К местным старожилам

Западные Саяны
Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: К местным старожилам

Сообщение URMAN » 05.09.2014 14:01

Я уже писал, что некоторые “инструктор-повар” варит на 6 человек пол ведра гречки. Потом вываливает ее под кедру. Не в костер, а именно под дерево приговаривая пусть бурундучки покушают. А сама стращает - от костра не отходить, медведи совсем распоясались, даже запаха костра не боятся.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: К местным старожилам

Сообщение Грудинова Людмила » 06.09.2014 10:42

verchiklib писал(а):
такое чувство, что медведю глубоко пофиг на бряцание посуды ))) Даже складывается такое чувство, что так его зовут на обед )))
Вспомните "Злой дух Ямбуя" Федосеева. Медведь охотился на человеков, гремящих пустым котелком, когда шли за водой...

syap611 писал(а):Подскажите, на будущее, где можно найти информацию какая тропа какого цвета?
Мне они были до лампочки - не запомнила. На днях разберусь - сообщу.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: К местным старожилам

Сообщение AWS » 06.09.2014 19:38

4guk писал(а):Кстати, по-поводу "средств от комаров" - есть какие-то варианты от медведя для ночного лагеря?
сигнализация объемная, на скитальце тема была...

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 07.09.2014 1:12

[quote[[/quote]

гыыы... Реально как будто на обед зовут... Костер бы развели и не орали бы так, чай не в лесу же )))[/quote]
На озере этом пятачке много лагерей, и костры были, и шумовыми выстрелами из трамвата его отпугивали. Он привык, даже выстрелов не биться, а только за дерево или камень прячется и тут же выглядывает.
Последний раз редактировалось 4guk 07.09.2014 1:16, всего редактировалось 1 раз.

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 07.09.2014 1:16

URMAN писал(а):Я уже писал, что некоторые “инструктор-повар” варит на 6 человек пол ведра гречки. Потом вываливает ее под кедру. Не в костер, а именно под дерево приговаривая пусть бурундучки покушают. А сама стращает - от костра не отходить, медведи совсем распоясались, даже запаха костра не боятся.
Остатки всегда бывают, тут уж никуда не деться. А этот мишка именно по кострам шарился - в расчете на такие остатки, вываленные в костер. Сами видели - он реально жрал остатки потухшего костра.
Мы остатки в речку сливали - в самую струю - что бы хоть снесло, и запаха меньше было.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: К местным старожилам

Сообщение Сердитый Бобер » 07.09.2014 10:35

4guk писал(а): Мы остатки в речку сливали - в самую струю - что бы хоть снесло, и запаха меньше было.
Ну зае...сь, просто замечательно. То-то я смотрю на дне ручья помойка блевотная.

З.Ы. Вот именно поэтому я за платный вход и егеря на каждом озере. Славна страна наша долба..лобами.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: К местным старожилам

Сообщение Volchara » 07.09.2014 10:50

Сердитый Бобер писал(а):З.Ы. Вот именно поэтому я за платный вход и егеря на каждом озере. Славна страна наша долба..лобами.
Я боюсь даже это не спасёт.... :lol:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 07.09.2014 14:11

Сердитый Бобер писал(а): Ну зае...сь, просто замечательно. То-то я смотрю на дне ручья помойка блевотная.

З.Ы. Вот именно поэтому я за платный вход и егеря на каждом озере. Славна страна наша долба..лобами.
Блевотные помойки свои, вы сами разбирайте. Наши остатки на дне никак не могли скопиться. Тем более, что мыть посуду так или иначе все равно идти к ручью. А вот мыть посуду и умываться самим в озере конечно же не желательно. Может вы чего-то путаете? Может это в озере, или в другом месте со стоячей водой было?
Да и не было у нас таких остатков, что бы на дне скопиться...

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: К местным старожилам

Сообщение Radius » 07.09.2014 14:20

4guk писал(а):...
Остатки всегда бывают, тут уж никуда не деться...
Уж и не упомню когда у нас остатки бывали.
Вполне можно и без остатков.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: К местным старожилам

Сообщение URMAN » 07.09.2014 15:05

Остатки бывают, очистки и то еда для зверя.
Давно это было. Но меня учили не оставлять съестного на стоянке. И не просто кинуть в костер, а именно сжечь напрочь. В рассказе о том походе я упомянул ситуации когда приходилось сжигать мусор в костре от предшествующей группы. Кинули крупный пакет в потухший костер, значит правило выполнили. И попробуй что сказать, такой всплеск негодования, какой-то турист делает замечание крутому “инструктору”.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: К местным старожилам

Сообщение Radius » 07.09.2014 15:27

Очистки от картошки видимо? У меня нет такого запас сил чтобы таскать с собой сырые овощи, консервы и т.п. и тем более избыток продуктов. Всё употребляется на 100%. Несжигаемое уносим с собой. Впрочем из несжигаемого - это только пластиковые бутылки в которых тащим крупы и газовые баллоны.
А мишу могут привлекать даже фантики от конфет. Нередко он идет следом за человеком в надежде поживиться фантиками да банки облизать.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: К местным старожилам

Сообщение Шичкин Андрей » 07.09.2014 23:46

syap611 писал(а):Я в этом году первый раз был в Ергаках, видел много маркированных троп.
Подскажите, на будущее, где можно найти информацию какая тропа какого цвета?
информация о маркированных тропах и цвете маркировки есть на карте природного парка в визит-центре на Тушканчике.
и на Тармазаковском, наверное, тоже.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: К местным старожилам

Сообщение Сердитый Бобер » 08.09.2014 10:20

4guk писал(а):
Блевотные помойки свои, вы сами разбирайте. Наши остатки на дне никак не могли скопиться. Тем более, что мыть посуду так или иначе все равно идти к ручью. А вот мыть посуду и умываться самим в озере конечно же не желательно. Может вы чего-то путаете? Может это в озере, или в другом месте со стоячей водой было?
Да и не было у нас таких остатков, что бы на дне скопиться...
Спасибо, добрый человек. Группа моих друзей стояла на художниках сразу после вас - 6 августа. Как итог - вопрос: у вас что, принято помои в ручей сливать??! Все дно перед большими камнями в ручье загажено пищевыми отходами.
Что мешает выскребать всю жрачку, а споласкивая посуду - выплескивать вводу на берег в кусты?

У меня случай был этим летом: кто-то из моих по неопытности выплеснул столовую ложку вермишели на дно Теплого. Выскребали все 18 человек личного состава.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: К местным старожилам

Сообщение DomNK » 08.09.2014 12:37

Сердитый Бобер, +1
Помню как со скандалом не давал друзьям залезать намыленными в озеро Круглое Туралыгское. Кастрюльку им выделил, ополаскивались на берегу.
Хотя к быстрым рекам я менее принципиален. Там уже больше можно позволить :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 08.09.2014 14:32

Сердитый Бобер писал(а): Спасибо, добрый человек. Группа моих друзей стояла на художниках сразу после вас - 6 августа. Как итог - вопрос: у вас что, принято помои в ручей сливать??! Все дно перед большими камнями в ручье загажено пищевыми отходами.
Что мешает выскребать всю жрачку, а споласкивая посуду - выплескивать вводу на берег в кусты?

У меня случай был этим летом: кто-то из моих по неопытности выплеснул столовую ложку вермишели на дно Теплого. Выскребали все 18 человек личного состава.
Все таки вы преувеличиваете - если какие-то остатки среди камней и остались, но уверяю вас, долго они там не пролежали (на дне). И речь никак не о "...помойке блевотной...", о которой говорили вы. Так что выбирая наиболее эмоциональную форму обращения, вы получаете ответ в аналогичном стиле, "добрый человек".
На берегу в кустах, вас эта помойка вполне устраивает?
Есть разные категории опасности (или вредности) мусора, пищевые отходы - наименее опасны, в отличии от различных полимеров. И тем более результатов их сжигания. Так что сжигать различные остатки еды, пакеты, банки бутылки - во-первых, гораздо вреднее, во-вторых требует большого количества дров, которых в районе итак немного. Многие группы начинают жечь свежий кедр - хороша же охрана природы :-)
Разумеется скидывать остатки в ручей далеко не самый идеальный вариант. Но в ручье остатки долго не пролежат и все равно их смоет, а то, что предлагаете вы, гораздо хуже, вреднее, и плучаете ту же самую "блевотную помойку", но уже под кустами.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей