До озера Художников

Западные Саяны
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 21.03.2014 13:50

Wizard писал(а):
А давно Пикантный стал категорийным и притом летом?[/quote]

Испокон веков!
Ниже 1Б коллективно решено не давать - камнепадоопасный. С рюкзаками по крайней мере спускаться на север, без веревочки не просто.
Как раз сейчас занимаюсь поиском первопроходцев перевалов Ергак. Официально первопрохождение перевала Пикантный-1 (и многих других перевалов тоже) считаем летом Минусинских туристов турклуб "Альтаир"- 1981-83 г.г. Я была первый раз немного попозже, где-то в середине 1980-х. с севера. Камни хорошо летели тогда. Зима - 1986 г. Красноярск, Пиманов Олег (сейчас живет в Абакане).
Последние годы стали ходить через Пикантный -2 и 3 (Динозавриком обозвали), восточнее Пикантного-1. Богащенко Юрий Анатольевич (так же специалист по Ергакам, автор книги Путеводитель...) считает, что эти пер. хоть и выше, чем Пикантный -1, но безопаснее.
Изображение
Перевалы Пикантные - южный склон

Изображение
Перевалы Пикантные северный склон. (со стороны Зуба Дракона)В правом углу - Пикантный-1.

Всем - для скачивания карты Ергак
САйт турцентра пока не работает.

Arbuzoff_78
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.03.2014 10:38

Re: До озера Художников

Сообщение Arbuzoff_78 » 21.03.2014 21:25

Спасибо всем за полезные советы! Будем думать!
Есть еще вопрос: на "ту сторону" легче через Художников или Пикантный?

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 23.03.2014 16:09

Arbuzoff_78 писал(а): Есть еще вопрос: на "ту сторону" легче через Художников или Пикантный?
По моему - это субъективное мнение. Кому что нравится, конечно, если проходил там и там не раз. Попыталась так сказать создать общественное мнение среди любителей Ергак, никого нет на связи сегодня, все где-то шарятся - недоступны. Туристы-педагоги - в походах, т.к. каникулы. До лета еще далеко - мониторинг соберу.
Что думаю я. В хорошую погоду. Для группы новичков с проводником. Спускаться с Художников на восток через дыру - по веревке только рюкзаки сбросить через скальный выступ и тех, кто сильно боится, веревка нужна не более 10 м. Далее торная хоть и крутоватая тропа. Надо быть последним чайником, чтобы спускать с собой камни. С середины седловины новичкам страшновато будет по узенькой тропке над отвесами.
С Пикантного спускаться на север (и подниматься)- очень желательно в касках и участок для новичков - без рюкзаков. Участок скалолазания поболе, чем на Художниках. Воще Художникам хотели дать категорию 1А. Нас заставили категорировать на максимум, т.к. 1А - только на очень благоприятную погоду.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: До озера Художников

Сообщение Radius » 23.03.2014 17:45

Arbuzoff_78 писал(а):Спасибо всем за полезные советы! Будем думать!
Есть еще вопрос: на "ту сторону" легче через Художников или Пикантный?
Почему только два этих перевала? Чем например Птица не нравится?
Там путей полно, если ищете самый простой путь - спросите про самый простой путь.
Причем можно отличать:
-самый простой технически
-самый легкий физически
- самый короткий
- самый быстрый

Я не советчик, могу говорить только о тех перевалах которые проходил сам. А они вам не подходят.
Через Художников легче возвращаться. По куруму легче подниматься, да и в дырку лезть снизу морально легче. А вообще-то он повыше других перевалов.

Осыпь на Художниках вообще-то не камнепадна, только если уж совсем плохо идти и некомпактно.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Arbuzoff_78
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.03.2014 10:38

Re: До озера Художников

Сообщение Arbuzoff_78 » 23.03.2014 19:39

Через Птицу показалось опасно после "щели" перелазить через камни на краю обрыва (если идти от Светлово, когда увидели оз.Мраморное).

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 25.03.2014 12:33

[quote="Arbuzoff_78"]
Через Птицу показалось опасно после "щели" перелазить через камни на краю обрыва (если идти от Светлово, когда увидели оз.Мраморное).[/quote]

Ну, раз перевал Птица показался опасным, безопаснее всего, но и дальше всех перевалов - попасть в этот район через озеро Большой Буйбинское. Если ночевать у озера, можно напрячься дойти за полный день до озера Художников. Перевал почти на уровне озера. Там на спуске нет скальных участков - только тропа с буреломами, немного наверху курума. А вернуться на тракт можно через Птицу, Курсантов Западный, Художников. Вверх подниматься всегда легче, чем спускаться. Но... по уму.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 27.03.2014 13:11

Грудинова Людмила писал(а):Arbuzoff_78 писал(а):Есть еще вопрос: на "ту сторону" легче через Художников или Пикантный?
По моему - это субъективное мнение. Кому что нравится, конечно, если проходил там и там не раз. Попыталась так сказать создать общественное мнение среди любителей Ергак, никого нет на связи сегодня, все где-то шарятся - недоступны. Туристы-педагоги - в походах, т.к. каникулы. До лета еще далеко - мониторинг соберу.Что думаю я. В хорошую погоду. Для группы новичков с проводником. Спускаться с Художников на восток через дыру - по веревке только рюкзаки сбросить через скальный выступ и тех, кто сильно боится, веревка нужна не более 10 м. Далее торная хоть и крутоватая тропа. Надо быть последним чайником, чтобы спускать с собой камни. С середины седловины новичкам страшновато будет по узенькой тропке над отвесами.С Пикантного спускаться на север (и подниматься)- очень желательно в касках и участок для новичков - без рюкзаков. Участок скалолазания поболе, чем на Художниках. Воще Художникам хотели дать категорию 1А. Нас заставили категорировать на максимум, т.к. 1А - только на очень благоприятную погоду.
Поговорила со спецами по Ергакам: Богащенко, Темников. Полностью со мной согласны

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 27.03.2014 19:41

Здаствуйте!
Этим летом, примерно в начале-середине июля, собираюсь в Ергаки, до озера Художников более, менее понятно.
Будем там около недели.
Первый день - до Карового, стоянка, радиалка на висячий камень, Орешек
Второй - до озера Художников стоянка.
Третий - радиалка на озеро Горных духов, Цветные озёра.
Четвертый - радиалка до водопада Тайгишонок.
Пятый - радилка на Птицу.
Шестой - радиалка на Лазурное через Тайгиш-2 (определимся по месту, если все смогут пройти)
Седьмой - возвращение через Курсантов западный, озеро Мраморное к Тармазаковскому мосту.
Ну и ещё прикидываю пару дней на плохую погоду.
Оттуда собираемся возвращаться через Перевал Курсантов или Птицу до Тармазаковского моста. Посоветуйте самый простой технически и самый легкий физически из них, так как опыта горных походов нет практически ни у кого (группа около восьми человек, двое из них только ходили в горах и то только НК или 1А).
В Ергаках никто не был (навигатор и распечатанные карты будут).
Спасибо.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 28.03.2014 12:41

syap611 писал(а): Оттуда собираемся возвращаться через Перевал Курсантов или Птицу до Тармазаковского моста. Посоветуйте самый простой технически и самый легкий физически из них, так как опыта горных походов нет практически ни у кого (группа около восьми человек, двое из них только ходили в горах и то только НК или 1А).
Это плоховатый опыт для данного маршрута. Рановато вам самостоятельно гулять по северу Ергак, по категорийным перевалам.
Как вы собрались попасть на Тармазаковский мост с Курсантов или Птицы? По тракту что ли от устья р. Тушканчик 8 км топать? Радиалка на оз. Лазурное через пер. Тайгиши - не логична!
В каких бы горах Вы не были, Ергаки специфичные - все перевалы компактные, но со скальными участками, "зеркалами". И никакая карта и навигатор не помогут без устного (или подробного письменного) описания прохождения каждого конкретного перевала. Если написано на карте - 1А или н\к , значит не прыгай прямо с перевальной точки по отвесам, а подумай и найди тропу, которая сначала траверсирует седловину с несколько десятков метров, а потом идет вниз. (перевал Курсантов Западный, Спящий Саян и др.).
Например. Сложный в ориентировании пути прохождения Птица, особенно с юга. Когда поднимешься к перевалу - сзади видишь озеро Светлое, через несколько метров - оз. Мраморное, заворачиваешь по узкому гребню направо - видишь - оз Горных Духов,(вот такая спираль) и затем спускаешься по торной тропе под стенкой пика Птица. И наоборот, если идешь с севера, от озера Горных духов.
Воще, для первого раза в Ергаках, да еще самостоятельного. без проводника, я рекомендую более простой, но интересный маршрут, с посещением самых замечательных природных объектов.
1 день. (ежели с утра) Тармазак. мост - оз. Каровое - рад. Висячий камень - пер. Художников (одностор. н/к).
2. оз. Каровое - пер. Тушканчик - г. Тушканчик (обзорная вершина, виден Арадан,подъем с перевала, тропа, в хорошую погоду, н/к) -р. Тушканчик.
3. рад. ВДП Мраморный - оз. Мраморное, можно успеть придти на оз. Светлое.
4. оз. Светлое - рад. пер. Птица(н/к) - траверс цирка - пер. Звездный (вот и увидите оз. Горный Духов!) это все н/к в хорошую погоду, а физ. нагрузки хватит.
5. оз. Светлое - радиалка: оз.Золотарное - пер. Пикантный (Вот увидите и Цветные озера и пик Зуб Дракона рядом) -траверс к пер. Зеленый -н/к. Если есть настроение и здоровье, можно подняться на г. Видовка или пик Динозавр.
6. -день запасной, дневка (дожди могут сорвать весь маршрут!)
7-8. оз. Светлое - р. Тушканчик - 622 км М-54.
С дровами здесь - напряженка, а с медведями - очень даже нет.
Если встать не на Каровом оз., а в районе Радужного, Теплого оз., то 2-3-й день можно сходить в рад. на Висячий камень, пер. Спящий Саян, возможно и к оз. Лазурному, к скале Кит. А потом идти на пер. Тушканчик. Этот план на прохождение не медленным темпом, без скидки на дожди. Здесь вы можете отменить любую самостоятельную радиалку.
Спрашивайте дальше, пока я живая.

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 28.03.2014 13:36

Хотелось бы всё таки до озера Художников и Параболы дойти.
До озера Художников в принципе понятно, рассказывали как идти, тем более сейчас тропа цветными метками обозначена, я думаю пройдём, все довольно спортивные.
А вот назад возвращаться думали через Курсантов западный, озеро Мраморное и перевал Тушканчик, машину оставим в районе базы МЧС.
Или через Птицу с ночевкой на озере Светлом или Медвежьем и на следующий день с заходом на озеро Мреморное к Тармазаковскому мосту.
У меня про Курсантов мало информации вот я и задумался.
Если не трудно посоветуйте как лучше с Художников к Тармазаковскому мосту вернуться.
Лазурное у меня под большим вопросом было, я его оставлял на конец маршрута, так что скорее всего не пойдём.
Мы с Орловской области, родственники с Абакана, может не одни пойдём, а с теми кто ходил в Ергаках, по крайней мере сто процентов встретимся с теми кто был в Ергаках и уже по месту будем думать куда идти.
Насчёт дров я не беспокоюсь, у нас будет газ.
Спасибо большое за маршрут, посидим подумаем, проработаем, может действительно по Вашему маршруту пойдём.

Аватара пользователя
Paranoid
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.12.2013 18:16
Откуда: Крск

Re: До озера Художников

Сообщение Paranoid » 28.03.2014 17:32

syap611, с Художников к Торм. мосту вернуться через Тайгиш и Спящий можно, я писал выше; по пути на планируемое Лазурное забежите, у Лягушки водопой есть замечательный , мимо не пройдёте - соглашусь что в радиалку с Художников на Лазурное через Тайгиш не логично - так выходить домой удобно (во всяком случае мне так показалось), зачем обратно-то на Художников вертаться? Для первого раза не геройствуйте, оз.Светлого с радиалками хватить должно

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: До озера Художников

Сообщение Грудинова Людмила » 28.03.2014 17:51

Paranoid
Для первого раза не геройствуйте, оз.Светлого с радиалками хватить должно.
Вот это правильно.
Вы что не поняли, что люди первый раз идут воще в горы, и конкретно в Ергаки. Нашли им легкий путь на тармазак! Особенно в плохую погоду. Самый простой путь с Птицы или Курсантов - вниз по р. Тушканчик до тракта и 8 км по тракту. Или через пер. Тушканчик, н/к, хоть и высокий. А самый простой путь к озеру Художников - через озеро Большое Буйбинское. Я про это уже писала выше. Они и без категорийных перевалов накушаются физухи.
syap611 писал(а):Хотелось бы всё таки до озера Художников и Параболы дойти.До озера Художников в принципе понятно, рассказывали как идти, тем более сейчас тропа цветными метками обозначена, я думаю пройдём, все довольно спортивные.
Каким спортом занимались? Если скалолазанием - проблем не будет. Здесь надо не только идти , но и лазить... Кроме как видеть тропу с цветными метками надо уметь в некоторых местах, и везде - в плохую погоду, правильно страховать веревочкой. С опытным проводником, какой хотите маршрут здесь изображайте.

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 28.03.2014 18:04

Геройствовать никто и не думает.
Посмотрим кто из местных с нами пойдёт, дойдём до Карового, пойдем в радиалку на Висячий камень, перевал Художников, тогда и решим.
А пока буду прорабатывать маршрут предложенный Грудиновой Людмилой.
Спасибо за маршрут.
Скалолазанием никто не занимался, у нас в центральной России гор то нет.

Аватара пользователя
Paranoid
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.12.2013 18:16
Откуда: Крск

Re: До озера Художников

Сообщение Paranoid » 31.03.2014 18:25

syap611, Всё верно, всё верно Людмила говорит, меня не слушай - её слушай, я так - в теории как Лазурное захватить оптимальнее с Художников домой когда уже выходишь, она хорошие вещи пишет - давно читаю :)
Грудинова Людмила, а есть инфа как со снегом там нынче - поменьше вроде нападало чем в ту зиму? Прошлым летом люди в 30-х числах июНя ходили, снегу по пояс на перевалах рассказывали, мы в начале августа были - уже все нормуль.. сейчас отпуск планирую - как ни крути, 6 июля получается туда выдвигаемся предварительно.. боюсь - не рано ли а?

Аватара пользователя
syap611
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.03.2014 19:25
Откуда: Орловская обл.

Re: До озера Художников

Сообщение syap611 » 31.03.2014 19:01

На Лазурное не пойду.
Спасибо, я уже прислушался к советам, поэтому прорабатываю два маршрута:
Пока программа максимум, если кто-то с нами пойдёт кто в Ергаках ходил:
1 до Карового, стоянка, радиалка на висячий камень, Орешек
2 до озера Художников стоянка, Парабола
3 радиалка на озеро Горных духов, Цветные озёра.
4 радиалка до водопада Тайгишонок.
5 через Птицу до озера Светлое или Медвежье.
6 озеро Мраморное возвращение к Тармазаковскому мосту.

Программа минимум, идём сами по маршруту:
1 до Карового, радиалка Висячий камень перевал Художников до седла перевала.
2 через перевал Тушканчик до озера Мраморное.
3 до озера Светлое
4 радиалка перевала Птица до седловины, перевал Звездный. (пока информации по перевалу практически не нашёл поэтому под вопросом).
5 гора Видовка, озеро Золотарное перевал Пикантный (тоже пока информации нет, ищу).
6 возвращение к Тармазаковскому мосту.

В обоих вариантах, прикидываю ещё день-два на дневку из-за погоды.
Второй вариант пока прорабатываю, может что и изменю, но незначительно.
Последний раз редактировалось syap611 02.04.2014 17:00, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя