Ергаки для новичков в начале июля

Западные Саяны
Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Одуван » 12.06.2015 19:37

Здравствуйте!
В начале июля, в период с 4го по 8е, планирую поездку в Ергаки. Нас двое - я и дочка 13 лет.
Одни ни разу в жизни в тур походы не ходили, а в Ергаках вообще никогда не были, поэтому страшновато, но очень хочется.
Ищем попутчиков и будем рады любым советам по маршрутам и вообще подготовке к путешествию.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Diimon » 13.06.2015 12:41

А опыт какой хождения в группе? Если можно то чуть больше подробностей .
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Одуван » 13.06.2015 16:27

Diimon, опыта вообще никакого. Ну просто совсем :) Поэтому очень хочется, но страшно. Я только сейчас собираюсь начать плотно готовиться - собирать информацию, выбирать место, куда конкретно лучше будет поехать и как удобнее проложить маршрут.
Мы в Красноярске живем недавно, а в Забайкалье, откуда приехали, подобными развлечениями не увлекались. Максимальные походы - 6-8 часов неспешного хождения по лесам, по горам)

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Diimon » 13.06.2015 18:23

Плоховато. С такой подготовкой в Ергаках только ближайшие окрестности можно посмотреть - Висячий Камень, оз. Радужное, Спящий Саян, оз. Каровое, оз. Мраморное и водопад.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Radius » 13.06.2015 19:38

Diimon писал(а):Плоховато. С такой подготовкой в Ергаках только ближайшие окрестности можно посмотреть - Висячий Камень, оз. Радужное, Спящий Саян, оз. Каровое, оз. Мраморное и водопад.
Можно видеть Параболу с перевала Художников, еще можно пер.Тушканчик, оз Светлое, оз. Золотарное. Короче все что перед хребтом.
Ну, для первого раза, и за 5 дней - не так уж и мало. Сделать круг по краю Ергак.
Например:
Тормазаковский мост - оз. Радужное - оз Каровое (радиалка на висячий камень), (радиалка на перевал Художников) - оз. Мраморное - оз. Светлое - выход на Тушканчик.
Если время останется - со Светлого радиалка на Птицу или на оз. Золотарное (с радиалкой на пер. Динозавр).
Вполне достаточно. Красиво. Впечатлений море. Все по тропе, (только с Радужного на Каровое без тропы кусочек). За 5 дней еще и не уложиться можете. С любой точки моршрута, если что, легко выйдете к трассе.

Можно и Лазурное если попутчиков на месте найти но это уже на грани допустимой сложности, там через перевал "волосы Саяна" надо идти, может оказаться сложновато. ИМХО - не стоит.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Diimon » 14.06.2015 8:56

Radius , я это и имел в виду только не стал расписывать - немного занят был.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Ratex » 14.06.2015 9:18

5 дней.
1. День заезда и захода на Радужное. Стационарный лагерь на Радужном.
2. Радиалка на висячий камень с зацепом/спуском на Каровое, можно на перевал Художников подняться.
3. Радиалка на вдп. Тушканчик(Мраморный) и озеро Мраморное (без опыта с дочкой может и далеко показаться)
4. Радиалка под Голову Лежака, гуляние по плато итп.
5. Выход на трассу, выезд.

На Светлое заходить - достаточно длинный переход с трассы, может показаться не интересным.
Вид со Светлого красивые конечно - Птица и Звёздный, но
Со Светлого для вас с дочкой меньше вариантов радиалок.
Заход на Радужное - почти сразу начинает проглядываться Лежак и становится интересно идти.
Подходишь - открывается красивая картина Висячки и Лежака.
Стационарный лагерь однозначно делать один (не переходить) и с него делать радиалки.

Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Одуван » 14.06.2015 20:03

Diimon, а мы далеко и не собираемся. Я ж понимаю, что многодневные походы для нас пока недоступны.
Думаем приехать на Радужное, встать лагерем около МЧС и сходить по радиальным маршрутам дня три.
Мне просто казалось, что это что-то сложное, вот и запереживала, а тут почитала разного в интернетах, маршруты посмотрела - вроде не так и страшно.
Только вот сообщение про медведя, который вроде возле радужного напал на женщин с ребенком, как-то настораживает.
В общем, если какие-нибудь есть советы и напутствия - с радостью и благодарностью примем все :)

Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Одуван » 14.06.2015 20:04

Ratex, спасибо большое, буду рассматривать Ваш вариант как основной, пожалуй

сплав
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11.06.2014 13:55
Откуда: саяногорск

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение сплав » 16.06.2015 10:37

Одуван, Прошу почитайте про поведения , меры безопасности,про медведей как постараться уберечься .Ratex, проложил очень хороший маршрут для начинающих!кстати в этом году заход на Радужное шикарен , там где была болотина проложили настил.
Чтобы узнать кого-либо получше - отправьтесь с ним в совместную поездку с палатками!

Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Одуван » 16.06.2015 17:33

сплав, да я уже почитала и на сайте визит-центра все изучила. Насколько я понимаю - если останавливаться на оборудованных площадках, рядом с людьми и не шататься по совсем уж диким местам, то проблем быть не должно

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Radius » 16.06.2015 17:46

Одуван писал(а):сплав, да я уже почитала и на сайте визит-центра все изучила. Насколько я понимаю - если останавливаться на оборудованных площадках, рядом с людьми и не шататься по совсем уж диким местам, то проблем быть не должно
Вот как раз если шататься по "совсем уж диким местам", то проблем не будет. Там медведи не прикормлены, а потому ведут себя прилично. Но вам туда не дойти.
Самые опасные места - неподалеку от оборудованых площадок но не на самих площадках.
Впрочем к вашему приходу наверняка те медведи что привыкли кормиться возле человеческих стоянок - будут отстреляны.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Одуван
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.06.2015 19:30
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Одуван » 16.06.2015 21:35

Radius писал(а):
Впрочем к вашему приходу наверняка те медведи что привыкли кормиться возле человеческих стоянок - будут отстреляны.
Как жестоко звучит. Как будто вы меня обвиняете в убийстве мишек. Я тут ни при чем, честное слово :)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Radius » 16.06.2015 21:42

Одуван писал(а): Как жестоко звучит. Как будто вы меня обвиняете в убийстве мишек. Я тут ни при чем, честное слово :)
Виноваты в отстреле те, кто этих мишек "прикормил".
И ... этаа ... это ж не мишутки из сказок и мультиков. В реальности медведи - злобные, коварные звери. Понятие вины к ним не применимо, но и понятие правоты - тоже.
Так что не надо расстраиваться, а вот соблюдать некоторые правила - необходимо. О них есть и на этом сайте в соответствующих темах.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Ергаки для новичков в начале июля

Сообщение Макс » 16.06.2015 21:55

Radius писал(а):В реальности медведи - злобные, коварные звери.
Radius, медведи - просто дикие звери, они живут в своем мире и руководствуются инстинктами, которые им дала природа. А понятия "злобные и коварные" - это скорее из человеческого мира.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей