КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Западные Саяны
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Ermichel » 24.08.2018 11:06

algair писал(а):
24.08.2018 10:53
Я пробовал эксперимента ради перезаряжать сигнал охотника небольшим зарядом пороха и через прокладку картонную перец. Хлопает громко, стоит дешево, перчиком пахнет слегка )) Лучше, чем ничего...
Тоже возможно неплохой вариант, но я не охотник - с порохом дел не имел. Надо друзей поспрашивать, но они тоже еще те охотники.

sardar
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.05.2009 8:32
Откуда: Красноярск

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение sardar » 24.08.2018 15:04

:lol:
Последний раз редактировалось sardar 03.09.2018 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Ermichel » 24.08.2018 17:59

Продукты в основном упакованы в пластиковые бутылки и банки и какая-то часть в пакеты. Воду не пропускают, думаю что и запахи тоже. Но медведи-помоечники уже соображают что к чему и дерут все подряд на всякий случай. Росомахи часто также себя ведут. Продукты стараемся в палатке не держать и по возможности подвешиваем.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение algair » 24.08.2018 18:35

Ermichel писал(а):
24.08.2018 17:59
Продукты в основном упакованы в пластиковые бутылки и банки и какая-то часть в пакеты. Воду не пропускают, думаю что и запахи тоже.
Миша невскрытые банки со сгущенкой от банок с тушенкой отличает легко )) У него обоняние куда лучше, чем у любой собаки. И табор громит иногда чисто из любопытства - вдруг что интересное попадется. Бочки с соляркой, ящики с керном - ему пофиг, если настроение подходящее.
Разные они по характеру и склонности к паскудству, как и люди. Когда и на какого нарвешься - никто не знает. Все меры хороши, но уповать на что то, как на панацею - нельзя.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение vgknsk » 24.08.2018 20:51

Вот я тоже не верю в полностью герметичные пакеты, которые мишке не по нюху... :-)
Да...

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Mbzyab » 26.08.2018 3:19

А ещё читал где-то, что против босых-косолапых работает нашатырный спирт.
Бодрит, понимаешь :)

Если нашатырь человека из бессознания выбивает на свет божий, то чуткому косолапому носу это - как удар кувалдой.

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение sibsolo » 26.08.2018 10:57

Блин, охотники даже на дно ручья закапывают продукты - и все равно медведь находит.
Про перец. Где факты? Ну вот кто видел, что медведь шарахнулся от запаха перца?
Нормальный медведь боится запаха человека в принципе, а не конкретно перца.
За 10 лет медведей встречал неоднократно, так что могу говорить о фактах

sardar
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.05.2009 8:32
Откуда: Красноярск

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение sardar » 26.08.2018 21:25

:lol:
Последний раз редактировалось sardar 03.09.2018 21:54, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение roman-75 » 26.08.2018 21:39

И сколько с собой перца брать? если идешь на 18-21 дней.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение algair » 26.08.2018 23:00

sardar писал(а):
26.08.2018 21:25
Ещё раз повторю - здоровому медведю человек не нужен. Нужны вкусно пахнущие продукты.
Еще раз повторю - не решайте за медведя, что ему будет интересно на данный момент ))
Со всем уважением к вашему опыту - не делайте глобальных обобщений.
Много раз медведь проявлял к нам нездоровый интерес, независимо от продуктов.
Вышел из кедрового стланика в упор на маршрутную пару не реагируя на выстрелы из нагана в воздух. Продуктов, кстати, с собой не было совсем. Был костерок и чай с сахаром... Была собака... Разошлись после стояния в двух метрах лицом к морде минуты три - пришло вовремя подкрепление с нашей стороны.
Сопровождал маршрутную группу из двух человек на протяжении пары часов находясь метрах в двадцати демонстративно не обращая внимания, но расстояние потихоньку сокращал. Как разошлись - отдельная история , но все было совсем не по хрестоматии ))
Гоняли мишу от палатки (опять же, без продуктов, пара банок консервов в рюкзаке не в счет) ракетницей криками и т.д и т.п до часу ночи. Потом все устали, включая медведя, и легли спать поочереди. Благо, нас было трое, а мишка один. Следы были метрах в десяти от палатки.
Разоренный склад с полным отсутствием чего-либо съедобного... Укатил бочку от солярки, раскидал пробы, порвал палатки...
Атаковал ГТТ с работающим двигателем. Ну как атаковал.... Не разошлись на просеке... Пытались спугнуть ревом двигателя - ему плевать. Пошел прямо на технику медленным шагом. Пятились назад, сколько было можно, потом таки добили дурака через люк.
Я долго могу еще продолжать, если надо ))
Это случаи, которым я был непосредственным свидетелем, а уж сколько наслышан от коллег - не пересказать )))
Классические, сферические медведи в вакууме - не прикормленные, не больные, не пуганные, до нашего туда прихода ))
Еще раз повторю - разные они, как и люди.
Чем их больше стреляют, тем больше опасаются (уважают) людей. Не знаю, как у них информация передается, но это работает со всеми зверями от рябчика до медведя ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение PbICb » 27.08.2018 1:30

algair писал(а):
26.08.2018 23:00
Чем их больше стреляют, тем больше опасаются (уважают) людей. Не знаю, как у них информация передается, но это работает со всеми зверями от рябчика до медведя ))
Да, кроме шуток, правда! Сороки расплодились, выбивают мелких полезных птичек, воруют все подряд, спать по утрам не дают. Из пневматики не достать - не добивает. Осерчав, привезли нормальное ружье. При выносе из машины присутствовала одна сорока, посмотрела и улетела. Больше их не видели нисколько 8) Может, и с медведями так же.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение roman-75 » 27.08.2018 6:14

Медведь животное любопытное и паскудное, если захочет залезет куда не нужно без определенных для него целей. Их всех стрелять ненужно, а нужно регулировать их численность.
Мне понравилось как решили эту проблему на Кавказе после первой и второй компании, когда их развелось очень много. Отстреляли до определенного количества и проблемы были решены. Сейчас случаи нападения медведя на людей, скот и овец очень редки. Если, эти случаи учащаются, значит это повод для очередного отстрела и кавказцам совершенно наплевать на всяких "зеленых", "фиолетовых" и т.п.

Для них самое главное обезопасить себя и свой скот. У нас же попробуй убей медведя, устанешь потом оправдываться :( .
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Падонкус » 29.08.2018 22:38

Ermichel писал(а):
24.08.2018 11:04
Мне перец не нравится тем, что с большой вероятностью он будет воздействовать не только на медведя, но и на тебя. Буржуи применяют спецбаллоны, которые пускают узкую струю на расстояние не менее 5м. Такие баллоны возможно дадут эффект, но у нас я их не видел, а если появятся, то будут стоить наверно не мало
Данные баллоны у нас относятся к спец средствам и запрещены как к ввозу, так и пользованию обычным смертным.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Valodya » 31.08.2018 10:19

Доброго дня !
А как сейчас дела с медведями ?
Интересует район оз. Светлое (Золотарное, Мраморное) возможно за Птицу уйду.
Я новичок в Ергаках и одиночка:D
Прошлой осенью на 2-е ночи приехал в Ергаки и спонтанно пошел на оз. Светлое под вечер, пошел в сторону Ресторана и... начались следы медведя на тропе, перерытые холмики и т.п. Целый час шел в неизвестность и сам с собой разговаривал, потом горло болело )) а на оз. Светлое 2-ую ночь ночевал один на южном берегу, приходилось прислушиваться к звукам )
Был небольшой лагерь на берегу в сторону перевалов, но там нет красивого вида....

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение sibsolo » 31.08.2018 11:12

Valodya, почему вы думаете, что медведи вами заинтересуются?
Ведь им, получается, надо вас сначала задавить, потом утащить куда-то, завалить сушняком, дождаться, пока тело сгниет и станет мягким...
Гораздо проще отобрать продукты, вы не находите?
Ну так положите продукты подальше от палатки и спите себе спокойно

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей