помогите с маршрутом!!!???

Западные Саяны
dours
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2010 11:25
Контактная информация:

помогите с маршрутом!!!???

Сообщение dours » 20.06.2010 11:48

Собираемся на Ергаки. Из Новокузнецка на абаканском поезде. На поход получается три-четыре дня. Что за этот срок можно успеть пройти?! Посоветуйте маршрут...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 20.06.2010 15:07

доехать до Абакана и обратно... :lol:

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 20.06.2010 16:23

Доманова писал(а):доехать до Абакана и обратно... :lol:
Можно успеть и до тормозаковского моста доехать и обратно до Абакана.

:D

А вообще он имеетт вииду на поход конкретено 3-4 дня. Да там навернео все ергаки за эти дни можно обойти по основном у маршруту. ТАм же все компактно, не как на зубьях.

dours
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2010 11:25
Контактная информация:

Сообщение dours » 20.06.2010 19:20

А вообще он имеетт вииду на поход конкретено 3-4 дня. Да там навернео все ергаки за эти дни можно обойти по основном у маршруту. ТАм же все компактно, не как на зубьях.

Верно, я имел ввиду конкретно на поход. Возможно все там компактно, но когда в первый раз, то ведь и... А основной маршрут это какой? Откуда заходить лучше? Как я понял на Ергаки с трассы можно зайти в нескольких местах.

И еще подскажите на чем с Абакана народ обычно добирается до Ергаков и обратно?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 20.06.2010 19:49

dours писал(а):
Верно, я имел ввиду конкретно на поход. Возможно все там компактно, но когда в первый раз, то ведь и... А основной маршрут это какой? Откуда заходить лучше? Как я понял на Ергаки с трассы можно зайти в нескольких местах.

И еще подскажите на чем с Абакана народ обычно добирается до Ергаков и обратно?
Народ с Абакана обычно или на рейсовом автобусе добирается или на такси. На такси дорого примерно раз в 10-15 чем на рейсовом автобусе. Зато быстрее раза в три. Но достать билеты на рейсовый автобус нереально, если вы заранее не приедете туда их купить. ЧТобы быстро попасть на Ергаки и пройти по обычному маршруту (можно найти в инете: марморное- светлое) лучше выйти на Торгунаковском мосту или река Тушканчик. Там есть тропа вверх по р Тушканчик.

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Сообщение blinov » 20.06.2010 23:36

В прошлом году в июле, только ступив на перон ст.Абакан услышали со всех сторон зазывающих таксистов " Такси!!! КЫЗЫЛ, ЕРГАКИ". Легковая- в районе 3500 руб ( до ергаков). Был вариант "Соболь" 7 мест-4000 руб. Расстояние около 200км поэтому, около 3 часов в пути. Ближайший рейсовый автобус до Кызыла в 12.00 (поезд приходит 7.40) проезд с рюкзаком около 250 руб. Билеты купили без проблем. Кстати автовокзал не нужен, кызылский автобус отходит от привокзальной площади ( вышел с перона и направо в тупичок) Думаю за 4 дня можно сделать хорошую обзорную экскурсию по району. Первый день: Абакан- Тормозаковский мост (на рейсовом приехали в 17.30 на такси-маршрутке конечно раньше) за 3 часа дотоптать до озера "Верхне каровое" Второй день: пер. Художников - оз. Художников. Третий день: оз. Горных духов - пер. Птица - оз. Большое Светлое. Четвертый день: выход на трассу к турбазе "Тушканчик". На трассе много народу добирается до Абакана на попутках (как, впрочем,и мы) . Поезд на Кузню отходит около 22.00. Инфа по транспорту - июль 2009г. ИМХО- Ергаки самый красивый ландшафт который я видел в этой жизни.

dours
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2010 11:25
Контактная информация:

Сообщение dours » 25.06.2010 13:06

Сейчас уже количество дней прибавилось!)) Возрасло до 7-ми! Вот и теперь думаем выходить на 631-ом километре и идти по Подъемному до безрыбного. Дальше по ходу сориентируемся как идти. До 631 км доехать реально вообще - нет проблем?

Посоветуйте куда с Ергаков лучше выходить, так чтобы нормально можно было уехать обратно до Абакана??? И во сколько нужно быть по времени на месте "отъезда"?

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 25.06.2010 15:21

>До 631 км доехать реально вообще - нет проблем?

Нет проблем, Вообще- то требуется регистрация в визит-центр Парка Ергаки на базе Тушканчик (622км) С правилами парка лучше ознакомится заране
http://www.ergaki-park.ru/

>Посоветуйте куда с Ергаков лучше выходить, так чтобы нормально можно было уехать обратно до Абакана??? И во сколько нужно быть по времени на месте "отъезда"?

выходить лучше на Тармазаковский мост (614км). (кафе там, покушать без проблем) Правда там грандиозная стойка типа "Конец Ергакам".
Либо на 622км (Тушканчик) В разгар сезона в районе полудня таксисты привозят туристов пачками и обратно порожняком не хотят.
Еще охотно оставливается междугородний автобус Кызыл Абакан (в районе 11ч и в районе полуночи (2 автобуса подряд). Таксисты доезжают до Абакан часа за 3...3,5, автобус 4..4,5 (но у меня бывало и 7ч)

PS: Очень советую ходить с газом и не очень расчитывать на дрова. Сказать что стоянки многолюдные - не сказать ничего, очень, загаженые очень.
Заход с 631км при коротком маршруте 3 дня чреват несколькоми смазаными впечатлениями (тягун на пол-дня вверх, тайга почти без просветов, воды на тропе не очень часто), за то это будет самая немноголюдная часть маршрута, но без встречных людей все равно не обойдетесь, имхо.
Жаль Ергак... своих детей мне туда водить уже не хочется
Лучше меня сказал об это дядя Женя в статье "Ергаки. Сказка под скалами"
http://shandl.narod.ru/wzglyad/Fairy_ta ... _rocks.htm

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 25.06.2010 15:45

Мне понравился заход вокруг Головы Саяна с первой стоянкой на Лазурном. Очень советую пользоваться газом! И ещё посоветую водопад Грация посетить обязательно. Богатырь побледнее будет. На них можно с того же Лазурного радиально сбегать за день и через Перевальную посетить и Сказку. Ну а потом уж по центру маршрут проложите легко.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 25.06.2010 15:51

>Мне понравился заход вокруг Головы Саяна с первой стоянкой на Лазурном.

А потом п. Сказка и через г. Перевальная на Грацию, обратно п. НКТ и по р. Тайгишенок - поддерживаю полность, так сам ходил не раз и людей водил.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 03.07.2013 16:04

dours, blinov, STALKER и др.
Собираемся на Ергаки.

Наверное, я уже поздно попала на эту страничку, по крайней мере для dours. Но на будущее - всем советчикам по Ергакам!
Вы хоть представляете, кому рекомендуете маршруты на водопад Грацию, пер. Художников и др.? Если это более-менее опытные туристы (горники, пешеходники), то ладно! А если это натуральные "матрасники"?
Тем более, что в этом году аномальная снежная обстановка на северных склонах. Уже некоторые группы вернулись с маршрутов, рассказывают -пробивались на Тайгишах через сугробы со страховкой, с ледорубом, северный склон Птицы - мокрый, скользкий, снег только тает.
За 20 лет с детьми (а всего в Ергаках - с 1981 года) пройдены десятки маршрутов, в т.ч. простых, но интересных, по самым экзотичным местам Зап. Саян, доступных для любого возраста и подготовленности - физической и моральной. Первый раз в Ергаках нужно обязательно побывать не на "пахаловке", через категорийные перевалы, а на озере Светлом, водопаде Мраморном, Висячем камне. Вариант нитки (или наоборот): Усинский тракт, Тармазаковский мост - оз. Радужное (на самом оз. стоянки запрещены, надо ниже м 500-700)- Висячий камень (радиально, без рюкзаков - часа3-4) - (если есть время) пер. Спящий Саян или скала Кит (радиально) - перевал Тушканчик (некатегорийный) - в хорошую погоду - восхождение на г. Тушканчик (с перевала, некатегорийный)- р. Тушканчик - водопад Мраморный - оз. Мраморное (радиально) - оз. Светлое - (по погоде) перевал Птица или Звездный (односторон. - некатегорийный) - р. Тушканчик - Усинский тракт (устье р. Тушканчика).
Счастливого пути.
Ергаки - Арадан - Метугул-Тайга, Куртушибинский хребет. Проконсультирую пешеходные маршруты до 5 к.с. , мне не жалко.

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение tanchik » 03.07.2013 16:38

Людмила, может быть и правда сделать отдельный топик по Ергакам, потому что ту информацию которую Вы даете очень ценная, а в таких "залетных топиках" все потеряется. Очень сдорово что Вы теперь у нас есть. :wink:

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение AWS » 03.07.2013 19:44

На Радужном давно запретили? Где еще?

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Diimon » 03.07.2013 19:54

AWS писал(а):На Радужном давно запретили? Где еще?
В прошлом году было "разрешено"- стояли прямо на берегу озера, пару раз видел людей из администрации парка и МЧС-ников - ни кто слова не сказал!
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Fallout13 » 03.07.2013 21:07

masod, везде так срут. Что делать с этим не знаю :evil:
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей