нужна консультация по Арадану

Западные Саяны
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: нужна консультация по Арадану

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2014 14:08

Изображение
Перевал Митька вост. склон в августе 2009 года
Изображение

Изображение
цирк перевалов над оз. Красным август 2007 год

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: нужна консультация по Арадану

Сообщение Антон Миронов » 07.07.2014 18:28

Прискорбно. Прискорбно, что вы не были на данном перевале и постите совершенно левые фотки. Там широченный кулуар с совершенно гладкой стенкой, по крайней мере без жандармов, справа если смотреть с седловины. Но это ладно, это поймут только те, кто там был. Но вторая фотка. Это же палево. Сравните ее с той, на которой расписаны все перевалы. Справа от седловины - вершина, а потом резкий спад, а у вас хребет продолжается на той же высоте. Ну да бог с вами, похоже, вы уже живете в каком-то своем мире. Извините, если чем-то вас обидел. Далее продолжать полемику не вижу смысла.
P.S. Если что, на второй фотографии перевал Сокол. Про него я говорил выше. Да, и на отчет иркутян, можно было бы и сослаться. Это их фотографии. Ориентировщики они, похоже, никакие.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: нужна консультация по Арадану

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2014 21:04

Антон Миронов писал(а):P.S.
Если что, на второй фотографии перевал Сокол.
Не надо из меня "чайника" строить! Я вам снега августовские показываю последних лет, а льды отсель не видно. Мои первопрохождения в этом углу цирка - в 1989 году. Последний раз на Арадане была в 2000 году. Перевал 1 сентября назвал мой участник из города Канска через месяц после нашего похода. Мои названия здесь - Казырсугские перевалы. Если я руководитель - на всю жизнь помню каждый перевал. Траверсировали хребет до будущего Митьки.
Последний раз редактировалось Грудинова Людмила 10.07.2014 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: нужна консультация по Арадану

Сообщение Грудинова Людмила » 09.07.2014 19:29

Mbzyab
Антон Миронов
Антон Миронов писал(а):По Паганке дорога идет через перевал Пещерный до самой Араданки. 1а - это ошибка.
Про речку Паганку и перевал ЛЭП (бывший Пещерный).
Позавчера приехал с экспедиции по Арадану Богащенко Юрий Анатольевич (автор путеводителей Ергаки-Арадан, мой инструктор на ВИП), толкует про непроходимость на перевал по р. Паганка. Значит, я правильно сказала, что дорога заросла с тех пор как строили ЛЭП. Богащенко там так "накушался" без троп.
Я-то не менее двух раз туда-и-обратно там ходила - по тракторной дороге В 1990-е. И вот - даже тропы не осталось?
Добавка - позднее. Выпытала у Богащенко подробности. Дорога старая неплохая по речке Паганка существует - до перевала. Дорога потерялась от перевала до р. Араданки, на крутом склоне. Она (тропа-дорога)уже исчезала в этом месте в 2004 году (см. отчет Ощепкова ,г. Пермь, 5 к.с. пешеходная).

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей