помогите с маршрутом!!!???

Западные Саяны
Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 16.10.2013 17:37

матаня

Любой подъездной путь к Ергакам, хоть из Кемерово, хоть из Африки или Китая, обязательно должен пройти через город Минусинск. До Минусинска (или Абакана) можно доехать на паровозе, а дальше, на юг, только автомобильным транспортом. Одна здесь дорога: Абакан-Кызыл. Карт-тур.схем Ергак теперь достаточно в интернете.
Главное, для первого раза нужно сделать не сложный, но интересный маршрут, с однодневными радиальными (односторонними) выходами к самым красивейшим, экзотичным местам. От устья реки Тушканчик: Мраморный водопад, Светлое озеро; перевалы Птица, Звездный, Пикантный; в хорошую погоду подняться на простые вершины - Видовка, Тушканчик, Динозавр...
От Тармазаковского моста: озеро Радужное, скала Висячий Камень, Скала Кит, перевалы (односторонне) Спящий Саян, Художников, Тушканчик. Сильной командой можно "сбегать" за один "длинный" день: Радужное оз (или Каровое) - пер. Тушканчик - водопад Мраморный -пер. Учителей - оз. Радужное (Каровое).
Из этих объектов можно сложить более серьезный, многодневный линейный маршрут.
Вариантов много, лето - скоро! Сентябь - октябь -декабь, тяп-тяп, и май!
От засухи здесь никто не умер, воды или снега хватает... Особенно в 2013 г.

Аватара пользователя
чибис
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.05.2014 21:31
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение чибис » 13.05.2014 22:35

Хочу в августе посетить Ергаки в одиночку, посмотреть что это такое. Маршрут такой - Тармазаковский мост - оз. Радужное - оз. Лазурное - оз. Чёрное - р. Тайгишонок. Естественно, хочу сходить к Висячему камню и ещё куда-нибудь, то есть предусмотрена пара днёвок. Я сам не только турист, но ещё и рыбак, особенно люблю ловить хариуса на горных речках. Собираюсь взять удочку и попробовать половить хариуса на оз. Чёрное (на карте на нём нарисована рыбка) и на Тайгишонке, только вот не знаю, есть ли в них рыба или нет. Кто-нибудь может ответить?
Если нет, тогда буду искать другой маршрут...

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 14.05.2014 12:11

чибис писал(а): Собираюсь взять удочку и попробовать половить хариуса на оз. Чёрное (на карте на нём нарисована рыбка)
Какой-то идиот (я то знаю кто)нарисовал рыбок на туристских картах, где не надо бы рекламировать. А "дитяти мегаполиса" клюют на эту приманку! На это крохотное озерцо икру рыбы занесли случайно птицы, т.к. по водопадам на Тайгишонке хариус не мог подняться. На Светлом озере, хоть и большом браконьеры полностью выловили рыбу, на Радужном деграрирует - хариус уже похож на маленького пескарика. Ловите хариуса , если надо близко от тракта , на реке УС, а если далеко, то на озере Черном, в истоках р. Ус. Поближе - на Большом Буйбинском, идти не сложно.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 14.05.2014 12:24

чибис писал(а): Собираюсь взять удочку и попробовать половить хариуса на оз. Чёрное (на карте на нём нарисована рыбка)
Вы увидели рыбок на тур. картах до 2006 года, т.е. до организации природного парка "Ергаки". На картах 2009, 2013 г. - их уже нету!

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Fallout13 » 14.05.2014 13:44

Вообще ожидать рыбу в местах с такой посещаемостью верх оптимизма.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Диана » 14.05.2014 14:12

На Большом Буйбинском и правда рыбалка отличная, еще на Безрыбных можно. От т.б. Тушканчик до Б. Буйбинского пару дней и вот оно рыбацкое счастье))). Ходили раз через п. Зеленый, другой - по Луговому. Большой круг такой получился, обратно с Буйбинского через Кресты и Стрелку на оз. Художников и и дальше по желанию. Сын хотел рыбалку, я в горы - все остались довольны)))

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение mesier » 14.05.2014 14:41

В начале 90-х на озере Безрыбном хариус в два слоя стоял, с берега хорошо даже видно было..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
чибис
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.05.2014 21:31
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение чибис » 14.05.2014 18:24

Здравствуйте Людмила! На счёт того, что рыбок на картах не надо было рисовать вы правы. Действительно, иногда некоторые вещи лучше оставить тайной, чтобы не ломились туда толпы народа, особенно на таком компактном и красивом массиве, как Ергаки. Но всё-таки я думаю, что до этих озёр доходят истинные любители гор и природы, а рыбалка для них как приятное приложение. Вот и я так же хочу сходить на Ергаки, в первую очередь для того, чтобы посмотреть на этот масштаб живописных горных массивов, пофотографировать, испытать себя... Так же посмотреть на водопадики, живописные ручьи и озёра, ну и, конечно, было бы приятно поймать в речке хариуса. Я натуралист и поэтому придерживаюсь принципа поймал-отпустил, так что не переживайте на счёт этого.
На счёт икры хариуса, перенесённой через водопады в озеро вряд ли... Птицы никак не могли её перенести. Хариус мечет икру в камнях и она остаётся в щелях среди них... Вероятно он по весеннему половодью вдоль бережка туда зашёл. И заходит, знаю примеры.
Вот небольшая вырезка из научного доклада об озере Радужном и ответ на вопрос, почему же там мелкий хариус: "...
...В оз. Радужном визуально отмечены мо-
лодые особи (1-2+ лет) хариуса сибирского.
Вытекающая из озера р. Малая Буйба имеет
относительно небольшой уклон (в сравнении
с Нижней Буйбой из оз. Карового), что обе-
спечивает ежегодный нерест в озере крупно-
го хариуса, который затем скатывается ниже.
В самом озере происходит нагул и, возможно,
зимовка неполовозрелой части популяции ха-
риуса..."
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
чибис
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.05.2014 21:31
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение чибис » 14.05.2014 18:30

Диана, Спасибо, может быть пересмотрю свой маршрут. Тоже приглядывался к Большому Буйбинскому, но если чопать до него от турбазы Тушканчик, увидишь мало живописных гор, сами высоты останутся в стороне... Или тоже красиво?
Заранее благодарен ))

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Radius » 14.05.2014 19:13

чибис, какой у тебя перевальный опыт? 1Б есть?
Хариуза мы ловили в Безрыбном и в Тайгише на крестах. (улов был символический)
Вот что видели (слайдфильм) http://yadi.sk/d/m33Qh3UjKs9Fx (рыбы в слайдфильме нет)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
чибис
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.05.2014 21:31
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение чибис » 14.05.2014 21:28

Radius, Да никакого, несколько сплавов с тасканиями в рюкзаках резиновых лодок 20 км, прогулки по Красноярским столбам...
Слайды посмотрел, красиво!

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Диана » 14.05.2014 23:11

Мы первый раз на Буйбинское попали как раз после осмотра горной части. Заходили с Тармазаковского, потоптались на Радужном, осмотрели все вокруг (Висячий, до Карового сходили ). Далее до Лазурного (можно сделать вылазки до оз.Сказка и Черного), потом через п.Тайгиш2 на Художников, ну и там классические радиалки по желанию и возможностям (вариантов много, красота, правда мы лагерь на Мечте делали, на Художников слишком шумно и загажено было), с Художников ушли на Стрелку и Кресты и от туда до Буйбинского, там от рыбного изобилия возрадовались и рыбачили несколько дней, матрасничали))), ну и далее до Безрыбных (тут рыбы почти не было) через п.Зеленый добрались к Светлому с дальнейшим осмотром и радиалками на Мраморное, Птицу, Медвежье, Видовку и т.п.
Да, с Тушканчика на Буйбинское особых горных красот не увидите, но зато быстрее туда попадете... А красоты на обратном пути, когда рюкзак чуть полегче станет. Нам еще тут на форуме помню советовали туда через п.Подъемный попасть, но тоже не очень интересно вроде...

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 15.05.2014 11:41

чибис
О-о-о!!! Так вы из Красноярска! Стыдно красноярцу такую хрень про рыбу в Ергаках писать! Где же Вы нахватались "научных" статей! По водопадам до озера никакой хариус не поднимется! Это во-первых. Во-вторых, на оз. Черном (на Тайгишонке) выше зоны леса нечего рыбкам там кушать - нет там комариков и др. живности, камни голые на дне.
Приходите ко мне на работу, ул. К. Маркса, 118 (вход с ул. Горького), Людмила Антоновна. тел. 89509718701. Работа у меня такая - консультировать по походам (бесплатно, всё ради безопасности народа). В основном, до 19-20 часов за компом. Поговорим о рыбке и о маршруте, соответствующем Вашему тур. опыту в горах... Не зря же я более тридцати лет народ водила по Ергакам в учебные маршруты.
Последний раз редактировалось Грудинова Людмила 15.05.2014 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Radius » 15.05.2014 12:25

чибис писал(а):Radius, Да никакого, несколько сплавов с тасканиями в рюкзаках резиновых лодок 20 км, прогулки по Красноярским столбам...
Слайды посмотрел, красиво!
Тогда вариант Дианы. Да и перевалы 1А в первый раз лучше "под чутким руководством" проходить, они конечно пешком проходятся, но не зная дела таки можно встрять. Можно конечно пристроиться к какой-нибудь группе идущей через перевал.
Вживую проконсультироваться у Грудиновой Людмилы - наилучший вариант.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 15.05.2014 16:46

чибис писал(а):
чибис писал(а): Вытекающая из озера р. Малая Буйба имеет относительно небольшой уклон (в сравнении с Нижней Буйбой из оз. Карового), что обеспечивает ежегодный нерест в озере крупного хариуса, который затем скатывается ниже. В самом озере происходит нагул и, возможно, зимовка неполовозрелой части популяции ха-риуса..."
Изображение
Прочитала Ваш первоисточник сведений про рыб. Четыре "ученые" тётеньки из СФУ, исследуя ихтиофауну визуально, увидели небольших рыб в Радужном озере и решили, что это молодь. А как Вы представляете, как крупный хариус попрет нереститься по данной речке-ручью Малая Буйба. Никто из знакомых (т.е. за последние 30 лет) никогда не видел в Радужном крупного хариуса, а во всех других рыбных озерах Ергак ловили и много, мои дети-воспитанники даже своей рубашкой. Чего это крупная рыба только из Радужного, по словам "ученых" после нереста уходила вниз по реке?

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей