полноценный поход с ребенком 4-х лет

Западные Саяны
Ответить
Aloe
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.06.2014 0:44

полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение Aloe » 18.06.2014 1:01

Здравствуйте, уважаемые.
Внезапно! бабушки отказались сидеть с милым мальчиком четырех лет, а мы запланировали Ергаки. Бабушек можно понять, а нам не очень хочется сбивать планы. Потому что А) внезапно, Б) хочется именно в Ергаки.

Итого:
дано: мальчик 4 года, очень активный, но сам по буеракам ходить не хочет, потому что не хочет. к нему прилагаются взрослые 2 м и 2 ж с опытом пеших походов по Алтаю до 2А. или даже Б. ну то есть ленивые и осторожные, но любопытные и согласные почти на все.
вопрос:
реально ли с мальчиком в рюкзаке (станковый детский типа Татонка, мальчик примерно 18 кг) пройти стандартный маршрут? надеюсь, мальчик на курумнике меня (мать его) освободит от несения и поползет сам. ну то есть с ним можно договориться.
кто вообще что думает по этому поводу?

буду признательна за всякие советы.
нет, правда, мы впали в отчаяние. поход накрывается яшмовой вазой.
потому что с мальчиком пробовали только автотур в Казахстан на бухтарминское водохранилище. (могу рассказать, но повторять не хочу, хочу ХОДИТЬ. Желательно ДОЛГО)

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение Дмитрий_Н » 18.06.2014 9:30

Наверное, возможно, вопрос в том, куда пойдете, и что в Вашем понимании "стандартный маршрут".
С 4-летним мы ходили на Мультинские озера, от т/б в Маральнике до Верхнего Мультинского и обратно, но не в рюкзаке, а "самоходом", медленно, конечно. Иногда, когда совсем уставал, приходилось нести на руках какое-то время. Он и до сих пор медленно ходит, есть причины.

А с 5-летним в 2012 г. ходили уже в Ергаки (5 лет ему исполнилось в поезде по дороге в Абакан).
Но ходили осторожно. Основной маршрут: т/б Буйба - оз. Каровое - оз. Мраморное - пер. Тушканчик (н/к) - оз. Светлое - т/б Тушканчик. Остальное все радиалками. На Птицу со Светлого мы бегали, но до Параболы оттуда с ним дошли бы на пределе, тем более, что было жарко. На пер. Художников со стороны Карового поднимались, но спускаться с другой стороны я бы с ним не стал. На Мраморное по водопаду (по курумнику справа) он поднимался нормально, вообще по курумнику дети ходят хорошо, а вот мелкая сыпуха на пер. Художников была проблемой, у него ноги катились, приходилось поддерживать. Очень нравились снежники (по крайней мере, тогда, в следующем году на Караколах снега было в избытке, надоел).
ИМХО, таскать ребенка всю дорогу тяжело и вам, и ему, пусть сам бегает.
Еще важно - есть ли другие дети постарше.
В общем, исходя из очень скромного личного опыта - рекомендую пойти, но маршрут подстраивать под ребенка, при необходимости корректировать.

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение Дмитрий_Н » 18.06.2014 11:52

Об этом есть немного на форуме (в теме про "Подрастающее поколение"):
forum/viewtopic.php?f=11&t=2126&start=45

А про Ергаки с детьми тоже есть тема, как раз в 2012 г. обсуждали.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение Radius » 18.06.2014 12:26

Курумник в Ергаках местами ооочень крупный
То что задумывали уже не получится, скрость передвижения сильно снизится
Неизбежны потери времени на обслуживание, всякие переодевания, кормежку, и развлечение ребенка (это необходимо!)
Нужен опыт походов с детьми, там свои нюансы
и дети сильно разные бывают,
Совершенно необходимо предварительно пройти с мальчиком коротенький походик с 1-2 ночевками чтобы выяснить как все это будет в реальности и не забастует ли он и что еще надо брать с собой и тд и тп.
Сидеть в рюкзаке часами - реально ли это?
То что мальчик отказывался ходить в прошлом году, не означает что в этом году будет так же

Когда идете?
маршрут?

ЗЫ. если пройдете до мечты - дальше радиалками без ребенка можно очень полноценно походить. А вот как туда лучше пройти с ребенком - не знаю, сам ходил туда через близнецов (ну дльше не проблема), через оз.Черное, через пер.Художников - это все не очень подходяще ИМХО.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение mesier » 18.06.2014 13:06

Найдите компанию с примерно близким вам походным опытом и близкими по возрасту детьми - и тогда всё пройдёт нормально. Если при этом придётся поменять район путешествия, даже не страшно, я считаю..
Для детей самое главное чтобы было не скучно, было с кем поиграть. Вся эта природа, горы там, реки - это им всё не нужно и не интересно.. Оценивать окружающие ландшафты, и условно говоря, "играть в войну", интересоваться костром, палатками там и прочим походным, они начинают где-то с 6-7-8 лет обычно, не раньше.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение Дмитрий_Н » 25.07.2014 14:49

mesier писал(а):интересоваться костром, палатками там и прочим походным, они начинают где-то с 6-7-8 лет обычно, не раньше.
В прошлом году на Караколах московская девочка около 4 лет просила родителей подарить ей цепную пилу - понравилось пилить :)
А за топор между тремя детьми вообще была конкуренция.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение mesier » 25.07.2014 16:35

Не вырывайте из контекста.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Елена Лумбова
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06.04.2011 21:56
Откуда: Кемерово

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение Елена Лумбова » 09.08.2014 9:48

+1 к mesier. Вернулись вчера с Ергак. Ходили со старшей дочкой 9 лет. Маршрут:1 день. Озеро Радужное, 2 день. Перевал Волосы Саяна, перевал Тайгиш-2, озеро Художников. 3 день. дневка, Малахитовая ванна, 4 день. Переход до озера Горных духов, радиально Цветные озера, Зуб Дракона, 5 день, дневка, Толстый брат, 6 день. Перевал Птица, озеро Светлое, 7 день. выход со Светлого до дороги. И думается, что с младшей дочкой 5 лет мы бы осели на Радужном на пару дней и все. Или просто сходили бы на Каровое и там погуляли.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: полноценный поход с ребенком 4-х лет

Сообщение sibiriak » 09.08.2014 15:05

Aloe писал(а):надеюсь, мальчик на курумнике меня (мать его) освободит от несения и поползет сам. ну то есть с ним можно договориться.
По опыту прошлогоднего похода в Ергаки с детьми 4 и 6 лет могу сказать, что именно тамошние курумы будут главным для них препятствием. http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=4646
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей