К местным старожилам

Западные Саяны
Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: К местным старожилам

Сообщение Shurik » 09.09.2014 13:43

bazilio писал(а):Вывернуть и вылизать!
Да-да! Точно!
У нас это называлось "быть подонком" (в лучшем смысле этого слова :roll: ).
Особенно тщательно вылизывались банки сгущенки, для чего обязательно даже раскраивалась полностью в развертку. :)

Последние годы не ношу консервов. Только оболочки от ролтонов и каш, и те чаще даже не сжигаются а до дома доезжают.

И солидарен с теми кто говорит что остатки пищи выбрасывать, это: а). вообще не дело; б). в походе - вообще нонсенс. И последовательно стоя на этой позиции до конца, я посуду в походе никогда не мою. :D

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: К местным старожилам

Сообщение Nikitos » 09.09.2014 13:59

Тема актуальная конечно. Имхо гавнище на стоянках оставляют либо уже взрослые недочеловеки - устоявшиеся далб..бы, либо молодежь - ну в силу своей молодости и неустоявшихся ценностей, а также численности - "а почему я, а почему не ты, а че я черт, да западло и пр." А насчет мытья - зачем воду осквернять - бывает спускаешься к реке - а там ахтунг - очистки, лапша, рис и пр гавно. Не помню, чтобы оставалось что либо в котелках (на то мы и люди - что считать и рассчитывать умеем) - если что то осталось - в костер (или под золой прикопаешь). А моешь котелок (если огонь есть – нагрел его с водой, отшкрябал ложкой) - зачем первоначальную жижу в реку спускать - поднимись немного и в куст слей - местные тараканы расправятся. Года 4 назад болтались на Мустаге в сентябре – места конечно легкодоступные и популярные – вот там эта тема как никогда остра. Сам по себе этот район интересный и красивый – с плато две реки берут начало – Мундыбаш и Тельбес – там на каждой стоянке свинарник. Я помню встали на одной - тарелки пластиковые, банки, бутылки, кеды – все это раскидано. Все это зачистили конечно. Но там молодежь по-любому гадит – тургруппы, детские лагеря и пр. На Кургане – где крест – все в упаковках от сока, сникерсов и пр херни. Самое главное конечно – равнодушным не оставаться, а если надо - натыкать носом, да и подраться – размяться можно (ну чисто спорту ради :mrgreen: )
Храни порядок и порядок сохранит тебя

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 10.09.2014 2:27

greyfox писал(а):В холодной воде еда будет разлагаться очень долго, и смоется только весной при паводке. На зубьях постоянно выражаю свое неудовольствие в не очень цензурной форме, когда вижу в ручьях, в Казыре и т.д. остатки еды. Рис, очистки, гречка. Лежит и никуда не девается. Да и логика "все равно смоет" не верная. Это ж не канализация. А то ведь и гадить можно в реку, все равно смоет. Так что согласен с Сердитым Бобром.
О чем и речь: логика не верная. Поэтому лучше "под кустик", как уже предлагали сторонники чистых стоянок?
Сердитый Бобер писал(а):
Я не пытаюсь доказать, что "концы в воду" - идеальный вариант. Разумеется это тоже плохо. Тут уж приходиться выбирать. И выбор должен быть не в сторону "... на берег, в кусты". Есть возможность - наверно лучше сжигать, но не всегда это возможно: дров в районе мало, времени на это нужно много, а летом часто бывает опасная пожарная ситуация. Тут ведь тоже свои минусы есть.
Последний раз редактировалось 4guk 10.09.2014 2:58, всего редактировалось 1 раз.

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 10.09.2014 2:32

sanches-nk писал(а):Суть одна - надо во всех случаях стараться оставлять места после себя чистыми. Просто следить за собой и с теми кто идет рядом. Всех послушать так каждый самый главный чистоплюй, а по факту идешь и видишь кучу говнища. Один раз на развилке Амзаса и Чистайги, остановившись, увидели такую кучу дерьма бытового, что просто совесть не позволила пройти мимо. Остановились и начали все это утилизировать, потеряли кучу времени. Было желание утопить тех кто это сделал и ведь было понятно, что такую кучу одна группа оставить не могла, она копилась достаточно долго и каждый что-то подкидывал в эту помойку. Еду конечно надо съедать полностью. Нафига готовить столько чтобы потом утилизировать!? Это же ведь получается и таскать с собой лишнего веса кучу. На счет того, чтобы при мытье котелка и посуды остатки пищи выплескивать на берег, честно скажу не заморачивался, а вот теперь буду, мне не сложно.
Полностью согласен! Да и фиг с этими объедками, иной раз на стоянках носки да штаны собираешь вокруг костра, которые пытались высушить и бросили эту затею! Такой гардероб пришлось сжечь на Лазурном - были дрова, было время. Честно говоря понимаю ребят, которые могли промокнуть, и пытались высушиться до последнего, но не получилось. Пришли после них, никого не собирались топить, просто взяли и убрали все.

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 10.09.2014 2:42

mesier писал(а):Рыба даже когда водится в водоёме, не будет она ваши макароны по-флотки жрать.. Так что все эти разговоры про "смоет", да "рыбы сожрут", несостоятельны.

На днях читал отчет парней, которые через пустыню шли.. Посуду мыть само собой тупо нечем. А костер жечь - пожалуйста, саксаула и прочих кустов полно. Так они старались максималально тщательно выскрести и употребить пищу, а потом просто переворачивали котелок в костёр и "обжигали" остатки.. :shock:
Что-то рыбы едят, что-то другая живность водоемов. Но главное, бытовые отходы разагаются в воде намного быстрее чем в на берегу (как тут предлагают). И даже ополаскиваясь с мылом и мочалкой на берегу, вреда наносим гораздо больше чем если бы окунулись в ручей или даже в озере - вода намного быстрее растворяет, а на берегу мыльный раствор (если его даже не видно) все равно остается, пока его не смоют: те же самые дожди, в ту же самую речку. Так что как ни крути, вода очищает намного быстрее.
По-поводу не готовить лишнего: ну не о том же разговор, сколько готовить! Разумеется лишнего таскать с собой никто не хочет. Но это легко, когда готовите на 2-3 человека,а если на 10-15?
На радужном озере, вслед за нами прибежала огромная группа из Красноярска. Более 50 человек. Ни за что в жизни не поверю, что даже вы, с вашим огромным опытом, сможете приготовить, так, что бы все было без остатков. Ну чего в пустую воздух сотрясать?
Лишнего итак никто не собирается готовить. Но какие-то остатки все равно неизбежны - на стенках тарелки, или полпорции, вопрос только в количестве.

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 10.09.2014 2:49

Shurik писал(а): ...

И солидарен с теми кто говорит что остатки пищи выбрасывать, это: а). вообще не дело; б). в походе - вообще нонсенс. И последовательно стоя на этой позиции до конца, я посуду в походе никогда не мою. :D
И однозначно отгребете расстройство желудка на "небольшой" высоте примерно в 2500 Когда еще ледников нет, и температура позволяет вашим остаткам еды спокойно разлагаться. А вы с удовольствие поедаете результаты того самого разложения. Для Ергак, это конечно не высота, поэтому Ваш рецепт мягко говоря очень ограничен в использовании. Но вполне реален. Смотрите сами :-)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: К местным старожилам

Сообщение Shurik » 10.09.2014 12:11

4guk писал(а):И однозначно отгребете расстройство желудка на "небольшой" высоте примерно в 2500
:D Никагда!!!
За 1 день/ночь (а больше им прожить не суждено) какие-то жалкие следы еды (и только следы, потому что съедается ВСЁ) на тарелке (и только на тарелке, потому что мы давно ничего не варим), успевают только засохнуть, а никак не начать портиться. И кстати, чем выше - тем это верней! :wink:
Так ведь мы часто и вообще всухомятку едим! Да-да, ролтоны и каши - отлично жуются как чипсы и мюсли!
В наше время моря вкуснейших и полезнейших ролтонов и проч., варить - дурью маяться.
+ что "микроб зверь нежный...", и "каждая грязинка - витаминка" - не забываем.

А ходить группами численностью больше, ну скажем, 7 человек - это создавать экологическое бедствие на каждой стоянке. (Да, [детский] массовый туризм - это оно самое).

Но, 4guk, я прекрасно понимаю что сотрясаю воздух (правда) в обсуждении сурьезных искусственно создаваемых проблем. Которых, (см. что я сказал), просто быть не должно. Потому, не сочтите за невежливость, из этого топика удаляюсь.

Напоследок расскажу еще один умный :) весч: Вот та самая стоянка на берегу Круглого - десятилетиями там на берегу моют посуду, и понятно, не все отходят к ручью... Аднака, грандиозной помойки мы не наблюдаем.
Но кто внимателен на природе, могли заметить, как прикольно рисинки и лапшинки лежащие на дне начинают вдруг крутиться-перемещаться (в стоячей воде!), и стремительно уноситься в глубину, где исчезать. Это правда выглядит как фокус! Но еще более внимательно приглядевшись, можно заметить, что это туча маленьких (с сантиметр или чуть больше) рачков - бокоплавов, этаких пресноводных креветочек, с удовольствием растаскивают остатки пищи. При этом сами они серенькие и в воде почти не видны.
А еще я попадал на моменты, когда у них массовый выводок, и прозрачная вода Кругленького прямо кишит их личинками, дафниями, и др. ракообразными.
Так что жор им - только подавай.
Все. :)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: К местным старожилам

Сообщение Сердитый Бобер » 10.09.2014 19:56

4guk писал(а):
Я не пытаюсь доказать, что "концы в воду" - идеальный вариант. Разумеется это тоже плохо. Тут уж приходиться выбирать. И выбор должен быть не в сторону "... на берег, в кусты". Есть возможность - наверно лучше сжигать, но не всегда это возможно: дров в районе мало, времени на это нужно много, а летом часто бывает опасная пожарная ситуация. Тут ведь тоже свои минусы есть.
Вообще хрень какая-то. По отдельности слова все понятные, а какую мысль донести хотел - непонятно. Прям как новый мэр Киева.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: К местным старожилам

Сообщение Сердитый Бобер » 10.09.2014 20:00

Но это легко, когда готовите на 2-3 человека,а если на 10-15... Ни за что в жизни не поверю, ..., сможете приготовить, так, что бы все было без остатков. Ну чего в пустую воздух сотрясать?
Да ладно?
Добрый человек, у меня одна группа в этом году была 18 человек, и что-то никаких остатков.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: К местным старожилам

Сообщение greyfox » 10.09.2014 20:06

Да что с ним спорить, есть люди которые могут учиться по жизни и признавать свои ошибки, а есть упертые которым стремно признаться что он не прав.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: К местным старожилам

Сообщение DomNK » 10.09.2014 20:09

Сердитый Бобер писал(а):у меня одна группа в этом году была 18 человек, и что-то никаких остатков
на такую толпу проще.
Когда готовишь на 3-4 человек, то погрешность в 1-2 порции вылезает в наполовину недокормленную группу, поэтому лучше ошибиться в большую сторону.
А когда группа 18 человек, то ошибка даже в 2-3 порции всего то 15% Причем, если в большую сторону ошибешься, то легко найдутся желающие съесть лишнюю порцию.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: К местным старожилам

Сообщение Diimon » 10.09.2014 20:48

DomNK писал(а): на такую толпу проще.
Когда готовишь на 3-4 человек, то погрешность в 1-2 порции вылезает в наполовину недокормленную группу, поэтому лучше ошибиться в большую сторону.
А когда группа 18 человек, то ошибка даже в 2-3 порции всего то 15% Причем, если в большую сторону ошибешься, то легко найдутся желающие съесть лишнюю порцию.

Правильная мысля! Одобрям.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

4guk
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.08.2014 12:34

Re: К местным старожилам

Сообщение 4guk » 10.09.2014 23:53

Удивительный коллектив собрался:-)
Один спорит со мной, и рассказывает, как в озере личинки остатки еды растаскивают. Так ведь и я о том же - в воде остатки или съедят, или на просто раствориться. Причем быстрее чем на берегу.
Другой говорит, что остатки еды сжигать надо обязательно. А я рассказывал, как медведь откровенно жрал костры - именно за такими "поджарками" приходит. Это наоборот приваживает медведя. Он на запах этих "жарёвен" и приходит.
Говорите, что "желающие найдутся". Конечно утром, вчерашний ужин доесть желающих найти не проблема. Да только медведь ночью на запах этого самого ужина и приходит. Он первый встанет в очередь "желающих".
Дошло до того, что чистота зависит от численности группы (правда тоже разброс: от 7 чел, до 18 :-)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: К местным старожилам

Сообщение кузнец » 11.09.2014 11:22

4guk,
я тебя полностью поддерживаю :)
Мы - водники.
Мусор делим на Органический и неорганический.
Органический вреда природе никакого не принесет(разложится в перегной за 2-3 месяца(все наверное компостные кучи на дачах видели).
во всех водоемах есть живность которая с удовольствием поест остатки еды(в рыбных реках это гальяны и прочая мелочь, которая с удовольствием лопает даже рыбьи потроха)
Очистки сжигаются.
Пластик сжигается(последнее время перешли на одноразовые тарелки, мыть не надо :D ), про вред природе не надо ля-ля...
Жесть обжигается, плющится и закапывается(пробовал через 2 года откопать- ржавая труха, еще пару лет и ничего не останется).
стекло с собой принципиально не берем.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: К местным старожилам

Сообщение greyfox » 11.09.2014 11:57

кузнец писал(а):Органический вреда природе никакого не принесет(разложится в перегной за 2-3 месяца(все наверное компостные кучи на дачах видели).
Вот потом зашибись воду набирать из ручья, где жратва недоеденная плавает. Как я уже говорил плавает до следующей весны, т.к. хрен она там разложится в воде за лето. А в почве бактерий и грибков в дофига раз больше и разлагается быстрее на порядок.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей