Ергаки-2004

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ергаки-2004

Сообщение DomNK » 02.05.2007 22:19

Ергаки-2004

Вместо предисловия

Как-то незаметно за окно пришел октябрь месяц и мои умеренно-волосатые лапы наконец-то дотянулись до клавиатуры с хитрой целью подправить (переделать, перекурочить и т.д.) некий опус, по быстрому сварганенный еще ажно 21-го июля сего года (если верить дате последнего изменения файла). Всего пять дней апосля похода окончания.

С тех пор, ясен перец, в голову пришло много светлых и не шибко (и даже местами шибко не) таковых мыслей. Выпито тоже было немало. И не токмо чаю с прочими кофеями.

С учетом вышеизложенного извольте приступить к чтению нижеизложенного (во как загнул!).

Наша группа
Черкасов Илья --- руководитель (н/д, очень много походов, в т.ч. в качестве руководителя);

Буров Павел --- завхоз (по совместительству автор данного опуса) (2 похода);

Полухин Леонид --- медик (1 поход);

Блам Татьяна --- мемберша (неофитка);

Бородихин Никита --- мембер (3 похода);

Константинов Игорь --- мембер, видеооператор (2 похода).

Наш маршрут


Планов было громадье. И самое сложное, как всегда, было хорошенько отфильтровать шапкозакидательство и пофигооптимистичность. Получилось примерно следующее:

Нитка маршрута: Тормозаковский мост --- оз. Радужное --- пер. Красноярцев Вост (н/к) --- пер. Спящий Саян (1а) --- оз. Лазурное --- пер. Сказка (1а) --- оз. Сказка --- пер. Спасателей (1а) --- вдп. Грация --- радиальный выход: оз. Глубокое --- пер. н/к --- оз. Северное --- вдп. Богатырь --- пер. Спасателей (1а) --- оз. Сказка --- пер. НКТ (1а) --- оз. Черное --- Плеск --- оз. Художников --- Мечта --- пер. Курсантов Зап. (1а) --- оз. Мраморное --- вдп. Мраморный --- мост ч/р. Тушканчик (621 км трассы М54).

По дням:

Тормозаковский мост --- оз. Радужное --- Висячий Камень (рад.);

оз. Радужное --- пер. Красноярцев Вост. (н/к) --- пер. Спящий Саян (1а) --- оз. Лазурное --- пер. Тайгиш (рад.);

оз. Лазурное --- пер. Сказка (1а) --- оз. Сказка;

оз. Сказка --- пер. Спасателей (1а) --- вдп. Грация;

радиальный выход: вдп. Грация --- оз. Глубокое --- пер. н/к --- оз. Северное --- вдп. Богатырь --- вдп. Грация;

разведка пер. Межозерный (1б), дневка;

вдп. Грация --- пер. Спасателей (1а) --- оз. Сказка;

оз. Сказка --- пер. НКТ (1а) --- оз. Черное --- Плеск (на карте Стрелка);

дневка, радиальные выходы;

Плеск --- оз. Художников --- Мечта --- разведка пер. Курсантов Зап. (1а);

Мечта --- пер. Курсантов Зап. (1а) --- оз. Мраморное;

оз. Мраморное --- вдп. Мраморный --- мост ч/р. Тушканчик (621 км трассы М54).

Действительность, как оно обычно и бывает, слегка внесла коррективы. Итог (по дням) такой:

Тормозаковский мост --- оз. Радужное --- Висячий Камень (рад., 1 человек);

оз. Радужное --- пер. Красноярцев Вост. (н/к) --- пер. Спящий Саян (1а) --- оз. Лазурное;

оз. Лазурное --- пер. Сказка (1а) --- оз. Сказка;

оз. Сказка --- пер. Спасателей-2 (1а);

стоянка на слиянии р. Богатырь и Грация --- вдп. Грация (рад., 3 человека) --- разведка пер. Спасателей (1а, 1 человек);

радиальный выход: вдп. Грация --- оз. Глубокое --- пер. н/к --- разведка пер. Межозерный (1б) --- оз. Северное --- вдп. Богатырь (3 человека);

вдп. Богатырь --- оз. Северное --- пер. Межозерный (1б) --- оз. Черное;

оз. Черное --- Плеск, полудневка;

Плеск --- оз. Художников --- Мечта, полудневка;

радиальный выход: разведка пер. Верхняя Парабола (н/к, 3 человека), разведка пер. Курсантов Зап. (1а, 1 человек), полудневка;

Мечта --- пер. Курсантов Зап. (1а) --- оз. Мраморное;

оз. Мраморное --- вдп. Мраморный --- мост ч/р. Тушканчик (621 км трассы М54).

Как и почему получилось не совсем то, что было задумано как раз и изложено ниже. От себя могу сразу добавить, что несмотря на некоторые коррективы, внесенные на месте, маршрут нами был пройден.

На карте красным пунктиром нанесена нитка маршрута, красные флажки --- места стоянок (ночевок), коричневые крестики --- пройденные перевалы, светло-коричневые крестики --- перевалы, посещенные в радиальных выходах.

Итого:

пройдено (без учета рад. выходов) --- примерно 55 км (по траку Ozi Explorer, коэф. 1,2);

в радиальных выходах --- до 20 км (у каждого мембера по разному);

пройдено ЛП --- 1 пер. 1б к/с, 3 пер. 1а к/с, 1 связка пер. н/к и 1а к/с --- 5 категорийных ЛП;

пройдено ПП --- 5 км средне- и сложнопроходимой тайги (подходы к пер. Спасателей-2 1а к/с);

проведена разведка северных склонов хребта Ергаки.

Что-то наподобие дневника
День -2. 2 июля, птн.
Билеты на паровоз за номером 68 сообщением Москва--Абакан на нас с Ильей на 3 июля куплены. На 4 июля приобретены билеты на транспортное средство за тем же номером на 4-е число того же месяца на Игоря, Леньку, Никиту и Танищу. Мы с Ильей стартуем завтра раненько утром дабы закупить в Минусинске недостающую жратву и прочие пофигушки, найти транспорт до Ергак (и желательно обратно). Последние уточнения по раскладке и снаряге сделаны, все проверено, можно ехать.

Нашел я электричку подходящую в южном направлении, сложил мешок, который рюкзак, двинул в направлении Академгородка. На остановке электрички первым делом ко мне подвалил какой-то дядька, спешащий на природное отдохновение от городских забот и земельно-огородное слияние с дачной действительностью. Давай ходить кругами и рассматривать рюкзак и палатку. Вопросы задавать. Ностальгировать: "А вот, помнится, мы в свое время ходили, дык палатки шили из парашюта плюс тент из полиэтилена..." Жена данного индивидуума, завидя такое дело, технично обезвредила мужика, оттащив его в сторону при помощи немудреных бытовых проблем. Тут же вылез еще один персонаж. Мы с ним, если я чего не путаю, в параллельных классах еще до школы-гавназии, которая была еще до ФМШ'уги, учились. Поговорили за жизнь. Забавно. Что-то вроде:

--- Кем работаешь? --- спрашиваю я.

--- Программист на Сибирской Ярмарке.

--- Дык... чего-й-то я торможу... ты чего заканчивал?

--- ИнЯз в педе.

--- Ээээээ?!?!?!

--- Гы-гы-гы...

Вот такая вот жизня пошла.

Доехал до Сеятеля, десантировался с электрички, двинул в направлении Ильи. По пути встретил пару стьюдентов своих с ФФ. Они чего-то там таращились на мешок, да спрашивать то ли постеснялись, то ли я слишком быстро мимо пробежал.

Дошел до Ильи, там все как обычно. Сходили в гамазин, прикупили всяких пофигушек (они же продуктовые бонусы в поход), пива и понеслась моча по трубам.

День -1. 3 июля, сбт.
По ходу распития спиртных напитков различной крепости и технологии изготовления личный состав несколько раз менялся. Тоже как обычно. Накушаться не успели, что не как обычно. Потому как надо было прыгать в такси и на вокзал.

На вокзале тоже все как всегда --- хамская толпа, прущая в вагон с настойчивостью барана, страдающего куриной слепотой, спермотоксикозом и энцефалопатией одновременно. Всем, блин, побыстрее в вагон нужно. А то, что таким макаром только мешают выходить из вагона, и что пока все, кто в Н-ске слазит с паровоза, из вагона не выйдут, внутрь зайти все равно не получится --- это понять, осознать (вставьте сюда еще с десяток глаголов) просто не судьба. Толпа хамских кретинов. Особенно запомнилась одна тетенька, которая с возмущенными воплями: "Да что ж вы так толкаетесь!" перла напролом, затолкав по пути под вагон пару женщин.

В поезд таки сели. И даже без увечий и поломанных али потерянных вещей. Забили себе две боковушки одну над другой и покатились из этого города куда подальше. Лафа. Одно плохо --- в ходе героического десанта (ну еще по одной на посошок!... не, на посошок уже пили, давай стременную... бульк... ну, пока вы еще не ушли, еще одну стременную!... не, стременная была, это будет закалитная, наливай!... бульк... таксист еще не уехал? давай еще по одной...) на хате у Ильи были оставлены: гитара --- одна, пакетов со жратвой в поезд --- столько же. Ну да ладно, зато авоськи системы рюкзак не забыли! Отзвонились Танище, загрузили дополнительным общественным поручением.

Поспали немного, пивка попили, снова поспали, газеты почитали, сканворды слегка погадали. Все как обычно. Завтра будем (если, конечно, какие злыдни рельсы не разберут) в Абакане.

Илья прямо в поезде приступил к испытанию мега-супер-пупер-пальцастого навигационного устройства. Garmin eTrex Legend, если я чего не путаю. GPS приемник, по русски говоря. Прикольно! Едем мы, значит, где-то промежду Ачинском и Широй. Включает Илья эту фиготень, спутники ловит, понимаешь и радостно так говорит: "А щаз мы узнаем сколько нам отсюда километров по прямой до Тормозака, и даже по какой именно прямой узнаем..." И еще минуты через полторы: "Троеточие, блин, троеточнутое! Восемь тыщ верст прямо через северный полюс! Гы-гы..." (за точность цитаты не ручаюсь). Долго я прикалывался над чудом современной техники. Долго. Пока Илья не разобрался в чем дело. Потом он прикалываться начал. Над моими познаниями в географии (карту через Ozi'ка аккурат я перегонял). Ну блин, какие мы нежные! West, East... Какая собственно разница --- всего-то 180 градусов по широте промахнулся;) Исправили путевые точки, все пучком стало.

А больше в поезде ничего интересного, в общем-то, и не было.

День 0. 4 июля, вск.
На Абаканском ж/д вокзале нас встретил Вовчик (двоюродный брат Ильи). Погрузились на его зеленого дракона за маркой Москвич и поехали кататься. Заехали к Вовчику домой, посмотрели кусок забавной мозгожвачной фильмы <Совсем не детское кино> (блин, как можно делать в этом M$ угробище нормальные дефис, тире и кавычки? Нашел, блин, нормальные кавычки только через Вставка/Символ, что не есть зер гутт). Поехали в Минусинск до родителей Ильи. Дальше мы почти весь день бегали по маршруту дом-рынок-обратно. Закупились, вызвонили таксовую фирму, где нам пообещали РАФик до Тормазака за 2000 рублей. Дороговато, да на другие варианты времени просто не было. Усе готово. Попили с батей Ильи коньячку по немножко, да срубился я прямо в кресле. День прошел успешно.

День 1. 5 июля, день недели уже не важен.
Встали рано, к приходу поезда в Абакан. Поезд пришел, пассажиры, млин, отзвонились с Абакана, что усе у них в порядке, скоро будут. Через час с копейками отзвонились еще раз, сказали, чтоб их кто-нить встретить сбегал, а то на четыре авоськи три носильщика маловато будет. Непонятно. Илья сбегал вниз, притащил рюкзак Ленича. Самого Леньки нетути. Почему Ленька остался в Абакане, как мы искали его и как он искал нас, я здесь, пожалуй излагать не буду. Словами классика (за точность цитаты, опять же, не ручаюсь) --- это уже совсем другая история. Зато покушали хорошо и как минимум несколько раз:)

В машину с двухчасовым опозданием погрузились и в 12 часов с копейками по местному времени отчалили. Понеслась.

До Ергак доехали почти без остановок. Исключения --- заправка и полочка (она же противолавинная галерея на трассе). По пути договорились об обратном пути (за нами будет машина к 14-00 16-го июля сего года), внесли предоплату и т.д. и т.п.

Высадились на Тормозаковском мосту, под дождем завьючились и двинули. Прямиком до избушки спасовцев. Спасовцев в избушке не оказалось, зато Илья с Игорем нашли в окрестностях несколько сортиров типа "домик в деревне" и дедушку сторожа, который как-то не смог вспомнить, когда в последний раз видел МЧС'ников на посту. Ну и фиг с ним. Значится опять идем без регистрации.

За три с половиной часа неспешно дошли до Радужного (радуясь по пути непривычно легким рюкзакам --- раскладка в этом году была чуть не в два раза легче, чем в прошлых походах). Разбились на дальней (верхней) стороне озера на полянке в кедровничке. Дождь к тому времени закончился, но было ясно, что прекращение дождя явление более временное, чем постоянное. Ленька пошел искать дрова, отошел метров на полтораста и нашел хорошую полянку в стороне от озера. Снялись, перешли на ту полянку. Разбились там. Игорь, несмотря на сифон, все ж таки очень хотел сбегать потрогать висячку. Сбегал, потрогал, прибежал обратно насквозь промокший. Как раз когда он Висячий Камень скинуть вниз пытался, приполз очередной шмат сифона. Пока Горзилла бегал до висячки мы (сильно сказано, "мы пахали...") сготовили хавчик. Собрались, пожрали в моей палатке, разбрелись спать. День того самого, закончился т.е.

День 2. 6 июля.
Встали поутру, Ленька сготовил хавку, используя в меру возможностей того, кто под руку подвернется (такая нездоровая ситуация сохранялась до самого конца похода). Пожрали. Поперли наверх в направлении перевала Спящий Саян (1а), он же Волосы Саяна, под слегонца накрапывающим дождиком. Медленно поперли. 10 минут ходьбы, 10 минут ожидания, пока Никита Танищу приведет. Очень медленно поперли. Размеренно и печально добрели таким темпом до перевального тура пер. Красноярцев Восточный (н/к), посидели там, пофотографировались. Осмотрелись, нашли визуально тропу на Волосы метрах в нескольких сотнях. Поперли прямо на тропу, вышли, ясен пень, на сбросы. "Интересно пляшут деффки!" --- провозгласил Илья при виде такой засады и завернул обходить зеркало вправо. Обошли. Крюк даже небольшой получился --- на полкилометра максимум. Вылезли на тропу. Танища идти вообще практически перестала. Пять минут идем, пятнадцать Танищу ждем. Видя мои мучительные судороги, Илья выпустил меня вперед. Добежал я вприпрыжку в два этапа до седловины по офигительно набитой тропе, вернулся обратно и давай всем дорогу показывать. По русски говоря, халявить. Дорогу там только слепой не найдет. Тропа, как уже было выше помянуто, набита очень отчетливо. Вылезли все к туру перевальному, записок внутри то ли не нашли, то не искали, уже не помню толком.

Пошел вниз. Сразу наткнулся на нехилых размеров камушек. Попробовал обойти его снизу --- индейское жилище фигвам. Сбросы некислые весьма и весьма. Пошел поверху, вышел (точнее вылез на четырех костях) на тропу. По этой-то тропе и пердолили мы до самого низу. Забавная тропа --- идет по узким полочкам, поросшим травой и кустарником. Не шибко уютные виды открываются влево-вниз. Если улетишь, то навсегда. Да еще дождь не на шутку разошелся прям на спуске. Встретили большую группу навстречу. Потом еще одну. Узнали, что на Черном проходит чемпионат России по скалолазонию. Как выяснилось потом, не по скалолазанию, а очный тур чемпионата России по альпинизму в скальном классе, что есть совсем не один и тот же коленкор. Или я чего-то кого-то неправильно понял? Фик знает.

Сразу под спуском с перевала начинается самый натуральный лунный пейзаж (мы эти слова употребляем для обозначения очень, т.е. действительно ОЧЕНЬ крупной курумы). Подождали Танищу с Никитой (который взял на себя тяжелую миссию сопровождение и поддержки неофитки) и поперли вперед. Очень быстро втроем с Игорем и Ленькой убежали далеко вперед. Слегка подождали Илью, договорились, где будем ставиться на Лазурном и вперед без остановок.

Пришли, поставились, нарубили дров и дождь закончился. Причем не просто так закончился, а на почти весь оставшийся поход! Как только на стоянке собрались все шестеро человеко-людей модели турист, выглянуло солнышко. Ближе к вечеру к нам пришли Красноярцы, стоявшие неподалеку, попросили чайку. Ближе к ночеру у костра вспечатал я свой флянец на поллитра коньяка. Попили мы с Никитой и Танищей грамм по 30--40 сей живительной влаги. Закрутила Танища (или все же не она???) флянец, уложил я его в рюкзак. Что из этого получилось читайте дальше.

День 3. 7 июля.
С утра светило солнышко. Поэтому долго просушивали все-все-все. Что для меня удивительно. За весь поход мне приходилось сушить только палатку, портянки с мега-носками да трэккинги, когда в них в ручей булькнул (о чем значительно ниже). Ну да ладно. Вышли на перевал Сказка (1а). Поперли сначала наверх, почти до границы зоны леса, а потом траверсом налево. Быстро наткнулись на не шибко растоптанную тропу, пошли по ней. Вылезли на пологий травяной гребень, идущий от пика Мать Саян. Прифигели с окрывающейся панорамки. Игорь извлек штатив, камеру и на полчаса остановка была обеспечена.

После привала мы с Ильей и Ленькой пошли вперед. Хитрым зигзугом вышли под перевал Сказка. Посмотрели на перевалы Туманные, решили, что с этой стороны там ничего интересного нет, потому бегать туда не стоит. Где-то на границе сухого болотца между нами и безымянным пупырем появились Игорь, Никита и Танища. Мы с Ленькой начали подъем на перевал. Чуть позже Илья, дождавшийся Игоря, пошел следом. Увидев такое дело, мы слегка притормозили и выпустили Илью вперед. Так и шли. Илья впереди широким зигзагом идет по поросшему травой и кустами склону, я иду прямо в лоб, постоянно останавливаясь, чтобы не забегать вперед, чуть сзади меня Ленька. В конце подъема к Илье и ко мне пришло то ли второе дыхание, то ли первое, рванули наверх чуть не наперегонки, выскочили к туру. Сидим ждем. Никого не видно. Илья сидит с GPS'ом разминается, я пошел пониже спустился, на скалку небольшую запрыгнул, окрестности обозреваю. Нету Леньки. Шо за фигня, блин? Осмотрелся повнимательнее, нашел. Гораздо правее (т.е. левее по ходу движения группы) и выше перевала чуть не на сто метров. Покричал ему, чтобы шел вниз вправо пока Илью не увидит. Сбегал навстречу. Узнал, что Ленька слегонца прокатился метров ровно скольно нужно по травке, скинул рюкзак подошедшим Никите с Танищей и побежал на разведку. Отправил Леньку наверх до Ильи, а сам вниз за Ленькиным рюкзаком. Нашел рюкзак довольно-таки высоко. Никита челночным методом таскал два рюкзака. Подкинет Ленькин метров сто, идет за своим мешком и заодно за Танищей. Занес я Ленькин рюкзак на перевал, тут же подходят дядька с девчонкой. На двоих один легонький рюкзак на девчонке и Танищин на дядьке. "Я тут", --- говорит,--- "рюкзак вам принес". Поблагодарили его, ясен пень, за помощь. Он, оказывается, дочку привез показать перевалы. Бегают налегке по перевалам. Мы их пару часов назад на Туманном видели. Уже успели спуститься с Туманного и на Сказку залезть. Дальше они пошли до Арки и обратно на Лазурное. А мы дождались Игорька, который постоял внизу с часок где-то и рванул догонять, и Танищу. И вниз.

Пошел я вперед. Тропа набита не шибко, но сверху вниз видно хорошо. Иду я по тропе траверсом сверху вниз в направлении НКТ и думаю, что такой хороший кулуарчик прямо вниз идет от перевала на озеро Сказка. Я по нему спущусь. Илья и Игорь тем более. Никита спустится. Ленька наверняка. Да и Танища тоже. Скорее всего даже гораздо быстрее нас всех. Травмы и увечья, сопряженные со спуском методом свободного падения, в наши планы не входят, потому не выпендриваясь пру по тропе. Иду себе спокойненько, тропа такая хорошая, пологая да по травке в основном. Ничего не сыпется под ногами, солнце светит, даже непонятно с чего это вдруг перевал выше чем н/к прокатегорировали (судя по всему за крутизну склонов, хотя...). И тут вылез я на снежник. Глядь, а прямо по снежнику чьи-то следы есть. Ну, думаю, хоть я и в резиновых сапогах, но пройду. Прошел где-то треть в полный рост, склон становится круче, снежник мокренький, скользкий, остановиться на нем я буде какая засада не смогу, а лететь метров 7--8 и прямиком на острые камни. Очко играет в игру "жим-жим". Почему-то разворачиваться не стал, а попер прямо. Первый раз в жизни пожалел, что шел без перчаток. Для того, чтобы не улететь, приходилось втыкать руки в снег примерно по запястье. Всю кожу с пальцев в снегу оставил. Развернулся, смотрю, хорошая такая цепочка следов через снежник идет, чего доброго все следом по снегу пойдут. Покричал наверх Илье и Леньке, которые уже начали спускаться, чтобы на снег не лезли. То ли поняли они меня, то ли нет. Спустился еще метров на 200, нашел ровную площадку, скинул рюкзак и наверх. Добежал до снежника, к другой стороне снежника как раз Илья с Ленькой подходят. Я им: "Снежник понизу обходите, по куруме, на снег не лезте --- там скользко". Илья с Ленькой мне чуть не в голос: "Мы что, психи, в резиновых сапогах на такой снежник лезть?!" В общем, прошли они снизу по куруме, а я сбегал наверх, разобрал пирамидки, которые на снежник выводят тропу и понаставил пирамидок понизу, чтоб обозначить как идти безопаснее. Догнал Илью с Ленькой, показал стоянку на Сказке (ее со спуска хорошо видно). Спустились далее втроем вниз. Сидим на пупыре рядом с озером, ждем остальных. Смотрим, на перевал вышла группа размеров нехилых и давай вниз скатываться с недетской скоростью. Ну и дернули мы с Ильей до стоянки, Леньку оставили для связи. Добежали до стоянки, поставили (в самом удобном) уголке поляны (чтобы место для других палаток осталось, если та группа на ту же стоянку пришкандыбает) палатки, запалили костер, Илья побежал наверх до Леньки. Через полчаса пришли они вдвоем. На пупыре вроде как остался Игорь ждать Никиту с Танищей.

Еще часа через два собрались все на стоянке. Те туристы, которые весело телепортировались через Сказку оказались нашими земляками. ИРБИС'овцы. Шли на северную сторону. На Сказке останавливаться не собирались. Вроде как они дальше через НКТ ушли на Черное. Может и сразу на Спасателей. Не знаю точно.

Да, про коньяк чуть не забыл. Как так можно закрыть обычную армейскую фляжку я даже не знаю. Каждый день потом на нее натыкался, пробовал. Не получилось ни разу. С перекосом была закручена крышка. И весь коньяк того. Вытек. Прямо в мой рюкзак. Я еще удивлялся --- чего там в моем мешке так попахивает сладостно-аромотной вонью разложения? Гы-гы.

Стоянка замечательная. Спасибо Сергею из Ермаковского и его компании за такие стоянки. Навес на случай дождя, костровище прекрасно оборудовано. Даже тросик костровой висит (эх, подозреваю я, что сперли уже тросик... хотя такая нелюдь редко дальше Плеска (он же Стрелка) уходит, но...). Дрова лежат. Когда на следущий день уходили со стоянки, то дров мы там оставили даже больше, чем было. Боюсь только, что и эту стоянку скоро изгадят скоты.

День 4. 8 июля.
День обещал быть тяжелым. Встали с Игорем рано. В шесть утра. К половине восьмого подняли всех остальных. Блин, если и дальше все будут так просыпаться, в следующем году буду применять гидробудильник --- шестилитровый котел ледяной воды из ручья в спальник. Достало уже. Если не высыпаешься за шесть--семь часов, то и ложись не в 12 ночи, а в 10--11. Блин. Короче в десять с копейками вышли. Очень долго мы собираем лагерь. Минимум три часа от побудки до выхода уходит. Должно быть максимум два. Опять же, на будущий год галочку надо проставить.

Вышли мы с хитрой целью обогнуть пик 1898,9 (на котором еще на карте триангуляционный знак указан) и прийти попроще на северную сторону под водопады Грация и Богатырь.

Поднялись до границы зоны леса и траверсом влево. Танища идет оч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-ч-е-е-е-е-е-е-е-е-н-н-н-н-н-н-н-нь медленно. По куруме ходить вообще не может. Только ползать на четвереньках. Поэтому большую часть времени проводим, ожидая Танищу с Никитой. Дело усложняет то, что по открытому пространству мы идти не можем (там сплошная курума, по которой Танища идет оч-ч-... и далее по тексту), потому идем скорее по тайге, чем по куруме, троп нет, никто из нас там раньше не ходил, так что разрываться больше чем на полкилометра мы не можем. Шли очень долго. Более--менее всех выручил Гор, убежавший вперед таскать челночным методом два рюкзака --- свой и Танищин. В итоге вышли в девять вечера на широкую, поросшую травой и мерзкими кустиками (прямо как на Тушканчике), седловину. По МКК'шной карте, близлежащим вершинам и GPS-приемнику пришли к выводу, что это седловина перевала Спасателей-2 (1а).

Глянули вниз --- странно, откуда здесь 1а? Самая обычная зеленка, еще проще, чем на Тушканчике. И вниз по травке. Я пошел вперед пробивать дорогу. Широки зигзагом справа налево, потом по кустам вниз. Оп-п-п-п-паньки! А склон-то чем ниже, тем круче, вон уже и сбросы под нами видать! Вправо уходить смысла нет, там сбросы. Траверсом налево. Тоже сбросы. Оп-п-п-п-п-паньки! Епсель-мопсель! Прибежал Илья, бросил мешок, сбегал вперед. Прибежал, грит, там метров 200 влево и склон слегка выполаживается, можно по кустам по кустам спуститься сколько видать, а дальше будет дальше. Ну и попер я влево траверсом по траве. Дошел до кустов и вниз. Вниз. Вниз. Еп-п-п-п-птыть! Повис себе на кустике над сбросами метров на 20, ниже сыпуха, спуститься фиг. Траверсить налево тоже фиг --- кусты как раз кончаются, а по траве по такому склону да над сбросами идти очко жим-жим играет. Повисел я на кустике, узнал откуда выделяется адреналин, и наверх. Вылез по кустам обратно, а там Игорь уже. Пояснил ему ситуацию, крикнули Илью. Время уже около 22 часов. Через час будет вообще темно, да и сейчас не сказать, чтобы шибко светло было. Высоты мы сбросили где-то треть. Идти можно только траверсом влево, покуда кустиков хватит. Лафа.

Илья выпустил вперед Игорька, я встал замыкающим и понеслась. Танища, надо сказать, по этим кустам скакала с дикой скоростью, ловкостью и бесстрашием. Потому очень быстро оказалась в авангарде. Я же, все еще ощущая рецидивы очко-жим-жима, на всякий случай поменялся с Ленькой местами. Когда за спиной кто-то есть все одно не так страшно. Короче говоря, к половине первого ночи, в темноте (хорошо, небо было ясное, звезды в горах ярко светят) вылезли к рощице кедров. Уже видно роскошную поляну метров на 50 (утром оказлось, что не 50 а каких-то 30) пониже нас, с водой и всем-тем-что-надо-для-стоянки. Но как туда спуститься Игорь с Ильей хорошо рассмотреть не смогли. Итак, ночуем под кедрами прямо на склоне. Илья поставил свою палатку на площадке метр на полтора (для справки --- палатка четырехместка, внутренняя палатка 240x240 см). Чтобы не свалиться вниз, через палатку пропустили срезанное деревце, которое привязали веревкой к кедрам. Так они и спали вчетвером (Илья, Ленька, Никита и Танища), опираясь на бревно. Мы же с Игорем взяли полиэтилен (который обычно служил полом в тамбуре палатки) и спустились вниз метров на десять к другой кедре. Там в корнях при помощи веток, бревнышек и Горовской авоськи устроили лежанку на полтора человека и залегли вдвоем. Хорошо, блин, спать в сухую ночь без палатки --- выспались замечательно, хоть и было слегка тесно, и просыпался я пару раз свешившись наполовину из лежанки над обрывчиком;)

День 5. 9 июля.
Встали поздно (да оно и понятно --- вчера так набродились долго). Часам к двенадцати по очереди (склон больно крутой --- не разгуляешься) упаковали рюкзаки, пожрали сгухи и шоколада. Поприкалывались над тем, что для окончания спуска достаточно было траверснуть еще метров буквально 20 по кустам и далее по пологому травяному склону вниз до ручья на двух копытах. Спустились вниз, поднялись до лужицы на слиянии ручьев Богатырь и Грация (по имени водопадов), поприфегивали от красоты, видимой даже с такого расстояния, Грации. Нашли место около слияния, разбились и варить хавку.

Потом еще сбегали втроем с Ильей и Игорем до Грации. Илья пошел дальше разведать перевал Спасетелей (1а), а мы с Гором даванули обратно в лагерь. Отдыхать.

Пришел Илья. Рассказал (в камеру), что перевал назвали 1а под не шибко слабым кайфом. Вся северная (точнее западная) сторона перевала --- узкие, сыпучие полочки, улететь с которых с мешком как два пальца об асфальт, а лететь далеко. На глушняк. В общем, надо идти завтра на разведку пер. Межозерного (1б). На том и порешили (тем более, что по плану 6 день был отведен на радиалку на Межозерный).

День 6. 10 июля.
Вышли втроем (Илья, Ленька и я) в сторону Грации. Ленька пошел сфотографировать Грацию, мы с Ильей дальше на озеро Глубокое, через н/к безымянный перевал на озеро Северное и дальше на Межозерный. Игорь обнаружил пропажу своего мегафонарика (пятисветодионая велосипедная фара, светит яки прожектор и не жрет батарейки как бегемот веники, приколькая штука) и решил сбегать на нашу предыдущую "стоянку" под кедрою. Никита с Танищей по возвращению Гора на Грацию.

Дошли с Ленькой до Грации. Он пофотал. Поднялись чуток повыше, он сфотографировал перевал Спасателей. Ну тут мы и Ильей ему и говорим: "А чего тебе обратно тащиться, там и без тебя хорошо, пошли лучше втроем на Межозерный". Ленька подумал и согласился. Вылезли на Глубокое. Я пошел самым берегом до самого узкого места на снежнике, а потом наверх. Вышел прямо к перевальному туру. Тут же сверху спустились Илья и Ленька. Они обошли снежник поверху. Нашли в туре записку Абаканцев, датированную вчерашним днем (потом мы их встретили на Плеске, они 9-го июля бегали в радиалку со Сказки на Грацию и Богатыря). Дописали снизу, что мол трое человеко-людей с Новосибирска прут на разведку Межозерного. Пошли дальше. Траверснули практически без потери высоты склон по куруме и пошли выше сбросов набирать высоту слегка. Быстро наткнулись на некое подобие тропы, так же быстро тропу потеряли, уйдя круто вверх (как потом оказалось, совершенно напрасно). Пошли траверсом склона г. Перевальной в направлении гребня пер. Межозерный. Сыпуха, сплошная сыпуха. Нормально идти невозможно. Блин. Терпеть сыпуху ненавижу. Илья куда вперед убежал, я иду чуть впереди Леньки, дорогу ему показываю. Иду, значит. Гляжу --- зеркало какое-то, ну, думаю, обойду сверху. Выбрал трещинку полегче и полез по ней наверх. Метров десять пролез, смотрю стоит Илья, смотрит на меня как-то подозрительно. "Ну и куда ты полез?" --- спрашивает,--- "Давай низом это зеркало обходи, сверху там вообще трындец." Слез вниз по той же трещине, убедился по пути, что вниз действительно не вверх --- вверх лазить гораздо проще. Крикнул Леньке, чтобы вверх на зеркало не лез. Обошел зеркало понизу, стою, Леньку жду. Нет его. Пять минут нет, десять, пятнадцать. Беспокоится начал, пошел обратно до зеркала. Подхожу к зеркалу, тут Ленька из-за него и выходит и радостно так: "Блин, я по трещинке такой лазить вверх, оказывается, гораздо быстрее, чем вниз!" Поржали слегка, пошли дальше. Траверсили по очень крутому сыпучему склону еще метров 250, вышли на перевал.

Виды с перевала Межозерного --- дух захватывает. Лучше пейзажа в Ергаках пожалуй даже и нет. Илья побежал вниз спуск разведать, Ленька фотографировать начал, а я под камушек какой-то забился от ветра. Гляжу --- сифон лезет натуральный. Мощно так переливается через перевалы. До нас долетает. И потекла с неба вода. Минут через пятнадцать прибежал Илья, схарчили мы нештяки, какие я у Игоря из рюкзака спер поутру и вниз.

Сразу нашли тропу (сверху вниз тропы гораздо лучше видно, чем наоборот). Пошли по тропе. По поросшему травой кулуарчику круто вниз. Под дождем скатились очень бодренько, в припрыжку. По пути укрупняли имеющиеся турики (они же пирамидки) и ставили новые. Далее траверсом по сыпухе с незначительной потерей высоты (понаставили пирамидки через 10 метров), и опять круто вниз по полянке с симпатичными оранжевыми цветочками (вроде как Жарки называются, хотя точно не скажу). В "ключевых" местах на тропе воздвигли два мега-турика. В пояс ростом.

Вышли на травянистые склоны, ведущие к озеру Северному. Дождь закончился, солнце засверкало. Обошли озеро справа по ходу движения (слева сбросы, ловить нечего). Вышли на странный тур над водопадом Богатырь. Что должен обозначать сей тур так и не поняли. Неужто кто-то способен не заметить водопад? Пофотографировали водопад сверху (не шибко удачные фотки получились), нашли левым берегом водопада тропоподобие прямо вплотную к воде. Спустились вниз, сфотографировались на фоне водопада, сняли собственно водопад. Илья пошел побродить по окрестностям, поискать, где можно попроще поднятся на Северное, а мы с Ленькой прямиком в лагерь. Пошли, правда, не напрямик через тайгу, а сначала забрали сильно влево, поближе к Грации, а потом уже у ручья свернули направо, чтобы гарантированно правее лагеря не проскочить.

Пришли до лагеря, там сидит Гор, сушится. Получилось так, что пошел Игорь за фонариком (по прямой метров 800, сначала метров 500 вдоль ручья, а потом по протоптанной в траве колее прямо до стоянки) и ушел не тем берегом ручья километра на три вниз по течению, потом вылез не склон повыше и пошел траверсить назад. Что удивительно, стоянку нашел. Фонарик, правда, нет. Забавно. Никита с Танищей, правда, по такому случаю на Грацию так и не попали.

Через часок откуда-то снизу пришкандыбал Илья. Иду, говорит, по азимуту. Смотрю по GPS --- 300 метров до стоянки. Пошел дальше. Прошел с полкилометра, шо за фи? Смотрю по GPS --- 300 метров до стоянки, но уже совсем в другом направлении. Пошел вниз до ручья, потом вверх и на стоянку. Тоже хорошо погулял. Еще рассказал, что поднятся проще на Северное можно, но крюк будет чуть не на час, пойдем влоб вдоль водопада.

День прошел не зря.

День 7. 11 июля.
Утром часов в шесть из палатки вылез Ленька. Сготовил хавку, разбудил всех часам к семи. Пока чего да кого вышли только в 11. Медле-е-е-е-е-н-н-н-н-н-о-о-о мы собираемся.

За меньше чем за час пришли под Богатыря, заодно Илья показал пару офигительных стоянок прямо под Богатырем. Если еще сюда пойдем, то стоять будем не на слиянии, а на тех полянках. Еще где-то за час поднялись на Северное. Обходили озеро долго. Т.е. за полчаса обошли озеро вчетвером (Илья, Игорь, Ленька и я). Потом почти час ждали Танищу. Ну ме-е-е-д-д-д-д-л-л-л-л-е-е-е-е-н-н-н-н-о-о-о-о она ходит по куруме.

Пошли наверх по травянистому склону. Тут Танища не сильно отставала --- всего где-то в полтора раза медленнее нас шла. Я все равно такого темпа не выдержал и побежал вперед до "Врат Мордовии" (пара очень приметных туриков, стоящих метрах в двух друг от друга поперек склона на полянке небольшой). Туда где-то через полчаса подошли Игорь, Илья и Ленька. Игорь достал нештяков (в этот раз сухофруктов), поделил на шесть частей. Закинулись слегка. Подождали Илью, который побежал встречать Никиту с Танищей. Как только пришел Илья с Никитой (а Танища показалась в прямой видимости) мы с Игорем пошли наверх до перевала. Сколько у нас на это ушло времени сказать не могу, но по ощущениям чуть меньше часа. Шли не быстро, зато без остановок, ускорений, замедлений и т.д. Ровно, в одном темпе. Как я и люблю ходить. По пути Гор меня чуть не довел до фатального исхода от смеховых корч. Говорит, задумчиво так: "Мне тут что-то в голову слова некие пришли... ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД... никак понять не могу, каким каком на нем тут проехать можно... ха-ха-ха...". Шутник, млин.

Посидели наверху с полчасика, Гор заделался оператором, я --- блендером (т.е. специалистом по превращению чистейшей Саянской воды в условно съедобно-несъедобную жижицу путем разведения в фугасе волшебного порошка марки Zuko), внизу показался Илья. Сбегал я вниз, сказал Илье, что иду за Танищиным рюкзаком, а саму Танищу сопровождать вверх не берусь --- пущай сам, как отдышится, идет навстречу. Спускаюсь вниз, глядь, чуть позже нашего мега-турика Никита прет с Танищиным рюкзаком. Я ему:

--- А твой рюзкак где?

--- А воооон там --- возле большого тура.

--- А Танища?

--- Да где-то сзади идет. Я ей сказал, чтобы по турам шла.

Договорились, что Никита меня подождет. Сбегал вниз, нашел Танищу. Объяснил, что за ней через полчаса где-то, может чуток больше, прибежит Илья, пусть лезет себе и не торопится. Подхватил Никитин мешок и наверх. Дорогу Никите показывать.

Оба раза, поднимаясь по крутому кулуарчику на перевальный тур недоумевал --- как же так мы вчера здесь под дождем так легко скатились, когда наверх, пусть даже и с мешком, лезть тяжко. Ну да ладно, вылезли. Пофотографировались. Игорь, пока один сидел, со штатива на видео окрестности поснимал. Собрались все вшестером на перевале, почитали записки.

Пошли вниз. Вперед ставить лагерь Илья, Игорь и я, чуть погодя Ленька, Никита и Танища. Скатились минут за двадцать на Двойное (оно же Восьмерки), глянули наверх --- мама, роди меня обратно! Они же втроем прямиком на сбросы прут метров на 20 повыше тропы. Илья рванул наверх наводить аръергард на тропу, мы с Игорем вниз, разбиваться.

Около нижней восьмерки встретили дядьку с Шушенского (люди, люди! живые люди! блин). Он нам показал самую простую дорогу до Черного. Заодно поговорили про чемпионат, выяснили, что это все ж таки чемпионат по альпинизму в скальном классе. Показали ему как поднятся на Межозерный (дядька завтра хотел сбегать на Богатырь и Грацию посмотреть), рассказали, как оба водопада посмотреть без лишних зигзугов. Он пошел наверх, мы вниз. Когда спускались с Гором я специально чуток забрал правее, чем надо было и нашел тропу на НКТ, без который мы в прошлом году как ежики в тумане на НКТ шли. Сбежали вниз, нашли поляну с дровами. До воды, правда, чуть не полкилометра бегать, да и фик с ним. Разбились.

Через часок подходит дядька с Танищиным рюкзаком на горбу. "Я тут", --- грит,--- "девочке вашей помог немного. Попить есть?" Напоили, поблагодарили, он нам показал группу на маршруте на стене. Сказал, что завтра последний старт. Екатеринбург идет на Сфинкс по маршруту Балезина, и еще одна команда (можно восстановить по протоколам на stolby.ru) на соседнюю вершину (кажись, Черная Пирамида, но не уверен). Тут и все остальные по частям подтянулись.

Первое в нашей истории прохождение перевала 1б к/с завершилось удачно!

Еще одно приключение, блин, получилось. Под утро. Спим, значится. И тут раздается какой-то странный громкий то ли свист, то ли вой. Просыпаюсь, привстаю, понимаю, что сюда летит ветер. Ну, думаю, порыв будет тот еще, вылезти, что ли, посмотреть на шибко рекламируемую Питерской фирмой Normal ветроустойчивость палатки Нева-3 ее же производства. Пока раздумывал, шквал в аккурат и долетел до нас. Смотрю, палатка, млин, ажно кренится. Подскочил и давай ее за дуги держать. Тут то порыв ветра до нас в полный рост и долетел. Сорвал тамбур, и мне дугой для тамбура во всю ширь откушанной физиономии лица хрясть... Слегка отдышался, вылез наружу, с трудом нашел вырванные колышки для растяжек тамбура, забил по новой, завалил дополнительно камнями. С тех пор всегда при установке палатки наваливал камней на все колышки. Вот такая, понимаешь, ветроустойчивость.

День 8. 12 июля.
В этот день по плану нам нужно было только дойти до Плеска (на карте Стрелка). Встали и без завтрака с Игорьком побежали вниз. Легко и непринужденно скатитились до Плеска чуть больше, чем за полтора часа (я все переходы засекал зачем-то по часам, все равно потом все почти забывал), точнее за 1 час 37 минут. Пришли на Плеск. ЁПРСТ!!! Палаток натыкано одна к другой. Абаканский детский спортивный клуб на Плеске загорает. Блин. Через часа два подошел инструктор, договорился с ним, что мы поставимся слегка в стороне на той же поляне. Сбегали с Гором по окрестностям, нашли полянку метрах в двухстах. Полянка хорошая, ровная, но шибко маленькая. Я постирался, развешал все по кустам сушиться. Сидим, ждем. Гор даже поспать на бревне над речкой умудрился пару часиков. Экстремал, блин;)

Пока сидели, детишки бегали стрелять сигареты. Бегали посменно. Даже после того, как им было прямым текстом сказано, что курева у нас в обрез, еще одну сигарету дам, а после буду посылать в пешее эротическое турне.

Часа через четыре после нас прибежал Илья. Вы чего, грит, не поставились. Я ему в ответ: "Где, млин?!" Илья побегал по окрестностям, нашел вышепомянутую полянку. Пошли туда. Порешали минут десять задачу оптимизации дабы разместить на пятачке две палатки и костер. Придумали как, поставили палатки. Подошел Ленька, зажег костер, сел готовить хавку. Мы с Ильей слазили помыться. Подошел Никита, Гор побежал встречать Танищу. Минут через двадцать приходят детишки, приводят Танищу, грят: "Мы тут вашего последнего встретили, может продадите нам пару пачек курева?" Отсыпали им сигареток штук пять, настойчиво попросили больше с такими просьбами даже не подходить. Интересно, а куда делся Гор? Подошел Гор через часок, сказал что засел в засаде, дабы заснять Танищу, да что-то косяк какой-то получился. Видать, место для засады слишком хорошо выбрал;)

Один вопрос у меня с того дня остался. Да, они вчетвером вышли на час позже нас. Да, мы шли быстро (хотя можно и быстрее минут на пятнадцать дойти). Да, они не спешили и даже слегка покатались на хобах на снежнике. Но! Как можно идти шесть с половиной часов 4 с небольшим километра под гору по великолепной тропе плюс еще чуть меньше километра курумника в самом начале? Не понимаю!

Купались, отъедались, орали песни под гитару, слегка мокли под эмулятором дождика (такое даже псевдодождиком назвать язык не повернется) ближе к вечеру.

День 9. 13 июля.
По плану в этот день мы должны были отдыхать на Плеске, но вместо этого решили отдых перенести на завтра на Художников.

Вышли вперед с Игорем на Художников. Тропа очень сильно завалена попадавшими деревьями. Идется медленно. За час пятнадцать дошли до Малахитовой Лужи (т.е. оз. Малахитовая Ванна). Посидели там минут двадцать и еще за двадцать минут поднялись на Художников. Чего-й-то мне совсем захорошело. Не дело, млин, без завтрака в гору ходить. Под гору-то еще ничего, а вверх... Остался я посидеть в тенечке, попить водички, а Игорь побежал наверх искать что же такое Мечта, и где там есть стоянки. Прибежал минут через сорок. Нашел. Я тем временем пообщался с народонаселением большого лагеря на Художников. Оказалось, что это водники из НЭТИ (сейчас НГТУ). У них на Буйбинском заброска, сейчас они отдыхают перед походом, потом планируют сплавлятся где-то на Метугуле (судя по всему, по Усу). Показал им Курсантов Западный, пояснил, что через Птицу с Художников на южную сторону телепортироваться проще всего. Куда они ушли на завтра мы не видели, надо думать на Птицу. Поднялись с Игорем до найденной им стоянки. Поляна роскошная, дрова есть. "А вода где?" --- спрашиваю. "Да где-то рядом должна быть!" --- следует радостный ответ. Пошли поискать воду, нашли стоянку еще лучше, метров сто пониже деревянного идола изготовления, судя по их прошлогоднему отчету, группы уже помянутого Сергея из Ермаковского.

Скинули рюкзаки. Игорь, наученный уже вчерашним опытом, достал конфискованный утром у Леньки котел и занялся изготовлением киселя, а я побежал на Художников встречать всю группу. Искупался, обсушился, пожрал нештяков, нагло обнаруженных у Игоря в мешке (все ж таки есть положительные стороны в жизни завхоза;)). Подождал, сбегал вниз, еще подождал. Дождался. Вышли они вчетвером всей толпой прямо на кедру под которой я уже чуток не закемарил. Ну и повел я их дальше. Подходим к началу устрашающего вида подъема, мне Танища: "Я наверх сейча не пойду, я полчасика посижу и пойду". Я ей: "Какого фига?" Илья: "Блин, если мне тяжело, то ей вообще-то как? Пусть посидит." Я ей: "Зашибись, сейчас 18:20, я к без десяти семь, может чуток позднее подойду". Пошли наверх. Вывел я хитрым зигзугом Илью с Никитой наверх. Показал куда дальше идти, смотрю Ленька чего-то отстал малость, вернулся за ним, привел в лагерь. Епрст! Ильи с Никитой нет. Вылез повыше, глянул, они с азимута влево отклонились, и по какой-то тропе вверх шпарят бодро так. Догнал, завернул обратно. Тут и киселек подоспел. Выпил кружечку киселя, глянул на часы --- без десяти семь. Грю: "Игорь, я что-то замаялся, может ты за Танищей сбегаешь?" Он: "Блин, мне так хреново от жары сегодняшней стало, может ты?" Ну я и побежал. Слетел вниз, встретив по пути большую группу с детьми, гляжу --- нет Танищи. Что за фиг? Спустился бегом вниз на Художников, обежал озеро кругом, опросил всех, кого встретил. Никто ничего не видел, никто не знает. Что делать? ЕПРСТ!!! Рванул наверх, чтобы побыстрее оповестить всех, и чтобы можно было поскорее начинать окрестности сообще прочесывать. Взлетаю наверх, вижу, идет какая-то тропка чуток влево, чуток направо сидит на том же месте, где я их минут несколько назад видел, та же группа. Я им: "Девушку лет 30 с рюкзаком не видели?" Они: "Нет, а вы женщину пожилую лет 50 с рюкзаком не встречали?" Я: "Что за фигня?" Они: "Отстала на спуске с Художников, если увидете, то мы идем ставится на Художников". Зашибись. Две группы с легкой степенью пофигистичной идиотии в одном месте. Зачем-то рванул по замеченной тропке влево от лагеря. Пробежал метров 200. Сидит. Нежится на солнышке. Танища. Блин! Молча подошел, выдавил из себя что-то навроде: "За мной" и попер к лагерю. Пришли, скинул я мешок Танищин и весьма невежливо поинтересовался за каким таким каком она поперла туда, не зная куда? Она в ответ: "Дык а что мне делать, все ушли?" Я: "Ну да, ушли, сказали только, чтобы сидела на месте, ждала". "А я", --- говорит, --- "не слышала ничего". Зашибись. Пришлось на месте провести явно запоздавший инструктаж по правилам ТБ.

На всякий случай. Для всех, кто это читает. (Возможно) еще раз:

если Вы отстали от группы, заблудились, испытывается неуверенность в направлении дальшейшего движения, испытывается хоть малейшую возможность для испытывания (ну и выражение, прям-таки речевая ошибка) неуверенности в направлении дальнейшего движения и т.д., НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАЩАЙТЕ ДВИЖЕНИЕ! В таком случае необходимо:

посидеть на месте минут десять--пятнадцать, взять себя в руки, собрать все сигнальные средства, которые у Вас есть;

осмотреться, найти ближайшее хоть сколько открытое место (полянку, холмик, большой камень и т.д.);

выйти (с рюкзаком, чтобы его еще потом искать не пришлось) на открытое место, оставляя по пути простые и ясные знаки, указывающие направление Вашего движения;

подготовить сигнальные средства (костер, фонарик, пиротехнику и т.д.), запастись водой, пищей и терпением (кстати, требование иметь при себе исправную зажигалку --- не прихоть курящего народонаселения, а требование правил ТБ);

время от времени подавать голос (громче всего получаются двухсложные слова типа "ау", "ура", "пинцет", "3,14пец" и далее по нарастающей.), причем орать непрерывно не надо, между криками нужно оставлять промежуток минимум в две минуты (после громкого крика Вы слегка глохнете, слух восстанавливается одну--две минуты);

внимательно слушать, услышав крик поисковиков, выждать минимум одну минуту и крикнуть в направлении, откуда доносился голос;

с наступлением сумерек использовать сигнальные средства;

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ НАЙТИ ДОРОГУ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Если Вы уже заблудились, то самостоятельно найти дорогу наверняка не получится. Попытками найти дорогу Вы только усугубляете свое положение.

Ну да ладно, собрались, разбились, пожрали, начали готовить еще жратву, тут часов в 11 (поздние сумерки) на нашу поляну выбегают трое из той самой группы. Пошли искать женщину. Мы, говорят, все окрестности озера Художников уже прочесали. Мы у них поинтересовались нужна ли помощь, есть ли у них фонари и т.д. Удивились. Не прошло и четырех часов, как они приступили к активным поискам в самом вероятном районе обнаружения отставшего. Ну да ладно.

Вот такой получился день сумбурный.

День 10. 14 июля.
Дневка. День тупежа и полноценного отдыха. С утра никто к нам в лагерь за помощью не прибегал, да и вообще больше мы той группы не видели. Надо думать, что женщину нашли своими силами.

Утром долго готовили кашку. Потом не менее долго ее ели. Потом строили титанические планы. Сначала мы с Ильей вдвоем хотели сбегать на перевалы Курсантов, Художников и Тайгиши. Потом Никита поделился сокровенным --- захотел, понимаешь, слазить на пик Зеркальный. Я, немного подумав, решил, что Илья и без меня на перевалы сбегает и присоединился к Никите. Почти сразу к нашему проекту примкнул Ленька. Горзилла заявил, что побежит следом за нами попозже, дабы никто не портил ему кайфа топографических изысков. Илья оделся, собрался и куда-то испарился. Приняв это, как сигнал к действию мы втроем ломанулись наверх.

Задумчиво разглядев карту, зеленый пупырь точно между нами и перевалом, снова карту, зеленый пупырь, карту, пупырь, карту... Устав от внимательно разглядывания того и другого, я принял волевое решение обходить пупырь слева. Чуток поднявшись, нашли вышепомянутого идола. Скормили ему сигаретку. Пошли дальше. Вверх по куруме. На параболе, прямо на зеркале, разглядели некую группу, которая то ли тренировалась, то ли одно из двух. Короче, ползли при помощи веревок, касок и прочих сложноразличимых с такого расстояния приспособлений прямо вверх по зеркалу. Ну и ладно. Обошли пупырь, вышли, как водится, на сбросы. Вниз по куруме, траверсом по зеленке. Вот она, седловина н/к перевала (вроде как иногда его называют Верхняя Парабола). Прямо над нами. Вверх напролом по зеленке, непосредственно под седловиной нашли тропу, дальше по ней. Вышли на тур. Записок в туре не обнаружили (или даже не искали). Пофотографировались, развернули карту и минуты три молча медитировали над злокозненно указанной тропой прямо от нас на прямо вершину пика Зеркального. Если верить карте, то тропа идет прямо по зеркалам. На трении, да в сухую погоду, да без мешков (т.е. как раз наша ситуация) там поднятся, ясен пень, можно. Но иначе... Короче фик с ним, пошли вниз. По тропе, потом тропа сворачивает вправо на курум, мы же пошли влево по зеленке, обходить грушевидное озерцо левым по ходу движения берегом. Обошли, чуток по зеленке, обходя куруму, вышли на тропу, идущую с перевала Курсантов Западный на Мечту и далее на оз. Художников. По тропе и вернулись на стоянку, по пути покатавшись на хобах на снежнике. Хорошо погуляли.

Приходим в лагерь и видим потрясающую картину --- в тени большого камня лежат три тела разнообразных форм и конфигурациев. А именно --- Танища, Илья и Игорь. Разбудили, кого надо было будить, опросили. Илья дошел до начала подъема на Тайгиши да решил, что шибко жарко сегодня, вернулся. Пришел обратно, а там Танища дрыхнет, Игорь никуда идти по жаре не хочет, вот и... Только было улеглись в тени того же камушка покемарить, как Никита предпринял попытку (неудачную) забраться в лоб прямо над нашими головами на камушек. Я ломанулся следом. Преуспел не больше его. Потом по очереди Илья и Игорь пообломались. Потом я притащил веревку и карабины, Илья притащил обвязку и пошло веселье. Прыгали по камню вверх--вниз на веревке полным составом. Как нас это дело подзадрало Илья и говорит: "А я еще одно развлечение знаю, только надо два дерева подходящих найти". Я ему: "Переправу что ли налаживать?" Он: "А то ж!" Нашли две кедры подходящих. Илья залез на одну повыше, завязал конец веревки намертво, на другое залез вроде как я (точно уже не помню), прокинул веревку вокруг дерева, ввязал в веревку карабин, вдел свободный конец в него же. Затем мы дружно поиграли в бурлаков во Саяне и переправа готова. Пока мы так развлекались, Илья всунулся на своем дереве в обвязку и давай кататься. Катались по переправе все. Примерно полчаса. Потом солнышко начало закатываться за соседние вершины, перевал Курсантов Западный оказался в тени и Илья смотался на разведку. Мы же с Гором начали снимать веревку. Один конец (которым затягивали переправу) освободили очень быстро. Подошли к другому, порешили, что кроме как по веревке влезть на дерево не получится. Жумаров, ясен пень, нет. Навязал я хитрых петель при помощи узла Проводник, он же Пчелка, он же Веревочная Лестница, он же еще много как называется и вверх. Залез, встал на сучья, продернул конец веревки с узлами вокруг дерева, в последнюю ступеньку (ту, которая теперь стала верхней, соответственно, до продергивания была нижней) вщелкнул карабин, к карабину привязал вспомогательную веревку, дабы продернуть всю конструкцию снизу и давай спускаться. С какого-то непонятного кака начал спускаться я не по тому концу веревки, на котором уже ступеньки были навязаны, а по тому, который продергивать собрался. Плохо, ясен пень, спускаться без спусковухи по одинарной веревке, ну я и давай на ней ступеньки вязать:):):) Во, блин, догадался! Слезть-то слез, а продергивать теперь веревку как? Давай узлы развязывать, но росту для того, чтобы два верхних узла развязать не хватает, а если на ступеньку пониже встать, то узел шибко затягивается и того самого. Мдя... Как мы с Игорьком кажись даже больше часа эту веревку снимали, дык можно повесть написать. Ну или рассказ. На худой конец фельетон какой. Было весело. Сняли.

Потом Игорь нашел Никитину палку-склоноковырялку (она же альпендрын, ну или недоальпеншток по умному). Давай в темляк камни закладывать, да пытаться пращу изображать. Ну я ему и показал как пращу сделать из подручных средств. Взял ремень, с которого день--другой назад пряжка отлетела, согнул пополам, в сгиб кладется камень, один конец берется в руку плотно, второй в ту же руку прижимается одним пальцем, чтобы отпустить можно было. Закрутил, один конец ремня отпустил, камень вжи-и-и-ик. Булыжник размером с поллитровую банку об скалу метрах в двадцати в песок разбирается. Прикольно! Игорь притащил свой ремень и пошла мазута. Даже Никита, видя наше веселье, поучаствовал. Смотрю я, пращим (sorry за неологизм) мы камушки аккурат в направлении котла Илюхинова да баночки с волшебным средством Fairy. Сказал об этом Игорю, мол, не попади в Фэйри, а то чем мы жир разлагать будем? И буквально камней через десять ка-а-а-ак врезал по котлу булдыганом некислым. Меткий выстрел! Head-shoot! Котел в смятку, камень в сторону, котел бульк в ручей и поплыл по течению, плавно покачиваясь. Бросился я в смеховых корчах котел ловить и разгона бульк в ручей. По пояс. Зато котел выловил. Посмотрел на то, что с него осталось и давай ржать прямо в ручье. Потом мы с Игорем вдвоем котел минут десять при помощи рук, ног, камней и прочих подручных да подножных материалов и приспособлений приводили к виду, (слегка) похожему на первозданный. Привели. Даже крышка на нем стала закрываться. Даже лучше, чем было. Хотя стенки котла, ясен пень, помятыми слегка остались. Вот такие вот, блин, развлечения. Заодно трэккинги свои мощные промочил насквозь. Потом сушил с полчаса. Быстро сохнут, твари!

Да, вот еще. Кажись именно в этот день Горзилла нашел фонарик. В рюкзаке. Своем. Учитесь, блин;):)

Жратву сготовили, Илья прибежал. Все, говорит, проще даже, чем нам в прошлом году показалось, потогон обычный. Чуток позже пришла группа из Красноярска и встала неподалеку на стоянку. У них завтра дневка. А наша дневка считай закончилась.

День 11. 15 июля.
Вышли с утра на перевал Курсантов Западный (1а). Сначала до идола, потом по уже известной тропе, потом шмат хорошего лунного пейзажа, а потом вверх, вверх и вверх. По траве, по кустам, по сыпухе. Скучный перевал. Потогон. Даже писать о нем ничего не хочется. Разве что напишу как туда с озера Мраморное подниматься. Для начала встаем в том месте, где из озера вытекает ручей. Берем карту, находим на местности (не без помощи карты) пики Молодежный и Зеркальный. Гребень между ними и есть тот самый, через который надо переваливать. Теперь смотрим на самую низкую точку гребня (там еще какие-то елочки вроде растут). Там хорошо, но нам туда не надо. На другую сторону гребень в этой точке обрывается примерно (на глаз) 200 метровыми сбросами. У вас парашюты есть? Нет? То-то же! Чем левее (т.е. чем ближе к п. Молодежный), тем проще будит спускаться на северную сторону. Проблема в том, что прямо под пик вылезти тоже сложно. Зато просто рассмотреть (если, конечно, видимость позволяет) самую левую зеленку, спускающуюся с гребня. Вот на эту полянку и надо вырулить. Для того, чтобы туда подняться, сбросы прямо под этой полянкой лучше обойти справа (там даже тропа есть, только на самый гребень по ней идти не стоит --- придется потом по гребню пилить метров 100, а там не шибко уютно), можно и слева, если по куруме шибко ходить любите. Простой перевал. Скучный. Потогон.

На Мраморном встали в кедровничке между озером и теплой лужей (ее как раз хорошо с гребня Курсантов видать). Стоять там не шибко хорошо, с дровами не очень, воды проточной рядом нет (приходится пить воду из озера), площадки под две палатки мы там не нашли. Пришлось мне свою палатку поставить на берегу Мраморного. Зато покупался я в Мраморном душевно. IMHO, лучшее место для купания на всех Ергаках. Глубина поплавать позволяет. Водичка теплая. Самое оно.

Под вечер подошла группа из трех человек, один из Минусинска, двое из Томска, встали рядом. К костру погреться почему-то не подходили, вообще странно как-то забились куда-то на бережку и сидят о чем-то своем перетирают. Костер даже, вроде как, и не пытались развести. Ну да ладно.

К вечеру разыгрался ветер. Да некисло так. Дуло как в аэродинамической трубе средней паршивости. Я всю палатку камнями завалил где только можно и все равно спать было фигово. Вечером был дождь. И ночью был дождь. Хорошая погода закончилась. Но мы завтра выходим на трассу.

День 12. 16 июля, птн.
На 14:00 на мосту через Тушканчик у нас сегодня заказано (и даже уже оплачено) весьма продуктивное рандеву с микроавтобусом марки РАФ. Поднялись с Игорьком часов в шесть, сняли под мелким дождиком палатку, начали будить другую палатку. Долго будили. Разбудили. Разожгли костер, сготовили кофейку. Пожрали сгухи и нештяков. В 10 (долго мы собираемся, долго) пошли на трассу. Как мы шли на трассу рассказывать скучно. Тропа там разве что еще не заасфальтированна, все ровно. Разве что Танища шла медленно. Ну да все равно в половину второго на трассе были мы с Игорем, спустя 10 минут Ленька, еще спустя 5 минут Илья. В примерно без десяти время "Ч" рванул я навстречу Никите и Танище, нашел их метрах в 500 от трассы, пошел с ними до мостика, глядь --- разворачивается белый пепелац! Время 13:54. Зашибись. Вылезли на трассу, сфотографировались, кто еще не успел переодется, переоделся и в город.

Поход того самого. Закончен.

Потом была бессонно-алкогольная ночь в Минусе, эпопея с покупкой плацкартных билетов на паровоз, поезд... Но это уже совсем другая история.

P.S.
В Абакане на пересечении улицы Ленина и проспекта маршала Жукова расположено кафе "Азия". Рекомендую, если будет время, туда забежать. Ффффкуссссно и дешево.

Приложения

Раскладка
На группу 6 человек на 12 дней мы брали:

Наименование Фасовка В рыло Всего Вес
Сублимясо грамм 400 2400 2400
Рыба конс. в масле банка 1 6 1650
Галеты грамм 600 3600 3600
Сухари грамм 800 4800 4800
Макароны упаковка 450г 1 6 3600
Рис грамм 600 3600 3600
Геркулес грамм 600 3600 3600
Пшено грамм 0 0 0
Овощи суш. грамм 600 3600 3600
Супы (бич-пакеты) бич-пакет 6 36 3060
Кисель концентр. пакет 110г 6 36 3960
Zuko упаковка 10 60 1800
Молоко сухое упаковка 0 0 0
Сливки сгущ. банка 2 12 5400
Масло топленое грамм 0 0 0
Сухофрукты грамм 200 1200 1200
Орехи грамм 500 3000 3000
Соль грамм 150 900 900
Чай (кофе) пачка 200г 1 6 1500
Сахар грамм 500 3000 3000
Шоколад плитка 3 18 1800
Карамель грамм 400 2400 2400
Бонус 3000
Итого 57870

Примечания:
сублимясо было получено из 7,5 кг говядины. Где-то с килограмм ушло с костями. Получается 6,5 кг мякоти + 3,5 кг жира. Рецепт сублимяса можно найти в интернете (на progressor.ru/outdoor или на mountain.ru), или чуток ниже в отдельном приложении;

сухари брали из расчета четыре булки свежего хлеба в человеко-рыло, засушить самостоятельно. Один мембер был без сухарей, все равно хватило, так что можно считать, что одной буханки в четыре дня на рыло достаточно;

макаронов взяли четыре кг (фасовка на рынке была такая), один пакет остался;

риса было взято 4 кг, перловки 2 кг, геркулеса 2 кг. Осталось примерно 1,5 кг крупы. Учитывая, что три раза завтракали без каши, крупы было в самый раз. Самая вкусная кашка получилась из смеси 1 часть перловки на части риса (по объему);

сушеных овощей было гораздо меньше, чем в таблице. Не хватило. Нужно сушить примерно 2 кг сырой картошки и 0,4 кг морковки на человека;

супов было в самый раз;

киселей слегка осталось, достаточно брать 5 пачек киселя на человека на 12 дней;

Zuko немного осталось, достаточно брать 8 пачек на человека на 12 дней;

сгущенки получилось в самый раз, 1 банка на 6 дней на человека --- самое оно;

сухофрукты и орехи уходили на перевалах за милую душу, но не всегда мы их заранее доставали. На будущее --- из орехов брать кешью, лущеные подсоленые обжаренные семечки, грецкий орех, из сухофруктов --- чернослив, курагу, изюм;

соли взяли даже меньше, чем 900 грамм, и все равно почти треть выкинули на выходе;

чая взяли три пачки по 200 грамм + столько же кофе. Как раз хватило;

шоколадом пришлось буквально давиться, но не всем. Кому-то шоколада не хватило. Так что будем считать, что 100 г на 4 дня на человека --- самое оно;

карамели чуть не половину принесли обратно, будем считать, что 250 г на 12 дней на человека --- самое оно;

Ленька набрал кучу вкусных специй, что есть зер гутт. Даже самую пресную и невкусную пищу можно превратить в как минимум съедобную при помощи щедрой дозы черного перца, Хмели-Сунели и еще кучи всяких травок, названий коих я не знаю;

бонусы были в основном представлены орехами, сухофруктами и коньяком. Сожрали почти все. Нормально.

В целом раскладка, несмотря на серьезно (почти в два раза по сравнению с прошлыми походами) уменьшенный вес (вес, приведенный в таблице, предварительный, на самом деле получилось на несколько кило легче), показала себя хорошо. Было

сытно (иногда даже слегка черезчур);

съедобно (а иногда даже вкусно);

не сказать, что разнообразно, но за 12 дней похода не было ни одной жалобы на то, что едим одно и то же. Так ничто не "приелось".

Рецепт сушеной мумии говядины
Берем мякоть свежепойманной говядины, свинной жир (лучше брать нутряной --- дешевле, а жир, считай, тот же) из расчета 500 грамм жира на кило мяса. Мясо мелко нашинковать. Жир мелко нашинковать. Приготовить закуску, выпивку и прочие сопутствующие продукты.

Далее топим жир на сковороде, и сливаем в кастрюлю, стоящую на плите на минимальной скорости (лишь бы жир не застывал). Сливаем в кастрюлю порцию жира и сразу закидываем туда мяса, чтоб только-только жиром скрыто было. Как все мясо утонет, доводим кастрюлю до кипения и кипятим на медленном огне (лишь бы кипело), поглощая вышепомянутые сопутствующие продукты. Если все было сделано правильно, то жира слегка (где-то пятая часть, может чуть больше) останется. Его тоже перетопить, он понадобится для упаковки.

Кипятить мясо в жире надо часа четыре. Как минимум. Можно поступить очень просто --- взвесить кастрюлю (пустую), взвесить кастрюлю полную (как только все мясо в ней утонет). При таком техпроцессе можно надеятся на примерно троекратное уменьшение веса жира+мяса (т.е., например, кастрюля --- 900 грамм, жир+мясо+кастрюля --- 3500, имеем чистый вес продукта --- 2600 грамм, когда на две трети упарится, останется примерно 900 грамм + 900 грамм кастрюля, итого, при весе кастрюли с содержимым в 1800 грамм можно прекращать экзекуцию). Сильно перекипичивать (оба на! какое выражение!;)) не надо --- мы кипятили продукт почти 12 часов --- на дне мясо основательно пригорело. Окончание техпроцесса также хорошо видно по изменению режима кипения --- когда на поверхность перестанут вылазить пузыри, тогда продукт уже (почти) готов. На фотографии хорошо видно, сколько было жижицы в кастрюле, и сколько ее стало опосля.

Мы для упаковки использовали слегка ошпаренные кипятком тетрапаки квадратного сечения из-под молочных продуктов. В один тетрапак продукт выкладывается половником. Ждем пока остынет, жир, соответственно осядет, вот тут и пригодится остаток жира. Заранее его разогреваем и заливаем продукт топленым салом. Второй тетрапак одевается сверху наподобие крышки. Вся конструкция плотно заматывается скотчем (кстати, скотчем рекомендую замотать и внутренний пакет --- жир-таки просачивается через стенки тетрапака). При приготовлении пищи Вы просто срезаете ножом пласт продукта прямо с оболочкой (как колбасу режете).

В общем-то все. У нас почти получилось с первого раза (проводили испытания технологии в конце марта, остатки продукта, хранившегося, кстати, в негерметичной упаковке на подоконнике, Илья доел где-то через месяц, так что ПДК и прочих ЛД-50 не будет:)).

Снаряжение
Испытания топора Friskars (пр-во Финляндия) прошли успешно. Эти полтора кг стоят того, чтобы их носить в тайгу. Колода размером с эмалированное ведро таким топором разбивается с одного удара без лишних напрягов. Дополнительно затачивать топор в течение похода не пришлось.

Цепная пила показала себя, как и в прошлом году, весьма неплохо. Те же недостатки, те же преймущества. Must have в зоне леса.

Палатка Normal Нева-3 (пр-во Санкт--Петербург, Россия). Сложно оценить эту палатку однозначно. Плюсы:

большой внутренний объем;

очень большой тамбур;

удобная схема установки/разборки палатки;

много всяких петелек и кармашков внутри палатки;

Минусы:

большой вес (5500 г на 3 человека = почти 1850 г на человека, при современных нормах до 1200 г);

плохая вентиляция (летом надо оставлять входы в палатку закрытыми только антимоскиткой, а то к утру голова будет бо-бо от духоты);

плохая ветроустойчивость (все колышки рекомендуется дополнительно приваливать камнями);

недостаток колышков в комплекте поставки (сразу докупите штук шесть дюралевых колышков).

В целом я палаткой доволен. В дождь в ней легко сохранить вещи сухими (не в последнюю очередь благодаря объемному тамбуру). Но на большие высоты я с ней вряд ли пойду.

Рюкзаки "Курсант" (пр-во ТурАтелье, Новосибирск). В целом показали себя неплохо. Из недостатков --- поломка одной пластиковой пряжки, недостаточно длинные стропы на боковых стяжках (при недостаточно плотно загруженном рюкзаке не удается пристегнуть коврик вертикально к боковине рюкзака), не понравилась

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.05.2007 22:23

... продолжение ...

Анораки и непромокаемые брюки (пр-во ТурАтелье, Новосибирск) из Taffet'ы. Показали себя весьма хорошо. Из недостатков только отсутствие шнурков на поясе и на брючинах, но место, куда их (шнурки т.е.) можно продернуть, есть. Вопрос лени и желания сделать себе comfortable. Исправимо. Зато не промокают.

Цифровые фотоаппараты. Динамический диапазон всех трех бывших в нашем распоряжении цифромыльниц (Olympus C-150, HP PhotoSmart 618 (?), Nikon CoolPix 2100) не выдерживает никакой критики. В хоть сколько-нибудь сложных условиях освещения получалась картина под названием "черная половина кадра на фоне очень светлой половины кадра, что где разобрать невозможно, можно только вспомнить". Тем не менее очень удобная штука --- можно бездумно щелкать все подряд. Хорошо бы иметь нормальную зеркалку и несколько маленьких (на 12 кадров, чтобы часто менять можно было) роликов хорошей пленки с малой и средней светочуствительностью (50 и 100 ISO) + широкоугольник и телевичок + штатив с двумя встроенными уровнями для получения качественных снимков.

Котел непонятного происхождения с алюминиевой ручкой. Если вы где-то приобрели такой же (или, быть может, не совсем такой) котел с алюминиевой ручкой, первое, что вы должны сделать, так это оторвать эту самую ручку к е%#ням, пока она не отгорела. И сделать нормальную ручку из стального тросика. В остальном --- нормальный котел.

Краткое описание пройденных перевалов
DISCLAIMER
Это моя первая попытка сделать хоть какие-то описания каких-либо перевалов. Я не стараюсь придерживаться стандартной формы, но скорее делаю попытку изложить "то, как мы прошли перевал" простым языком. Вполне возможно, что некоторые перевалы можно пройти проще, нежели это было сделано нами. Описания прохождения перевалов дается для прохождения только в том направлении, в котором перевал был пройден нашей группой. Надеюсь, что эта информация поможет кому-нибудь пройти интересный маршрут в этом районе.

К сожалению, финансовые проблемы не позволили мне в этом году вооружиться хорошей камерой, поэтому идея фотографировать все перевалы со всех возможных сторон (а потом рисовать на фотографиях "траектории") провалилась на корню.

Связка пер. Красноярцев Восточный (н/к) --- Спящий Саян (1а)
От дальнего относительно истока р. Нижняя Буйба берега оз. Радужное начинается хорошая тропа в направлении пер. Красноярцев Вост. и Промежуточный (Ноги). После сильного выполаживания склона, на сухом болоте, нужно повернуть налево, в направлении на два--три часа правее отдельного скального останца гребня вершины 1810. Перевальный тур пер. Красноярцев Вост. очень крупный и заметен с большого расстояния. От тура нужно двигаться в сторону пика Голова до выхода на скальные сбросы. Сбросы следует обойти справа по ходу движения. После чего с незначительной потерей высоты перейти вброд через ручей и подниматься по травяному склону до хорошей тропы, идущей на перевал. Тропа идет непосредственно под зеркалами массива Спящий Саян. Седловины как таковой нет, тропа просто обходит вокруг массива Спящий Саян. В начале спуска лежат несколько очень крупных камней, их лучше обойти сверху, после чего Вы сразу попадаете на хорошую тропу, которая идет по поросшим травой полочкам вниз до крупной курумы. По куруме следует двигаться в направлении один--два часа левее оз. Лазурное. Есть информация, что через куруму есть тропа, обозначенная туриками (пирамидками).

Для прохождения этого перевала специального снаряжения не требуется.

Альтернатива --- связка пер. Промежуточный (н/к) --- Художников 2 (1а) либо Художников (1б), и пер. Тайгиши (1а или 1б) на следующий день.

Пер. Сказка (1а)
От оз. Лазурное, с поляны, через которую протекает ручей (на берегу, противоположном пику Голова) идет не очень отчетливая тропа в направлении пер. Сказка и Туманные. Тропа быстро теряется в тайге. Следует продолжать движение по склону, поросшему тайгой, с набором высоты, стремясь быстрее выйти выше границы зоны леса. Далее продолжаете набор высоты, двигаясь вдоль границы зоны леса, до выхода на гребень п. Мать Саян (на гребне можно найти снова найти тропу). Далее следует двигаться в сторону перевала (место там открытое и ровное) без существенной потери высоты. Перевал Сказка виден очень отчетливо с гребня п. Мать Саян. Подниматься на перевал можно влоб по не очень крутому (около 25 градусов) склону, поросшему травой и кустами, обходя куруму. В седловине пер. Сказка установлен перевальный тур. От тура идет очень хорошая тропа в направлении пер. НКТ (1а). Можно производить спуск по этой тропе, а можно свернуть с тропы влево в кулуар, по которому можно спуститься непосредственно к оз. Сказка (первый способ спуска технически гораздо проще). Ниже оз. Сказка есть замечательная стоянка.

Для прохождения этого перевала специального снаряжения не требуется. По нашим ощущениям категория трудности перевала завышена.

Хорошей альтернативой является прохождение перевала Вспомогательный через Арку.

Пер. Спасателей 2 (предположительно 1а)
Со стоянки ниже оз. Сказка идет тропа в направлении пер. Спасателей (официально 1а). Двигаться по тропе до начала подъема, после чего повернуть влево и двигаться траверсом поросшего тайгой склона вершины 1898,9 с набором высоты. Желательно выйти выше зоны леса непосредственно после зеркал, обозначенных на карте. Далее продолжать движение, не спускаясь в тайгу, в направлении хорошо видимых сильно разрушенных скальных останцев. Мы прошли между ними через вторую сверху седловинку. Там сооружен тур, в который мы заложили записку. Далее спускаться к заметному камню, похожему на клык (можно просто сбросить немного высоты, чтобы не выйти на сбросы) и идти траверсом в направлении отчетливо различимой широкой зеленой седловины. В седловине тура нет (или мы его не нашли?). Спуск производится по достаточно крутому (около 30 градусов) склону, поросшему в верхней части травой, ниже травой, кустарником и карликовыми деревьями. Лучше начинать спуск значительно провее (по ходу движения) центра седловины. Склон очень скользкий, в плохую погоду (дождь, мокрый снег) лучше вообще отказаться от прохождения перевала. Склон быстро сужается и выводит на сбросы. Следует немного недоходя до сбросов начинать траверс склона зеленой вершины (слева от перевальной седловины по ходу движения), используя обилие кустов на склоне в качестве самостраховки. Траверсить склон нужно с незначительной потерей высоты до выхода в кедровник, спускающийся почти до ручья (непосредственно перед этим кедровником будет ручеек, который может пересыхать в хорошую погоду). По кедровнику следует спускаться до сбросов, далее траверсом влево (по ходу движения) до пологого травяного склона. Стоянку можно найти не правом берегу лужи (озерца) на слиянии ручьев Богатырь и Грация (по названиям водопадов), либо непосредственно под водопадом Богатырь.

Для прохождения этого перевала специального снаряжения не требуется. В плохую погоду лучше отказаться от прохождения этого перевала.

Хорошей альтернативой является траверс горы Перевальной (предположительно 1а) со спуском в седловину н/к перевала между оз. Глубокое и Северное.

NB! Категория трудности пер. Спасателей (1а) по нашему мнению сильно занижена --- на север гребень обрывается многометровыми сбросами с системой узких полочек. В плохую погоду категория может возрасти до 2а.

Пер. Межозерный (1б)
Левым берегом водопада Богатырь подняться до оз. Северное. Озеро обходить левым (по ходу движения) берегом. От озера вверх идет поросший травой, кустами и цветочками склон. Подниматься по нему до выхода на мелкую куруму. Двигаться по куруме и сыпухе траверсом склона г. Перевальная. Не следует начинать быстро набирать высоту до выхода в травяной кулуар, выходящий непосредственно на перевал. На склоне стоят пирамидки и несколько больших туров, обозначающие достаточно отчетливую тропу. На седловине сложено несколько туров. От них идет отчетливая тропа вниз. Ближайшие хорошие стоянки чуть выше оз. Черное.

С перевала Межозерный открываются великолепные виды!

Для прохождения этого перевала из специального снаряжения Вам потребуется только веревка (и то исключительно для психологического комфорта, если кто высоты боится). По нашим ощущениям перевал скорее не 1б, а 1а*.

NB! На вышеприведенной карте перевал Межозерный нанесен не совсем верно. Перевал находится гораздо ближе к вершине г. Перевальная. На МКК'шной карте (можно скачать на том же сайте http://ergaki.krasu.ru) перевал нанесен гораздо точнее.

Пер. Курсантов Западный (1а)
От стоянки Мечта идет очень хорошая тропа на пер. Художников. Двигаться по ней до курумы. Тропа поворачивает вправо, мы налево, по возможности обходя куруму. Подъем на перевал начинается от небольшого озерца. Подниматься по не очень крутому склону, поросшему травой и кустарником, далее по куруме и сыпухе по не очень отчетливой тропе до системы полочек, выводящих на перевальную седловину. Не следует раньше времени прижиматься влево к склону гребня. Седловины как таковой нет. На гребне установлен тур (на самом деле туров на гребне несколько:)), от которого вниз идет хорошая тропа, обходящая сбросы над озером слева (по ходу движения). Стоять можно на берегу "теплой лужи" чуть левее (по ходу движения) озера Мраморного, ниже озера и в почти любом месте ниже водопада Мраморный.

Для прохождения этого перевала специального снаряжения не требуется.

Альтернативные варианты выхода на трассу --- через пер. Птица (1а) (пожалуй самый "ходимый" перевал в Ергаках --- отличная тропа, хорошие виды с перевала) на оз. Светлое (NB! На оз. Светлое очень много палаточных лагерей, берега озера основательно загажены) и далее по отличной тропе до моста через р. Тушканчик (лучше ориентироваться на полтора ходвых дня), либо связка пер. Художников 2 (1а) либо Художников (1б) --- Промежуточный (н/к) на оз. Радужное и далее по отличной тропе до Тормозаковского моста (один ходовой день).

Информация для владельцев GPS приемников
GPS приемник в нашей группе был у Ильи, надеюсь, что его трудами это приложение будет когда-нибудь в обозримом будущем сделано. Пока что могу только отметить, что южная часть хребта Ергаки нанесена на вышепомянутой карте С. Шишкина очень точно, на северной же стороне расхождения между картой и GPS приемником достигают нескольких сотен метров (Илья в последние дни рисовал трэк --- начиная с Плеска он идет практически идеально по тропам, указанным на карте, на северной же стороне мы, если верить трэку носились прямо по хребтам;)).

Источник: http://econom.nsu.ru/ergaki/Trips/Ergaki-2004/index.htm

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 20.08.2011 1:21

Жень, а че без фоток-то?

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 20.08.2011 2:01

Бурашко, даже если НЕВНИМАТЕЛЬНО читать, то:
1) 2004 год
2) цыфромыльницы с "тут черно, с другой стороны очень светло и приходится только вспоминать"

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 20.08.2011 2:03

Sergik писал(а):Бурашко, даже если НЕВНИМАТЕЛЬНО читать, то:
1) 2004 год
2) цыфромыльницы с "тут черно, с другой стороны очень светло и приходится только вспоминать"
У меня в 2004 году был фотки уже цифра (прадва в конце), а вот про темно-черно не увидел....

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей