"Мишки". Продолжим тему.

Западные Саяны
Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 14.03.2015 13:41

Макс, так тут вся дискуссия сводится к тому что либо танк либо ничего) Очень много полярных мнений. Одни предлагают шуметь, другие наоборот утверждают что это провокация.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 14.03.2015 14:26

Sobak82 писал(а):Одни предлагают шуметь, другие наоборот утверждают что это провокация.
С шумом вроде все понятно, не рекомендуется металлическое бряканье, что в в общем то логично: звук напоминает ботало, которое обычно вешают домашнему скоту. А в остальном - шумите на здоровье...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение algair » 14.03.2015 15:20

Sobak82 писал(а): Очень много полярных мнений.
Потому что, как правильно говорили выше, поведение медведя малопредсказуемо, зверь этот с характером, быстро адаптируется под меняющуюся ситуацию. То есть если все туристические группы будут пугать медведя свистком, то через некоторое время получим обратный эффект. Реакцией на свисток у миши будет обильное слюновыделение, как у собаки Павлова ))
Поэтому любые общие советы на такую тему надо давать с осторожностью, а выслушивать с известной долей скептицизма )) Или в танк ))
Продукты подальше от палатки держать, свистеть учиться, если визжать в группе некому )) Ну и все пугающие-стреляющие-воняющие девайсы должны приводиться в действие очень простыми движениями в короткое время, и одной рукой, по возможности. Ракету на сигнал охотника сложно будет накрутить, когда руки дрожат )))
Есть у желтых братьев карманные сигналки на батарейках - приводятся в действие выдергиванием кольца. Вес грамм двадцать, от силы. Можно с помощью репшнура растяжку вокруг ночевки поставить. Только сиренку располагать поближе к себе - что бы на вас зверь не ломанулся с перепугу ))) На Байкале местные кадры, кто без оружия оказался в тайге, как раз веревочку по периметру растягивали, а на нее портянки и рубашки. Считалось, что зверь запаха пота не любит. Вот в дополнение к народным средствам еще бы и китайские высокие технологии добавить )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 14.03.2015 15:31

algair, меня снова закидают тапками, но Корсар - 8 инициируется кольцом)) Кстати по поводу сохранности продуктов заглохла тема( у меня была теория по поводу ныкать в герму.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение algair » 14.03.2015 15:45

Sobak82 писал(а):.. меня снова закидают тапками, но Корсар - 8 инициируется кольцом)) .
Задержка большая?
Сделай связку скотчем с маленьким перцовым баллончиком )) Для усиления эффекта ))
( у меня была теория по поводу ныкать в герму.
Как то же он определяет, что в измазанной солидолом железной банке находится тушенка? )) Этикетки нет - прочитать нельзя. Так что либо по коду на крышке, либо по запаху )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Radius » 14.03.2015 16:49

Изображение
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 14.03.2015 17:07

algair, герму на веревку и в воду) повторюсь это теория. Задержка 3 - 4 секунды, как у гранаты. Идею с баллоном я давно уже крутил, в контексте военно - тактических игр. Но боевые товарищи не медведи, грызть не будут, зато в морду запросто))
Я тут мимо крокодил

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение AWS » 14.03.2015 17:47

если наоборот, в медведеобильных местах, использовать приваду, разлить метрах в 200 от лагеря, пусть они там тусуются?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение олеган » 14.03.2015 18:55

Radius, у меня такая же фотка имеется :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

сплав
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11.06.2014 13:55
Откуда: саяногорск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение сплав » 14.03.2015 20:08

А вообще если медведка захочет тебя съесть то съест :lol:
Чтобы узнать кого-либо получше - отправьтесь с ним в совместную поездку с палатками!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Radius » 14.03.2015 20:58

олеган писал(а):Radius, у меня такая же фотка имеется :D
Взял где-то из инета
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение олеган » 15.03.2015 22:06

Radius писал(а):Взял где-то из инета
Я в "Ангарской деревне" фотал.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

сплав
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11.06.2014 13:55
Откуда: саяногорск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение сплав » 16.06.2015 9:31

ну вот и началось! в суботу на одень день сгоняли в Ергаки на весячий камень сводила людей кто не разу не был.В это утро медведь напал на палатку с 4 туристами ( три женщины и ребёнок) туристы совсем дикие , не прошли регистрацию не знали элементарных правил. Бросили еду возле платки ,часть взяли с собой .Пришёл минька сначала съел то что возле палатки , а потом и впалатку за колбасой!Пострадали трое в том числе ребёнок Ю у всех рваные раны и одной женщины перелом руки, одна в реанимации.Я понимаю что защититься трудно ,но не соблюдаються элементарные правила! :cry:
Чтобы узнать кого-либо получше - отправьтесь с ним в совместную поездку с палатками!

Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Одуван » 16.06.2015 9:44

сплав, а где эти дикари останавливались, что на мишку нарвались? Собираюсь с ребенкой поехать в начале июля, тоже в общем-то дикарями, но после этих новостей в выходные как-то совсем страшно.

сплав
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11.06.2014 13:55
Откуда: саяногорск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение сплав » 16.06.2015 10:23

Одуван, это было на Радужном. Я имела в виду дикари . что не в теме были они вообще , я сама хожу дикарём не люблю расписаний , там основное нападения это Радужное ,каровое ,Светлое.
Чтобы узнать кого-либо получше - отправьтесь с ним в совместную поездку с палатками!

Закрыто

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей