Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Западные Саяны
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение komandor » 21.05.2013 9:58

Куда не плюнь - попадешь в теоретика туризма.
Для сугрева прихватите водку. :D
А вообще - как обычно.
Принимайте решения на трезвую голову. :wink:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 22.05.2013 22:08

Килограмм водко я всегда беру с собой - для пьющих. Прошлый раз вообще зря его протаскал. Нехилый лишний груз - целый килограмм.
Вот и не хочется брать с собой лишние килограммы. В раздумье - газ брать, или печку купить? Зело привлекательно - печка 380г, а пара баллонов газа с горелкой на полкило потянут, если не больше.
Ходить думаем дней 9, без верёвок, по перевалам никак не круче 1А, а куда - кабы знать, маршрут ещё наметить надо.

Аватара пользователя
Иван-Нехренделать
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.09.2012 19:57
Откуда: Новосибирск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Иван-Нехренделать » 22.05.2013 22:51

Веревку хоть бельевую метров 10-15 взять очень полезно. Даже на самых "простых" перевалах есть прижимчики где легкий и шустрый пинком забрасывается на верх и потихоньку страхует остальных и поднимает рюкзаки. Ходил в 2010 и 2011 году, оба раза веревка была неоднократно задействована как на основном маршруте так и в радиалках.
всё что ни делается делается до изнеможения!

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Сердитый Бобер » 22.05.2013 23:22

Вот кстати согласен!

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 22.05.2013 23:36

Да шнур-то, думаю, с собой всегда и у всех есть. Я имею в виду, что перила провешивать не будем.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Mbzyab » 08.06.2013 17:35

Люди-ёжи, а ни у кого нет контакта в Абакане, чтобы доставить три-четыре туристических рыльца до Тушканчика? Чтобы не микрик, а какой-нибудь слегка легковой УАЗик или что-нибудь в этом роде? И чтобы с деньгами без фанатизма?

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение blinov » 08.06.2013 23:00

А зачем уазик? Дорога то до Тушканчика отличная. Или по пути заехать куда хотите?

Аватара пользователя
Жорж
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2012 20:01
Откуда: Боготол

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Жорж » 10.06.2013 13:27

Mbzyab писал(а):Люди-ёжи, а ни у кого нет контакта в Абакане, чтобы доставить три-четыре туристических рыльца до Тушканчика? Чтобы не микрик, а какой-нибудь слегка легковой УАЗик или что-нибудь в этом роде? И чтобы с деньгами без фанатизма?
На жд вокзале бомбилы постоянно трутся! Особенно когда прибывает поезд Москва - Абакан! И с автовокзала ходят автобусы Абакан - Кюзыл!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение WAler » 10.06.2013 14:27

Mbzyab писал(а):Люди-ёжи, а ни у кого нет контакта в Абакане, чтобы доставить три-четыре туристических рыльца до Тушканчика? Чтобы не микрик, а какой-нибудь слегка легковой УАЗик или что-нибудь в этом роде? И чтобы с деньгами без фанатизма?
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=3789
ВОТ.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Грудинова Людмила » 04.07.2013 14:00

WAler, Mbzyab
1. В начале там тропа по болоту идет, В сапогах много народе - правда в основном детишки (сами понимаете бюджет). Кто попродвинутей в треках.

Да-а-а... Много тут чего понаписали.
На счет обуви... Воще-то дело не в бюджете. Когда надо пройти по Саянам км 200 в напряженном графике, идешь ходом через ручьи в сапогах, а участники - "ботиночники" каждые 10-20 минут останавливаются, меняют ботинки на тапочки (кеды), после брода опять... Заматеришься тут...
Приезжаю как-то принимать экзамены на финиш учебного пешего похода в мае м-це, по "мокрому" маршруту. Практически все участники, человек 20 взросленьких людей натерли ноги до кровавых ран. Шли ходом, кто в кроссовках, кто в ботинках, целый день - в мокрой обуви. Один не натер - дяденька в сапогах. Мое громкое резюме - при инструкторе: Все натерли ноги! Значит ваш инструктор дурак или сволочь!
Попадались у меня в группе на союзных семинарах по пешеходке отдельные "товарищи" - в керзовых сапогах! В обед и вечером "выгуливали", стирали-сушили настоящие портянки, или тонкие х/б носки на изнанку, а сверху портянки.
Лично я в серьезных длинных походах носила легкие резиновые сапоги, (просторные, нижний носок - х/б, на изнанку, лучше махровый, облегающий, сверху - толстый шерстяной, в любую жару!), а сверху наклеивала детскую клеенку, как рыбацкие сапоги (но они очень тяжелые, грубые). Закреплялись резинками на поясе. Хорошо защищали от дождя и от росы, особенно в рощах карликовой березки. Почти всегда в походах носила носки и футболки наизнанку, чтобы швы не натирали.
Кстати, в местах обитания змей тоже лучше в сапогах ходить. Не помню в каком походе это было. Я практически всегда иду первой - приучаю ходить медленно (школа альплагерей).И воще - это целая отдельная тема. На узенькой заросшей тропке, видимо наступила на змею, т.к. она моментально вцепилась в керзовый(!) сапог следом идущего и прокусила его. Отдирали ее от сапога, аж голова оторвалась и осталась в сапоге. Про змей у меня тоже есть комплект баек. Как-нибудь в другой раздел помещу.

Аватара пользователя
Wizard
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06.10.2008 12:51
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение Wizard » 04.07.2013 16:32

Прошел кучу походов в треккинговых ботинках Mammut с гамашами - небольшие ручьи форсировал вброд. Ни одной натертости. Что я делал не так?
Я когда то был молод - так же как ты
Я ходил путем солнца - так же как ты

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение WAler » 04.07.2013 16:44

Грудинова Людмила писал(а): Да-а-а... Много тут чего понаписали.
На счет обуви... Воще-то дело не в бюджете. Когда надо пройти по Саянам км 200 в напряженном графике
А когда стандартный маршрут по летним Ергакам на 30-50 км за 10 дней?

И у детишек поверьте мне бюджет не велик...
ВОТ.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение sanches-nk » 04.07.2013 18:26

Я бы в своих Zamberlan ходил бы везде, если бы не скользкая на мокрых камнях подошва Vibram будь она не ладна... А так боты грязи и воды не боятся, натянув сверху мембранные штаны и затянув очень сильно внизу резинку, бродил ручьи и небольшие реки аля Амзас.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение bazilio » 04.07.2013 22:12

Wizard писал(а):Прошел кучу походов в треккинговых ботинках Mammut с гамашами - небольшие ручьи форсировал вброд. Ни одной натертости. Что я делал не так?
Расслабь шнурки и сделай складочку на носке. Носок-хб! :mrgreen:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Какое требуется снаряжение для летних Ергаков?

Сообщение asovetov » 05.07.2013 0:58

Wizard писал(а):Прошел кучу походов в треккинговых ботинках Mammut с гамашами - небольшие ручьи форсировал вброд. Ни одной натертости. Что я делал не так?
ВЫ исключение,
пожалуй впервые встречаю такого человека,
ну если не считать себя и тех кто умеет ходить в резиновых сапогах.
Я на полном серьёзе.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей