помогите с маршрутом!!!???

Западные Саяны
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение asovetov » 04.07.2013 2:00

Грудинова Людмила писал(а): Но на будущее - всем советчикам по Ергакам!Вы хоть представляете, кому рекомендуете маршруты на водопад Грацию, пер. Художников и др.? Если это более-менее опытные туристы (горники, пешеходники), то ладно! А если это натуральные "матрасники"?
О! Знакомый почерк! :D
Я тут про Алатау тоже разоряюсь:
"Туда не ходи, снег башка будет, совсем плохо будет" :D
Плохо слушаются!
Молодёжь!
Что с неё взять! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 04.07.2013 14:44

AWS, Diimon писал(а):

В прошлом году было "разрешено"- стояли прямо на берегу озера

Не надо меня заставлять повторять два раза. Работа у меня такая - знать свежую информацию по Красноярскому краю! "Лечат" нынче летом Радужное. Зато зимой (ездили на лыжах покататься из Красноярского клуба Ермак) не видно было, где находится озеро - так его затоптали, заездили зимние "туристы" - на снегоходах. Наверняка, бензинчику напустили в озеро. И склоны перевала Тушканчик тоже заездили.
Про другие места не слышно. Знаю что рядом с лагерем Бурмака Жемчужина Саян на оз Уютное, можно за плату поставить палатки на их настилы.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 04.07.2013 15:57

asovetov Прямо семь, в обход четыре.

Давно хотела для Вас байку на эту тему написать. Тут лучше - по пути.
Давно это было. В "доледниковый период катамаранов на волейбольных камерах". Решили мы с Грудиновым семьей (плюс сын 12 лет, и мини-монстрик, пародия на овчарку - МУрзик) попробовать пройти реку Рыбную (приток Кана) с верховий. Начали с села Партизанское. Речка шириной от 7 до 12 м. , местами деревья свои ветви с обеих берегов переплели, завалы, расчески... Раза два "на уши" ставило, где течение побыстрее. Собачка Мурзик - в воде, пытается сбежать на берег. Берега низкие, плоские, не интересные. Река меандрирует по-страшному: юг-север, запад-восток. Гребем-гребем, час - другой.На берегу рыбак. Спрашиваем: далеко до ст. Саянской? - Да, не-е, близко, километров 6.- Гребем-гребем, час - другой. На берегу рыбак. Спрашиваем: далеко до ст. Саянской? - Да, не-е, близко, километров 6.- Гребем-гребем, час - другой. На берегу рыбак. Спрашиваем: далеко до ст. Саянской? - Далеко, километров 6. -Так и не доплыли мы до ст. Саянской, начало темнеть, а поезд идет в 12 ночи. Разобрали катамаран, пошли пешком. Это река так виляет, что с любого места реки в этих местах до станции 6 км. Идем по лесной дороге в темноте. Мурзик впереди, на поводке. Вдруг Мурзик резко сворачивает к краю дороги, а дядя Саня летит в кювет с рюкзачищем с катамараном. Он шел - спал, надеялся, что Мурзик не подведет, доведет до станции...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение asovetov » 05.07.2013 1:10

Грудинова Людмила писал(а):asovetov Прямо семь, в обход четыре.
Это прямо и в обход выстрадано и проверено годами! :D

В апрельском походе по Израилю я вляпывался ежедневно и не по одному разу,
как чайник.
======Были на маршруте проблемы с ориентированием, огромные проблемы, весь мой предыдущий опыт мне только мешал. На Швиле совсем другая логика тропы, отличная от наших туристских маршрутов. Маршрут проложен таким образом, чтобы охватить все самые интересные природные и исторические достопримечательности Израиля и при этом миновать дороги общего пользования и населённые пункты. Как писала в своём ЖЖ швилистка «Сонька»: «На практике это означает, что Швиль стремится к крайностям: если бы он проходил по бильярдному столу, то постоянно забирался бы на бортики и спускался в каждую лузу. Подъем с целью осмотра достопримечательностей последующего спуска - основное занятие туриста на Швиле». Я бы добавил, что на этом бильярдном столе практически нет ровного поля, а только борта и лузы. Несмотря на маркировку тропы, я почти ежедневно три-четыре раза терял её, спохватывался, возвращался обратно, на это у меня уходило в среднем 30-60 минут. За 34 походных дня таких минут набралось порядка 25 часов, то есть два дня я просто блукал. Это невероятно, но это так. Правило передвижения по Швилю, "Если ты идешь по тропе 100-200 метров и не видишь маркер своего цвета, ОБЯЗАТЕЛЬНО вернись, ты ушел не туда. Мои попытки чего-то улучшить, срезать, приводили только к потере времени и сил. Тропа каллиграфическим ивритом выписывала «Прямо семь, в обход четыре», а я всё ни как не мог к этому привыкнуть. Ориентирование осложнялось ещё тем, что в ТрансИзраильском маршруте были задействованы другие, скажем местные маршруты, имеющие иное цветовое обозначения маркеров (обычно это окрашенный краской камень)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение РИФ » 05.07.2013 10:46

asovetov писал(а): Это прямо и в обход выстрадано и проверено годами! :D

В апрельском походе по Израилю я вляпывался ежедневно и не по одному разу,
как чайник.
======Были на маршруте проблемы с ориентированием, огромные проблемы, весь мой предыдущий опыт мне только мешал. На Швиле совсем другая логика тропы, отличная от наших туристских маршрутов. Маршрут проложен таким образом, чтобы охватить все самые интересные природные и исторические достопримечательности Израиля и при этом миновать дороги общего пользования и населённые пункты. Как писала в своём ЖЖ швилистка «Сонька»: «На практике это означает, что Швиль стремится к крайностям: если бы он проходил по бильярдному столу, то постоянно забирался бы на бортики и спускался в каждую лузу. Подъем с целью осмотра достопримечательностей последующего спуска - основное занятие туриста на Швиле». Я бы добавил, что на этом бильярдном столе практически нет ровного поля, а только борта и лузы. Несмотря на маркировку тропы, я почти ежедневно три-четыре раза терял её, спохватывался, возвращался обратно, на это у меня уходило в среднем 30-60 минут. За 34 походных дня таких минут набралось порядка 25 часов, то есть два дня я просто блукал. Это невероятно, но это так. Правило передвижения по Швилю, "Если ты идешь по тропе 100-200 метров и не видишь маркер своего цвета, ОБЯЗАТЕЛЬНО вернись, ты ушел не туда. Мои попытки чего-то улучшить, срезать, приводили только к потере времени и сил. Тропа каллиграфическим ивритом выписывала «Прямо семь, в обход четыре», а я всё ни как не мог к этому привыкнуть. Ориентирование осложнялось ещё тем, что в ТрансИзраильском маршруте были задействованы другие, скажем местные маршруты, имеющие иное цветовое обозначения маркеров (обычно это окрашенный краской камень)
Подтверждаю вышесказанное, почти ежедневно просматривал трек Александра (так ради интереса) и вижу мечется человек туда-сюда.
Думаю километраж таким образом набирает, всетки 1000км набрать нужно. А оказывается что шагометра то и не было... :(
asovetov, скинте сслочку на Ваш ЖЖ.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение asovetov » 12.07.2013 23:47

РИФ писал(а):asovetov, скинте сслочку на Ваш ЖЖ.
Нет у меня ЖЖ и не будет.
Нет у меня столько времени.
У меня есть Ёжики, Скитальцы и сейчас друзья с израильского форума появились.
Вот там я отчет с фотками и размещаю.

http://www.isravad.co.il/forum/index.php?topic=2487.0
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

vus
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.08.2013 20:41

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение vus » 01.08.2013 20:57

Уважаемые добрый день ! В 20-х числах августа первый раз планирую съездить в Ергаки, со мной будет ребенок 10лет.. Ищю мартшрут на 4 дня. Чем больше читаю интернет тем больше путаница, что можно посетить за 4 дня.
Пока увидел только такой маршрут от Людмилы:
Усинский тракт, Тармазаковский мост - оз. Радужное (на самом оз. стоянки запрещены, надо ниже м 500-700)- Висячий камень (радиально, без рюкзаков - часа3-4) - (если есть время) пер. Спящий Саян или скала Кит (радиально) - перевал Тушканчик (некатегорийный) - в хорошую погоду - восхождение на г. Тушканчик (с перевала, некатегорийный)- р. Тушканчик - водопад Мраморный - оз. Мраморное (радиально) - оз. Светлое - (по погоде) перевал Птица или Звездный (односторон. - некатегорийный) - р. Тушканчик - Усинский тракт (устье р. Тушканчика).
Где на данном маршруте вставать с ночевкой?
Если есть еще варианты маршрутов, буду благодарен.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение asovetov » 02.08.2013 1:24

blinov писал(а):ИМХО- Ергаки самый красивый ландшафт который я видел в этой жизни.
Не знаю как много Вы видели в жизни
(ни в коей мере ни хочу Вас обидеть)
но Вы почти правы.
Ергаки очень красивы своеобразны и запоминающиеся.
Одни названия чего стоят.
Зуб Дракона, Динозавр. Экстаз, Сказка
А озера Радужное, Золотарное,....
Но лучше один раз увидеть.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение asovetov » 02.08.2013 1:29

vus писал(а):Уважаемые добрый день ! В 20-х числах августа первый раз планирую съездить в Ергаки, со мной будет ребенок 10лет.. Ищю мартшрут на 4 дня. Чем больше читаю интернет тем больше путаница, что можно посетить за 4 дня.
Пока увидел только такой маршрут от Людмилы:
Усинский тракт, Тармазаковский мост - оз. Радужное (на самом оз. стоянки запрещены, надо ниже м 500-700)- Висячий камень (радиально, без рюкзаков - часа3-4) - (если есть время) пер. Спящий Саян или скала Кит (радиально) - перевал Тушканчик (некатегорийный) - в хорошую погоду - восхождение на г. Тушканчик (с перевала, некатегорийный)- р. Тушканчик - водопад Мраморный - оз. Мраморное (радиально) - оз. Светлое - (по погоде) перевал Птица или Звездный (односторон. - некатегорийный) - р. Тушканчик - Усинский тракт (устье р. Тушканчика).
Где на данном маршруте вставать с ночевкой?
Если есть еще варианты маршрутов, буду благодарен.
Да на Ергаках больших проблем со стоянками нет.
Была бы вода, дрова да ровное место для палатки.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 02.08.2013 14:52

vus

Лучше поздно, чем никогда? Не знаю такого года, чтобы во второй половине августа, по крайней мере ночами, в Ергаках не выпадал снег или не было до - 5гр. Может вам и повезет. Сегодня позвонили с Ергак, закончили маршрут - медведь начал активизироваться, подходит к лагерям, кушать хочет. Так что лучше идти и жить в большой толпе, которая явно в это время будет явно небольшой. Погромче шуметь, почаще греметь посудой.
Маршрут, нарисованный мной, по самым экзотичным местам Ергак, рожден и нахожен лет 20 с детьми 10-12 лет.
Можно для первого раза сходить только в одно место, а не делать весь маршрут.
1. р. Тушканчик - оз. Светлое (не спеша, это всё вверх - 4-5 часов). На второй день сходить в радиалку на г. Видовка, рядом с озером (с восточной стороны) или на плечо пика Птица (в хорошую погоду). Третий день - с рюкзаками идти на водопад Мраморный. Легче и физически и с ориентированием - по вашему пути, до развилки "Ресторан". Подняться по торной тропе до развилки на пер. Тушканчик, для небольшой группы там достаточно место для лагеря. А на водопад и озеро Мраморное сбегать налегке. Четвертый день- по р. Тушканчику - на тракт.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение Грудинова Людмила » 02.08.2013 15:16

Вариант безопасности: остановиться лагерем под "забором" Центра спасателей МЧС на Нижней Буйбе (2 км от Тармазаковского моста), если не прогонят, и 2-3 дня сходить в радиалки - На Радужное оз. и ск. Висячий камень, на оз. Уютное и ск. Кит, или оз. Каровое и пер. Художников (в хорошую погоду. с этой стороны он несложный, а вид в верховья Левого Тайгиша - сказочно экзотичен. Неземной фантастический скальный ландшафт!).
Счастливого пути!

vus
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.08.2013 20:41

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение vus » 07.08.2013 19:54

Людмила Спасибо большое за подсказку.

матаня
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.06.2013 10:17

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение матаня » 15.10.2013 11:02

Добрый день, не подскажите несложный, но по видам запоминающийся маршрут на 7-10 дней с дорогой из Кемерово. Если выложите карту маршрута, будет здорово!

матаня
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.06.2013 10:17

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение матаня » 15.10.2013 11:04

и еще места стоянок с водой, дрова не важны, газ будет с собой, и этот поход планируется на следующее лето

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: помогите с маршрутом!!!???

Сообщение AWS » 15.10.2013 11:39


Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей