Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Западные Саяны
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 05.07.2013 1:01

Mbzyab,
Как пошёл бы я.
В Ергаках бывал.
1. сапоги резиновые
2. печка
3 без тента. вообще его не признаю.
4 погоду бы расчитывал процентов на 70 плохуюбудет 50 на 50 будет хорошо, а если лучше, то вообще отлично.
5 лопатку одну сапёрную.
6 водку неберу.

Ну а про все советы думай сам
успеха.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 05.07.2013 16:18

WAler А когда стандартный маршрут по летним Ергакам на 30-50 км за 10 дней?

А босиком - слабо?

asovetov кто умеет ходить в резиновых сапогах.

Кстати, настоящие резиновые сапоги (не "пластмассовые") замечательно держат на скале.
Присылали мне даже мало знакомые туристы со всей СССР вибрамы 35 размера. Один раз - на какой-то пластмассовой подошве. Это был ужас и стыд, даже на горизонтальных камнях ехала как корова на льду. Другой раз, почти в первый день похода подошва совсем отклеилась, весь поход прошла в ботинке, ежедневно замотанным веревочками, проволочками - весь ремнабор извела.
А сапоги - главное, не поджарить на костре (и другую обувь тоже). Правило: суши свою обувь только сам, никому не доверяй. Надо отойти от костра - убирай в сторону обутки. Грудинов всю Камчатку прошел по снегам в кедах (бывших сменных) , внутри полиэтилен (хоть не сразу ноги делались мокрыми, но холодно-то им было все равно) - вибрамы съежились от костра.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение WAler » 05.07.2013 16:30

Грудинова Людмила писал(а):WAler А когда стандартный маршрут по летним Ергакам на 30-50 км за 10 дней?

А босиком - слабо?
Это вы человеку босиком советуете пойти?
(Читайте внимательней тему)

А если вам просто подискутировать по поводу сапог охота, то вам сюда:

http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=1 ... 0%BA%D0%B8
ВОТ.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Сердитый Бобер » 05.07.2013 17:04

Дядь Саша, а я - тоже исключение? Треки+гамаши, ручьи в брод. Да и весь наш турклуб так же.
asovetov писал(а):Mbzyab,
Как пошёл бы я.
В Ергаках бывал.
1. сапоги резиновые
2. печка
3 без тента. вообще его не признаю.
4 погоду бы расчитывал процентов на 70 плохуюбудет 50 на 50 будет хорошо, а если лучше, то вообще отлично.
5 лопатку одну сапёрную.
6 водку неберу.

Ну а про все советы думай сам
успеха.
1. Сапоги/треки - дело религии, я хожу в треках. В том числе две недели как приехал с Ергак, снег-вода, ноги у всех сухие. Все в треках.
2. Если ходить верхами, то с топливом там швах. Хожу на газу/бензине.
3. На группу тент - это очшень кароши. Дождь льет, а ты спокойно готовить можешь.
4. Согласен.
5. Для чего?
6. Согласен.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение AWS » 05.07.2013 19:49

тоже в замберланах без мозолей обходился....

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Diimon » 05.07.2013 19:56

Всю жизнь ходил в "резине", сейчас в треках, на работе в "кирзе" - вопрос : "Что такое -мазоли, или я тоже что то делаю не так?"
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 06.07.2013 15:58

Грудинова Людмила писал(а):А босиком - слабо?
WAler Это вы человеку босиком советуете пойти?

Так ведь Mbzyab в Форуме - законный "Ёж". И насколько я поняла - в Ёжей "чайников" и не понимающих "тонкий" туристский юмор, не принимают!
Ежу понятно: А босиком - слабо ?, что и такое бывает на маршруте. Главное - не "поджарить" обутки на костре.
Мне уже поздно дискутировать - за 30 лет Ергак (в т.ч. инструктором Всесоюзных семинаров СТП, СИП) делюсь опытом, что-то молодым и сгодится. А за юмор, возможно не везде уместный, извините: столбистское воспитание ("Мы всё пропьем, но Красноярск не опозорим, Мы всё пропьем, но Красноярск не продадим!")

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 06.07.2013 18:51

Ещё вопрос. Если кто недавно был на Ергаках - как там нынче с ночной температурой? Можно обойтись лёгким синтепоновым спальником, или лучше взять тёплый? На период 19-29.07.2013 (думаю, теплее, чем на этот период, там уже не будет)?
Спасибо.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 06.07.2013 19:00

Кстати, что решил для себя:
1. Треки покупать не буду. Сапоги у меня хорошие, Псковполимер, с кулисой, курум держат капитально.
2. Идём втроём. Обойдёмся без тента.
3. Возьму топорик на 600г Хускварну, и либо цепную, либо ленточную двуручную пилу.
4. 10 дней - пара больших 450г. баллонов газа.
5. Из фототехники возьму объектив 24-120 и рыбий глаз 16мм. Штатив брать не буду, если что - опору найду.
Осталось решить насчёт вещей и спальника. Насколько там будет холодно в конце июля?

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение ded-medved » 06.07.2013 20:41

помимо спальника ещё сильно влияет то что под ним, т.е. коврик
если коврик плохой, то и в хорошем спальнике будет холодно
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 06.07.2013 22:05

Коврик Thermarest ProLight Plus regular - хватит? :)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Сердитый Бобер » 07.07.2013 2:16

Mbzyab писал(а):Ещё вопрос. Если кто недавно был на Ергаках - как там нынче с ночной температурой? Можно обойтись лёгким синтепоновым спальником, или лучше взять тёплый? На период 19-29.07.2013 (думаю, теплее, чем на этот период, там уже не будет)?
Спасибо.
Я тестировал спальник Вежа +3 с 10 по 21 июня, прохладновато слегка-слегка пару раз было, но в термухе норм. Коврик неоэйр от термарест.

Да, штатив брать обязательно. Нет, даже так: ШТАТИВ БРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 07.07.2013 13:16

Mbzyab!

Молодец, упрямый мужик-Ёжик. Лучше мокрой штормовкой прикрывать умирающий от ливня костер. Лучше тонну газу тащить, чем 0.5 кг тента. А под тентом-то и погреться можно у костра.
Я же где-то здесь недавно писала, как председатель КММК, обычно имею или могу найти самую свежую туристскую информацию по Красноярскому краю. И с удовольствием поделюсь, если "сверху" не скажут "Табу".
Народ у нас уже возвращается с Ергак, а с частных лагерей - сбегает. Наших на Птице накрывал снегопад. На Тайгишах пробивались через сугробы с ледорубом, навешивали перил кучу. В этом году погода аномальная, и фиг ее поймет, что через неделю будет. Каждый день получаю информацию от Главного управления МЧС края - прогнозы ЧС, погоды, гидроусловий, затем, после обеда, выставляю на сайте Красноярского краевого Центра детско-юношеского туризма: WWW krstur.ru. Пока что - местами в горах юга края: дожди, грозы, ночи до + 3-5˚С.
Вообще, это по правилам Ергак: в любой день может выпасть снег, идти неделю дождь. Как повезет группе с погодой конкретно. Как-то в июле начали поход - в первую ночь -3˚ и закончили на Тушканчике, на тракте, так же.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение ded-medved » 07.07.2013 13:22

Mbzyab писал(а):Коврик Thermarest ProLight Plus regular - хватит? :)
R=3.8, ну тогда и на лето и на межсезонье пойдёт :)
спальник можно лёгкий брать
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 07.07.2013 15:33

Грудинова Людмила писал(а):Mbzyab!

Молодец, упрямый мужик-Ёжик. Лучше мокрой штормовкой прикрывать умирающий от ливня костер. Лучше тонну газу тащить, чем 0.5 кг тента. А под тентом-то и погреться можно у костра.
Я же где-то здесь недавно писала, как председатель КММК, обычно имею или могу найти самую свежую туристскую информацию по Красноярскому краю. И с удовольствием поделюсь, если "сверху" не скажут "Табу".
Народ у нас уже возвращается с Ергак, а с частных лагерей - сбегает. Наших на Птице накрывал снегопад. На Тайгишах пробивались через сугробы с ледорубом, навешивали перил кучу. В этом году погода аномальная, и фиг ее поймет, что через неделю будет. Каждый день получаю информацию от Главного управления МЧС края - прогнозы ЧС, погоды, гидроусловий, затем, после обеда, выставляю на сайте Красноярского краевого Центра детско-юношеского туризма: WWW krstur.ru. Пока что - местами в горах юга края: дожди, грозы, ночи до + 3-5˚С.
Вообще, это по правилам Ергак: в любой день может выпасть снег, идти неделю дождь. Как повезет группе с погодой конкретно. Как-то в июле начали поход - в первую ночь -3˚ и закончили на Тушканчике, на тракте, так же.
Прошу прощения, нельзя ли отвечать менее сумбурно?
Газ мы тащим оттого, что здесь многие заявляют, будто с дровами в районе проблема, а кушать хочется что-нибудь горячее. Тентом костёр не разведёшь.
Тент 0,5кг взял бы с удовольствием, да только самый лёгкий из известных мне тентов - Нормаловский 2Si 3х3м, 0,55кг, а мой вообще за килограмм зашкаливает.

Вдогонку ещё один вопрос: обстановка в районе в плане хулиганства и криминала. Можно ли оставлять лагерь и бегать в радиалки без опасности обнаружить по возвращении изрезанные палатки и разорённые рюкзаки?

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей