ни о чем. Не зря умные советские люди сделали первые трассы именно в секторе А.
Мне кажется из Шерегеша пытаются выжать больше, чем у него катальный потенциал.
Развлекательные заведения вполне на уровне.
Получается, тебе не нравится вырубка леса только в районе Фристайла?
Всё, что на склоне Мустага тебя устраивает? И то что сейчас нарубили между Скайвеем и Панорамой - тоже ОК?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Случай на Эльбрусе

Сообщение ivan_mmf » 15.02.2024 10:27

DomNK писал(а):
15.02.2024 0:52
Получается, тебе не нравится вырубка леса только в районе Фристайла?
Всё, что на склоне Мустага тебя устраивает? И то что сейчас нарубили между Скайвеем и Панорамой - тоже ОК?
На склоне Мустага каких-то вырубок массивных не заметил: построили несколько подъемников, трассы там узкие, по ширине со лбом не сравнятся. Мустаг вообще склон так себе: камни и полого.
Между Скайвеем и Панорамой тоже самое: в начале крутяк, потом 2/3 положняк. Видел какую-то дикую просеку вырубили, но лично я там особо не катался никогда, полого там. Когда был лес классное катание было между Рыжей и А
Конечно я не поддерживаю бездумную вырубку деревьев - это главное богатсво Шерегеша: лесное катание и снег, но у чиновников, почему-то не хватает мозгов это понять.
Работает там инструктор знакомый, Денис Шестаков, говорит народу не много в этом сезоне. Народ рублем проголосует со временем. Лично я раньше 7-8 раз за сезон ездил, сейчас 1-2. От катания не получаешь удовольствия, сопоставимого с потраченными на поездку временем, деньгами, моральными силами на дорогу.
Повторюсь, большего всего мне не нравится, что испортили Сектор А.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 15.02.2024 13:57

ivan_mmf писал(а):
15.02.2024 10:27
На склоне Мустага каких-то вырубок массивных не заметил
Я думаю, количество вырубленных деревьев на Мустаге больше чем под Фристайлом. Несколько канаток и трасс построили, естестенно вырубили деревья.
Рядом со Скайвеем для уральского олигарха вырубили такую просеку, что теперь Скайвей кажется узкой трассой. Просто, потому что олигарху захотелось свою трассу к своим гостиницам. И вырубка продолжается, Денис больше всех это дело освещает (тоже его заочно знаю). Местные язык в жопу засунули и боятся высказываться. Так и живём. Потому что, того кто рубит деревья в итоге назовут героем и патриотом, а того кто против - предателем и иноагентом.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Случай на Эльбрусе

Сообщение ivan_mmf » 15.02.2024 17:15

DomNK писал(а):
15.02.2024 13:57

Я думаю, количество вырубленных деревьев на Мустаге больше чем под Фристайлом. Несколько канаток и трасс построили, естестенно вырубили деревья.
Важно ведь не просто количество вырубленных деревьев, а количество вырубленных деревьев на квадратный метр :)
Мустаг вполне гармонично смотрится: между трассами достаточно плотный лес, деревьев достаточно. А вот на лбу - полный звиздец, просто лысина стала за последние 10 лет.
Мне кажется уральский олигарх не далекий, надеюсь он не окупит свои вложения. Место так-себе. Никогда на Рыжей и Панораме очередей не было

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Случай на Эльбрусе

Сообщение DomNK » 15.02.2024 22:16

ivan_mmf писал(а):
15.02.2024 17:15
Мне кажется уральский олигарх не далекий, надеюсь он не окупит свои вложения. Место так-себе.
Ты его недооцениваешь.
Он занимается не "добычей золота", а "продажей лопат". Его бизнес - строительство аппартаментов и управление ими. А люди просто не знают как спасти накопления и вкладываются в разные проекты, которые кажутся им выгодными.
Я не знаю кто будет жить во всём этом номерном фонде через 3 года. Что-то не видно перспектив для роста турпотока в Геш, даже для сохранения текущего уровня турпотока перспектив мало.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Другие места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 31 гость