До озера Художников

Западные Саяны
Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: До озера Художников

Сообщение zvv_ямм » 31.03.2014 20:28

к вопросу о категорировании перевалов.Насколько я помню методику оценки трудности перевалов, в классификационные признаки не входят потенциальные опасности (лавины, камнепады...), т.к. определяя выбор пуои и тактику движения, они сами по себе не характеризуют трудности перевала. Так что наличие камнеопасности ни в коей мере не увешичивает сложность перевала. Для горного т2ризма это всегда была аксиомой для МКК.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 01.04.2014 15:42

syap611

отлично всё понял!. Про Пикантный и Звездный с юга - не ищи, не мучайся. Раз тётка сказала н/к - значит н/к. На Пикантный торная тропа от Золотарного озера, На Звездный - подъем по крепкому крупному гранитному куруму, как по ступенькам , ежели идти по уму - куда надо. На перевал Звездный идут не к центру цирка, к самой низкой точке седловины, а правее и выше, к подножию пика Звездный. Там есть маленькая площадка. А вниз на север -2А, скальный кулуар, как на Перья лезешь на Красноярских Столбах. Без рюкзака - такое блаженство! Немного погодя фото отправлю, мне это не просто так.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 01.04.2014 16:02

zvv_ямм писал(а): к вопросу о категорировании перевалов
Спасибо за консультацию. Мне и Красноярской краевой МКК федерации спортивного туризма всё это известно лет 40. Но вроде не встречала перевалов н/к и 1А камнепадоопасных!
Какие, на фиг, методики категорирования к Ергакам! Это среднегорье, игрушечные скальные перевалы, компактные, в т.ч. и 1Б, проходятся ходом за 1-2 часа. 2А - без ледников и т.п. Арадан будет покруче с перепадами высот. Однако, которые понаехали, требуют категорировать, и не давать низшие категории. Мы же старались давать категории при прохождении при благоприятной погоде, которой здесь бывает мало. Как повезет данной группе. Все равно Пикантный -1Б, он и в Африке - 1Б. С рюкзаком на север спускался без страховки?

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 01.04.2014 16:18

Paranoid

Снега в Ергаках нынче зимой было меньше обычного. Звонила на Базу МЧС. Март-апрель идут аномально жаркими. Весна на месяц раньше нормы. Невиданное дело - в начале апреля ночные температуры до + 10 гр. летом такое редко бывает. И кто ж теперь эту погоду поймет, возьмет и весь май снега пойдут. МЧС уже предупреждает о первой волне паводков, о лавинах в Западных и Восточных Саянах, Кузнецком Алатау. Группы со школьниками сходили на весенние каникулы в Ергаки нормально. Наст крепкий.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 01.04.2014 16:50

Изображение
это перевал Пикантный с юга - н/к.
Изображение
Это подходы к перевалу Звездному от озера Светлого. Слева - пик Птица, справа - пик Звездный.

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 01.04.2014 23:30

Спасибо большое за помощь, более менее понятно.
Время ещё есть маршрут поподробнее проработаю.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 02.04.2014 11:54

Paranoid

Пора нам поближе познакомиться, раз в одном городе. Может получится быть полезными друг другу. Если у Вас достаточно здоровья и хоть немного знания Ергак- Арадана, у меня для Вас найдутся поручения по "белым пятнам", жаль не успела всё обследовать сама. Второй год позвоночник крепко мудрит, работаю (сижу по 8 часов за компом) на пределе.
Богащенко Юрий Анатольевич (написал книгу Путеводитель Ергаки-Арадан) собирается опять в две экспедиции на Арадан. Ищет помощника молодого.
Моя работа -ул. К.Маркса, 118, вход с ул. Горького (двухэтажное старинное здание). Спрашивать Людмилу Антоновну. тел.: 89509718701.

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 02.04.2014 17:08

Карта маршрута.
Если есть какие ошибки или возможность пройти попроще, подскажите пожалуйста.
Вариант 1
Изображение

Вариант 2
Изображение
1 день - красный
2 день - жёлтый
3 день - зелёный
3 день - голубой
5 день - пурпурный
6 день - синий

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 02.04.2014 17:47

syap611

Или Вам пока все равно, но лично я терпеть не могу ходить в радиалки и возвращаться этим же путем, да еще с большим набором высот и через категорийные перевалы. Хотя колечек логичных надо бы накрутить. Получается дважды через перевал Тушканчик - высоченный скучный тягун по тропе. Тогда уж можно попробовать пройти с Карового на Мраморное озеро через перевал Учителей (в хорошую погоду -1А). И нарисованный напрямую траверс по хребту: Висячий Камень - ск. Орешек - пер. Художников невозможен. Придется потерять высоту, т.к. между Орешком и перевалом "Ноги"(Промежуточный- к пер. Художников)- разрыв скального хребта. Спускаться надо аккуратно. Тропа ниже скалы Орешек.
Это чегой-то? На Зуб Дракона "лыжи навострили"? Если с проводником - гуляйте. Для новичков в Ергаках, не спеша - день работы, с ночлегом у Теплого озера...
Пока, пока...

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 02.04.2014 18:09

Грудинова Людмила писал(а): Хотя колечек логичных надо бы накрутить
Хотелось бы, но я рисовал по маршрутам на карте.

С Карового на Мраморное через Учителей.
Про Висячий камень - перевал Художников понял.
Изображение
Грудинова Людмила писал(а):Это чегой-то? На Зуб Дракона "лыжи навострили"? Если с проводником - гуляйте. Для новичков в Ергаках, не спеша - день работы, с ночлегом у Теплого озера...
Я уже писал, что первый вариант с теми кто в Ергаках ходил, второй - самостоятельный маршрут.
Первый маршрут это только прикидываю план, мои хотелки, может кто с нами подёт мой маршрут скорректирует.

Огромное спасибо.
Людмила Антоновна, я Вам не сильно надоедаю своими вопросами? :oops:

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 03.04.2014 10:58

syap611

Я для этого и доживаю "свой век" - быть полезной другим, раз сама отходила.
Еще на один Ваш участок маршрута внимание обратила. На Светлое придти через руч. Медвежий, а обратно через "Ресторан". Или, наверное лучше, наоборот. Красивая тропа и виды - через Ресторан. Тропа "шоссейная", только не промахнуться с ориентированием в районе Светлого.

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 03.04.2014 13:20

Понял, спасибо, туда через Ресторан, оттуда через Медвежий.
Изображение

Аватара пользователя
Paranoid
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.12.2013 18:16
Откуда: Крск

Re: До озера Художников

Сообщение Paranoid » 07.04.2014 13:44

Грудинова Людмила, Ого как заманчиво! Людмила, я если честно пока даже не представляю чем могу быть Вам полезен, я чайник ещё (Ергаки "знаю" по фотографиям в основном :)), но если с меня хоть какая польза может нарисоваться - я весь в распоряжении Вашем или Юрия Анатольевича, чей путеводитель по Ергакам конечно читал! :)
Кратко о себе: Василий, 33 года, в Ергаках был 4 раза (по сути 3, первый не считаем - лет 20 назад батя возил, по впечатлениям: лес и лес, грязно, мокро, но как-то всё равно сказочно :)), затем ездили лет 8 назад на Светлом студентами ездили несколько дней, на Птицу ходили, и ещё куда-то - не помню уже; прошлым летом уже в качестве руководителя группы 2 раза водил на Художников родственников-знакомых (без коммерции есс-но), параллельно сам знакомясь с горами. Опыта в Ергаках на самом деле с гулькин нос - в процессе приобретения ещё, так сказать, но есть жажда познания, зуд короче, а что там за той горой и т.п.) Здорово конечно что у нас Столбы есть - было где хоть какой опыт лазания набрать.
Собственно к делу. Наши планы по Ергакам и сроки на это лето: хотим вдвоём с племянником (16 лет, оба в общем-то спортивные) сходить до Богатыря-Грации, сроки жёсткие и не двигаются - с 04 по 12 июля с.г. Есть возможность 2 недели с 19 мая мне взять отпуск (планировал на этот срок Белуху посмотреть, но что-то по финансам не срослось совсем) - но боюсь там совсем рано для Ергак-Арадана будет, но для информации пишу на всякий случай.
Если сможем быть Юрию Анатольевичу полезны в указанные сроки - с удовольствием подстроимся под его маршрут и потаскаем часть поклажи :) водопады и на будущий год посмотрим, а походить с человеком-легендой, у которого можно чему-либо научиться - не каждый год выпадает.. вероятность что с ним по срокам совпадем - боюсь низкая..
Людмила, в любом случае, срастётся-не срастётся с Ю.А., если какие белые пятна, поручения какие - мы с племяшом в Вашем распоряжении, могу подъехать к Вам в офис на месте всё покумекаем - мы почти соседи с Вами, на параллельных улицах работаем - я на Мира, в начале правда; или тут пишите, не мы - так другие путешественники подхватят для общего дела :)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 07.04.2014 17:50

Paranoid Добрый вечер.

Богащенкин график у меня есть. 1. 26.06 - 5.07; 2. 27.07 - 10.08 (с подъездами). У него исследования Арадана с восхождениями. В этом году снега должны раньше сойти в Ергаках - такая теплынь стоит.
Если пойдете с моими поручениями по Ергакам- очень надо будет иметь GPS-ки, уточнять высоты перевалов, а то народ снимает черт-те что - места стоянок, чуть ли не туалетов.
Изображение
Хорошо бы Вам попасть в этот цирк. подходы трудные, зато какая красота! Это цирк верховий Правого Тайгиша. Пока - места не захоженые.
Последний раз редактировалось Грудинова Людмила 10.04.2014 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Paranoid
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.12.2013 18:16
Откуда: Крск

Re: До озера Художников

Сообщение Paranoid » 09.04.2014 18:38

Грудинова Людмила, чуть-чуть не совпадаем по срокам - жаль..
Ой качество - не вижу, но думаю вот это место имеете ввиду:
Изображение
ЖПС есть, будет время - дойдём, померяем куда залезем, главное чтоб сухо было - перевалы-то смотрю 1Б все (Таймырский-1/2, Каскадный, Меткуль), мне парня родителям по возможности целым сдавать))
Планировали так: Торм. мост-Радужное-Спящий-Сказка-НКТ-Межозерный, обратно через Стрелку на Художников, Горных духов, будет время - Ледяное посмотреть что за зверь)) Нам стало быть надо получается от Стрелки на восток через Кресты и там по Правому Тайгишу, куда упираемся - это оно и есть?

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей