Впечатление от Ергак

Западные Саяны
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Впечатление от Ергак

Сообщение DomNK » 14.08.2019 19:49

Вот и сбылась давняя мечта побывать на Ергаках. В нулевых не было денег на столь дальнюю поездку, потом дети росли и вот подросли чтобы составить компанию.
Маршрут выбрал лайтовый, чтобы не лезть в долину где озеро Художников с детьми, так как простых путей туда нет. Хотя уже и ходил с ними через Каратюрек, но лазить по отвесным участкам что-то не хотелось.
В общем, пока свежи воспоминания, поделюсь впечатлениями и небольшое сравнение с Зубьями.

1. Далековато ехать.
От Новосиба 1150 км в одну сторону. Утомительно особенно для пассажиров. Есть надежда что построят прямую дорогу до Абакана и тогда Хакасия станет популярнее.

2. Компактность района.
Часто говорят про это качество Ергак. Настолько часто, что я ожидал что переходы будут по 1-2 часа :)
Ну на самом деле район реально компактный и можно в день ходить по 2-3 часа и менять локации. Хотя на перевалы уйдет целиком день.

3. Чистота.
Ни фантиков, ни банок обожженных, ни ботинок порванных. Вот прям поразило это и на фоне Алтая и тем более на фоне Зубьев.

4. Национальный парк
Вопреки многим предположениям что если сделать на Зубьях национальный парк, то вход будет платным, в Ергаках есть большая инфраструктура национального парка и много людей трудится, однако всё бесплатно и чувствуешь себя вполне на природе. С одной стороны туристов очень много, но для всех хватает стоянок. При этом инспектора еще и ограничивают места где можно ставить лагерь.

5. Правила поведения.
Удивительно, но все соблюдают. Не мусорят, костры жгут только в костровищах, палатки где попало не ставят, продукты вешают на деревья и вообще ведут себя как цивилизованные люди. И вообще, все люди, с которыми удалось пообщаться оставили хорошее впечатление и поистине влюблены в горы.

6. Тропы.
Мало болот, но местами много камней и корней. Скорость то увеличивается до городской, то сильно падает.
Интересно, что тропы маркированы там, где маркировать и не надо ("шоссе"), но зато на менее популярных направлениях удалось немного поплутать. И вообще навигатор неплохо выручал, несмотря на множество указателей. Хотя навигатор опять же и завел на заброшенную тропу в обход Радужного.

7. "Висячий камень" и попсовый туризм.
Есть на Ергаках и маршрут без ночевки, где мы встретили пару сотен туристов за час, которые шли несколько километров от автопарковки до озера Радужного и Висячего камня. Так называемая "эко тропа" - это несколько километров тропинки, выложенной деревом. Это прям впечатлило, как и сотни туристов с грудными детьми, зонтиками и дамскими сумочками. Но что удивительно - тут тоже чисто.

PS: прошли такой маршрут: Тушканчик - оз. Светлое - радиалка на перевал Птица - перевал Тушканчик - оз. Каровое - Тармазаковский мост. ИМХО: хороший ознакомительный ненапряжный маршрут на 4 дня.

А что вас впечатлило на Ергаках?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение verchiklib » 15.08.2019 0:05

Мне как раз эта экотропа в прошлом году не понравилась, помимо "выложенной деревом" там еще железные лестницы. От всех этих удобств ощущение, что ты в городском парке, а не в горах, не в полудикой природе. Это лично мне не нравится, т.к. хочется минимум цивилизации, ее и в обычной жизни хватает :)
А то, что не мусорят, да. Наверное, работает система штрафов, т.к. егеря ходят и следят, еще и номер регистрации спрашивают.

Жень, а с детьми там нормально можно спуститься с пер.Птица на о.Горных духов и далее на о.Художников.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение DomNK » 15.08.2019 13:12

verchiklib писал(а):
15.08.2019 0:05
Мне как раз эта экотропа в прошлом году не понравилась, помимо "выложенной деревом" там еще железные лестницы. От всех этих удобств ощущение, что ты в городском парке, а не в горах, не в полудикой природе. Это лично мне не нравится, т.к. хочется минимум цивилизации, ее и в обычной жизни хватает :)
А то, что не мусорят, да. Наверное, работает система штрафов, т.к. егеря ходят и следят, еще и номер регистрации спрашивают.

Жень, а с детьми там нормально можно спуститься с пер.Птица на о.Горных духов и далее на о.Художников.
Если бы по всем Ергакам была такая "эко-тропа", то повешаться можно было бы. А тут именно для "туристов одного дня". Весьма здорово. И на выходе такая тропа вполне приятная, лучше чем шоссе от Талька до Лужбы.

Про Птицу теперь знаю. При нас там девушка сына лет 5ти затаскивала. Но она изрядно понервничала, всю дорогу его за рюкзачок держала. Дети везде приключения могут найти. Еще дело в том, что погода может "запереть" в долине надолго. Вот эта девушка там просидела 3 дня.

Кстати, дополнения:

8. Погода
Обычно на погодных сайтах нет "Ергаки" для просмотра погоды. Мы пытались ориентироваться на среднюю погоду между Абаканом и Кызылом. Это в корне неправильных подход - и в Абакане и в Кызыле свой микроклимат. А на Ергаках своя погода и она со слов местных туристов обычно богата на дождики. Так и оказалось.

9. Комары, клещи и мошки
Часто встречал в интернете что в Ергаках нет комаров. На самом деле есть, но очень мало и не досаждают. Мы брали всякие брызгалки и вонючки, чуток пользовались, но вполне можно без них. Возможно в других районах Ергак ситуация другая.
И комаров можно сказать действительно нет если сравнивать с другими местами Красноярского края, когда едешь по трассе, останавливаешься пописать и за минуту тебя буквально сжирают и норовят утащить целиком в свое гнездо.
Про клещей: многие рекламные лозунги гласят что за всю историю Парка ни одного человека не укусил ни один клещ. Как-то даже не верится.

10. Связь.
Вопреки обещаниям сайта МТС, никакой связи этого оператора там нет нигде! Когда то была, сейчас нет.
Есть только Теле2, симки продают в Визит-центре по 250 руб.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Valodya » 15.08.2019 13:59

DomNK писал(а):
15.08.2019 13:12
Если бы по всем Ергакам была такая "эко-тропа", то повешаться можно было бы. А тут именно для "туристов одного дня". Весьма здорово.
Мне тоже это очень понравилось в Ергаках ! на Алтае бы это было с платным шлагбаумом, киосками сувениров и т.п.
Опять же в сентябре Ергаки совсем другие ! и даже на этой тропе встретить пару людей - уже счастье :D

п.с. Иногда смотрю фотоблогеров-путешественников на ютубе с загнивающего Запада, так они ходят хорошим тропами по оч.красивым местам. У меня даже отношение к такому изменилось, что это удобно.
Вот даже начало тропы на оз. Светлое, уже вносит некоторый позитив.... а уж потом это становится тропой из камней, луж и грязи :P

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Ermichel » 15.08.2019 15:13

DomNK писал(а):
15.08.2019 13:12

8. Погода
Обычно на погодных сайтах нет "Ергаки" для просмотра погоды. Мы пытались ориентироваться на среднюю погоду между Абаканом и Кызылом. Это в корне неправильных подход - и в Абакане и в Кызыле свой микроклимат. А на Ергаках своя погода и она со слов местных туристов обычно богата на дождики. Так и оказалось.

9. Комары, клещи и мошки
Часто встречал в интернете что в Ергаках нет комаров. На самом деле есть, но очень мало и не досаждают. Мы брали всякие брызгалки и вонючки, чуток пользовались, но вполне можно без них. Возможно в других районах Ергак ситуация другая.
И комаров можно сказать действительно нет если сравнивать с другими местами Красноярского края, когда едешь по трассе, останавливаешься пописать и за минуту тебя буквально сжирают и норовят утащить целиком в свое гнездо.
Про клещей: многие рекламные лозунги гласят что за всю историю Парка ни одного человека не укусил ни один клещ. Как-то даже не верится.
Я погоду смотрю по Оленьей речке - на РП5 она была и к Ергакам близко.
Клещей там действительно почти нет. Не скажу на 100%, что совсем нет, но много моих знакомых ходило в мае-июне и ни одного не встречали. Причем на противоположной стороне трассы находится Араданский хребет. И там клещей хватает. Правда их очень много со стороны Усинского тракта (Иосифовка, Нистафоровка), но и на Бакланихе и оз. Красном народ их тоже цеплял.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение SoundAgressor » 15.08.2019 16:45

По поводу чистоты - раз на раз не приходится. В этом году ходил на день от Тушканчика до Мраморного озера - пару фантиков от конфет попалось всего по тропе, да возле самого озера разбитая бутылка из-под пива была. В прошлом году при выходе с Карового озера собирал мусор по тропе - в основном пустые пластиковые бутылки. В последние годы порядка (и чистоты) конечно же больше стало.
Клещей там действительно нет, по рассказам бывалых пару раз они встречались на стоянке Стрелка - возможно на каком-нибудь звере туда заехали.

Аватара пользователя
Парфен Рогожин
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01.08.2013 12:23
Откуда: Красноярск

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Парфен Рогожин » 19.08.2019 11:14

DomNK писал(а):
15.08.2019 13:12
9. Комары, клещи и мошки
В этом году реально их было больше. Раньше репелентами пользоваться не приходилось. А может, место такое выбрали - чуть выше Мечты на Художниках. В общем, вечерами брызгались. :D

Аватара пользователя
Alecss2000
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22.05.2015 14:44
Откуда: Красноярский край, Г. Шарыпово

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Alecss2000 » 20.08.2019 20:11

в парке последние три года хорошо работают волонтеры.мусор выносят.инспекторы маленько контролируют.
Постоянно забываю что у меня все хорошо.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение DomNK » 20.08.2019 21:20

Alecss2000 писал(а):
20.08.2019 20:11
в парке последние три года хорошо работают волонтеры.мусор выносят.инспекторы маленько контролируют.
Когда волонтеры чувствуют что это их территория и они убираются у себя дома, тогда и развивается волонтерское движение. На Ергаках создали такую атмосферу - молодцы. Даже на Алтае пока ничего не удается сделать, там алтайцы чувствуют себя хозяевами, а хозяева они так себе, как показывает практика.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Макс » 20.08.2019 21:46

DomNK писал(а):
20.08.2019 21:20
Даже на Алтае пока ничего не удается сделать, там алтайцы чувствуют себя хозяевами, а хозяева они так себе, как показывает практика.
Ну когда хозяйствование в свой карман, то очень неплохо хозяйствуют. )) Перед подъездом к Софийскому леднику оттяпали километр территории, поставили ворота с замком и забор. Хочешь подъехать ближе, плати. Или пешком топай один километр. С одной стороны километр это немного, но когда у тебя альпинистский рюкзак с железом и прочим грузом за спиной болтается, как-то не очень комфортно себя ощущаешь себя в этой ситуации....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Valodya » 21.08.2019 9:18

Макс писал(а):
20.08.2019 21:46
Ну когда хозяйствование в свой карман, то очень неплохо хозяйствуют. )) Перед подъездом к Софийскому леднику оттяпали километр территории, поставили ворота с замком и забор. Хочешь подъехать ближе, плати. Или пешком топай один километр. С одной стороны километр это немного, но когда у тебя альпинистский рюкзак с железом и прочим грузом за спиной болтается, как-то не очень комфортно себя ощущаешь себя в этой ситуации....
Мне рассказали, что сейчас на "Марс"е вдоль дороги поставили заборчик, а в одном месте появилась огроменная грязная лужа и стоят УАЗики :D
Коллега ездил в начала августа и вся дорога была сухая, а ту лужу будто специально заливают :) .... и собирают дань за подвоз. Так что для автотуриста лучше в Ергаки, лучше в Хакасию и Тыву.... эххх :x :evil:

В Ергаках правда знаю один негатив )) на базе напротив тропы на Светлое очень не располагающий к чему-либо персонал.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Макс » 21.08.2019 10:43

Valodya писал(а):
21.08.2019 9:18
Мне рассказали, что сейчас на "Марс"е вдоль дороги поставили заборчик, а в одном месте появилась огроменная грязная лужа и стоят УАЗики :D
Я с друзьями в позапрошлом году заезжал на "Марс", после возвращения с Ирбис-Ту. Дорога была нормальная, а деньги за въезд местные аборигены уже тогда собирали.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Впечатление от Ергак

Сообщение Valodya » 21.08.2019 11:12

Макс писал(а):
21.08.2019 10:43
Я с друзьями в позапрошлом году заезжал на "Марс", после возвращения с Ирбис-Ту. Дорога была нормальная, а деньги за въезд местные аборигены уже тогда собирали.
это они на стоянке у домиков собирали ? там уже давно... пугают что если не заплатить, то машина без присмотра будет ))
а это прям что-то новое сделали, коллега развернулся и поехал обратно со словами "н...на вам платить не буду" :D
Ну вот другие рассказывали недавно на "гейзеровом" озере поставили палатки с сувенирами. Так оттуда прогнали этих дельцов. Может кто-нибудь наведет порядок. А то ведь и все ближние берега застроили, огородили...

Alcher
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25.03.2020 17:21

Впечатление от Ергак

Сообщение Alcher » 25.08.2022 16:28

Наконец мы побывали на Ергаках (1я половина августа 22г), решил вставить свои 5 копеек.
Маршрут классика: оз.Радужное - оз. Лазурное - скала Арка - оз.Сказка - оз.Черное - вдп.Богатырь - Грация - оз.Художников + Парабола - оз.Каровое
Перевалы на пути: Спящий Саян, Вспомогательный, НКТ, Межозерный, Водопадный, Художников-2.
Шли вдвоем (я+жена).
С пунктами ТС полностью соглашусь.
Сравниваю с Алтаем, т.к. опыт походов только там.
Что обращает на себя внимание:
- район и вправду компактный и переход с перевалом в пол дня очень радует. Идеально для новичков либо с небольшой физ.подготовкой. 1А на Алтае и на Ергаках не сравнить;
- при таком количестве людей, действительно чистота. Мусор уносят (да, местами есть ужасы, но очень локально);
- есть связь и интернет 4g! почти везде. теле2;
- обилие троп и туров на попсовых направлениях. Местами даже работает во вред, путаешься в таком количестве;
- обилие бараньих лбов и зеркал. Свернув с тропы можно попасть на эти непроходимые участки;
- судя по цвету курумников и скал (+подзатянуты мхом, травой) район видимо сильно не меняется и камнепады минимальны. Психологически перевалы проходятся легче Алтая.
- погода изменчивая. Солнце-дожди-туманы туда сюда меняются. А на о.Черном два дня стояли как в аэротрубе, ветер дикий неперставая дул.
- было легкое напряжение на фоне историй с медведями в этом крае, но кроме следов в районе о.Лазурное о медведях ничто не напоминало. Да, кстати здесь же стоял запах мертвичины (слышал недавно застрелили и закопали в долине некрупного медведя). Плохо, что скоро запах приманит сюда других особей. Таскали кучу "антимедвежьих" средств, хорошо не пригодились;
- продукты всегда вешали на деревьях, подальше от палатки. Кстати не видели чтобы кто то еще это делал.
- экотропа - городской проспект по количеству людей. Идея хорошая для отдыха выходного дня.

Два участка были безтропные:
- от Лазурного до скалы Арка (а дальше на пер.Вспомогательный). Тут попали на сложноватые участки бурелома, курума проросшего елью (та еще жесть) и зеркала. Весь траверс идет под уклоном. Меняли туда сюда высоту, но так и не находили приемлемой поверхности, хотя где то были отчеты о условной тропе.
- за о.Северное (здесь что то пошло не так). Спустились по "типа тропе" вдоль вдп.Богатырь вниз и с мыслью обратно хрен залезем без веревок, попрыгали по моренам к Грации. Там подъем полегче должен быть (опять же где то из отчетов). Смотрим тропа по навигатору ведет в скалу. Стоим в замешательстве. Видим три кулуара с которых льют ручьи, все мокро и чуть ли не вертикально. Ни в один нет желания лезть, уходим правее в обход, там бурелом, поросшие травой обрывы, а тропа по навигатору все дальше и дальше от нас... Лезли цепляясь за деревья, местами зеркала, что впереди не видно. Мысль только одна, только бы не упереться в непроходимое и не сползать назад. Вылезли на адреналине, еще долго не могли встать на тропу по навигатору. Грацию так и не увидели.

Планирую смонтировать полнометражный видеоотчет. Кому интересно трейлер https://www.youtube.com/watch?v=ZuVA3-ife2c

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Впечатление от Ергак

Сообщение stm » 26.08.2022 0:30

1) Я классифицирую Еркаки, как юношеские горы. А Южный Урал - детские. Т.е. самый первый опыт планирования и руководства я набрал на Южном Урале. Совершенно беспроблемное место, убиться или потеряться почти невозможно. В Ергаках уже можно научиться гораздо большему. При желании, можно не только в спортивную единичку сходить, но и в двойку, перевалы 1Б есть (и даже 2А). Нужно понимать, что сложность этих перевалов весьма условная (юношеская). Убиться уже можно. Заблудиться - тоже, но при наличии здравого смысла - всегда есть выходы, даже без помощи окружающих. Навигатор доставал, дай бог, 1 раз в 4 походах по Ергакам. Карта парка не без недочётов, конечно, но очень подробная и годная для ориентирования. Посмотреть в Ергаках есть что. Я стараюсь обходить людные тропы и исковерканные людьми (типа экологической тропы). Взрослые горы по моей классификации, это Кавказ, некоторые хребты Восточных Саян, Алтай. Все перевалы там тех же категорий (1А, например) - сложнее.
С детьми 10 и 12 лет мы бепроблемно прошли на озеро Художников через перевал Тайгиш 2. Да, там верёвочку лучше пробросить для детей, чтобы гарантированно. Но, всего 5 метров высота проблемного участка. Т.е. убиться тоже сложно. А ушли мы на Тушканчик.
2) Клещи есть. В конце июля мы сняли с себя 7 (!) клещей в течение 2 часов. Один успел меня слегка прикусить. Дело было возле Золотого Ключа и Средней Буйбы. Медведей там тоже во множестве, судя по следам. В остальных местах клещей не видели.
3) Администрация парка делает, действительно, большую работу. Некоторые работы я считаю вредными, некоторые - недостаточными, но в целом, в парке самая лучшая администрация из всех парков, которые я видел.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей