Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристов)

Западные Саяны
den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристо

Сообщение den-hi9ker » 23.04.2014 11:22

Наверное надо в альп кружок мне!чтобы опробовать всё! :)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристо

Сообщение Radius » 23.04.2014 13:15

den-hi9ker писал(а):Наверное надо в альп кружок мне!чтобы опробовать всё! :)
Спросите кемеровчан, возможно предгорную подготовку можно пройти у вас рядом.
и как вариант альпсборы. Проводятся на Алтае в Актру, в Саянах, ну и подальше тож http://www.alpfederation.ru/journal/alpevent
три недели, N-ная сумма денег, и бесценный опыт наработан
если рассматриваете такой вариант - спросите здесь, найдется кому подсказать куда можно обратится

Для вашего похода альп подготовка не обязательна
но очень нужна начальная туристская подготовка.
Ергаки горы невысокие, но это Горы. Самые настоящие.
Горы со всеми прелестями в виде очень быстро наступающей нулевой видимости, снегопадов с ветром в любом месяце лета, падением камней, скользкими снежниками, ложными тропинками в обрыв и т.п.
Это нормально. Мне это наравится. Но для некоторых может оказаться неожиданностью.
den-hi9ker писал(а):...мы начинающие туристы так сказать! ...
Совсем начинающие?
Опыт лучше докладывать в виде пройденных маршрутов. Тогда советы будут более адекватные.
Если 50% группы совсем с нуля, то прям необходимо группой сходить сначала в ПВД дня на 2-3, желательно в горы, ... в ближайшие...
Маршрут на этом форуме могут подсказать. Я близкие к Кемерово края знаю очень плохо и потому молчу
Так же желательно узнать какой опыт у вашего опытного человека. Может это мс по горному туризму прошедший Ергаки вдоль и поперек... а мы тут советуем понимаешь :)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристо

Сообщение Грудинова Людмила » 23.04.2014 18:19

Radius писал(а): Для вашего похода альп подготовка не обязательнано очень нужна начальная туристская подготовка.

и далее по тексту - всё так.

den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристо

Сообщение den-hi9ker » 24.04.2014 12:48

Ну альп сборы думаю уже слишком!Тут бы вырваться в ергаки дай Боже!(с работой не понятки).А так,всё запланировано как вы говорите Radius: запланирована поездка в Приисковый-живописнейшие места,красотища.Горки там конечно мелковаты,но планируем там полазить как следует.Надо с чего то начинать. Мы кстати с Вами Людмила обсуждали Среднетерсинское озеро в отдельной ветке(это были планы на будущее так сказать). Про опыт скажу так-его просто нет!Матрасные вылазки на неделю на Обь и сплавы по Кии по 4 дня не беру в счёт.С опытным человеком списался в интернете-ходил он не однократно по ергакам, это с его слов.Но люди бывают разные,сам понимаю.К тому же не ясно количество человек в группе.(все работают,согласовывается сейчас) Вполне может быть вариант что нас останется две колеки и все.Так вот думаю ещё поискать тут опытных Ежей,которые собираются в это же время в Ергаки,может вместе?!Сами мы люди автономные(газ палатки рюкзаки),никому не помешаем,будем идти рядышком! :D

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристо

Сообщение Грудинова Людмила » 24.04.2014 15:22

Места в районе Приискового замечательные! Здесь знаменитый на всю Западную Сибирь "Трансвааль", "Ивановские озера" - летний горнолыжный "курорт". При небольшой высоте , 1500-1600м у.м. снежники обычно не исчезают всё лето. Один год водопад и само Ивановское озеро были подо льдом. Я прыгала с льдины купаться.
С ребятишками 13-14 лет с 1982 года я ходила там в пешие походы: Черное озеро, Ошколь; на гору Бобровую, затем по Р. Черный Июс вниз, до хакасского старинного селения Чебаки. Чебаки - бывшая резиденция золотопромышленника Иваницкого 19 века. Сохранилось здание его деревянного "дворца". После революции 1917 года он сбежал в Китай, а его жена в 1930-х годах приезжала, искала золото в саду. Нашла вроде, 25% получила. А еще это места боев гражданкой войны: Гайдар- Соловьев. Кинофильмы там сняты "Последний год императора тайги", "Не ставьте Лешему капканы". Про горную Хакасию могу много-много рассказывать. В т.ч. и про хакасскую Несси. Пока с временем напряг.
Про Ергаки. Народ будет заявляться, буду про вас спрашивать. Мне бы Ваш телефончик.

den-hi9ker
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27.03.2014 9:53

Re: Перевалы Спящий Саян, Сказка,НКТ(норильский клуб туристо

Сообщение den-hi9ker » 29.04.2014 11:54

Ещё один вопрос: Есть карты Ергак-несколько штук всяких.Но нет ни одной с привязкой для Оззи типа карты 2013 года-последней версии!Может кто-то уже привязал?поделитесь? :D

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей