пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Западные Саяны
Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Диана » 13.06.2012 10:16

Посоветуйте что выбрать? Планируем с Ледяного выйти к Безрыбным. В отчетах есть описание прохождения пер.Жарки 1Б forum/viewtopic.php?f=88&t=3047 , по Близнецам зап. информации очень мало . И по картам расхождения... Последнюю версию карты брали http://www.shandl.narod.ru/map.htm , Жарки стал 1А. Интересуют технические особенности Близнецов.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Diimon » 13.06.2012 18:43

По прохождению не подскажу- но у меня на официальной карте парка Ергаки (карта бумажная 2008 года) оба перевала 1б
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Serg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.10.2008 21:08
Откуда: Новокузня

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Serg » 13.06.2012 20:00

Проходили близнецов, вобщем то ничего сложного, только уж слишком сыпучий, много "живых" камней

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение asovetov » 14.06.2012 0:10

Диана писал(а):Посоветуйте что выбрать? Планируем с Ледяного выйти к Безрыбным. В отчетах есть описание прохождения пер.Жарки 1Б forum/viewtopic.php?f=88&t=3047 , по Близнецам зап. информации очень мало . И по картам расхождения... Последнюю версию карты брали http://www.shandl.narod.ru/map.htm , Жарки стал 1А. Интересуют технические особенности Близнецов.
Мне зрительно Жарки не понравился, какой- то он заросший подходы бр.
А Близнецы классические привычные перевалы.
Подходы приятные.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Диана » 14.06.2012 14:39

Спасибо за ответы, приятные подходы это конечно большой плюс. Интересует необходимость использования веревки. Потому как если без нее ни как не обойтись предпочту Жарки который проходила mla и судя по ее отчету особых трудностей не возникло.

Gregory91
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.07.2013 15:14

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Gregory91 » 24.07.2013 3:48

Поддержу вопрос автора темы.

Насколько просто проходить Близнецов (западного, в частности) без альпснаряжения, со стороны Ледяного? (С Жарками, вроде, всё более-менее понятно, во всяком случае у группы из первого отчёта снаряжения не было)

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Диана » 24.07.2013 8:19

Не знаю, к счастью или к сожалению, но мы отказались от прохождения этих перевалов. Зато сделали круг со Стрелки – Кресты – оз.Б.Буйбинское – оз. Безрыбные – пер.Зеленый. На Буйбинском получилась просто супер рыбалка! :) Жаль только не посмотрели оз.Ледяное и Эхо.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Грудинова Людмила » 24.07.2013 10:08

Диана

Действительно, Близнецы смотрятся экзотичнее Жарков, но камнеопаснее. Зато глаза не надеваются на ветки джунглей ольхи под Жарками с запада. В связи с аномально холодным маем и июнем в этом году, еще на днях озеро Ледяное было под толстым слоем льда, и почти все перевалы с северной стороны в крупных снежниках. За все прошедшее лето еще ни разу не было ночью теплее чем +6-8.
Категории перевалов пересмотрены в 2013 году, утверждены и выставлены на сайте Красноярского Центра ДЮТ. здесь, в Форуме тоже есть. Называется Перечень классифицированных перевалов...По мнению Красноярской федерации СТ, в т.ч. меня - исполнителя сего документа - завышенные, по требованию "западников", особенно Екатеринбурга, т.к. ихние "чайники" блудят в Ергаках и лезут с веревками на наши 1А, рядом с торными тропами. Да, пытались мы пробить, чтобы перевалы Сказка, Зеленый и др. были н/к, Жарки, Художников - 1А...
Недавно МС из Екатеринбурга, член ЦМКК, выслал мне фотографию: на пик Птицу лезет группа без касок, без страховки. "Кто их выпускал? Это школа вашего столбизма?" А мы и на пер. Звездный ходим без веревок, особенно вверх от оз. Горных духов.
Вот такая война...

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Грудинова Людмила » 24.07.2013 10:25

Gregory91

Опытные Ергаковцы проходят пер. Близнецы Зап. без веревок, но по одному человеку в камнеопасных участках кулуара. Но 1Б - значит 1Б! Для группы надо навешивать перила (особенно при спуске на северную сторону) и быть в касочках.

В целях единообразия к.с. и названий перевалов, убедительно прошу пользоваться картой 2013 года Красноярской федерации СТ, а не картой парка Ергаки 2008.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Диана » 24.07.2013 10:37

Грудинова Людмила, спасибо за информацию.

Gregory91
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.07.2013 15:14

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Gregory91 » 24.07.2013 17:12

Людмила, большое спасибо!

Может быть, подскажите ещё тогда, насколько проходим (особенно в этом году) без снаряжения пер. Пикантный (1-й) с юга?


И вопрос ко всем: ходил ли кто (понятно, что когда-то ходил, но как давно?) за перевал Восточный? (это самый восточный на хребте, выходит над Б. Буйбинским озером) Там по карте цепочка из аж семи озёр, знает кто-нибудь, насколько они интересны?

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Грудинова Людмила » 24.07.2013 18:20

Изображение
Про пер. Пикантный. С юга, т.е. спускаться по скально-осыпному кулуару на север, да еще в этом году без страховки и касочек нежелательно. Если даже снег к августу и растает, в кулуаре мокро. Подниматься с севера, полегче, ходили без страховки скало-лазаньем. Достаточно камнепадный кулуарчик.
Изображение
Это вид с пер. НКТ на гору Перевальную. Четко видно: гребень узкий, восточный склон - скальные сбросы, запад - склон полностью курумный. В мокрую погоду - опасный. Если идти прямо через вершину, нужно со страховочкой преодолеть "жандарма" - отвес.

Про пер. Восточный в следующей серии. Там несколько фото.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Грудинова Людмила » 24.07.2013 19:15

Изображение
Перевальная седловина пер. восточный

Изображение
Начало спуска с пер. Восточный на восток
Изображение
Пер. Восточный - вид с западного склона.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Грудинова Людмила » 24.07.2013 19:49

Изображение
Подходы к пер. Восточный с востока
Изображение
Озеро под пер. Восточный, с восточной стороны

Про перевал Восточный. Очень модным стал в последние годы в учебных походах студентов СФУ. Ходят с востока на запад. Тропу набили. Не могу доказать, что в конце 1980-х не там я проходила пер. Восточный. Первый раз траверсом сбегали без рюкзаков с перевала Жарки минут за 20 туда и обратно, не теряя высоты, обогнули туловище пика и все. Снимали записки в туре: Восточный, минусинцев - Водопадный.С нынешнего Восточного за 20 минут не сбегаешь на Жарки.И смотрелся он не так: это был узкий разлом между скальными стенами, шириной м 2. Второй раз спускались на восток по крутому кулуару, как по ступенькам, накрыл туман и я внизу наступила в прозрачную воду озерца. Здесь есть фото: озеро, над ним в стене кулуар. Не это ли мой перевал Восточный? Вот, кто захочет решить эту задачу, прошу исследовать хребет от современного пер. Восточный до пер. Жарки.

Gregory91
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.07.2013 15:14

Re: пер.Близнецов зап.1Б. и Жарки1Б (1А)?

Сообщение Gregory91 » 24.07.2013 21:15

Людмила, и ещё раз большое спасибо:) Не знаю, уложится ли нам в маршрут разгадывание этой загадки, но мы её учтём, во всяком случае, если его можно просто пробежать от Жарок:) (видимо, пойдём всё же через них)

Правильно я понимаю, что Восточный и Водопадный - это разные названия двумя группами этого "потерянного" перевала?

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей