"Мишки". Продолжим тему.

Западные Саяны
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 13.03.2015 21:20

Николай777 писал(а):5 удачных поподаний и гора фарша.
осталось попасть 5 раз :D :D :D
Николай777, я только один раз сталкивался с мишкой, когда дистанция до него была метров 50. Все остальные случаи были "в штыковую". Не будет у Вас времени на 5 выстрелов.
Мой финиш - горизонт....

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Николай777 » 13.03.2015 21:32

лучше и не надо и ни одного выстрела, при нечаянной встрече, ну их баню, медведей этих.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Шичкин Андрей » 13.03.2015 22:53

Николай777 писал(а):лучше и не надо и ни одного выстрела, при нечаянной встрече, ну их баню, медведей этих.
Вот о чем и спор на форуме:
что делать туристу при встрече с медведем - пытаться его убить(или ранить) или испугать (и как)
Напомню, что мы на туристическом форуме, а не на охотничьем.
(это я к тому, что один и тот же человек в тур походе или на охоте при встрече с медведем должен (и будет) вести себя по разному в силу разных обстоятельств и окружения).


Мое мнение :
туристу при встрече с медведем надо :
1. По возможности максимально плавно издежать встречи и любого контакта (вести себя громко и зверь, как правило, уйдет сам
2. При вероятности близкого контакта попытаться испугать зверя криком, шумом, огнем
3. Убегать от медведя (как и от любого зверя) нельзя
4. Убить медведя туристу подручными средствими без охотничьего оружия практически невозможно
5. Пытаться ранить зверя в надежде, что ему "будет больно, и он убежит" - бессмысленно, и даже опасно. Так как раненый зверь гораздо страшнее

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение vgknsk » 13.03.2015 22:53

идём по лесу чуть выше Мушту-Айры.. впереди кусты зашевелились... нас три здоровых мужика, двоих как ветром сдуло... хотя у каждого был сигнальный факелок... хотя все знали... бегать бессмысленно.
это хорошо, что просто встречные туристы... а вы собраться... стоять, когда он на тебя несётся... сосредоточится... :)
Да...

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Шичкин Андрей » 13.03.2015 23:14

vgknsk писал(а):идём по лесу чуть выше Мушту-Айры.. впереди кусты зашевелились... нас три здоровых мужика, двоих как ветром сдуло... хотя у каждого был сигнальный факелок... хотя все знали... бегать бессмысленно.
это хорошо, что просто встречные туристы... а вы собраться... стоять, когда он на тебя несётся... сосредоточится... :)
Это только подтверждает п.1.
Идете по лесу - орите песни.
Все поймут, что вы одичавшие туристы.
И никто с вами связываться не захочет, особенно зверь!

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Николай777 » 13.03.2015 23:28

как то иду с другом по тайге.
трава , 1,5-2 метра высотой.
впереди кто то как шуганулся от нас, метров с 15, видимость метра 3 всего, но хорошо в другую сторону, хорошо не на нас.
и ружья были, хотя толку бы и небыло в такой ситуации.
шли, не шумели, только треск сучьев и травы под ногами.
вывод, если не на охоте, то только кричать, стучать, шуметь.
дать зверю уйти заранее.
тем более он то дома, и нечего ему вас бояться, если вы себя не обозначаете своё присутствие.

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение CHP » 14.03.2015 6:57

А как такой расклад про фаеры?
http://yarin-mikhail.livejournal.com/367410.html

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение algair » 14.03.2015 10:20

Сова писал(а): Медведь не подойдет к огню фальшфейера, и ни одно нормальное животное не подойдет.
Угу. Слышал от ребят с Камчатки, что миша просто пережидает на месте, пока фальшфеер догорит, и продолжает движение туда, куда собирался )) Конечно, лучше, чем ничего.
С шумом тоже аккуратней. Писал уже, но напомню еще раз - категорически не советовали эвенки металлический звук - типа железной кружки с кольцом на поясе, или брякающего котелка в рюкзаке. Говорят - на оленье "ботало" похоже очень - ни одного оленя этот звук не спас, скорее, наоборот )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Radius » 14.03.2015 10:55

algair писал(а): Угу. Слышал от ребят с Камчатки, что миша просто пережидает на месте, пока фальшфеер догорит, и продолжает движение туда, куда собирался )) Конечно, лучше, чем ничего.
С шумом тоже аккуратней. Писал уже, но напомню еще раз - категорически не советовали эвенки металлический звук - типа железной кружки с кольцом на поясе, или брякающего котелка в рюкзаке. Говорят - на оленье "ботало" похоже очень - ни одного оленя этот звук не спас, скорее, наоборот )))
Ага, был случай когда на нас вышел миша, полагаю что как раз из-за брякающей в рюкзаке посуды. За оленей должно быть принял. Дело было в междуречье Алдана и Чомроло - это оленеводческие места.
Бежал мощными прыжками, уши подняты а не прижаты, вообще вид не агрессивный. Зверюга явно не злился на чужих врагов, а предвкушал удовольствие от вкуснятинки.
Метрах в 5 от переднего в группе, миша слегка изменил направление и пробежал мимо.
Обознался. И не извинился ведь гад!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение AWS » 14.03.2015 11:00

надо или узи или аксу...

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение кузнец » 14.03.2015 11:58

я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 14.03.2015 12:07

AWS писал(а):надо или узи или аксу...
Не хотел я в оружейные прения вступать, как раз таки пистолет - пулемёт - глупое решение. УЗИ так вообще под пистолетный патрон. Если совсем уж фантазировать, то я бы предпочел что нибудь гладкоствольное и полуавтоматическое. И не клинящую на каждом третьем выстреле Сайгу, а что то с трубчатым магазином, Бенелли М3 например.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 14.03.2015 12:46

Sobak82 писал(а): Не хотел я в оружейные прения вступать, как раз таки пистолет - пулемёт - глупое решение. УЗИ так вообще под пистолетный патрон. Если совсем уж фантазировать, то я бы предпочел что нибудь гладкоствольное и полуавтоматическое. И не клинящую на каждом третьем выстреле Сайгу, а что то с трубчатым магазином, Бенелли М3 например.
Чего уж там... Садитесь сразу в танк! :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение кузнец » 14.03.2015 12:48

я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 14.03.2015 13:40

Макс, так тут вся дискуссия сводится к тому что либо танк либо ничего) Очень много полярных мнений. Одни предлагают шуметь, другие наоборот утверждают что это провокация.
Я тут мимо крокодил

Закрыто

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей