Ергаки осенью

Западные Саяны
Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 14.08.2016 16:04

Тот, кто ищет соломину в глазу другого, никогда не заметит бревно в своих зенках.

single61
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.08.2016 2:09

Re: Ергаки осенью

Сообщение single61 » 14.08.2016 20:44

Стоял на Художниках несколько дней. И судя по мусору, что там видел вокруг, там явно нет своей Лады. А жаль.

офисный планктон
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.07.2015 0:43

Re: Ергаки осенью

Сообщение офисный планктон » 14.08.2016 23:28

Недавно был в Торрес ах дель Пайне. Там на въезде в парк дают бумагу подписать, что за разведение открытого огня - до трех лет тюрьмы (это без последствий), а если что посерьезней от костра- то столько, что у нас за убийство меньше дают. Пакет для мусора вдогонку. И никто не скулит. Даже окурки на тропе не бросают. Как-то без костров и бань обходятся. Рано ли поздно, и у нас так будет. Или помойка.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Ергаки осенью

Сообщение Стаська » 14.08.2016 23:37

офисный планктон писал(а): Даже окурки на тропе не бросают.
Ну не знаю, у меня муж и без угрозы смертной казни окурки в карман складывал когда курил. Так что это вопрос воспитания.
Жизнь преподносит много сюрпризов — их нужно храбро и достойно переживать.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Ергаки осенью

Сообщение SoundAgressor » 15.08.2016 10:17

Ratex писал(а):1. В прошлом году, в июле женщина выгнала с берега двух мои знакомых, которые подошли и встали палаткой в промежутке между озером и лужей, где лагерь женщины. Там как раз пятак грунтовый и глыбы. Сейчас там вбита табличка - "Ставить палатки здесь и разводить костры ЗДЕСЬ".Поставили палатку, подходит женщина: "У вас есть ДВА часа, чтобы собраться и уйти отсюда".
Пререкаться не стали. Объяснили, что они подумали, что это СОТРУДНИК парка.

2. Подошла женщина мимоходом, обмолвилась с нами парами слов, дотянула свой бычок и бросила его в костровище рядом с нашей стоянкой.
3. А также, она никогда не подходила к стоянке солдат ВС РФ и не объясняла им правила поведения.
:)
1. В прошлом году была напряженная ситуация с медведями, долго не могли найти того, который в июне возле Радужного два раза нападал на туристов. Поэтому дирекцией парка были запрещены стоянки везде, кроме лагерей возле Радужного, Светлого и где-то еще, не помню, где. Скорее всего она и выгнала их из-за этого. Сам был свидетелем в прошлом году, как она группу из Ермаковского под предводительством "широко известных в узких кругах" :) Сергея Шишкина, Евгения Лыхина и Юрия Блинова, остановившихся возле Каровых на ночлег, заставляла в своей тетради расписаться, долго с ними спорила.
2. Это точно Лада была? Она не курит, да и "подошла мимоходом" как-то не вяжется с ней.
3. Скорее всего вы этого просто не видели, подходит и не только, мусор мешками собирает и к ним на базу выносит после их учений.
Вообще, старайтесь относиться к ней с пониманием, человек реально следит за порядком в том месте, без нее срача было бы немерено, доводилось видеть в понедельник результаты отдыха т.н. "матрасников" в том месте, в том числе чьи-то трусы снимать с полочки возле Висячего камня в количестве 3х штук

yapatha
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.08.2016 17:39

Re: Ергаки осенью

Сообщение yapatha » 29.08.2016 18:02

Мира всем.

Я новичок у вас здесь, предпочитаю читать, но тема интересная - можно вставлю свои 5 копеек?

Отношение к Ладе как и к тому что она делает у меня лично двоякое.

Я родом из Тувы, много лет прожил среди тайги, рек, степей. С детства с родителями активно бывали на охоте/рыбалке/добыче ягод-грибов и просто семейных пикниках в тайге. Поэтому базовые навыки обращения с природой (мусор в карман/рюкзак/багажник - в те времена мусорных контейнеров на тропах то не было, костёр только под присмотром/окопал/залил/закопал/, без нужды не рубить/не ломать/не собирать) внутри намертво. Но, в последнее время, такое ощущение, что людей посыпают сверху какой то дрянью которая начисто смывает здравый разум даже у тех, кто рос и воспитывался в благоприятных для окружающего мира условиях.

Так вот, поскольку Турпоток в Ергаки здорово увеличился в последние годы, и народ туда шастает самый преразный, то опасность засирания/поджигания тайги растёт пропорционально с каждым годом и растёт нешуточно. Так что, то, что делает Лада с точки зрения экологии и отношения к окружающему миру замечательно.

Но, вопрос в том КАК она это делает, а делает она это исходя из презумпции ВИНОВНОСТИ каждого посещающего Ергаки. То есть, когда мы с супругой, в мыле и пардон в говне спустились в бурю и дождь с висячего к Каровому по ОФИЦИАЛЬНОЙ тропе, и стояли озираясь в выборе места где присесть на предмет перекусить и согреть чайку, появившаяся из за камня Лада сначала начала достаточно агрессивно выражать претензии что мы тут топчем вековые растения (напомню - мы находились на официальной тропе) и уже налетели на штраф 15000. Однако спустя какое то время, видя что мы просто стоим ошалевшие и хлопаем глазами, сменила гнев на милость и даже пригласила на свою стоянку под полог испить чаю у костерка. Но, первое и самое знаковое впечатление было уже испорчено. И теперь, как бы хорошо я не относился к её целям, я никогда не буду относиться к ней беспечно-приятно. Так же многие из тех кто ходит к Каровому (в том числе моя любимая тётушка, которая ходит в Ергаки ещё с тех пор когда там никаких МЧС и Лады не было и в помине) говорят что "идея гарная, но реализация говно", то есть постоянное тыкание туристов носом по любому мельчайшему поводу, постоянный менторский тон (я тут хозяйка горы медной) и вобщем то недолюбливают её именно за это. И, кстати, мимоходом она подходит. Были с детишками на Каровом недавно, мимоходом как раз подошла, бросила что в этом месте на озере купаться нельзя (причину увы не расслышал) и ушла. Я так понимаю тут ещё играет свою роль фактор понравился/не понравился Ладе при первом контакте. Но я то иду в горы не для того чтобы нравится кому то, я как раз туда иду что бы уйти от того чтобы кому то нравится и соответствовать. И не только я, а очень многие.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ергаки осенью

Сообщение DomNK » 29.08.2016 19:20

Из прочтения многих постов про "Ладу", у меня создалось впечатление, что это женщина, которая делает хорошее дело, но сама по себе она немного ненормальная (реальное психическое заболевание). Хотелось бы, конечно, лично увидеть человека, но пока вот настороженное отношение.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

yapatha
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.08.2016 17:39

Re: Ергаки осенью

Сообщение yapatha » 29.08.2016 19:49

Миль пардон, конечно, но что за мода трусы оставлять в Ергаках пошла? Как раз топали по тропе до Радужного и наблюдали веселые кружавчики на кустиках. Новомодный маразм?

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 29.08.2016 22:12

SoundAgressor писал(а): 1. В прошлом году была напряженная ситуация с медведями, долго не могли найти того, который в июне возле Радужного два раза нападал на туристов. Поэтому дирекцией парка были запрещены стоянки везде, кроме лагерей возле Радужного, Светлого и где-то еще, не помню, где. Скорее всего она и выгнала их из-за этого. Сам был свидетелем в прошлом году, как она группу из Ермаковского под предводительством "широко известных в узких кругах" :) Сергея Шишкина, Евгения Лыхина и Юрия Блинова, остановившихся возле Каровых на ночлег, заставляла в своей тетради расписаться, долго с ними спорила.
2. Это точно Лада была? Она не курит, да и "подошла мимоходом" как-то не вяжется с ней.
3. Скорее всего вы этого просто не видели, подходит и не только, мусор мешками собирает и к ним на базу выносит после их учений.
Вообще, старайтесь относиться к ней с пониманием, человек реально следит за порядком в том месте, без нее срача было бы немерено, доводилось видеть в понедельник результаты отдыха т.н. "матрасников" в том месте, в том числе чьи-то трусы снимать с полочки возле Висячего камня в количестве 3х штук
1. Если был запрет на стоянки на Каровых, то почему она там стояла в прошлом году? :)
2. Точно.
3. Собираю мусор за других на стоянках, людей уважаю и никого не гоняю.
Надо?

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 29.08.2016 22:22

Кстати, запрета в прошлом году на стоянки на Каровых не бы ло. Не было.
Цитата из письма дирекции (про женщину): "очень болеет за природу парка, и в некоторых случаях, своими действиями реально помогает нам сохранять в чистоте озеро Каровое. Но она не является работником парка и нам не подчиняется. Она живет там с мая по октябрь и все туристы её знают."

Вот и именно, негласная задумка дирекции парка, но в случае чего я не я корова не моя.
А людям поход испорчен.

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 29.08.2016 22:25

Тетрадка??? расписаться???
смешно, в общем.

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 29.08.2016 22:30

yapatha писал(а):Миль пардон, конечно, но что за мода трусы оставлять в Ергаках пошла? Как раз топали по тропе до Радужного и наблюдали веселые кружавчики на кустиках. Новомодный маразм?
Маразм.
Но почему любой человек пришедший к озеру "привязывается" ею к этим кружевным трусам, моде на трусы и неадекватам?
Последний раз редактировалось Ratex 29.08.2016 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 29.08.2016 22:32

yapatha писал(а):Но я то иду в горы не для того чтобы нравится кому то, я как раз туда иду что бы уйти от того чтобы кому то нравится и соответствовать. И не только я, а очень многие.
+

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки осенью

Сообщение Ratex » 29.08.2016 22:48

SoundAgressor писал(а): 2. Это точно Лада была? Она не курит, да и "подошла мимоходом" как-то не вяжется с ней.
Она курит. Однозначно и совершенно точно :)

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Ергаки осенью

Сообщение SoundAgressor » 30.08.2016 16:29

Ratex писал(а): Маразм.
Но почему любой человек пришедший к озеру "привязывается" ею к этим кружевным трусам, моде на трусы и неадекватам?
это наверно уже деформация сознания, также, как у работников органов - в любом человеке видеть преступника

Закрыто

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя