Ергаки 2020

Западные Саяны
Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Ергаки 2020

Сообщение Diimon » 11.10.2020 14:27

Александр Кушнарев писал(а):
11.10.2020 3:44
Да, это печально. И еще Перекресток уже не вмещает столько туристов. И дров там мало. Может парк ещё потом и эту стоянку закроет.
А газом пользоваться не пробовали? Я последнее время даже топор с пилой не беру, только спички на всякий случай.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Ергаки 2020

Сообщение Александр Кушнарев » 11.10.2020 18:33

Если я сам бы пошёл, то я бы не жег костры вообще, а так со мной группа идет, у которых зачастую плохое снаряжение и одежда и они мерзнут, поэтому костры обязательно делаю.

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Ергаки 2020

Сообщение Александр Кушнарев » 12.10.2020 2:00

Кому интересно про Ергаки послушать. Я провёл там всё лето.
В общем из новостей. Закрыли Каровое озеро. Оно и раньше было закрыто в 2015 и 2016 году, но с 2017 года начался снова пресс не природу и решили закрыть в 2020-м, высадив кедры на стоянках.
В 2021 м собираются закрыть для стоянок Мраморное озеро и также высадить кедры там.
Из-за этого усилился пресс на стоянки Малая Буйба и Перекресток, где вытаптываются новые поляны и делаются новые кострища.
Озеро Художников закрыто, дежурят инструктора. Дают на небольшом пятачке ночевать.
В Ергаках побывало 52 тысячи человек за лето. В основном эта цифра - любителей походов выходного дня и они ходили на Висячий Камень, Озеро Светлое, Озеро Мраморное. Как пишет парк на Висячий цифра доходила до тысячи человек в день.
Те, кто ходит в длинные походы, как мы с вами, было меньше. И это было заметно по сравнению с прошлыми годами.
Из ЧП в этом году летом турист упал на водопаде Мраморный https://newslab.ru/news/980637
По погоде в этом году было очень тепло, но дожди были регулярно. Затяжной период был только один в конце июля-начало августа прошли сильные дожди. В августе дождей было мало и тепло.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ергаки 2020

Сообщение Valodya » 12.10.2020 9:20

Александр Кушнарев писал(а):
12.10.2020 2:00
В Ергаках побывало 52 тысячи человек за лето.
Где-то жадные горно-алтайцы потирают руки :D

А я с Ладой поообщался на ее стоянке, мне как и раньше говорили, показалась очень она милой, воодушевленной природой. От того и негатив к людям бывает. Про кофе и каши тоже спросил ) сказав, что у меня нет налички и как быть. Она сказала, что там телефоны указаны нужно по ним позвонить и все расскажут. Т.е. вполне возможно это вообще не ее затея ! А кто-то решил помочь или "помочь".

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей