Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Западные Саяны
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение verchiklib » 07.07.2013 17:17

Грудинова Людмила писал(а):Лучше тонну газу тащить, чем 0.5 кг тента.
Зачем же тонну... 0,5 кг достаточно на случай дождя, на неделю похода (и то оставалось). И я лучше его возьму, чем по мокрым кустам рыскать в поисках сухих дров. И тем более, на Ергаках все советуют ходить с газом. Хотя мы находили и дрова.
Мне лично с газом ходить нравится не только тем, что не надо в дождь с дровами заморачиваться, а и тем, что ты не привязан к местности - захотел на перевале заночевал или на вершине какой-нибудь, красота! :)

Тент хорошо, когда группа большая.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Диана » 07.07.2013 17:18

Добавлю свои пять копеек в обсуждение... Пять лет уже ходим в Ергаки с сыном, в конце июля. Тент действительно выручает очень! Не раз встревали дней на пять в затяжные ливневые дождики. И в палатке сидеть не охота, и пойти в радиалку ни как. А так и костер и пообщаться приятнее . Палатки без присмотра оставляли постоянно, но деньги, документы и фотоаппаратуру с собой брали. Ни каких покушений на рюки и палатки замечено не было. Массовые скопления матрасников в основном на Светлом, Радужном и Художников. На "Крестах" стояли , так даже страшно было что вокруг тишина , ночью к каждому хрусту прислушивалась))) Кстати от топора мы отказались, сухих веток на костер всегда найти удавалось, но газ обязательно брали на всякий случай. Прошлое лето таскали на 16 дней 4 балона, 2 обратно притащили.. В дождь под тентом с костром всеж уютнее) . Спальники Алексика (комфорт +5), лично я мерзла, а по причине отсутствия термобелья надевали одежды по максимуму и даже шапку флиску под утро . Разница в температуре не предсказуема, и + 38 бывало днем, а ночью и под 0 скатывалось.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение verchiklib » 07.07.2013 17:36

Значит, все дело в том, кто как ходит. Мы ходим - это значит ходим. Т.е. нет такого сидения в дождь на месте. Если дождь, то все равно идем в дождь по плану (либо по кругу, либо обратно), единственно, радиалки выпадают, если были запланированы на эти дни. Если было бы запланировано альпмероприятие, с организацией базлага, то тент, конечно же, взяли бы.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 07.07.2013 19:56

verchiklib писал(а):Значит, все дело в том, кто как ходит. Мы ходим - это значит ходим. Т.е. нет такого сидения в дождь на месте. Если дождь, то все равно идем в дождь по плану
Аналогично,поэтому счтаю тент в спортвном походе лишним весом.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 07.07.2013 20:01

Грудинова Людмила писал(а):Присылали мне даже мало знакомые туристы со всей СССР вибрамы 35 размера. Один раз - на какой-то пластмассовой подошве. Это был ужас и стыд, даже на горизонтальных камнях ехала как корова на льду. Другой раз, почти в первый день похода подошва совсем отклеилась, весь поход прошла в ботинке, ежедневно замотанным веревочками, проволочками - весь ремнабор извела.
Людмила! То были не вибрамы.
Вибрами в Советском Союзе и России никогда не выпускались.
Мы (туристы тего времени) так ошибочно называли любые туристские ботинки.
А вибрам это

++++В 1935 году член итальянского альпийского клуба и известный горный проводник Витале Брамани возглавил группу альпинистов, которые должны были совершить восхождение на несколько вершин в Итальянских Альпах. Сначала погода благоприятствовала спортсменам, но во время восхождения на пик Расика (Punta Rasica), узкий гребень высотой 3305 м, началась сильная и затяжная метель. Скальная стена покрылась льдом, спуск превратился в настоящий ад…
В те времена альпинисты использовали для переходов по относительно ровной местности тяжелые ботинки с подбитой сапожными гвоздями жесткой подошвой, а для крутых участков – легкие ботинки с гибкой и тонкой фетровой подошвой. Они позволяли хорошо чувствовать скальный рельеф, но не обеспечивали достаточной защиты от холода и влаги. А уж если подметки намокали, то при отрицательных температурах обледеневший фетр просто скользил по камню, так что восхождение и спуск становились невозможными. Именно ботинки и стали одним из факторов, которые погубили шесть членов группы, погибших от обморожения.

Можно ли было предотвратить трагедию? Именно этим вопросом и задался Брамани. На замену фетру требовалось придумать подошву, которая бы удовлетворяла ряду противоречивых требований – была бы тонкой и гибкой, хорошо защищала от холода и влаги и, конечно, отлично держалась на скальном рельефе. В качестве материала Брамани выбрал вулканизированную резину, материал, известный к тому времени уже около ста лет. Почти год он подбирал состав резины, чтобы добиться нужной жесткости и стойкости к истиранию, и разрабатывал рисунок, который бы прочно удерживался на любой поверхности. В 1937 году он запатентовал свое изобретение – резиновую подошву Carrarmato, что в переводе с итальянского означает «напролом», и начал выпуск подошв, воспользовавшись помощью шинной компании Pirelli Tire Company. В качестве торговой марки изобретатель выбрал сокращение от своего имени и фамилии (Vitale Bramani) – Vibram.

Ботинки с подошвами Vibram быстро получили известность среди альпинистов. Но настоящая мировая слава пришла к компании в 1954 году, когда двое итальянских альпинистов, Лино Лацеделли и Ахилл Компаньони, совершили восхождение на вторую по высоте (но, вероятно, первую по сложности и опасности) вершину мира – гору Чогори, или K2: одним из главных предметов экипировки итальянских спортсменов были ботинки с подошвами Vibram. С тех пор ботинки с ярко-желтым многоугольником и надписью Vibram на подошве оставили свои следы на всех покоренных вершинах Земли, да и само слово стало практически нарицательным для туристической обуви. Сейчас компания выпускает 35 млн подошв ста пятидесяти разновидностей в год, а более тысячи производителей используют их в своей обуви. Девиз компании, производящей самые известные подошвы в мире, гласит: «Между вами и землей».
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 07.07.2013 20:09

AWS писал(а):тоже в замберланах без мозолей обходился....
Что сказать, молодцы.
Я 2 раза в год участвую Московском марш броске ММБ.
На старт выходит много более тысячи участников, финиширует много менее тысячи:)
В основном по причине невозможности двигатьсядалееизза мозолей.
Даже те кто финиширует в первой сотне и те натирают мозоли.
Я уже както привык что мозоли почти неизбежность.
Только одно не понимаю, почему их у меня в любой обуви
практичекски никогда не бывает.
Я такие ноги коллекцонирую. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем удачных походов!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2013 20:45

Mbzyab

Хорошо, конкретно.Последняя моя фраза очень актуальна в Ергаках. Прогноз на 8 июля:Температура воздуха ночью местами в горах 6-8°, днем 18-20°. Может, в Ваш поход и будет неделю ночами +15°
Из ткани с пропиткой делали самодельные легкие тенты. А кусок полиэтилена всегда брала с собой, даже в ПВД. Как-то 1 января с мальчишками схватили "холодную" ночевку, не дошли до темноты до избы по техническим лыжным причинам. Соорудили из полиэтилена стенку, развели "пионерский" костер, поспали по очереди...
Дождик лейся, ветер дуй, а нам под тентом хоть бы что!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2013 21:10

Mbzyab Вдогонку ещё один вопрос: обстановка в районе в плане хулиганства и криминала. Можно ли оставлять лагерь и бегать в радиалки без опасности обнаружить по возвращении изрезанные палатки и разорённые рюкзаки?

Ни разу не слышали про такое. Вот медведи, да, пакостят. На Светлом, перед финишем, мы все продукты в полиэтиленовом мешке закинули повыше на кедру, чтобы утром разобрать - что оставить соседнему тур. лагерю, что с собой забрать. Ведь упёр паразит мешок, утащил метров за 50, достал из него бутыли с маслом топленым и сахаром, один, в темноте, поужинал...
Как-то мужика миша подрал, т.к. тот отбирал у медведя котел с варевом.
Но как сказали недавно ергаковские МЧС-ники - нынче ходят миши, пока не агрессивные.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2013 21:35

asovetov
Людмила! То были не вибрамы.
В курсе. просто по привычке, так короче. Мы воще-то кино гнали в 1960-70-е: на Столбы и в пещеры прямо из дома, из города в триконях выгуливались. Из альплагерей железки-триконюшки привозили, выпрашивали у сапожников, сами набивали на ботинки. А в альплагере Дугоба (1971 г.) инструктор воще целый день заставлял ходить по лагерю в триконях, а они грубоватые были и тяжеленькие.

Я такие ноги коллекцонирую.
Ваши "герои" стали бы чемпионами на краевых пешеходных туриадах в Хакасии, на абаканском хребте, в 1980-е. Им выдавали какую-то "позорную" грамоту. Только один раз за 10 лет в моей группе один студентик из пединститута попал на этот чемпионат, как ни ухаживала каждый вечер, не следила за его ногами наш медик.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 08.07.2013 0:06

Грудинова Людмила писал(а):Я такие ноги коллекцонирую.Ваши "герои" стали бы чемпионами на краевых пешеходных туриадах в Хакасии, на абаканском хребте, в 1980-е. Им выдавали какую-то "позорную" грамоту. Только один раз за 10 лет в моей группе один студентик из пединститута попал на этот чемпионат, как ни ухаживала каждый вечер, не следила за его ногами наш медик.
У меня таких много! :D
Это ноги ММБ -шников.
Но там жёстче, чем в обычном походе.
Часов 20 по возможности непрерывной ходьбы по обычно мокрой местности, как-то раз по ледяной было,
или по болоту присыпанному снегом :D
И на следующий день ещё часов 10
В километрах это около стольника, у когобольше, у кого меньше.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 08.07.2013 1:02

Грудинова Людмила писал(а):Я же где-то здесь недавно писала, как председатель КММК,
С Рязанским Николай Михайловичем знакомы?
Привет передать?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 09.07.2013 17:26

asovetov С Рязанским Николай Михайловичем знакомы?
Привет передать?

Вот это да! Давненько он из Красноярска потерялся, иногда вспоминаем его в узком кругу "мамонтов". Я его искала не очень давно, в Красноярске , для работы в КМКК на велосекцию. Не ходят у нас нынче в многодневные спорт. вело походы. Лично меня он , наверное, не помнит, позвонила Пашкевичу В.М., председателю КМКК Федерации СТ (я пред. краевой МКК образовательных учреждений края, в той КМКК - я член.). Помнят в Красноярске этого бывшего смутьяна-фаната велосипедиста.
Конечно, передавайте привет от всех красноярских туристов из федерации.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 11.07.2013 23:47

Грудинова Людмила писал(а):asovetov С Рязанским Николай Михайловичем знакомы?
Привет передать?

Вот это да! Давненько он из Красноярска потерялся, иногда вспоминаем его в узком кругу "мамонтов". Я его искала не очень давно, в Красноярске , для работы в КМКК на велосекцию. Не ходят у нас нынче в многодневные спорт. вело походы. Лично меня он , наверное, не помнит, позвонила Пашкевичу В.М., председателю КМКК Федерации СТ (я пред. краевой МКК образовательных учреждений края, в той КМКК - я член.). Помнят в Красноярске этого бывшего смутьяна-фаната велосипедиста.
Конечно, передавайте привет от всех красноярских туристов из федерации.
НЕ это другой Рязанский, водник, он сейчас председатель московской МКК
но с вами на семинарах встречался,.
Вам привет передаёт помнит.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 12.07.2013 12:00

asovetov
С Рязанским Николай Михайловичем знакомы?

Это меня сбил с толку Пашкевич Виктор Матвеевич нашим красноярским баламутом-велосипедистом. С больших трибун выступал: Все на велосипеды!
Спасибо за привет. В.М. интересуется, как старший Рязанский - Михаил?
Где-то в другой теме форума я просила Ваши со Сталкером - ФИО и разрешение включить фото Соболиного, Энергетиков в Перечень перевалов.

Mbzyab - если еще не уехал в Ергаки, и другим тоже, информация:
Прогноз на 13 июля: по-прежнему, на юге края местами дожди, грозы; температура воздуха ночью местами в горах 3-6°, днем 16-20°

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 12.07.2013 23:52

Грудинова Людмила
Где-то в другой теме форума я просила Ваши со Сталкером - ФИО и разрешение включить фото Соболиного, Энергетиков в Перечень перевалов.
,

Я уже отвечал где-то :D

===Да пожалуйста.
Я Советов Александр Викторович 1957 года рождения
Кемерово

Я вспомнил, Лапенко спускался и поднимался по каким то метугуловским перевалам. Делал колечко.
Я ему сейчас напишу.====
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей